Комсомольчане отзовитесь

Аекс
Anatoly84:

пока тоже не буду говорить))))

Вот видишь Леха, и Толя суеверный…

СЕРГЕЙ777

А можна пощупать руками станок чпу?Я на ЗиГ-е обслуживал их и знаю програмирование 16К20Т1;Н33.

Brik
СЕРГЕЙ777:

А можна пощупать руками станок чпу?

Сергей, конечно можно будет, только мой прибудет через пару недель. буду очень рад Вашим советам!

Аекс
СЕРГЕЙ777:

и знаю програмирование 16К20Т1;Н33.

Сергей, без обид. это совершенно другое. Леха не паникуй, справимся.тремя, нет так четырьмя, нет так пятермя высшими образованиями задавим.😃

Brik
Аекс:

тремя, нет так четырьмя, нет так пятермя высшими образованиями задавим

ну, теперь я спокоен!

Alexwest
СЕРГЕЙ777:

знаю програмирование 16К20Т1

Сталкивался с такими в свое время ( работал на “Вымпеле” в Амурске) но современные ЧПУ это совсем другое кино, тем более хоббийные. ПО позволяет программу писать в автомате с чертежа и 3D модели. Сейчас вот занимаюсь созданием 3D модели винта и матрицы для него. Как сделаю это все пойдет под фрезу.

zimorodok
Brik:

знаю, что МАЧ нужен

Леша, я тут попытал знающих (у нас в Камышлове на участке три подобных станка).Дак вот говорят, что МАЧ крутая. даже может быть избыточная программа для твоих задач. Если не лесть в 3Д, а ограничиться раскроем листа (нервюоы-шпангоуты ), то есть гораздо проще в освоении программки типа АртКам. Но многое зависит от возможностей железа и управляющих контроллеров. Надо скакать от этого. и попытать разработчика, он может дать готовое решение по конфигурации.

СЕРГЕЙ777
Аекс:

Сергей, без обид. это совершенно другое.

Алгоритмы программирования везде почти одинаковы.Отработка дуг,окружностей и радиусов выполняется круговой интерполяцией.
придет станок,пощупаем.

zimorodok:

Надо скакать от этого. и попытать разработчика, он может дать готовое решение по конфигурации.

Я готов стать помощником “палача” и попытать разработчика.

Аекс
СЕРГЕЙ777:

Я готов

Сергей приветствую !!! Как всегда ,появляешься не часто, говоришь немного,но… всегда думаем нед твоими словами. Как там гайтер, засыпало? Как экстра твоя?

Юрий_Гордеев

всем привет,довёл до ума метровый бипланчик ,достался по наследству,после очередных полетушек , вопрос,как центровать, крылья то у него смещены относительно друг-друга, и высота довольно большая, только не отсылайте , хочу в 3х словах на пальцах

pa205
Юрий_Гордеев:

вопрос,как центровать

Вроде как по передней кромке нижнего крыла, исправте если не прав. А крылья стреловидные?

Юрий_Гордеев
pa205:

А крылья стреловидные?

да, фюз высокий , и верхнее крыло смещено назад немного, на пальцах центр не получается ловить,ловить пытался по первой трети нижнего крыла , на иголках если только

zimorodok
Юрий_Гордеев:

верхнее крыло смещено назад немног

как-то не типично… Надо считать. Где-то была программулька расчетная…

Alexwest
Юрий_Гордеев:

и верхнее крыло смещено назад немного

Надо бы схемку дать что относительно чего и на сколько сдвинуто. И площади пов-й иначе не посчитать где ц.т. должен быть.

SnakeFishbk
Alexwest:

и матрицы для него. Как сделаю это все пойдет под фрезу.

Может взять хороший готовый образец и сделать под него матрицу, зачем самому изобретать, то что придумано до нас?!

Alexwest
pa205:

Вроде как по передней кромке нижнего крыла, исправте если не прав

Не то что бы не прав. У ПО-2 примерно так ц.т. находился. Но у него вынос положительный т.е. верхнее крыло относительно нижнего вперед вынесено по направлению полета.

SnakeFishbk:

Может взять хороший готовый образец и сделать под него матрицу, зачем самому изобретать, то что придумано до нас?!

Никто и не изобретает. 3D модель полная копия гоночного винта под двигатель Fora! То есть она и сделана с “хорошего готового образца”. А матрицу собираются делать на ЧПУ из металла. И для этого нужна 3D модель матрицы что бы с нее автоматом программу сделать. “Заказчик” хочет матрицу именно из дюраля т.к. эпоксидную матрицу он сделал и она ему не нравиться.

Аекс

Вот Магазин в Хабаровске. (не реклама). Ассортимент хрень, а все равно приятно…

Кстати есть топливо с нитрометаном.

Мне понравился ролик в рубрике контакты и адрес, Хабаровчане жгут…

zimorodok
Аекс:

Магазин в Хабаровске

Ну и то мясо… Может раскрутятся, чтобы хотя бы расходниками пополняться не за тридевять земель…
Первый подобный магаз появился в Хабаровске лет 10 назад (был на Ленина). Впервые увидев там ролик с шокфлаером на электротяге я вернулся в моделизм. Ассортимент был тогда похожий…

Alexwest
Аекс:

Мне понравился ролик в рубрике контакты и адрес, Хабаровчане жгут…

Да нормально в принципе. А то в Москве помню искал магазин часа полтора-два по карте… Правильно сделали мож народ и потянется. Ну а то что топливо и бальзу продают это вообще порадовало.

Аекс

C Комсомольска до ост. ул. Большая надо снять еще, чтоб мы совсем не заплутали…