Боровское шоссе и окрестности

rippers

это не решение проблемы. очень многие по сб работают

правильное решение как я вижу. кто работает тот например не скидывается кто не может помочь силой вкладывается финансово.

Swooper

Лёша!
Это не выход, как мне кажется. Кто-то сегодня работает, а завтра нет. Или у кого-то сегодня есть бабло, а завтра нет. И работать не может - например, по здоровью…
Когда все сбрасываются деньгами, то у всех появляется определнная ответственность и некоторая заинтересованность тем, куда и на что пошли эти деньги.

Вот ссылка на таблицу расходов: files.mail.ru/PG4SUZ
Качаем, проверяем и делаем взносы!😉

rippers

я чуток не это имел в виду.
сбрасыватся должны все, но тот кто не работает например физически должен сбрасыватся чуть больше. ведь ни кто не хочет просто так копать.
лично я например сейчас не имею возможности работать руками но дать дополнительно денег на оплату других рук я готов.
при этом ближе к весне с утряской семейных проблем я буду лично приезжать с лопатой 😃

в расходах ошибка. ну на сколько я помню
13Алексей Гараниннет1 000,00
не сдавал 1000р а сдал всего 500 только на вертолетную площадку

Taurus_SMV
Swooper:

Это не выход, как мне кажется. Кто-то сегодня работает, а завтра нет. Или у кого-то сегодня есть бабло, а завтра нет. И работать не может - например, по здоровью…

Я считаю, что каждый может внести свою лепту в строительстве ВПП. Причем это может быть и любой труд (по физ.возможности), и деньги(если есть), или что-то одно…
Но, исключения, я думаю, надо сделать на людей находящихся на заслуженном отдыхе(пенсионеры), а так же дети и другое нетрудоспособное население, например, по состоянию здоровья.
Кстати…
Я думаю на поле рядом со стоянкой автомашин, надо предусмотреть контейнер для мусора(ведро или ящик или урну…) вкопанный* в землю и прикрытый сверху** с пакетом внутри.
Т.к. немногое пилоты будут ходить до контейнера у гаражей и выбрасывать например, батарейки… или ещё какую мелочь в т.ч. пустую тару из-под напитков…

*вкопанный - что бы не мешался в случае, например неудачной посадки на ВПП
**прикрытый сверху - что-бы не провалиться в него, и что бы ветер мусор не разносил по полю…

EagleB3

КМК, к вопросам трудовых и… Ээээ… Нетрудовых? Всеобщеэквивалентных? взносов можно подойти с такой стороны:

  • Определяется бюджет операции
  • Бросается клич: по стольку-то с носа или участие в работах. Кому кажется, что дорого - велкам с граблями на полосу.
    Дальше как-то проще будет определить: запрягаются в работу 6 талибов, или 3 талиба + 3 изъявивших желание поработать. Или без талибов вообще - теми, кто готов и может работать. Взносы “уклонистов” за это мероприятие -
    а) либо в кассу поля;
    б) либо в бюджет мероприятия. Ибо те, кто помахал граблями за двоих имеют полное право, скажем, скушать или выпить чего-нибудь вкусненького. Перед, после или во время трудов праведных. Или купить себе горючки и т.п.
    Вариант а) или б) определят сами работавшие. Ибо, КМК, условно: если 9 человек за 20 минут сделают некую работу (180 человеко-минут) и поделят 100 рублей от единственного уклониста - ну как-то смешно. Эти 100 рублей, наверное, лучше в кассу. А если двое прогорбатились те же самые 180 ч/м, т.е. полтора часа за десятерых (т.е. 8 отсутствовавших) - так им, наверное, будет приятнее по 400 рублей на карман положить.
    Мне кажется, так оно и демократично, и не обидно - потому как все прозрачно и понятно.

Даже больше скажу: пора привыкать к тому, что каждый труд должен быть оплачен. Говорят, буржуи не могли понять смысл “ленинских” субботников. Если работающие на субботнике получат хотя бы $1 (вместо положенных за эту же работу $100) - такое они понять могут. Но вообще задарма - им мозги клинило. Это я, собственно, к тому, что усилия организаторов-активистов можно бы оценить и оплатить. Особенное, если полоса во что-то оформится. Можно выделить какой-то бюджет на администрирование, а уже там решится - кому и сколько в этом месяце. Может, что-то из этой суммы и не администратору, а стороннему человеку, который первый раз приехал и локальное чудо сотворил. А может скажут - да в этом месяце мы вообще ничего не делали и зачислят “администраторские” в бюджет полосы.

Swooper
EagleB3:

Это я, собственно, к тому, что усилия организаторов-активистов можно бы оценить и оплатить. Особенное, если полоса во что-то оформится. Можно выделить какой-то бюджет на администрирование, а уже там решится - кому и сколько в этом месяце.

Дима!
А мне нравится твоя идея! Это же здорово, если я буду получать вторую зарплату!😆

EagleB3

Ну, боюсь, что палат каменных ты с этих доходов не наживешь… 😉

Но ведь если человеку некогда (или не может, или не нравится) делать самолет самому, он покупает RTF. Платит чуть больше - и считает это нормальным.
Если ему некогда (или не может, или не нравится) бегать искать талибов (председателей кооперативов, трактористов) и организовывать их работу на полосе - то?
Не, конечно, честь, хвала и почет энтузиастам! И мы их любим. Но поддержать-то их как-то надо, и, наверное, не только рукопожатиями…

Swooper

А-а-а… То-то я смотрю, что суммы не совсем сходятся…
Вот ссылка на исправленный файл: files.mail.ru/9JXSFK

Taurus_SMV
Swooper:

Вот ссылка на исправленный файл: files.mail.ru/9JXSFK

Чёй-то у меня ни чАво не скачивается… 😦
захожу, надпись: вы можете скачать файлы через 9 сек…8 сек… 7 сек… 1 сек…
появляется надпись: “скачать” (она же ссылка) но закачки нет! я и правой кнопкой мыши, и левой… по кругу ходит и всё!..

Swooper:

Сообщение от EagleB3 Это я, собственно, к тому, что усилия организаторов-активистов можно бы оценить и оплатить. Особенное, если полоса во что-то оформится. Можно выделить какой-то бюджет на администрирование, а уже там решится - кому и сколько в этом месяце.Дима! А мне нравится твоя идея! Это же здорово, если я буду получать вторую зарплату!

Мы ещё толком ничего не сделали! А уже делим шкуру неубитого медведя… Что же будет дальше… Да…
Может для начала, коллеги-пилоты, надо в эту теплую субботу собраться в максимальном составе и поработать граблями!? А!? Дел полно! Скоро заморозки!!!
На этих выходных надо комья разбить, всё взрыхлить, поправить рельеф, закатайку залить цементом… она ещё сохнуть будет несколько дней… А на больших выходных в ноябре, посеить травку и укатать ВПП… Судя по всему, после 14-го ноября начнётся зима…
Кстати, может есть у кого какие идеи и предложения на счёт зала для полётов в районе м.Юго-Западной
или Солнцево-Ново-Переделкино!?

Предлагаю, до вечера пятницы определиться с личными планами на выходные, и ответить тем, кто сможет приехать поработать на поле в субботу, и в какое время.
Ну, и кто не сможет, тоже не молчать…

Я на поле могу подъехать к 10.00 😃

EagleB3:

Даже больше скажу: пора привыкать к тому, что каждый труд должен быть оплачен.

Надо не забывать, что это мы делаем для себя, в первую очередь!!!
Вот например, вы делаете сами дома ремонт, своими силами, так что!? Вы сами себе будете за это зарплату платить?! Или может быть Ваши домашние (жена, дети и т.д.) должны Вам платить зарплату за это?! А может тогда надо и жене платить зарплату за то что она Вам готовит, стирает, с детьми няньчится… и ещё кое-что делает?! 😃))

PS таблицу расходов скачать удалось. Видимо глюк какой-то был на сервере…

Alex278

День добрый, пилот я начинающий и вот на днях зарегистрировался на форуме. Пару раз бывал на поле и даже с некоторыми успел познакомиться, кто помнит, я Александр с с электрическим самиком из потолочки. Хотелось бы присоединится и поучаствовать в данном мероприятии, готов внести свою лепту как материально, так и физически. В ближайшую субботу работаю, но в воскресенье готов подойти.

EagleB3
Taurus_SMV:

Вот например, вы делаете сами дома ремонт, своими силами, так что!? Вы сами себе будете за это зарплату платить?!

Хороший пример. А вдумайся - ты действительно сам платишь себе за ремонт.
У каждого из нас есть “стоимость нормо-часа”. Ты где-то работаешь (скажем, 167 часов в месяц), твой нормо-час = зарплата/167. Допустим ты сам решил наклеить обои. Дальше сравниваем твой нормо-час и чем нормо-час отделочника. Если твой нормо час больше, чем его - ты ведешь ремонт себе в убыток.
Хорошо, пусть твой нормо-час меньше.
Ты взял отпуск за свой счет и неделю рабошишь дома. А в конце месяца ты получишь три четверти от месячной зарплаты. Тебе не кажется, что четверть твоей месячной зарплаты ты кому-то заплатил?
Если вдобавок жена взяла такой же отпуск на недельку, и работала вместе с тобой - то и четверть ее зарплаты недопоступила в семейный бюджет?
Детям досталась не целая булочка на завтрак, а только три четверти. Тебе не кажется, что дети кому-то заплатили четвертинку булочки? Кому, если не тебе (или тебе и твой жене)? Если не так, то куда девалась четвертинка их булочки?
Хорошо, ведешь ремонт вечерами и на выходных. Но если выйти на работу в выходной день - то в приличных конторах за это двойная оплата. И сверхурочные тоже оплачиваются в хороших конторах. У тебя плохая контора? Но ты можешь это время (которое ты не потратил на сон, на турпоход, на полеты) отдать на подработку в хорошей конторе. От почасовой работы курьером до бомбильства на своей авте. И мы опять получаем нормо-час.
Тебе только кажется, что твое время ничего не стоит. Стоит. И время отдыха стоит, и время сна.

И… Я ничего не делю и не предлагаю делить. И ни на чем не настаиваю. Я предлагаю задуматься.

Я, например, не смогу поработать в ближайшую субботу граблями. И, боюсь, в ближайшие 2 месяца - тоже. У сестры забил три гвоздя в старые дырки - рукой три дня было больно шевельнуть. Но чувствовать себя халявщиком - очень не хочу.
И даже если весь авиаотряд хором скажет:“Приходи, летай - не жалко!”, мои ощущения (что я жну там, где не сеял) - от этого не изменятся…

rippers
Taurus_SMV:

Кстати, может есть у кого какие идеи и предложения на счёт зала для полётов в районе м.Юго-Западной
или Солнцево-Ново-Переделкино!?

так зал действующий уже есть 😃 я же вроде говорил об этом

Perepel
Taurus_SMV:

Надо не забывать, что это мы делаем для себя, в первую очередь!!!..

Мне хотелось бы поддержать Михаила. Не надо всё переводить на бабло! Мы все заинтересованы в том, чтобы проект состоялся, но пусть меру и форму своего участия каждый определяет лично, с учетом его физических и финансовых возможностей. Я думаю, халявщиков среди нас не будет, но и принудительные поборы только отпугнут людей.

Другое дело, что всякий совместный проект требует ответственности, дисциплины, прежде всего, финансовой. Тут все должно быть прозрачно, иначе мы можем перессориться до того, как аэродром будет готов.

Ох, не в свое дело я лезу! 😃

Taurus_SMV
EagleB3:

Хороший пример. А вдумайся - ты действительно сам платишь себе за ремонт. У каждого из нас есть “стоимость нормо-часа”. Ты где-то работаешь (скажем, 167 часов в месяц), твой нормо-час = зарплата/167. Допустим ты сам решил наклеить обои. Дальше сравниваем твой нормо-час и чем нормо-час отделочника. Если твой нормо час больше, чем его - ты ведешь ремонт себе в убыток. Хорошо, пусть твой нормо-час меньше.

Тут всё понятно. Но, я делаю, допустим, ремонт внерабочее время (вечерами), или в свои выходные дни, соответственно вне зависимости от стоимости моего нормо-часа, я никому ничего не плачу и соответственно, мне никто не заплатит… Т.е. я получу полностью ЗП за месяц на основной работе+ сделаю ремонт бесплатно дома. …Если не считать потраченного времени, которое можно было потратить на что-нибудь другое, в том числе на возможную подработку… (тогда понятие нормо-час будет опять актуально)

EagleB3:

Детям досталась не целая булочка на завтрак, а только три четверти. Тебе не кажется, что дети кому-то заплатили четвертинку булочки? Кому, если не тебе (или тебе и твой жене)? Если не так, то куда девалась четвертинка их булочки?

Четвертинку булочки МЫШЬ съела!!! 😃 Дети: это святое! зачем отбирать у них четверть булки?!..

EagleB3:

заплатили четвертинку булочки? Кому, если не тебе (или тебе и твой жене)? Если не так, то куда девалась четвертинка их булочки?

Мне и моей жене они точно не деньгами, не булочкой не заплатили… Просто сем.бютжет действительно недополучил денежных средств…
По-моему, не совсем удачный пример с детьми?!..

EagleB3:

Хорошо, ведешь ремонт вечерами и на выходных. Но если выйти на работу в выходной день - то в приличных конторах за это двойная оплата.

Допустим, у вас своя фирма, вы работаете не на дядю, а на себя. Есть определённый объем работы который вам надо сделать, и сделать его можете только вы. Когда вы его будете делать в будни или в выходные (или ночью) это никого не волнует, вам его надо сделать чтобы получить определённую прибыль или не сделать и не получить эту прибыль… Соответственно, за выход в выходной день или ночное(не рабочее) время доплачивать вам будет некому! Т.е. допустим по результату вашей работы вы получите 100руб. прибыли, или не получите т.к. не сделаете эту работу. Вопрос: откуда возьмется 200руб которые, по вашей логике, вы должны бы были получить за выход в выходной?!
Так что, всё относительно… 😃)) С какой стороны посмотреть, и по конкретной ситуации в т.ч. 😃))

rippers

ну что вы спорите.

есть люди у которых нет времени но есть финансы.
есть у кого очень много времени но нет финансов
наверное даже есть те у кого есть время и финансы

и тут самое главное сделать так что бы на полосу мог приехать любой из них
но при этом одному не было стыдно что он приезжает нахаляву
а другому что он устроил своими силами и за свой счет кому то халяву.

вот этот вопрос и надо решить

Perepel

Мне кажется, не надо путать работу с увлечениями, коммерческое предприятие с клубным объединением по интересам (а, фактически, у нас появляется на свет нечто пожее на клуб авиамоделистов). Принципы организации, финансирования, личной заинтересованности в этих случаях совсем разные. Кто может посчитать человеко-булочки или человеко-закатайки? Кто может оплатить труд матерей, воспитавших нас?

А Константина нужно непременно вознаградить! Может быть, выдавать ему молоко “за вредность”… или горючку для моделей, чтобы летал, сколько захочется? 😁

IROKEZ13

Вот вы развели тему, у кого деньги и у кого время. Вот вы мне скажите как поступить тогда в таком случае: предположим гипотетически что ВПП построена и обутроена и в неё вложились все в меру времени и денег и все честь по чести, а тут приходит новичек или просто незнакомый и взлетает и содиться на ВПП, что с него теперь деньги взымать за ВПП, ведь получаеться он на халяву летает.

Taurus_SMV
Perepel:

Мне хотелось бы поддержать Михаила. Не надо всё переводить на бабло!

Спасибо за поддержку!
Собственно говоря, я это и хотел сказать.
Не всё можно измерить деньгами.
Как например оценить деньгами хороший поступок, хорошее, доброе дело или мужественный поступок, который может стоить Вам даже жизни, допустим?!
Как вы оцените свою жизнь!?
И не всё можно купить за деньги, и даже за очень большие деньги…

Напоминаю, что проект некоммерческий и основная задача всё-таки: это соответсвие требованиям безопасности полётов и благоустройство ВПП, для нас же самих в первую очередь. Точнее - во вторую.
В первую очередь безопасность окружающих, хотя это всё взаимосвязано.
Процитирую свой пост выше:

Taurus_SMV:

Я считаю, что каждый может внести свою лепту в строительстве ВПП. Причем это может быть и любой труд (по физ.возможности), и деньги(если есть), или что-то одно… Но, исключения, я думаю, надо сделать на людей находящихся на заслуженном отдыхе(пенсионеры), а так же дети и другое нетрудоспособное население, например, по состоянию здоровья.

Swooper
Taurus_SMV:

Может для начала, коллеги-пилоты, надо в эту теплую субботу собраться в максимальном составе и поработать граблями!? А!? Дел полно! Скоро заморозки!!!
На этих выходных надо комья разбить, всё взрыхлить, поправить рельеф, закатайку залить цементом… она ещё сохнуть будет несколько дней…

Полностью поддерживаю! Кроме того, Володя говорил, что есть возможность в субботу привезти мотокультиватор. Поэтому завтра, уточнив информауию, я повешу объявление о необходимости привезти канистру бензина (у кого есть) либо в субботу, либо в воскресенье.

А на больших выходных в ноябре, посеить травку и укатать ВПП… Судя по всему, после 14-го ноября начнётся зима…

Миша!
Это даже поздновато будет на “ноябрьские” сеять… Нужно в эти выхи все сделать!

Геннадий2610
IROKEZ13:

а тут приходит новичек или просто незнакомый и взлетает и содиться на ВПП, что с него теперь деньги взымать за ВПП,

Сергей,затраты на содержание ВПП будут регулярными,а любой нормальный человек (за исключением любителей халявы) придя на подготовленую ВПП должен поинтересоваться,кто все это делал и на каких условиях можно примкнуть к данному сообществу.Так что создание " нечто типа клуба" актуально.
Желаю удачи.