Боровское шоссе и окрестности

Perepel

Эх, кажется, я не смогу приехать! Надо везти внука на спортивные соревнования. Если бы пораньше и точно знать время, я бы заехал посмотреть… Надеюсь увидеть отчет.

HOmA

Работа…
… зато я вчера в Переделкино переехал 😃

Swooper
HOmA:

… зато я вчера в Переделкино переехал 😃

Олег - поздравляю! 😉
Итак: сейчас выезжаю на поляну и планирую там быть в 11:15-11:30. С собой беру ДВС-Edge и все барахло к нему. А также:

  • лопату пластиковую
  • лопату железную
  • видеокамеру (для Мишаниного самолетки… 😛)
    Надеюсь увидеть “достойный конец” в небе! 😆
Gerka

Пускаю слюню на ваши сообщения.
Я более уже 3-й день с 38,5 температурой. Удачных полетов, ждем видео.

Taurus_SMV

Полеты состоялись!!! 😃
Подъезд на поле нормальный, дорога укатана.
Как никогда было много пилотов. По-моему семь. Это радует!
Жаль, что не все смогли приехать… (Александр)
Надо почаще что-нибудь взрывать видимо… 😃))
Видео у Swooper -Константина и у IROKEZ13 -Сергей
(скинте мне его плиззз в оригинале через файлообменник! Не томите!!!)
Я жду его с нетерпением, так же как и те кто не присутствовал на поле.
Ментор с начинкой еле-еле взлетел… на полном газе… делаю левый разворот и… Я не стал испытывать судьбу, решил не делать последний круг почёта Ментора… На достаточном удалении от зрителей и в поле зрения камер, нажал кнопку… Ментор пролетел в итоге пол круга…
…Его разорвало в мелкие-мелкие кусочки… Я даже не ожидал такого!!!..
Был звучный БУМ!!! много дыма… и всё…
Кстати, бензин почему-то не загорелся… Видимо открытого пламени от пороха уже не было, или температура газов была недостаточной… Надо было магния добавить…
Пошли искать обломки, снега по… в общем по то самое…
пока дошли до места падения, чуть не умерли…
Нашли толко хвост с маленьким кусочком фюза, две сервы, два фрагмента крыла и один элерон… Остальное, видимо куда-то улетело далеко… Мелкие-легкие кусочки разметало, а мотор и аккум в снегу зарылось… Искать не стали, устали и замерзли…

…Зумм облетан! Летает отлично! И непривычно… 😃 после Декатлона…
Кстати, на морозе у серв (две) почему-то ушли нули!!! Т.е. вечером и с утра все проверил -100% ОК!
На морозе РВ и один элерон ноль потеряли… я было подумал, что случайно в машине во время транспортировки… Но нет!!! После того как я нули выставил, полетал, убрал зуммик в машину погреться, нули опять ушли на тех же сервах, но уже на теплом зуммике, только в другую сторону уже (что логично)!!!
Триммирую, взлет… и в процессе полета по мере остывания стерв пришлось опять триммировать!!!
Вывод - из-за мороза!
Вот. Это кратко.
Надеюсь пилоты кто был сегодня добавят красок!!! 😃

Gerka:

болею

Ну как же так… 😦(( Я сам ещё не востановился, а тут сегодня опять промерз…
ВЫЗДОРАВЛИВАЙ!
(еще чего-нить взорвём…😃 )

Отдельное спасибо - Sergey77 😃
За консультацию по Зуммику! Надеюсь, ещё полетаем!

Gerka
Taurus_SMV:

ВЫЗДОРАВЛИВАЙ!

Спасибо!!!

Perepel
Taurus_SMV:

Полеты состоялись!!! 😃

Спасибо, Михаил, было интересно читать! Все описано очень живо, будто я лично присутствовал при кончине Ментора. Поистине, самурайская смерть!

Когда Вы описывали приготовления, мне было немножко не по себе. Как это – собственными руками взорвать самолет? Потом я осознал, что это не просто зрелище, а торжественный ритуал. К ритуалам надо относиться с почтением. Пусть Ментору земля будет пухом!

Поздравляю с облетом Зумика! Король умер, да здравствует король! Надеюсь, он еще доставит Вам много радости. То, что сервы на морозе теряли нуль, для меня не новость. Причина заключается не в сервах, а в передатчиках Spectrum, конкретно, в потенциометрах на стиках. Требуется специальная смазка или что-то еще. В ветке, посвященной Dx7, описаны отказы при низких температурах. Фирма не гарантирует надежную работу при t < 0. Думаю, к Dx6i это имеет прямое отношение, т.к. механическая часть у них одинаковая. Это – одна из причин, почему я воздерживаюсь от полетов при t < -5.

В общем, у меня было предчувствие, что полетный день сложится удачно, и оно подтвердилось. Жаль, что я не мог быть с вами. Однако мы с внуком тоже не теряли время даром: заняли первое место на соревнованиях и получили медаль! Внук на фото третий справа.

Swooper

Итак - сегодня все-таки “грянул гром” среди ясного неба!
Боевой и проверенный временем “Ментор” продемонстрировал сегодня чудеса “разложения”. 😃
Разложился он красивой белой вспышкой, грохотом и маленькими фрагментами планера…😃
Видео можно скачать прямо здесь
Весит файл 129,4 мБ…

Taurus_SMV

Костяныч! СыпАсиб за видео!!! Оперативно! 😃
Но, чесссно… качество avi… не очень… как-то… 😦
Может есть варианты получше перегнать с miniDV?!
Блин… надо было всётаки на мою снимать… HD…

Perepel

Посмотрел видео, качество нормальное! Все произошло очень быстро, оркестр не успел сыграть тушь. Все равно, я проникся. 😇

Taurus_SMV

PS На счет качества видео… Обновил кодеки, показывать стало нормально! а то видео как бы в горизонтальную полоску было…

Perepel:

Причина заключается не в сервах, а в передатчиках Spectrum

Неуверен… Дело в том, что передатчик лежал в машине, грелся… а вот самоль стоял на улице минут 20-30…

Perepel:

В ветке, посвященной Dx7

Посмотрел по ссылке… не нашел похожего ничего 😦 может просмотрел!?

Gerka
Taurus_SMV:

на морозе у серв (две) почему-то ушли нули!!!

Миша привет.
Нули ушли из-за мороза, ты все верно написал сначала.
Как раз от этих свойств отчасти складывается цена сервы т.е. у дешевых серв при морозе после -5 начинают уходить нули это происходит из-за изменения свойств то ли резисторов, то ли транзисторов, то ли еще чего то не помню при понижении температуры.

Sergey77

ну как бы я тож летаю на народных 900 стервах, стоят на элеронах, проблем не замечено.

Taurus_SMV
Sergey77:

ну как бы я тож летаю на народных 900 стервах, стоят на элеронах, проблем не замечено.

Так и у меня “ушла” одна серва элерона и РВ, остальные две “0” не потеряли…
Может просто “Г” попалось китайское?! Я читал, что HTX900, которые у меня стоят(были в загашнике), производятся двумя вариантами:

  1. Китай, с дешевыми комплектующими+шестерни из хреновой пластмассы
  2. Китай, с нормальными комплектующими+шестерни из какого-то прочного пластика…
    Но, странно, я их покупал одновременно, все четыре… Почему тогда ушли нули только у двух стерв!?
    Ладно, понаблюдаем за поведением… Но, блин придется тогда самоль морозить-триммировать перед полетом или триммировать во время полета по мере их увода от “0”… И то и другое- палево…
    Или сменить, поставить другие сервы-стервы… Но, я их там таааАк вклеил!!! Клея не жалел… 😃
Gerka:

изменения свойств то ли резисторов, то ли транзисторов, то ли еще чего то не помню

Ну и я об этом! Нет температурной стабилизации работы. Т.е. может есть, но хреновая.
Понятно что все радиоэлементы меняют свои параметры в зависимости от температуры. Это касается и резисторов и конденсаторов, а особенно полупроводниковые детали нестабильны в этом. (особенно электолитических и полупроводниковых конденсаторов и ещё х.з. каких-то… бумажные и керамические менее подвержены температуроной зависимости)

Taurus_SMV

Завтра собираюсь полетать, к 12.00-12.30 подтянусь.
Декатлон и Зуммик возьму.
На gismeteo прогноз: -12*С ветер 4 м\с
Кто поддержит!? 😃

Sergey77

не комильфо нихрена www.windguru.cz/ru/index.php?sc=13869
узел = полметра
Суббота больше ндравится.
Хотя зумчик очень прикольно висит против ветра и летает хвостом вперед, так что не отговариваю!

Taurus_SMV

Охота пуще неволи! 😃
До выходных ждать долго… 😃 (да завтра, чем не выходной!?)

Perepel
Taurus_SMV:

Неуверен… Дело в том, что передатчик лежал в машине, грелся… а вот самоль стоял на улице минут 20-30…

Ну, может быть, и сервы… Если просмотреть ветку про Dx7 с места, где я указал, дальше, то глаза на лоб полезут. Что только мужики с этим передатчиком не делали! И в холодильник засовывали, и на балкон выносили… Самая хрень начинается, когда его переносят из тепла в холод и обратно. Пришли к тому, что надо пропаять провода, идущие от потенциометров к микросхеме и набивать в потенциометры низкотемпературную проводящую смазку. Тогда глюки на морозе пропадают. 😮