Волгоградка, Волжский бульвар

mishasmirnova

Всем добрый день!

Вчера, благодаря помощи Александра (Krog), купил потолочку, клей, канцелярский нож, линейки, наждачную бумагу, скотч. Спасибо ему большое! Потратив немного больше времени чем хотелось, нашел таки сайт с JOMARI PIPER. По совету Алексея (floger) с тем чтобы довести размеры модели ближе к метру, исходные размеры 700х500 с чертежа увеличиваю на коэф-т 1.43. Т.о. получается 1001х715. Предложенная конструкция самолета не обладает элеронами. На одном из сайтов обнаружил, что некий умелец переделал крыло под использование элеронов на этой модели (с обилием фотографий и комментариев). Имею желание пойти по этому же пути, если со стороны более опытных товарищей не будет резких возражений. 😁

Вчера приступил к вырезанию деталей из потолочки. Поначалу немного испугался из-за кажущейся сложности и непонятности чертежей, но потом, вспомнив уроки черчения, приступил к нанесению меток и вырезанию деталей. Удалось вырезать боковые стенки фюзеляжа. На этом пока все. Теперь до следующих выходных, т.к. на неделе у меня практически не бывает свободного времени.
Хочется как можно быстрее собрать самолет, но при этом не хочется терять время на возможные ожидания поставок комплектующих. Могли бы, уважаемые форумчане, подсказать какой двигатель, регулятор, аккумулятор и т.д. можно было бы уже начать искать в магазинах. Как я понимаю, все зависит от веса модели. Можно, конечно, дождаться окончания работ по сборке самолета, и затем, выяснив его вес, заняться подбором комплектующих. А можно положившись и доверившись Вашему опыту уже сейчас заняться покупкой необходимого. Что посоветуйте?
Пусть Вас не смущает имя в моем профиле, меня действительно зовут Рома. Первоначально при регистрации некорректно указал данные. Теперь не могу редактировать данную информацию. Возможно, придется писать админу сайта для указания корректного имени.

wihrlwind
mishasmirnova:

некий умелец переделал крыло под использование элеронов на этой модели (с обилием фотографий и комментариев). Имею желание пойти по этому же пути, если со стороны более опытных товарищей не будет резких возражений.

Более “опытные” товарищи кажется начинают страдать “старческим маразмом” (это я про себя)😁, если сразу не сказали, что это просто необходимо.
Для Игоря я делал немного усовершенствованный (чертежи в формате Автокад, см. вложение)

Немного фото с сегодняшних полетов.

Настройка сабтриммеров

“Бросая ввысь свой аппарат послушный”

“Или творя невиданный полет”

Посадка

Главное вовремя увидеть дерево😁

Ну до деревьев кажется далеко:)

Слойка крупным планом

Игорь, АУУУ, отзовись! А то совсем пропал. Как твое здоровье?

mishasmirnova
wihrlwind:

Тип файла: rar EASY PIPER 1000mm.rar‎

Я так понимаю - это подарочек для меня.
Спасибо! Дома посмотрю. 😃
На работе нет возможности работать с dxf-файлами.

floger
mishasmirnova:

Хочется как можно быстрее собрать самолет, но при этом не хочется терять время на возможные ожидания поставок комплектующих.

Рома, я в прошлом году первый раз поднял самолётик в небо. Разбил два и немного научился летать методом проб и ошибок. Спешить не надо!
К полётам надо относиться серьёзно. Постараюсь подсказать или дать совет,хотя самому ещё надо много учиться. Есть хороший самолётик-тренер, немного побитый, состояне на 4
На нём я немного научился летать. К нему надо докупить приёмник, передатчик и батарейки. Сразу можно летать.

mishasmirnova
floger:

Рома, я в прошлом году первый раз поднял самолётик в небо. Разбил два и немного научился летать методом проб и ошибок. Спешить не надо!
К полётам надо относиться серьёзно. Постараюсь подсказать или дать совет,хотя самому ещё надо много учиться. Есть хороший самолётик-тренер, немного побитый, состояне на 4
На нём я немного научился летать. К нему надо докупить приёмник, передатчик и батарейки. Сразу можно летать.

Спасибо за шикарное предложение! Передатчик Spektrum DX6i и приемник к нему у меня есть. Готов взять расходы по покупке батареи, зарядного устройства на себя. Дайте ссылки, пожалуйста, что нужно брать. 😃

CaHbI4

Я вчера с пруда ушел около 16. Вылетал весь запас ак.

floger
mishasmirnova:

Дайте ссылки, пожалуйста, что нужно брать.

Я на самолётике использовал такие батарейки Зарядка у меня такая есть и намного лучше, но меня такая устраивает. Брал всё banned link не реклама.

mishasmirnova
floger:

Я на самолётике использовал такие батарейки Зарядка у меня такая есть и намного лучше, но меня такая устраивает. Брал всё banned link не реклама.

Спасибо! Буду смотреть. 😃

AJIEKCEU

Завтра кто летает ? Где и во сколько?

floger

К полётам готов, но свободен буду только после 13-00

wihrlwind
floger:

свободен буду только после 13-00

Я тоже, так что на пруду после 13.00? Как раз метео после обеда дает прогноз некоторого улучшения погоды.

wihrlwind

Полетал в одиночку на пруду. Страху натерпелся немерянно. Настолько непредсказуемы порывы ветра по силе и направлению, что “мама дорогая”. Окончательно пришел к выводу, что жесткие стойки на самолетах до 1кг весом это предпосылка к разрушениям на посадке. Уже отлетав два аккумулятора и совершив немало штатных посадок (ибо основная задача в порывистый ветер это отработка заходов на посадку и сами посадки), на третьем аккумуляторе начинаю заходить на посадку (как положено ветер в спину) и когда самолет приближается, я вдруг понимаю, что он несется ко мне с бешеной скоростью, тут же принимаю решение уходить на второй круг и в этот момент самолет словно “врезается в стену” и резко вертикально ныряет к земле, я только успел дать газ и взять ручку на себя, но это не спасло от жесткого приземления, как результат шасси отстрелились вместе с площадкой их крепления, благо фюзеляж не пострадал. Все, теперь только как на Ультике шасси из проволоки, а для красоты имитаторы широких стоек из потолочки, а жесткие стойки только летом с поплавками для полетов с воды. И еще, летать в сильный порывистый ветер на берегу гораздо сложней, чем на нашей площадке.

mishasmirnova

Всем добрый день!

В соответствии с полетным весом моего будущего JOMARI PIPER в 300-400 гр. представляется возможным поставить следующие двигатели:

http://www.pilotage-rc.ru (не реклама)
Pilotage 2209
Тяга: 350~500 гр
Цена: 1 380 руб

banned link (не реклама)
TowerPro Brushless Outrunner 2408-21
Тяга: 300~600 гр
**Цена: ** 300 руб.

banned link (не реклама)
2205C 1400Kv Brushless motor
Тяга: 450 гр
**Цена: ** 400 руб.

Наверняка диапазон подходящих двигателей намного шире, но данные двигатели были выбраны как наиболее доступные на первый взгляд. Характеристики их примерно одинаковые, а вот ценовой диапазон разный. Так за какой же из двигателей нужно хвататься, какой наиболее предпочтительный исходи из соотношения цена-качество? Может есть другой предпочтительный вариант? Прошу высказать свое мнение более опытных любителей авиамоделизма. 😃

AJIEKCEU

Дядя Саша может ещё полетаем где скажете!? я просто цесну доклеил и надо бы совет и полетать(по возможности )… так как?:
просто ещё по поводу ЮЗБ кабеля для турниги что вы говорили тоже хочется поговорить… немогу тренироватся на симуляторе

mishasmirnova …ты прям как на паспорт фотографировался 😃

mishasmirnova
AJIEKCEU:

mishasmirnova …ты прям как на паспорт фотографировался

Другой фотки под боком не нашлось. Может со временем поменяю. 😃

wihrlwind
AJIEKCEU:

Дядя Саша может ещё полетаем где скажете!?

Алексей, ты надеюсь прочитал, что я написал выше (смотри пост №4354). В такой ветер даже мне было тяжело летать при моей влетанности. Так что сегодня больше никаких полетов. ХВАТИТ ЭКСПЕРИМЕНТОВ! Если бы ветер хотя бы был ровный, а то он идет с дикими порывами, причем имеет совершенно разное направление по высотам, а диапазон высот при этом минимален и непредсказуем.

AJIEKCEU:

просто ещё по поводу ЮЗБ кабеля для турниги что вы говорили тоже хочется поговорить…

Я бы не советовал тебе “насиловать” передатчик с симулятором. Это как правило крайний случай, когда тренироваться надо, а других возможностей нет. Лучше, если есть возможность, купить за 1000р вот такую штуку
Ссылку, где купить, брошу тебе в личку.

Кстати, всем рекомендую, сам использую аналогичный, ибо передатчик имеет определенный ресурс и расходовать этот ресурс для полетов на симуляторе считаю непозволительной роскошью.

mishasmirnova:

Прошу высказать свое мнение более опытных любителей авиамоделизма

Рома, созвонись сначала с Алексеем (floger). Потом если не решите с ним твой вопрос, будем искать приемлемые варианты. Тебе ведь надо здесь и сейчас и чтобы “цена не кусалась”. Самый приемлемый из тех, что ты указал это 2205С, но их сейчас нет в наличии. Вот усовершенствованный Пайпер (смотри выше) летит с двигателем 2205. Тяги вполне хватает и даже есть запас, если надо будет “выдернуть” самолет из опасной ситуации.

floger
floger:

К полётам готов, но свободен буду только после 13-00

Весь день был занят неотложными делами.

wihrlwind:

Полетал в одиночку на пруду.

Завидую белой завистью. Саша Kr у меня сначала был блок питания от компа. Потом я купил себе блок у Алексея Ж.

wihrlwind
floger:

Завидую белой завистью.

Алексеич, да завидовать особо нечему. Хорошо хоть был тепло одет, а то от страха и от холода описался бы наверное.😵😁😈

floger
wihrlwind:

а то от страха и от холода описался бы наверное.

Это точно. Саша заказал, после выходных заберу. Если погода позволит завтра полетаем.

Саша Kr и Рома! Собрать за 60 секунд.