Миасс. Пилоты, присоединяйтесь.

Dreadnought

Ну? Чем вечер кончился? 😃
Я сегодня всяко еду, и именно на поляну у солидола. Вопрос - во всколько. Если кто ещё хочет - сообщайте свои возможности, если нет - то какая разница, когда я там окажусь? 😃

Dreadnought

У меня сегодня не вышло подлетнуть. Уже до автозавода доехал, и повалил снег беспроглядный. Завтра буду летать.

ISLAND174

А на КременкУльских полях было солнечно…
Как все разъехались прибежал какой-то директор чего-то, что-то мямлил, пришлось отправить в Копейск к Ivan12374.

Andy08
Dreadnought:

Ну? Чем вечер кончился?

Нормально кончился. Посидели в теплой дружеской обстакановке с чаем. Поэтому съездил в Кременкуль, поболел за Викторовича. Видимо плохо болел, скосил его вражина ёбуржский.😦

Dreadnought

Я уж боялся, что разобьётся. Вроде как, хорошая посадка. Не?

Dreadnought

У меня вопрос к сообществу. Я ловлю неудобство в батареях , которыми питается аппаратура РУ. Там стоит Ni-MH 4 банки, и весьма быстро выходит из строя. Есть мысль купить 2 Li-po батарейки однобаночных, вот такого типа ru.aliexpress.com/…/909108_32426901112.html и соединить их последовательно. Аппаратура умеет или с никель-металгидридными или с литий-полимерными батареями работать. Других вариантов нет. Как считаете, это хорошая или плохая идея? Надо ли будет каждый раз балансировать эти липо ячейки? Ведь, вроде ,как они становятся одной ячейкой. Могут ли они полыхнуть?

толяпа

Я сразу на липольке 11.1V 3S летать начал ,у нее нет эффекта памяти ,да батарейки менять неблагодарное дело. У меня пульт просит от 8.6V до 15V,два года служит ,заряжаю крайне редко.Балансирую всегда .А связку из двух разных не думаю правильным ставить,банки все равно будут отличаться ,у меня разок чуть не умерла ,в сумке аппа включилась ,-одна банка высадилась в 0.Вовремя зарядил,выжила .,потом часто проверял ,думал сдохнет ,пол-года прошло ,живая.А из двух разных одну высасывать будет больше .,с одной банки выжрет и неожиданно окажешься с обесточенным пультом ,несмотря на индикацию в норме.

Andy08

Дим, купи лучше литийион 18650 с контроллером заряда/заряда если войдут по размеру. И ещё 4 гидрида это 4*1,2=4,8В, а два последовательно лития = 8,4В. Ты ничего не напутал?

Dreadnought

Так если последовательно соединять банки - напряжение не суммируется. Суммируется ёмкость.
литийонные батареи 18650 - надо поразмыслить, где взять, как заряжать итд. А на морозе они не отвалятся? Вроде чувствительны особо они к этому?

Andy08

Совсем забыл школьный курс физики.😃😃😃 При последовательном напряжение суммируется ёмкость остаётся, а при параллельном напруга остаётся ёмкость суммируется. Я покупал тут у нас в ларьке, где всякие пульты для телеков торгуют. Ценник правда хорший. У китайцев явно дешевле можно взять. Ионки малость поприличней полимеров. И ёмкость нормальная и в мороз чуть-чуть лучше и разряжать можно больше. Я тут отцу фонарик аккумуляторный переделал. Взял ионку с контролем, старую зарядку от сотового, впихнул всё это в корпус фонарика и теперь батя радуется. Всё заряжается от сети и ёмкость в четыре раза больше - красота. Так у тебя есть нормальная, зарядка для аккумов, вот ей и заряжай. Только нужно подумать как проводки подсоединить или бокс для этого напечатай. Сейчас новые ионки заряжаются как и полимеры до 4,2В, только током лучше 0,5С.

Dreadnought

Ой, твоя правда. Даже не то что забыл, а перепутал слова. 😃) Ты всё верно говоришь, там параллелить надо. У нас же 4S - это как раз ‘serial’ = "последовательно.
То есть ты говоришь что 18650 можно зарядить зарядкой для липошек? Надо порыть интернет, кто, может такое делал. Кожушки на пару батареек я видал на али.

Andy08

У тебя даже в зарядке есть режим заряда LiIon. Только раньше они держали 4,1В, а теперь можно смело заряжать до 4,2В. Т.ч. втыкаешь на зарядку как полимер и не переживаешь. Оно же всё равно литий.😃

P.S. Кстати, почитай топик про 18650 в разделе аккумуляторов, народ давно и успешно на них летает. Может и тебе чего пригодится.

Виктор_Ник
Dreadnought:

ты говоришь что 18650 можно зарядить зарядкой для липошек?

Дима,я на них с весны летаю ( с той). Сборка 3P4S, вес 620г. 10,5Ач. Заряжаю как Li-Po.Мне нравится.Эта тема уже на форуме давно есть. rcopen.com/forum/f88/topic465731/2841 Я брал с Али.Sanyo ,написано оригинал.

Dreadnought

Виктор, ссылочку дай, будь ласков. И для применения на аппаратуре управления ты их приспосабливал?

Andy08

В новых аппах от ФрСкай они сразу в комплекте идут.

egorich_dachniy

По поводу 18650 с “Али” спросите у Коляна. Парень расстроился.

МАРШАЛ

я заказывал в комплекте с фонариком и поэтому пришли очень очень плохие.(из указанных 5000мАч только 500мАч)
если отдельно заказывать, должны получше отправить:)😃😃

Виктор_Ник
МАРШАЛ:

пришли очень очень плохие.(из указанных 5000мАч только 500мАч)

Первый отрицательный отзыв. Сочувствую. Так приблизительно на Li-Ion можно летать. Два Li-Po Талон не потянет,эти легче.