А есть у нас в строне 3d пилоты и планируютса когда нибудь пройти саревнования в этом класе?

serg150

А есть у нас в стране люди каторые летают 3d на самолетах ?

lyoha

Нету. Судя по тому, что Вы задаете такие вопросы.

Alex

И соревнования пройти не планируются.

DraKino

Имхо, зачем вы спрашиваете, проводят ли у нас соревнования на самолётах?

serg150
DraKino:

Имхо, зачем вы спрашиваете, проводят ли у нас соревнования на самолётах?

интересно просто, саревнования по пилотажу проводятся а 3d непроводятса вот изадал вопрос.

Граф150
Alex:

И соревнования пройти не планируются.

Если только Виталий Владимирович займется.

Alex
Граф150:

Если только Виталий Владимирович займется.

А это хто? Уж простите за серость.

Alfa3

А ведь правильный вопрос человек задал по сути.

Первый ответ напрашивается “конечно же есть, а ну как я щас над ним стебанусь”

А потом подумал и сам себе такой вопрос задал. Что есть 3Д Пилот?

Вот я например 3Д пилот? А Саша Василюк? А если Сомензини с Себой - 3Д пиолоты, то кто тогда мы?

короче, вопрос в том, что такое 3Д пилот?

ИМХО, 3Д пилот - тот кто квалифицирован для участия в 3Д соревнованиях. Вот и вопрос, проводятся ли они у нас.

А то так человек хариер научился летать пару секунд - все, 3Д пилот.

DraKino

Имхо, 3Д пилот - это человек, у которого в голове компьютер 😃. Я знаю такого. Летает очень здорово и только 3Д. Не я 😃.
3Д пилот это не тот, кто научился висеть и сразу же стал крутым парнем на деревне. Про харриер вообще молчу, т.к. эта фигура еще проще горизонтального полета. А вот обратный харриер сделать (в нем правда тоже ничего сложного нет)? А повисеть в определенной точке (не там, где бог послал). А пролететь на роллинг харриере в 30 см от земли? Или на такой же высоте на ноже…полукрг? Больше, чем уверен, что 70%, читающих этот пост не смогут сделать этого. А сколько громких звуков: “Я - 3Д пилот!”. Я сделал несколько бочек подряд и вместо того, чтобы полететь вверх, врыл самик в планету. Кто этот человек? - Лох! Ему до 3Д пилота еще учиться и учиться…
Время идет и модный, буквально пару-тройку лет назад, 3Д пилотаж перестал
быть столь популярен. Но он оставил неизгладимый отпечаток и влился во многие ви-
ды стилей полёта.
Если так поглядеть, то и чисто классику сейчас мало кто летает, да и 3Д - тоже. Так чем же зани-
мается большая часть авиамоделистов?
Да, 3Д образовал новый класс. Как назвать его – не знаю. Freestyle – свободное
исполнение. Нет четких границ: где ты сделал медленную бочку, а где плоский штопор
с переходом в силовую бочку. Этот стиль становится все более популярен.
Себа, Сомензини, Зак Вест, Андрей Джески - этим они и занимаются. Посмотрите их видео. Нет ни одного полета без элементов классики. Но и не без 3Д. Вот так.
Всё вышесказанное - моё имхо.
С уважением.

Alfa3
DraKino:

Всё вышесказанное - моё имхо.
С уважением.

Из вышесказанного понятно, кто не 3Д пилот. А ктоже всетаки 3Д пилот?

Определение про комп в башке - притянуто за уши.

Вот только не нужно говорить, что прямой и обратный хариеры - простые фигуры.

Пролететь долго, ровно, на одной высоте да еще и рулить - это не просто.

DraKino

Прямой, обратные харриеры - простые фигуры. Ничего сложного в них нет.

Пролететь долго, ровно, на одной высоте да еще и рулить - это не просто

Теперь понятно, какой вы 3Д пилот.

asw
DraKino:

Прямой, обратные харриеры - простые фигуры. Ничего сложного в них нет.

Теперь понятно, какой вы 3Д пилот.

какой из Альфы пилот мы сможем выяснить, если сами себе устроим 3d-шные соревнования (кстати Альфа вряд-ли будет в хвосте турнирной таблицы по результатам соревнований) Предлагаю замутить 3d соревнования, можно кстати замутить соревнования по индор пилотажу…а можно и на улице 3D фигурки попробовать исполнять. Хто за?

an2an
asw:

Предлагаю замутить 3d соревнования, можно кстати замутить соревнования по индор пилотажу…

Что такое соревнования по классическому пилотажу, я хорошо понимаю, есть комплекс. А что такое соревнования по 3D? Индор, это F3P имеется ввиду?

DraKino

Хорошая идея. Я за! Ща самик ище новый придет, будет вообще класс! Этот уже поразлохматился…

sgon

Интересная идея, поддерживаю. Думаю можно организовать на каком-нить поле полетушки, наверное, многим есть что показать.
По полету, например, 5 мин свободного полета с обязательными фигурами типа харриер, блендер, силовая бочка и т.д.

lyoha

Было. Баян. Фтопку.
Любые соревнования ограничиваются 3-5-ю учаснегаме. Нет ни комплексов, ни судей, ни критеирев оценки. Да, даже правил нет. И оффтопега по правилам даже не было…

Alfa3
DraKino:

Прямой, обратные харриеры - простые фигуры. Ничего сложного в них нет.
Теперь понятно, какой вы 3Д пилот.

Так я и говорю, что никакой. Куда уж мне. И хариер с напругой, и ховер с надрывом. А блендер, тот вообще через ватерфол!
Вот пока и 45 град. нож не осилил ешшо.

Как самолет новый налохматитите, видео выложиет, плз, как правильно все это делается, ок?

Alfa3
asw:

какой из Альфы пилот мы сможем выяснить, если сами себе устроим 3d-шные соревнования

Нет уж, коллеги, увольте. Я из автомодельного спорта ушел, т.к. сплошные нервы на этих соревнованиях. А самолеты для души. Ну их нафиг, эти соревнования. Луше просто полетать, да пообщаться.

DraKino:

Можете посмотреть пока что из сима, для примера: СЦЫЛКО

Ну что там из 3Д пилотажа?

Ну бочка по кругу да кривая силовая бочка. Хариерная бочка - с набором высоты и с расколбасом по всему небу.

А вот как раз тех самых простых хариеров там и нет! Не прямого не обратного. Ровных, долгих и под 45 градуслов.

Так что могу сказать, что вы 3Д пилот только от слова 3Д графика. Пока.
Нужно протсо посмотреть кино Паузолиса (в разделе видео), пульт взять и тернироваться до посинения. 😎

Граф150
Роторный_Олег:

тут обычных то пилотов и соревнований по пилотажу нету толком, а вы 3Д

Подобные высказывания приходилось слышать не раз. Думаю, основная проблема в том, что не каждый может позволить себе Ангела (или подобную модель) без которой едва ли можно подняться выше середины турнирной таблицы, где качество самолета, аппаратуры и двигателя решающим образом влияет на качество фигур.
В “3D”, качество фигур, безусловно важно, но ключевую роль на мой взгляд, играет их разнообразие где можно показать достойный результат на самолетике с 46-ым “ослом”.

Можно долго дискутировать о наличии пилотов, но пока не будет соревнований, мы об этом не узнаем. К слову сказать, у вертолетчиков подобные соревнования проводятся уже несколько лет. До Джейсона Крауса им конечно далеко, но парни стараются, и мастерство растет с каждым годом.

Идею про полетушки поддерживаю.

В соревнованиях поучаствовал бы.

С уважением!

VladimirG

Есть инициативная группа ??.. можно пробовать провести соревнования )

Izverg
Граф150:

Подобные высказывания приходилось слышать не раз. Думаю, основная проблема в том, что не каждый может позволить себе Ангела (или подобную модель) без которой едва ли можно подняться выше середины турнирной таблицы, где качество самолета, аппаратуры и двигателя решающим образом влияет на качество фигур.
В ”3D”, качество фигур, безусловно важно, но ключевую роль на мой взгляд, играет их разнообразие где можно показать достойный результат на самолетике с 46-ым ”ослом”.

Можно долго дискутировать о наличии пилотов, но пока не будет соревнований, мы об этом не узнаем. К слову сказать, у вертолетчиков подобные соревнования проводятся уже несколько лет. До Джейсона Крауса им конечно далеко, но парни стараются, и мастерство растет с каждым годом.

Идею про полетушки поддерживаю.

В соревнованиях поучаствовал бы.

С уважением!

Чтобы поднятся до середины турнирной таблицы, действительно нужна профессиональная техника. НО… любой из пилотов до этой самой середины (это 7-9 человек максимум) слетает на 10-кубовой ладно скроенной и настроенной пилотажке лучше, чем все остальные на профессиональном самолете. Большинство из виденных мной любителей не могут выполнить простой ровный прямоугольник, с четкими вертикалями и ровным полетом в горизонте. Это не значит что все вокруг летать не умеют… Просто большинство не умеет летать ровно, и по комплексу, а не как заблогарассудится. Однако… оценочная система так называемого 3д пилотажа не отработана, и совершенно не понятно как оценивать ту или иную фигуру. В пилотаже судейство уже само по себе субъективно, а уж 3д пилотаж…
В этом году планируется провести как минимум 2-е все-российских соревнований по классическому пилотажу, где топ-пилоты будут сражаться за призы между собой, а спортсмены- между собой. С абсолютно одинаковыми медалями и призами и престижностью победы в любой из лиг. Оценивать будут судьи, оценивающие чемпионат России. Участвовать будут сильнейшие спортсмены страны, за исключением единственного в России пилота-профессионала, т.к. по определению соревнования любительские и не будут входить в календарь ФАС. Будем рады пригласить всех желающих, желающих проверить свой реальный уровень и побороться за призы. Вот там то и сможете посоревноваться вне зачета с кем-нибудь из топ-пилотов, предложив слетать на своем самолете 😃