как понять - когда ставить одну, а когда две сервы на элероны?

SteveRay

Занимаюсь электричками. Модели выходят порядка полукилограмма. Пока обхожусь одной сервой на оба элерона, однако когда смотрю на аналогичные модели других авторов, то часто вижу, что у них стоит по отдельной серве на каждый элерон. Как понять - когда ставить одну, а когда две сервы на элероны?

Вопрос вдогонку: если я решу ставить по серве на каждый элерон - как это реализуется физически в схеме модели? Т.е попросту - когда серва одна - она просто втыкается в разъем на приемнике, а куда втыкать два разъема от двух серв?

Спасибо.

ivereninov

Две сервы это в первую очередь удобство настройки,во вторую возможность активации флаперонов и в третью очередь усилие,актуально для скоростных пилотажек.
Когда две сервы:
КОМПЬЮТЕРНАЯ АППАРАТУРА
одна втыкается в разъем элеронов а вторая в пятый или шестой канал,надо смотреть инструкцию.(какая у вас аппаратура?)Затем нужно задействовать микс флаперонов(FLPR MIX)
НЕКОМПЬЮТЕРНАЯ АППАРАТУРА
сервы соединяются через специальный кабель,называется Yразвитвитель http://rcmag.ru/product_info.php?cPath=15_…ucts_id=350типа типа такого!
затем конец развитвителя втыкается в канал элеронов.
В этой конфигурации крайне неудобны настройки

boroda_de

имхо преимуществ двух серв несколько:
Можно не заморачиваться торсионами и боуденами при врезных элеронах
Меньше люфтов
Можно реализовать диффиренцию отклонения элеронов и флапероны (при наличии умного передатчика)
Подсоединяются две сервы или через Y-кабель или на два канала приёмника (при наличии умного передатчика)

однако прятать из хуже и на внешний вид не очень положительно сказывается
С ленточными элеронами можно и одну ставить, особенно если флапероны или прочее не требуются.

О! Опоздал…

pentajazz

с ленточными элеронами ставил две сервы рядышком, были и флапы, и миксер с рулем высоты.
сказка, по сравнению с одной сервой.
квадратные петли были квадратными.

KATUAL

Простите, что такое “ленточные элероны”?

Но две сервы элеронов на электричке, при определенных условиях, могут сыграть злую шутку с BEC-ом 😃

pentajazz

ленточные…
это когда во весь размах, как не тренерах обычно.
подробнее спросите у Бороды Де, двумя постами выше 😃

Вячеслав_Старухин

У одной рулевой машинки на оба элерона есть очень хорошее свойство - при сильном ударе нет усилия на ее вращение, поэтому зубчики внутри не ломаются.

Serega
Вячеслав_Старухин:

У одной рулевой машинки на оба элерона есть очень хорошее свойство - при сильном ударе нет усилия на ее вращение, поэтому зубчики внутри не ломаются.

В теории может и не ломаются, а вот на практике почему-то наоборот получается 😁

thesash
Вячеслав_Старухин:

У одной рулевой машинки на оба элерона есть очень хорошее свойство - при сильном ударе нет усилия на ее вращение, поэтому зубчики внутри не ломаются.

А почему-же его (усилия) нет ? Есть удар, и есть противодействие ему: машинка пытается встать на место. Или я мысль не ухватил ?

Могу добавить, большинство моделей (из тех, что я видел с одной машинкой) как правило имеют более “тугие” элероны, особенно с петлями из синтетического волокна (забыл как их там называют). И на таких моделях машинки в крайних точках “жужжат” гораздо больше.

SAN

А почему-же его (усилия) нет ?

Вячеслав имел ввиду, что моменты от двигающихся при ударе в одну сторону элеронов компенсируются. Усилие на срез выходной оси, правда, увеличивается и бывает сносит её.
Из практики: всё очень сильно зависит от конструкции машинки.
От того как сделаны шестерни. В машинках одного типа вылетают, как правило, зубья на одних и тех же одной-двух промежуточных шестернях.

Вячеслав_Старухин
SAN:

Вячеслав имел ввиду, что моменты от двигающихся при ударе в одну сторону элеронов компенсируются.

Ну да.
У меня было так, что ломались ушки качалок, а самой машинке НS-422 ничего плохого не делалось!