В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

NK-2106
Baloo:

Слушай, Коль, там по-моему еще и по эшелонированию классифицируется, типа, если мы летаем ниже, чем наши большие собратья, в указанных зонах воздушного пространства, то мы им, собсна, и не мешаем. Поправь, если я не прав.
Одна тетенька в черной мантии и с молоточком приняла решение, что наши самолетки есть ничто иное как БПЛА, и стукнула молотком.

Борисов:

А это как? Заявку на полеты ЧЕГО и ЧЬЕГО? Зарегистрированных и сертифицированных ДПЛА ?

Ну да, так оно и есть… БПЛА - это общее название. Регистрация требуется, сертификация - не всегда. Они подразделяются на дистанционно пилотируемые и автоматические. Мы попадаем к первым, вроде как к ним требования по проще - полет-то все таки контролируемый.
Безопасность полетов в первую очередь обеспечивается эшелонированием. Большие самолеты свято соблюдают, а на моделях это как сделать? При FPV на 300 м забраться очень запросто - именно с этой высоты уже проще вести ориентирование.

Нижнее воздушное пространство - от 0 до 8100 м. С учетом рельефа нашей местности, высоты препятствий, бла-бла… В общем-то высота большого круга - 600 м. Но в районе аэропортов для мелких и чуть крупнее самолетов высота круга (типа Пилатуса-12) уже может быть 300 м, и вообще пилот согласует свои действия в том числе и высоту полета только с диспетчером. Так что считайте - увидеть самолет в районе аэропорта на высоте 300 м вполне реально. Во всяком случае наш самолет вокруг Сормова летает именно на высоте 300 м, а МиГи - на 600 м.

Да ведь разговор не об этом, а о том что “тетенька в черной мантии” тупо откроет эти две книжки (ВК и ФП ИВП) и процитирует от туда строчки, на которые ответить будет нечего. Вывод - не провоцировать и не попадаться, так как цивилизованного решения на сегодняшний день не может быть. Для Сормово я вариант предложил, потому что лично знаком со всеми работниками диспетчерского пункта, про остальные места ничего не могу сказать.

RomanRom2:

Николай, а сделай фиктивный запрос, мол так и так, собираемся полетать в бурцево тогда то. или например на землячке. максимальные высота 300м, радиус 1км.
чо скажут?

Тут недавно начальник диспетчерского пункта Сормово привел своего внука ко мне в кружок… 😃)) Я уже провел разьяснительную работу про меж него и показал на карте, где и что у нас летает. Договорились, что при постановке задачи на свои полеты в выходные и праздники они будут иметь нас ввиду (навроде “в районе Лунского озера возможно сезонное скопление мигрирующих птиц”). Так что уже все сделано 😃 Договорились, что мы единичные полеты выполняем без заявки, а на соревнования, слеты и рекордные полеты по FPV - хотя бы формально надо заявиться.
Обратите внимание - не “получить разрешение”, а “подать заявку”!

Дабы не разводить далее флуд предлагаю резюмировать:
мы много каких реальных действующих законов нарушаем, поэтому по возможности надо не светиться, не нервировать бестолковых граждан на написание запросов во власти, и уж тем более не провоцировать власти на ответные действия.

Евгений_Маслов:

А давайте им запрос пошлем- разрешите, мол, в спортзале полетать на Родионова 190а ? Вдруг боинг на спортзал грохнется, а у нас бумажки нет? Вероятность столкновения с повреждениями и там и там одна и та же, ноль и десять нулей после запятой.

Речь не про вероятности, а про формальные вопросы. Загибай пальцы: с какой стати взрослые дядьки появляются вечером в спортивном зале (договор аренды, цель, режим использования), про радиопередатчики - уже все сказано (хорошо если это 2,4, иначе…), кто будет нести ответственность за причинение травмы или материального ущерба. Вопросы эти есть, они висят в воздухе, но это же тебе не мешает летать? Просто надо быть готовом либо уходить от людей задающих эти вопросы, либо иметь какие то заготовленные ответы. Тупо летать не имея никаких мыслей - это слишком тупо.

Про идиота из Барнаула, летавшего на краю аэродрома. Прочтите ответ судьи на возражения - “игрушка, дистанционно управляемая, безопасная высота”…
Про отношение авиамоделистов к этой теме

jan321

предлогаю числа 3-4 полетать на земснаряде,время и точную дату утачним позже

deoni2008
jan321:

предлогаю числа 3-4 полетат

Кто-то может и раньше полетать…Служи России!!!Ладно,шутю!!Надо бы как-нибудь ночные полёты замутить,а то уже с месяц ночью не летал…

jan321

можн завтра часиков в 9,я прост посмотрю,можн пешком прогуляться,полетать у леса,около новых домов за кольцом

deoni2008
jan321:

у леса,около новых домов за кольцом

Мне лишь бы было от куда взлететь и куда сесть…Там есть такое место?

Baloo
NK-2106:

Регистрация требуется, сертификация - не всегда.

Вот думаю: может, зарегистрировать самики и аппу хотя бы в ДОСААФе? Николай, как считаешь?

jan321
deoni2008:

Мне лишь бы было от куда взлететь и куда сесть…Там есть такое место?

ну что Денис идем??

denis83
Baloo:

Вот думаю: может, зарегистрировать самики и аппу хотя бы в ДОСААФе? Николай, как считаешь?

К тебе уже приходили “люди в черном”, что ты так озаботился?

deoni2008
jan321:

давай завтра в 7 созвонимся

Да хоть сегодня…

Товарищи авиамоделисты!!!С чувством глубокого уважения ко всем Вам спешу поздравить с наступающим 2012 Новым Годом!
Блестящих полётов и мягких посадок,
Чтоб взлётки покров был всегда только гладок!
Новых моделей,новейших решений,
От федералов любых разрешений!!!😎😃
Слётов весёлых,новых побед!
Жить-не тужить,без болезней,без бед…
Вобщем,удачи,друзья-моделисты,
Всех с наступающим,светлым и чистым!!!😁

С уважением,Денис.

jan321
deoni2008:

Да хоть сегодня…

Товарищи авиамоделисты!!!С чувством глубокого уважения ко всем Вам спешу поздравить с наступающим 2012 Новым Годом!
Блестящих полётов и мягких посадок,
Чтоб взлётки покров был всегда только гладок!
Новых моделей,новейших решений,
От федералов любых разрешений!!!😎😃
Слётов весёлых,новых побед!
Жить-не тужить,без болезней,без бед…
Вобщем,удачи,друзья-моделисты,
Всех с наступающим,светлым и чистым!!!😁

С уважением,Денис.

красава Денис, присоединяюсь к поздравлению и пожеланиям,С НАСТУПАЮЩИМ ГОСПОДА МОДЕЛИСТЫ!!!

Denis_497
jan321:

предлогаю числа 3-4 полетать на земснаряде

3-го приеду с Самары, 4 января присоединюсь к полетам…

deoni2008
Denis_497:

3-го приеду с Самары, 4 января присоединюсь к полетам…

Ждём с нетерпением,только летать будем на втором озере,подальше от режимного объекта…
Во,блин,дают!!!www.lifenews.ru/news/77113

jan321:

ну что Денис идем??

Мне конечно не помешало бы днем с новым движком испытать,прежде,чем в ночь вылет делать…

mmm99

А ведь сегодня у Олега Аэра день рождения. Давайте поздравим.

deoni2008
mmm99:

А ведь сегодня у Олега Аэра день рождения. Давайте поздравим.

Конечно!Присоединяюсь к поздравлению!Крепкого здоровья,творческих успехов,счастья,благополучия,семейного уюта и тепла!!!Не останавливайтесь на достигнутом!Всего самого наилучшего и удачи!!!С днём рождения,Олег Владимирович!!!😃

RomanRom2

так то я вообще то не шутил, на полном серьезе совершенно. я почему и написал это Николаю, как единственному приближенному, скажем так. говоря его же словами, действительно - всем остальным не надо нервничать и звонить куда либо.

Николай, спасибо за “все уже сделано”, хоть о чем то, хоть как то.

я, кстати, хотел бы еще напомнить всем, что мы летаем на неразрешенных частотах, как бы строго говоря то. это вообще первое, за что нас “засадят”. так что давайте не будем все же заявлять какие мы белые и пушистые, а сами УЖЕ нарушаем.

официально 2.4 никто не разрешал. и не надо приплетать сюда вайфай. именно вайфай оговорен отдельно сам по себе в законах, как устройства для передачи данных. наши пульты устройствами передачи данных не являются, не нужно притягивать за уши эти понятия. более того, этот самый вайфай разрешен ТОЛЬКО внутри здания. т.е. зальники могут спать абсолютно спокойно по этому вопросу. опять же, в случае если возникнет этот некомпетентный вопрос. и еще один момент, радиолюбители и радиопрофессионалы - поправьте, я подзабыл немного, официально разрешены без регистриации в радионадзоре передатчики с ЭИИМ 100мВт, а не электрической. на наших пультах написана электрическая мощность. ну и еще не забываем, что оборудование должно иметь сертификаты там всякие, бла бла бла. ну и все, приехали.

Alexsbar

Да у нас если мне память не изменяет без регистрации 27Мгц и 40Мгц разрешено и то в сороковке несколько каналов. А устройств работающих в радиодиапазоне полно и все получается незаконно, начиная от сигнализаций многих систем радиоудлинителей и заканчивая жучками камерами и т.п. Ну естественно с превышением мощностей. Мощность берется не устройства , которое оно потребляет, а мощность излучения передатчика на выходе, т.е в антенну что посылается. И чем выше частота тем меньше разрешенная мощность.

NK-2106
Baloo:

Вот думаю: может, зарегистрировать самики и аппу хотя бы в ДОСААФе? Николай, как считаешь?

Есть в авиации еще одно правило - не выё…ся 😃 Категорически не надо этого делать, пока не схватили за выступающие части тела. Чего надо и не надо делать, чтобы не схватили - уже обсудили.

И потом - ты же главный в НН продавец! Запасись всяческими сертификатами и официальными разъяснениями, типа того, что устройства маломощные, в разрешенных диапазонах, и вообще - все это игрушки. Наверняка в головной фирме бумаги должны быть, не в кармане же они ввозили, а через белую таможню. Значит, пояснительные письма к грузу питерцы писали (даже я для таможенников уже наверное целый учебник по самолетостроению написал), всяко какая то категория этому товару была присвоена, и бумаги были оформлены. При первых же вопросах в сторону законности полетов - достаешь эти бумажки и волна гасится в самом начале. Практика москвичей показывает - все начинается с невинного вопроса офицера патрульно-постовой службы. Для него любой бумажки будет достаточно, чтобы он пошел дальше.
Бумажки можно остканировать, и выложить для нижегородцев. Каждый распечатает и будет возить с собой. Делов то…