В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

deoni2008
jan321:

предлогаю числа 3-4 полетат

Кто-то может и раньше полетать…Служи России!!!Ладно,шутю!!Надо бы как-нибудь ночные полёты замутить,а то уже с месяц ночью не летал…

jan321

можн завтра часиков в 9,я прост посмотрю,можн пешком прогуляться,полетать у леса,около новых домов за кольцом

deoni2008
jan321:

у леса,около новых домов за кольцом

Мне лишь бы было от куда взлететь и куда сесть…Там есть такое место?

Baloo
NK-2106:

Регистрация требуется, сертификация - не всегда.

Вот думаю: может, зарегистрировать самики и аппу хотя бы в ДОСААФе? Николай, как считаешь?

jan321
deoni2008:

Мне лишь бы было от куда взлететь и куда сесть…Там есть такое место?

ну что Денис идем??

denis83
Baloo:

Вот думаю: может, зарегистрировать самики и аппу хотя бы в ДОСААФе? Николай, как считаешь?

К тебе уже приходили “люди в черном”, что ты так озаботился?

deoni2008
jan321:

давай завтра в 7 созвонимся

Да хоть сегодня…

Товарищи авиамоделисты!!!С чувством глубокого уважения ко всем Вам спешу поздравить с наступающим 2012 Новым Годом!
Блестящих полётов и мягких посадок,
Чтоб взлётки покров был всегда только гладок!
Новых моделей,новейших решений,
От федералов любых разрешений!!!😎😃
Слётов весёлых,новых побед!
Жить-не тужить,без болезней,без бед…
Вобщем,удачи,друзья-моделисты,
Всех с наступающим,светлым и чистым!!!😁

С уважением,Денис.

jan321
deoni2008:

Да хоть сегодня…

Товарищи авиамоделисты!!!С чувством глубокого уважения ко всем Вам спешу поздравить с наступающим 2012 Новым Годом!
Блестящих полётов и мягких посадок,
Чтоб взлётки покров был всегда только гладок!
Новых моделей,новейших решений,
От федералов любых разрешений!!!😎😃
Слётов весёлых,новых побед!
Жить-не тужить,без болезней,без бед…
Вобщем,удачи,друзья-моделисты,
Всех с наступающим,светлым и чистым!!!😁

С уважением,Денис.

красава Денис, присоединяюсь к поздравлению и пожеланиям,С НАСТУПАЮЩИМ ГОСПОДА МОДЕЛИСТЫ!!!

Denis_497
jan321:

предлогаю числа 3-4 полетать на земснаряде

3-го приеду с Самары, 4 января присоединюсь к полетам…

deoni2008
Denis_497:

3-го приеду с Самары, 4 января присоединюсь к полетам…

Ждём с нетерпением,только летать будем на втором озере,подальше от режимного объекта…
Во,блин,дают!!!www.lifenews.ru/news/77113

jan321:

ну что Денис идем??

Мне конечно не помешало бы днем с новым движком испытать,прежде,чем в ночь вылет делать…

mmm99

А ведь сегодня у Олега Аэра день рождения. Давайте поздравим.

deoni2008
mmm99:

А ведь сегодня у Олега Аэра день рождения. Давайте поздравим.

Конечно!Присоединяюсь к поздравлению!Крепкого здоровья,творческих успехов,счастья,благополучия,семейного уюта и тепла!!!Не останавливайтесь на достигнутом!Всего самого наилучшего и удачи!!!С днём рождения,Олег Владимирович!!!😃

RomanRom2

так то я вообще то не шутил, на полном серьезе совершенно. я почему и написал это Николаю, как единственному приближенному, скажем так. говоря его же словами, действительно - всем остальным не надо нервничать и звонить куда либо.

Николай, спасибо за “все уже сделано”, хоть о чем то, хоть как то.

я, кстати, хотел бы еще напомнить всем, что мы летаем на неразрешенных частотах, как бы строго говоря то. это вообще первое, за что нас “засадят”. так что давайте не будем все же заявлять какие мы белые и пушистые, а сами УЖЕ нарушаем.

официально 2.4 никто не разрешал. и не надо приплетать сюда вайфай. именно вайфай оговорен отдельно сам по себе в законах, как устройства для передачи данных. наши пульты устройствами передачи данных не являются, не нужно притягивать за уши эти понятия. более того, этот самый вайфай разрешен ТОЛЬКО внутри здания. т.е. зальники могут спать абсолютно спокойно по этому вопросу. опять же, в случае если возникнет этот некомпетентный вопрос. и еще один момент, радиолюбители и радиопрофессионалы - поправьте, я подзабыл немного, официально разрешены без регистриации в радионадзоре передатчики с ЭИИМ 100мВт, а не электрической. на наших пультах написана электрическая мощность. ну и еще не забываем, что оборудование должно иметь сертификаты там всякие, бла бла бла. ну и все, приехали.

Alexsbar

Да у нас если мне память не изменяет без регистрации 27Мгц и 40Мгц разрешено и то в сороковке несколько каналов. А устройств работающих в радиодиапазоне полно и все получается незаконно, начиная от сигнализаций многих систем радиоудлинителей и заканчивая жучками камерами и т.п. Ну естественно с превышением мощностей. Мощность берется не устройства , которое оно потребляет, а мощность излучения передатчика на выходе, т.е в антенну что посылается. И чем выше частота тем меньше разрешенная мощность.

NK-2106
Baloo:

Вот думаю: может, зарегистрировать самики и аппу хотя бы в ДОСААФе? Николай, как считаешь?

Есть в авиации еще одно правило - не выё…ся 😃 Категорически не надо этого делать, пока не схватили за выступающие части тела. Чего надо и не надо делать, чтобы не схватили - уже обсудили.

И потом - ты же главный в НН продавец! Запасись всяческими сертификатами и официальными разъяснениями, типа того, что устройства маломощные, в разрешенных диапазонах, и вообще - все это игрушки. Наверняка в головной фирме бумаги должны быть, не в кармане же они ввозили, а через белую таможню. Значит, пояснительные письма к грузу питерцы писали (даже я для таможенников уже наверное целый учебник по самолетостроению написал), всяко какая то категория этому товару была присвоена, и бумаги были оформлены. При первых же вопросах в сторону законности полетов - достаешь эти бумажки и волна гасится в самом начале. Практика москвичей показывает - все начинается с невинного вопроса офицера патрульно-постовой службы. Для него любой бумажки будет достаточно, чтобы он пошел дальше.
Бумажки можно остканировать, и выложить для нижегородцев. Каждый распечатает и будет возить с собой. Делов то…

Baloo
NK-2106:

маломощные, в разрешенных диапазонах

Постановление Правительства РФ от 13.10.2011 №837

…Изъятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации.
“Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений в полосе радиочастот 2400-2483.5 МГц только при высоте установки радиоэлектронных средств не более 10м от поверхности земли.”… Если что, этой цитатой буду отмазывать свой передатчик, типа его не надо регистрировать. Кому интересно, можете распечатать: government.consultant.ru/page.aspx?1577295

RomanRom2

Алексей, еще раз, твой передатчик не является устройством передачи данных и в сетях беспроводной передачи данных он не учавствует.

Baloo
RomanRom2:

твой передатчик не является устройством передачи данных и в сетях беспроводной передачи данных он не учавствует

Я, конечно, далек от всех этих тонкостей, но все-таки там какие-то данные передаются (телеметрия, там состояние борта). Да и какая разница. Откреститься от какой-нибудь кудрявой головы, которая решит на поле мне права покачать- вполне достаточно.

Alexsbar

Права качать тебе никто не будет, потому как мощность слишком мала. Напряженность поля в точке уверенного исполнения команды от передатчика на открытой местности ( в поле ) составляет где то 400-500м, в воздухе наверное 1-1.5 км , если в ложбине и того меньше. Проверяли в Кузнечихе. Единственный нюанс, это частота 2.4 не заявлена как аппаратура управления моделями. (пункт 9 перечня о котором упоминали выше).А вообще есть похлеще “перцы”, которые с портативками от 108-134Мгц лезут в авиационный диапазон и мощностью от 5 вт.

Baloo
NK-2106:

Запасись всяческими сертификатами и официальными разъяснениями, типа того, что устройства маломощные, в разрешенных диапазонах, и вообще - все это игрушки.

Обсудил этот вопрос с шефом. В общем, надо ссылацца, что оборудование (аппаратура, модель, двигатель) было приобретено у официальных диллеров. Допустим, купил аппу “Хайтек” у нас, к тебе докапались, переводишь срелку на нас, мы на поставщиков, а уж они все сами утрясут- у них все разрешительные бумаги есть. Но если из Кетая заказывал, то, даже, пальцем показать не на кого.

RomanRom2

интересно, кто у нас официальный диллер футабы…

Andrew165
Alexsbar:

Тут спутники падают каждый месяц , на головы своих граждан и ничего в порядке вещей. А что касается съмки, что снимать ? Уже все разрушено , сломано и ничего нет. Наверное развалины - представляют огромный секрет

То что спутники падают это ни кого не интересует. А вот про медальку правильно выше кто то написал. Если будет команда с верху, то всех в стране быстренько построят в одну шеренгу и поведут сдавать технику…

А вообще это тема для работы ФАСР. На сколько я знаю этот вопрос поднимали на последнем заседании Президиума.