В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

max09
AKuzmin:

Около 2,5 кг по китайскому безмену, надо перезавесить более точным. Бак из комплекта, если память не изменяет, 180 мл. Хвостовое оперение усилил тросовыми (корд) растяжками. Совет по выбору модели под ОС-55 дать трудно, т.к. список подходящих огромный. Можно только методом исключения, для 3Д - фанфлая лучше 4Т моторчик, значит эта категория отпадает и т.д. , исходя из потребностей и возможностей.

Да 3Д отпадает, да мне и классический пилотаж более приятен. на 3Д пилотаж как то еще не потянуло)

nedz

с нетерпением жду выходных, очень хочется на ВПП. А пока любуюсь

RomanRom2

уррраа!!! приехала посылка для самолетины.
ух, погоняем на двухметровых электричках 😃

nedz
RomanRom2:

уррраа!!! приехала посылка для самолетины.
ух, погоняем на двухметровых электричках 😃

проздравляю😁😁😁, скорее фото, полюбоваться и на ВПП Бурцево😁

AKuzmin

Вчера знакомый презентовал мне ностальгический моторчик “МК-17”. Дизель (компрессионный). Новый, в коробке, сделан в СССР топором и напильником, похоже. Сказал, что в прошлом веке ему так и не удалось его завести. Вот теперь на спор хочу повторить попытку. Два вопроса к ветеранам: посоветуйте, где купить горючку ? Какой винт для этого мотора ? В коробке лежит уж больно “тяжёлый” для 1,5 см3.

nedz
RomanRom2:

ух, погоняем на двухметровых электричках

поделись какая начинка, двиг, и т.д.

Alexsbar
AKuzmin:

Вчера знакомый презентовал мне ностальгический моторчик “МК-17”. Дизель (компрессионный). Новый, в коробке, сделан в СССР топором и напильником, похоже. Сказал, что в прошлом веке ему так и не удалось его завести. Вот теперь на спор хочу повторить попытку. Два вопроса к ветеранам: посоветуйте, где купить горючку ? Какой винт для этого мотора ? В коробке лежит уж больно “тяжёлый” для 1,5 см3.

Винт у него вроде 8х5 , а вот горючка, представляет сложность, т.к она состоит из керосина , касторки, авиационного масла и главное из эфира, а как ты знаешь или нет ,последний компонент это сильнодейсвующее вещество в простонародии обзывается наркота. И еще одна деталь существенная перед тем как его завести (при наличии горючки разумеется) , необходимо разобрать весь и проверить кривизну шатуна, полировку гильзы, заусенцев в карбюраторе и зазоров на шатуне и поршневом пальце, могу быть коммунистические сюрпризы.

AKuzmin
Alexsbar:

необходимо разобрать весь

Уже разобрал, не удержался. В нижней головке шатуна люфт жуткий и золотник очень подозрительный. Мне же не полётов ради, а интересу для ! Уже узнал, что не только эфир, но и марганцовку включили в “запретный” список, борются однако. Скоро у нас насчёт всякой дури и прочего алкоголя будет тишь - благодать. Ни наркоманов, ни алкашей, настроют новых мостов, дорог, развязок… МДСов😒.

Alexsbar
AKuzmin:

Уже разобрал, не удержался. В нижней головке шатуна люфт жуткий и золотник очень подозрительный. Мне же не полётов ради, а интересу для ! Уже узнал, что не только эфир, но и марганцовку включили в “запретный” список, борются однако. Скоро у нас насчёт всякой дури и прочего алкоголя будет тишь - благодать. Ни наркоманов, ни алкашей, настроют новых мостов, дорог, развязок… МДСов😒.

Шатуны 90% брак, мы точили их из латуни, алюминий низкого качества, зазоры никуда не годятся и при работе он гнулся и клинил потом. А еще для лучшего запуска амилнитрит нужен , а в аптеках его продаваливали в ампулах , тоже сильнодействуующее вещество по рецепту с круглой печатью.

vkv

Уже узнал, что не только эфир, но и марганцовку включили в “запретный” список, борются однако.

Эфир извлекаю из балончиков “Быстрый старт”, сейчас еще продаются, керосин в строительном магазине, а касторка в аптеке. Продавцы, правда, несколько удивляются, когда покупаешь “Быстрый старт” в +15 или касторку - сразу пузырьков пятнадцать.

Aly

Ни у кого не завалялись лопости для Ламы? Беленькие такие, неубиваемые. Экстримовские по моему?

RomanRom2
nedz:

поделись какая начинка, двиг, и т.д.

  • мотор HXT 63-74, правда прислали аналог от турниги, засранцы. вес 900гр, в руке размером с банку кофе 😃
  • винты 20*10, 20*12, вобщем разных взял, буду пробовать.
  • регуль турниги BrainStorm 100A, до 12S, с логгером
  • 4 сервы BlueBird в металле, 14кг усилие на шести вольтах.
  • задумывалось все для уже имеющихся у меня 6S 5000, но на всякий случай взял дополнительно пак 8S 5000 на поржать 😃
  • борт LiFe 2S 2300. вообще есть беки всякие, 8-15А, может их вкрячу.

вопрос: отверстие в винте 8мм, диаметр вала 10мм, а вал под винт, наверное под 12мм. как расточить винт аккуратно, не потеряв балансировку? станок?

nedz
RomanRom2:

вопрос: отверстие в винте 8мм, диаметр вала 10мм, а вал под винт, наверное под 12мм. как расточить винт аккуратно, не потеряв балансировку? станок?

я все винты дрелью вручную, а винт в тисочки, и аккуратно, медленно, по тихоньку. Проблем не было. А мотогруппа у тебя солиидная, когда планируешь облет и где. Посмотреть( и порадоваться за электро)очень хочется

RomanRom2

недельки через две думаю, не раньше. я сообщу дополнительно 😃
пока сам не знаю где.

александр52
AKuzmin:

Уже разобрал, не удержался. В нижней головке шатуна люфт жуткий и золотник очень подозрительный. Мне же не полётов ради, а интересу для ! Уже узнал, что не только эфир, но и марганцовку включили в “запретный” список, борются однако. Скоро у нас насчёт всякой дури и прочего алкоголя будет тишь - благодать. Ни наркоманов, ни алкашей, настроют новых мостов, дорог, развязок… МДСов😒.

обраащайся все есть для запуска и винт если надо найдем и починим ,а за те деньги ,что он стоил -сейчас нет и не будет больше никогда Аналог у англичан стоит 80 их фунтов А сломать и лом можно ,при желании

Андрей_Курылев
AKuzmin:

Вчера знакомый презентовал мне ностальгический моторчик “МК-17”. Дизель (компрессионный). Новый, в коробке, сделан в СССР топором и напильником, похоже. Сказал, что в прошлом веке ему так и не удалось его завести. Вот теперь на спор хочу повторить попытку. Два вопроса к ветеранам: посоветуйте, где купить горючку ? Какой винт для этого мотора ? В коробке лежит уж больно “тяжёлый” для 1,5 см3.

Андрей привет! Люфт на мотыле для МК 17 это норма, винт родной тот что в коробке правильный, эфир продается в Химреактиве,бутыль 0,8л=500р, для МКашек и подобных мотоГчигов мешать компоненты топлива в равных объемах. Если сломашь при запуске, запчасти есть, приходи😁

Alexsbar
AKuzmin:

Уже разобрал, не удержался. В нижней головке шатуна люфт жуткий и золотник очень подозрительный. Мне же не полётов ради, а интересу для ! Уже узнал, что не только эфир, но и марганцовку включили в “запретный” список, борются однако. Скоро у нас насчёт всякой дури и прочего алкоголя будет тишь - благодать. Ни наркоманов, ни алкашей, настроют новых мостов, дорог, развязок… МДСов😒.

Про составы топлив для компрессионок вот тут посмотри www.evstr.narod.ru/Page1.13/fuel.htm, а люфт в шатуне нужно устранить, если использовать будешь двиган. А по баловаться и так сойдет, ну развалится и выбросишь.

александр52
AKuzmin:

Уже разобрал, не удержался. В нижней головке шатуна люфт жуткий и золотник очень подозрительный. Мне же не полётов ради, а интересу для ! Уже узнал, что не только эфир, но и марганцовку включили в “запретный” список, борются однако. Скоро у нас насчёт всякой дури и прочего алкоголя будет тишь - благодать. Ни наркоманов, ни алкашей, настроют новых мостов, дорог, развязок… МДСов😒.

уже пробовали не получилось ,а страну развалили - теперь будем чего ждать - китайцев

AKuzmin

Спасибо всем за советы ! Моторчик к сему часу уже почти обкатан, обнюхан и вполне изучен. Все детальки целые, пальцы тоже. Без понимания сути процесса завести его можно только случайно. Недаром здесь на форуме много страшных рассказов про подобные мытарства. Краткие выводы: топливо самодельное вполне доступно, но стоить будет дороже брэндового калильного с учётом непропорционального кубатуре (1,48см3 всего) расхода, т.к. один только баллончик пусковой жидкости обошёлся 110р. Касторки надо 33% - тоже немало. Но всё это ерунда по сравнению с тем, что творит этот экспонат своим выхлопом из кольцевого окна (без патрубка и глушителя!). Радиус “поражения” в районе моего стендика впечатляющий, звук тоже. Интересно сколько тяги даёт моторчик на родном винте ? Ничего не мерил, добился чего хотел и весьма рад. Если бы сейчас все ДВСы были такими, наверное я задумался бы об “электричках”. Отмою и уберу в коробку:):