В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

lisin

Фанеру резал на лазере, бальзу руками. Капот - болван из пенопласта и стекло с эпоксидкой. Для этого самолета отдавал болван знакомым ребятам-делали из полиэфирки. Я сразу вклеивал а потом все вместе обтягивал. Ес-но без рулей.

RomanRom2

ясно. молодца. а у меня в продолжение еще вопросы:

  1. где лазер резал? на июльских днях?
  2. какой размах сделал?
  3. ну и клево было бы узнать развесовку, что получилось. общий вес, вес фюза, консолей, фонаря.
  4. красный цвет на пленке красивый. снизу как сделал? вроде как белый? я вот тоже хочу сделать верх красный, низ белый. вообще красно-белые самолеты буду делать, с черными какими нибудь элементами дизайна 😃
  5. судя по фоткам, делял прям по чертежам. я например нижние рейки на фюзеляже не стал делать. и шпангоуты сделал из бальзы. фанерная у меня только моторама и две сосновые рейки в фюзеляже, остальное всё бальза. думаю обтяжка пленкой еще придаст жесткости.
  6. еще глянуть бы конструкцию шасси.
  7. не увидел ушек на морде для крепления капота. я тоже про них забыл, но я фюзеляж еще не склеивал, не спешу, пока только собрал его полностью, думаю что еще забыл 😃
  8. а лучше вообще рассмотреть бы его глазами 😃 если в поле выберешься, обязательно свистни 😃
lisin

Да, резал на июльских днях. Очень адекватные ребята. Размах 2100. Вес не знаю, не взвешивал. Сегодня взвешу, напишу, самому интересно, запарил. Низ-серебрянная пленка. На хобисити покупал. До гаргота - все фанера и рейки сосновые до конца. Все таки бензин. А для капота приклеены рейки к первому шпангоуту. Он и так 6 мм плюс рейка, шурупы ввернуть достаточно. Надеюсь в выходные выбраться, я его аж в мае закончил и все никак не летит. Обязательно сообщу.

RomanRom2
lisin:

Размах 2100.

а, ну с таким размахом да, фанера - наше всё.
у меня 140см.

Baloo
Prizrak_555:

Лёх ты себе новый мастрячишь? Чё за чудо?

Не, не мастрячу. Купил в свое время хоббипрошный Сар 232 под 2.5 куба, размахом 930мм. А весил он 1050 грамм!!! Планировал на подобие кирпича. Я его сначала ободрал, начал облегчать- там борта фюза из дубовой бальзы 3мм были- повырезал все, там-сям, снял веса 200 грамм, воткнул тайгер .25й, хотел под 3D. Итог первого полета: заглох мотор, штопор, земля. Понял, что надо крыло менять- не летает он с такой площадью. Теперь размах у него 1100мм. Посмотрим, что получится, заодно аппу новую испытаю!

Hight

Всем привет.
Такой вопрос, кто-нибудь пользовался услугами лазерной резки?
смотрю вроде не дорого?
lazer-nn.ru/rezka-dereva.html
а может есть где CNC фрезеровка, подешевле?

SerjM

Ну, вот и я добавлю отчет о погоревшем регуляторе и прочее.

В результате перегрузки 45 амперного регулятора Hacker cгорел и мотор Turnigy-3542. Виновен я сам, тк не померив токи, поставив новый мотор и замерив только тягу, обрадованно ринулся в полет. Мотор выгорел не полностью, а в одной обмотке сгорело всего пара жил.

Теперь конкретнее о продукции Turnigy. Мой 3542-1000 был намотан 17-ю!!! жилами провода, сечением 0.2мм, по 5 витков на один полюс. При выходе из строя, регулятор, видимо, подал большие токи в двигатель, что и привело к перегреву обмоток. А так, как из 17 жил, некоторые, по любому, разнились в сотые Ома по сопротивлению, то токи распределились неравномерно и погорели жилки с наименьшим сопротивлением.

От регуля остались головешки, про него можно забыть.😦 А вот с мотором все обстоит гораздо веселее. 😃

Движок был разобран. Удалены все обмотки и очищен статор от лака.
В пересчете (пR2), 17 тонких проводов 0.2 дали один толстый - 0.82. Провод диаметром 0.8 приобретен на радиорынке за 100 руб в количестве 25 метров (этого хватит на 3 подобных двигателя). Далее, этим проводом намотано по 6! витков (вместо 5-ти) на полюс статора. Залито сверху клеем, проверено на КЗ и прикручено обратно к Слику , вместе с новенькими регулятором DualSky-60. 😃

Тесты: проба в статике - имеем теперь винт 13х4, батарея Turnigy 2200 4s 30C. Получили - ток максимальный 40 А, тяга - 2,2 Кг. (не померил обороты, да и ни к чему в подобной ситуации это 😃)

Облет Слика с новой мотоустановкой состоялся сегодня, тк вчера взлетку в Бурцево накрыл дождь 😃.

Впечатления - НУЖНО ПЕРЕМАТЫВАТЬ ВСЕ ДВИЖКИ!!! 😈

Тяги теперь за глаза! Свечой вверх - не проблема теперь даже на 13х4 винте. Edge of Knife - легко на малых расходах элеронов, крутится так, что голова кругом 😵. После издевательств на максимальных режимах - Мотор чуть теплый. Время полета на двух аккумуляторах ограничил около 8 минут. В батареи залилось 1700мА. В общем, результат на лицо, а точнее - полные штаны счастья и радости. 😁

Забыл добавить. Те, кто внимательно посмотрел фото Слика 42, наверное, заметил появление ушей на крыльях. Просто два куска бальзы, обтянуты скотчем. В результате имеем, полное отсутствие раскачивания на прямом харриере, очень легкий и прямой нож и бочку с минимальной компенсацией РВ.😉

Удачи всем! И мягких посадок!

mmm99

А что про зал слыхать? Холодает однако и погода портится. И еще на крайних полетушках в Швейцарии чуть не ослеп от вспышек фотиков. Может кто фотки выложит?

Prizrak_555

[QUOTE=Baloo;2120831]Не, не мастрячу. Купил в свое время хоббипрошный Сар 232 под 2.5 куба,…QUOTE]
Здорово!
Я планирую что нить для 3D взять под бензиныч но пока не определился!

RomanRom2
SerjM:

Теперь конкретнее о продукции Turnigy. Впечатления - НУЖНО ПЕРЕМАТЫВАТЬ ВСЕ ДВИЖКИ!!! 😈

отлично! отличная история и отличный результат. искренне рад, честно 😃

но. вот смотрю я на свои движки и что я вижу: вижу вот 12 обмоток. и наверное обмоток под сотню в каждой. это турниги 4260-500. а мотор 6374-200 уж не помню сколько обмоток, ну тоже 12 наверное. но количество витков если не тыщща, то где то так.

я к чему. я вот смотрю на эти обмотки и мне плохеет от мысли это перематывать.

SerjM
RomanRom2:

вижу вот 12 обмоток. и наверное обмоток под сотню в каждой. это турниги 4260-500. а мотор 6374-200 уж не помню сколько обмоток, ну тоже 12 наверное. но количество витков если не тыщща

Роман, ты смотришь всего на 5-7 витков, намотанных тонким проводом в 20-30 жил.😉 Это так китайцы мотают, потому что тонкий провод дешевле и легче укладывается при намотке автоматом.

nedz
mmm99:

И еще на крайних полетушках в Швейцарии чуть не ослеп от вспышек фотиков.

а где в швейцарии летаешЬ? яб присоединился на зооме…

mmm99

Маслов крайний раз пригласил полетать в районе остановки Сурикова (парапланерная площадка на откосе). Но там летали парапланеристы и пришлось летать рядом с картодромом, для Зума там тесновато будет, только на зальничках, ну или как Маслов над лесом летать с риском снимать потом самолет с 15 метровых берез.

Евгений_Маслов
nedz:

а где в швейцарии летаешЬ? яб присоединился на зооме…

Придется всем посетителям при входе в парк выдавать каски 😁

SerjM
Евгений_Маслов:

Придется всем посетителям при входе в парк выдавать каски

Ну, это Вы, Евгений, напрасно. При грамотной организации полетной зоны (а это обязательно в любом случае, хоть в парке, хоть на аэродроме) летательный аппарат не должен перемещаться в зоне нахождения людей (зрители или летатели - не важно!).

Так, что не нужно хвалиться, что вы всех круче летаете над головами людей.

Надеюсь, что мысль моя понятна?

denis83
SerjM:

Ну, это Вы, Евгений, напрасно. При грамотной организации полетной зоны (а это обязательно в любом случае, хоть в парке, хоть на аэродроме) летательный аппарат не должен перемещаться в зоне нахождения людей (зрители или летатели - не важно!).

Так, что не нужно хвалиться, что вы всех круче летаете над головами людей.

Надеюсь, что мысль моя понятна?

Скажите уважаемый вот Вы в парке где нибудь видели в выходной день да с хорошой погодкой пустую площадку где нет ни деревьев ни людей, да и потом что вы оцепление выставите по периметру полетной зоны?!?!?!? это же бред все равно кто нибудь полезет в зону где летают самолеты (кстати что было не однократно, лезли и взрослые и дети), поэтому и летали на “зальных моделях”, а как сказал Максим, на зуме там летать опасно!

SerjM

Ухватил сегодня целый час полетного времени в Бурцево! 😛

Штиль и солнце сопутствовали отличному настроению и шесть батарей отлетал с огромным удовольствием. 😒
42" Слик с “ушками” очень порадовал послушностью и тяговитостью. Вот, только руки у меня кривые, ровно, как хочется, летать не выходит… Раз, и клюну все же носом или вильну не туда. Что делать? Как учиться летать так как Пазуолис или как Олег Черных rcopen.com/forum/f86/topic200206/281 ?

И вообще! Не пойму как Чебурашку делать, вроде как на разгоне руддер дать, а потом газ с елеватором на полную? Не получается…

denis83:

Скажите уважаемый вот Вы в парке где нибудь видели в выходной день да с хорошой погодкой пустую площадку где нет ни деревьев ни людей, да и потом что вы оцепление выставите по периметру полетной зоны?!?!?!? это же бред все равно кто нибудь полезет в зону где летают самолеты (кстати что было не однократно, лезли и взрослые и дети), поэтому и летали на “зальных моделях”, а как сказал Максим, на зуме там летать опасно!

Я ОТВЕЧУ ОЧЕНЬ ПРОСТО - НЕ ЛЕТАЮ В “парке где нибудь, в выходной день да с хорошой погодкой ДА НЕпустОЙ площадкЕ где ЕСТЬ деревьЯ И МНОГО людей, да и оцепление НЕ выставЛЯЮ по периметру полетной зоны - ДАБЫ НЕ НАЖИТЬ ПРОБЛЕМ ЗРИТЕЛЯМ И СЕБЕ”.

Не летаю над головами зрителей даже на Слойке, весом в 180 грамм. И всем это настоятельно рекомендую.

Немного, уважаемый Денис, твою фразу я обыграл том в виде, как должна она звучать от ответственного, как ты, летчика-моделиста.

denis83

Не понял тока почему я вдруг стал ответственным!!! если учесть что я с ними же там и летал…странно однако…ну да ладно.

nedz
mmm99:

Маслов крайний раз пригласил полетать в районе остановки Сурикова (парапланерная площадка на откосе). Но там летали парапланеристы и пришлось летать рядом с картодромом, для Зума там тесновато будет, только на зальничках, ну или как Маслов над лесом летать с риском снимать потом самолет с 15 метровых берез.

Как Евгений летать не умею, так что если в парке, то над откосом.

Евгений_Маслов:

Придется всем посетителям при входе в парк выдавать каски

На всех точно не хватит… Поэтому выбрал площадку по безлюдней, да и полет Чкалова захотелось повторить…
Но не решился, побоялся потери сигнала, т.к. приемник без сателита стоял.

А вид красивый над мостом открылся, и дно Оки проглядывает, жаль водного транспорта небыло. И облака… и в небе и в воде…

SerjM
nedz:

полет Чкалова захотелось повторить…

Зачооот, Дмитрий!!! А зря не повторил. Думаю,что все нормально бы прошло.

nedz
SerjM:

А зря не повторил. Думаю,что все нормально бы прошло

в выходные в паре попробуем!

mmm99

Ну и кто сказал что Дмитрий плохо летает? Просто где много незнакомых людей летать только на чем-то легком (ИМХО до 200 грамм). Зумом под 800 грамм в людей наверно больно будет, дети там бегают. На откосе можно, конечно и на зуме попробывать.

nedz:

в выходные в паре попробуем!

Вода нынче прохладная

Евгений_Маслов

Зал на Родионова через две недели начнется. Владельцы немного с ремонтом задержались, просили подождать.