Киевское шоссе (с 01.01.2009 до 31.12.2009)

KAdeT

Ну,народ, вы даете!! 😁Нельзя в Склифе спокойно полежать:)
То, что здесь обсуждается - это все правильно и все понятно.
Но вот у меня вопрос по поводу полетной зоны. по-любому ее определяет каждый сам для себя, в зависимости от навыков, размеров самолета, личных предпочтений.
Общим же для всех можно взять т.н. “разумные” или “безопасные” границы зоны.
Особенно это касается коттеджного поселка.
Честно говоря, в последний раз я как раз их и нарушил, что чуть не привело к трагедии.
По поводу таблички я немного сомневаюсь. Самоконтроль и контроль друг за другом, особенно за новичками. А правила просто запомнить. В итоге они сами собой примут окончательную, безопасную и приемлемую для всех форму.

Да, только не думайте, что в Склиф я попал с “легкой” руки хозяина огурцов! 😁

letchik1979
V_V_L:

Саня привет! Украдут так украдут, а вдруг потоп или ядерная война?😃 В 14:00 по середине недели для меня оч рано, в лучшем случаи в 19:15, работа не сменная. Слышал что у тебя новый бензиныч намечается, когда облет?

Да уж бензиныч на подходе, завтра за движком поеду, облет на следующей неделе!, на первый вылет один поеду, а во второй( если выживет после первого) уже с пресс-конференцией!

V_V_L
KAdeT:

То, что здесь обсуждается - это все правильно и все понятно.
Но вот у меня вопрос по поводу полетной зоны. по-любому ее определяет каждый сам для себя, в зависимости от навыков, размеров самолета, личных предпочтений.
Общим же для всех можно взять т.н. “разумные” или “безопасные” границы зоны.
Особенно это касается коттеджного поселка.
Честно говоря, в последний раз я как раз их и нарушил, что чуть не привело к трагедии.
По поводу таблички я немного сомневаюсь. Самоконтроль и контроль друг за другом, особенно за новичками. А правила просто запомнить. В итоге они сами собой примут окончательную, безопасную и приемлемую для всех форму.

Леш, я сначала хотел поступить как Серж с Вованом и другими, т.е. вкопать, написать, а потом редактировать и много не «базарить». Мне (сравнительно недавно летающему) ИМХО не корректно навязывать устав «бывалым», но уверен что правила в социуме -это не лишнее (хотябы минимальный пакет). Нет цели устраивать тюрьму или расписать все досконально, но что плохого в том что будет написано хотя бы про тот же поселок или про то что на ВПП не стоять. Или инфа для новичков и залетных. Дааааааа банально, но мы почти каждый день это видим.
Для этого и форум (не плохо бы кворум). Как вариант выложить правила здесь, а придерживаться везде ???
Предлагайте, соглашайтесь или помидорте. Воздержание = молчаливое согласие. “Орел” (в хорошем смысле) пока только Вован. (в смысле помидора, я по началу думал будет томатный сок) Стр.86

lelik
letchik1979:

на первый вылет один поеду

Не езди совсем один бензин облетывать, не надо… 😃

V_V_L
lelik:

Не езди совсем один бензин облетывать, не надо… 😃

+1
Опасно, причем опасность на земле, подержать самоль при настройке надобы ИМХО

HAS
V_V_L:

Как вариант выложить правила здесь, а придерживаться везде ???

Моё мнение - надо бы правила и на поле вывесить ( т.к.на форуме не все присутствуют, да и просто вывешенные правила хоть чуток, но повысят дисциплину, а это уже прогресс). Замечена в последнее время большая культура полётов. Неплохо бы рядом ещё и написать большим текстом “НЕ СОРИТЬ”.😠

V_V_L
HAS:

Неплохо бы рядом ещё и написать большим текстом “НЕ СОРИТЬ”.😠

Сань, я бы написал размером во всю страну, жалко принтера такого нет.😃 может за границей попросить, хотя наверное не поможет, некоторым надо зубилом на лбу.

Sergey77

Предлагаю:
1 все-таки создать и выложить на всеобщее обозрение первичный вариант правил.
2 приложить все силы конференции для его редактирования.
3 распечатывать последний вариант и вешать его КАЖДОМУ поддерживающему его на свою машину при выезде на поле.
4 давать прочитать людям, у кого такой бумажки на машине нет.

6wings

а запрет на стельбу в Правилах будет, интересно? 😃
(типа, “не стреляйте в моделиста/модель - они летают как умеют”)
😁

Sergey77

зачем стрелять то? а топор на что? самооборону исчо никто не отменял!
😃)))))))))))

6wings

топором в летящую модель вряд ли попадёшь - слишком высоко… Это только для самих моделистов.
Да и не стрельба это уже вовсе будет.

Sergey77

я на людей охотился 30 лет назад. больше не хочу. да и офтопик это.
без смайлов.

6wings

Тем не менее и несмотря на смайлы, про запрет стрельбы по моделям я спрашивал всерьёз и это не офтопик. Те коллеги, которые видели как это происходит на Боровке, находились, мягко говоря, под большим впечатлением.

Sergey77

если стреляют по своим моделям, то флаг им в руки. если по чужим, то я могу порекомендовать только одно - мушку спилить.
А по теме очень хочется увидеть наконец нормальный свод законов о полетах. Пока только непонятная мелочная грызня.
Смешно, право, вроде взрослые дядьки…

Vovan75

Я стрелял и что??? По согласию хозяина и в мой стреляли

Sergey77
Vovan75:

Я стрелял и что??? По согласию хозяина и в мой стреляли

когда по согласию эт хорошо 😉

collapse
Sergey77:

когда по согласию эт хорошо 😉

просто после меткого попадания в серву/приемник/рулевую тягу дальнейшая траектория самолета непредсказуема… а в остальном - хорошо 😉

6wings

ну, вот примерно об этом же я и хотел напомнить в шутливой форме 😃
А то как-то странно получается - уже почти договорились как избегать проблем от случайных таранов и крэшей (и слава Богу!), а про вопрос намеренных действий (стрельбы), приводящих к произвольным отказам забыли.

Надеюсь, на этот раз никто не в обиде? 😃

Добавлено:
пусть меня сочтут занудой, но напомню - даже у пенолёта на валу Ватт 200-300 и лопасти острые как бритвы. Если просто держишь его одной рукой, а пульт с пальцем на стике газа другой - это грозное оружие!

Лысый

Всех летчиков приглашаю на день варенья в суботу на поле!

letchik1979
lelik:

Не езди совсем один бензин облетывать, не надо… 😃

Лады, один не поеду, Серегу и Вована приглашу!, подержать проблем нет, к машине привяжу, моральная поддержка потребуется😆

collapse

10 раз проверь. Оно, сцуко, хитрое, кусает когда не ждешь, как бешенная собака…
Лелик вон тертый калач, а только при мне - два раза кусало конкретно… причем последний - будучи привязанным к машине… И не обязательно при запуске - у нас один знакомый обороты померил неудачно - год в “аппарате елизарова” проходил… Хотя оччень опытный человек. Напарник нужен не чтоб самолет держать, а чтоб был кто рядом, если что боком выйдет, не дай бог… Тьфу-тьфу…
Про аптечки в машине напоминать не нужно, думаю…

ЗЫ. Не поймите только превратно - жути нагонять и настроение портить не собирался. Просто лишний раз напоминаю, что дело это хоть и приятное, но местами опасное… Лучше переб(з)деть, чем недо…