Встреча КАЗАНЬ (с 01.01.2010)

3closan

Предлагаю свернуть семинар по обучению новому образу жизни. Если парень в свои неполные 16 считает что ему есть чему поучить людей постарше, да к тому-же мало ему знакомых, так это его точка зрения… ему с ней и быть… Мы же тут вроде не для этого собрались…
Понимаю что погода не летная, ничего особо не происходит… но всетаки…
Тоже вот ментора тихо-тихо собираю… закрылки думаю делать, даже не для медленных посадок, они и так там плавные, а для посмотреть и пощупать как он в этом полетном режиме…

kazak

запомидорить спамера и всё,а ты Андрюша хорош хёрней страдать не по теме, хорош мусорить в ветке.

стройте лучше самолеты.
я зарезал элероны на крыле, получил ниибический опыт

mel41

Marcel congratulations from all of the Kazan branch. Good for you! The work done a lot, but you do not stop. We are (models) are needed. We have to win at CHUMATARAH! Usche again, congratulations! And with young … hell with them. Life will put everything in its place.
Перевод:Марсель поздравляю от всей казанской ветки. Ты молодец! Работа проделана огромная, но ты не останавливайся. Нам они(модели) очень нужны. Мы должны победить на ЧУМАТАРАХ! Ещё раз поздравляю! Жизнь расставит всё на свои места.

Webmaxkazan
Андрей#:

есть супер новость!

Да Андрей, это не работа, это очередная пирамида.

Андрей#:

всё лето продавал радиоуправляемые игрушки в одном магазине.

И что, ты устал всего за 3 месяца?

3closan:

Тоже вот ментора тихо-тихо собираю…

Так сколько же уже нас Метороводов???

kazak

Игорь,это чё это было то?или кто это был?

mel41

Бывает! Нахлынуло вот.

kazak:

запомидорить спамера

Двойной ицик с гвоздями.

Saiz
mel41:

Бывает! Нахлынуло вот.
.

Вот ты и прокололся, шпион Германский😁

chester
Андрей#:

с помощью неё можно заработать очень хорошие деньги!

опыт он любой нужен, даже отрицательный, особенно по молодости. Кто хочет вставать на грабли на которых многие уже наступали, пусть наступает, “разбитый нос” все равно его будет

to kazak
Марсель, круто у тебя получается, в живую посмотреть бы еще. Это у в гараже, у Смоленцева или у Дениса лежит?
это надо еще посмотреть, кто кому полезный будет в композитных делах(вспомнил слова Дениса когда заезжал к вам)😁
пара вопросов:
ты машинки сразу при закладке всего крыла замуровывал или все же вклеивал кода половинки верха и низа соединял?
шарнир элеронов из чего?
да все никак до вас не доеду, то работой завалили, то хворь напала какая то, хотя металочки то уже заказаны должны быть в январе-феврале, и тогда настанет тот замечательный миг их сборки и настройки, а на диване это сделать уже не пройдет, да и коробки с чехлом думаю скоро уже за дверь выставят:)

кстати у меня обрезочков углеткани 200-й на работе немного накопилось всяких разных размеров, стекло 0.08 или чуть больше, кевлара по мелочи, лавсановая ткань (которая на сдирку идет или шарниры) кому надо в дело обращайтесь

kazak

Привет Паша, это всё у Генадича лежит, я к нему набегами езжу,он много полезной инфы говорит, без него трудновато было бы сделать всё это. скоро заберу всё это домой, осталось фюз склеит да машинки в него вмонтировать, с мотором пока непонятно, его нужно добыть, машинки заложил перед склейкой половинок, боялся что сползут пока матрицу закрывать будем, самое главное вычислить где потом резать крыло под качалку, иначе капут. материал под шарниры вот такой shop.r-g.de/en/…/m-50-cm.html?listtype=search&sear… плотность вроде 64г\м2, могу уточнить, главное не резать, а царапать повернось и всё будет путём, ничего сложного в принципе, хотя работы подготовительной очень много . как доделаю, хочу ещё одно гонку формонуть, но уже под электро.

заезжай давай в моделку, я там с утра и до 9 вечера, скучно одному, уже с радиоприёмником разговарить начал:). готов забрать все ошмётки угля и т.д., хотя готов уступить их тому кто хочет попробовать себя в композитах.

chester
kazak:

это обычная сдирка, или жертвенный слой, его много как называют, у нас она лавсановая ткань вроде как на производствах зовется, на основе нейлона. Вещь класная, кладешь сверху после слоев и под ней все ровненько выходит, если конечно весь остальной мешок со слоями правильно сделан 😃 ее же используют при подготовке поверхности под склейку по ГОСТу, атгезия 100%-ная, также на шарниры очень хорошо
Ээх, печаль напала что сам себе пока самолетики делать уже не могу, хватает с меня компазитокиллограммов на человека в сутки 😃

при случае обязательно заскочу, надо сразу же с вещами и кообками ехать, что бы не попусту мотаться к вам:)

З.Ы. если желающие не появятся, весь пакет уйдет с молотка в руки Марселя 😃 а то в Нижнем уже даже дети в кружках начали из Казанского угля планерочки делать в модных фрезерованных ЧПУшных матрицах, а тут такая гонка стоиться 😃

kazak

за уголёк спасибо,да это жертвенный слой, только дорого, я нашел такой анлог в 4 раза дешевле, подкладочная ткань в магазинах ткани, поверхность получается обалденная ,ну и вес соответственно, вся лишняя смола остается на ней, а она достаточно легко сдирается без последствий для изделия.

chester

слышал и про подкладочную ткань, кто то расскзывал что применыет.
Если тебе жертвенного слоя надо, то и его отрежу: используем забугорный - прикольное очень качество 0,15 мм, и наш - отечественный, потопорней немного 0,2 мм.
для благих целей обязательно прихвачу

tibar

Ну у меня “формование” по старинке. А история началась. с моего друга коллекционера, который безвылазно сидит в инете и торгует на ebay. Звонит он мне в один прекрасный день и просит заехать и забрать. то. что купил без моего ведома.
Результат CUB 3 с укороченным крылом под 35 движок, размах “укороченный” - 1.42 м.
И все удовольствие за 35 американских рубликов.
Удовольствие в цене, но возни. Так как когда сие чудо, было изготовлено, неизвестно, только на чертеже стоит дата 1975 года. Да и видок у коробочки - не свежий.
Ну в общем за месяц, сил хватило только на половинку крыла.
Уже сейчас знаю, что накосячил, но надеюсь, что на летных качествах серьезно не отразится

Очень надеюсь, что получиться. что то похожее на это:)

Eddy

Игорь, к нашему сегодняшнему разговору порылся в инете так оно и есть, 2,4 вне закона:)
Вот кое-какая информация об официальном отношении к авиамоделистам у нас в стране. По сути, у нас 99% авиамодельных передатчиков поставлено вне закона. В то время, как авиамодельный спорт имеет статус общероссийского, мы не имеем полноценного юридического права им заниматься. Ибо большинство использует аппаратуру с частотой 2.4 ГГц. Вдумайтесь, в стране, которая раньше была самой передовой аэрокосмической державой, где авиамодельный спорт имеет богатые традиции (правда, справедливости ради,с местным колоритом) оказывается просто напросто нельзя им заниматься на современном уровне. Актуальность из всех выпускаемых в наше время стандартов имеет лишь частота 2.4 ГГц, так как аппаратура, работающая в этом диапазоне, является помехозащищенной. Все остальные просто на просто не безопасны. в том числе и для жизни и здоровья людей.

А полный запрет на видеопередающую аппаратуру просто на просто ставит вне закона такой перспективный и интересный вид авиамоделизма, как полеты по камере. Неужели кто-то с Рублевки до сих пор боится, что над их дачами будут роем летать маленькие самодельные беспилотники и выискивать, кто и сколько спи–ил у народа ? )))) боятся, скоты ))) знают, что есть чего скрывать )

Радует только одно. Хоть мы и официально вне закона, на нас пока не обращают внимания. Хотя периодически и приходится терпеть нападки со стороны власти и даже провокации. Нигде больше в мире такого нет. Авиамодельный спорт по всему миру полностью разрешен и активно поощряется. А мы же, занимая одни из лидирующих позиций здесь, регулярно побеждая на соревнованиях и ставя мировые рекорды, как я думаю, не заслужили такого к себе отношения со стороны государства.
В любом случае, одним из древнейших желаний человека было желанием летать. и мы знаем, как осуществить его КАЖДОМУ 😃 Несмотря на отсутствие здравого смысла в наших законах.

Ну а чтобы не быть голословным, вот комментарии к некоторым положениям относительно разрешений на передачу в эфир радиосигналов:

  1. Из имеющейся в продаже аппаратуры радиоуправления моделями можно использовать ТОЛЬКО 40 Мгц и только каналы 50, 51, 52, 53 Используя остальную аппаратуру (35 Мгц, 40 Мгц с каналми менее 50 и более 53, 72Мгц, 2,4 Ггц) вы нарушаете законодательство. Мы не рассматриваем радиоуправление на частотах 27 Мгц всвязи с плохими ТТХ

  2. В данном решении ГКРЧ содержится определение “Неспециализированные (любого назначения) устройства - устройства малого радиуса общего применения, включая устройства дистанционного управления телеуправления, и других подобных передач.” Таким образом открывается ЛЕГАЛЬНАЯ возможность пользоватся системами радиоуправления моделями на частотах : 433Мгц (433,075-434,79 МГц), 868 Мгц (868,7-869,2 МГц), 5,8 Ггц (5725-5875 МГц)

  3. Никакие ВИДЕОПЕРЕДАТЧИКИ (ни 900 Мгц, ни1,2 Ггц, ни 2,4 Ггц) без получения соответствующего разрешения НЕЗАКОННЫ.

Ответственость за использование адиопередатчиков (в.т.ч. радиоуправления).

Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой;

Примечания. 1. Под радиоэлектронными средствами в настоящей статье и статье 13.4 настоящего Кодекса понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств либо из их комбинации и вспомогательного оборудования и предназначенные для передачи или приема радиоволн.

  1. Под высокочастотными устройствами понимаются оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии для промышленных, научных, медицинских, бытовых и других целей, за исключением применения в области электрической связи.
Saiz

Как у вас всё строго. Наши карательно-надзирающие органы гораздо лояльней. Во время проведения в нашем городе сельскохозяйственных псевдоОлимпийских игр ко мне в клуб приехали ТОВАРИЩИ из УБОПа и оставили телефончик по которому я буду должен позвонить если кто-то ко мне обратится с предложением модельку с бомбочкой запустить или построить. Вот я теперь всё думаю сколько же мне надо попросить денег, что-бы в данной ситуации ни куда не звонить😁

mel41

Увы! Но мой источник даже и проверять не нужно. Всё равно летал и буду летать. Я законопослушный гражданин, и чту законы. ОНИ ОДИНАКОВЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!. Есть Воздушный Кодекс, есть Общероссийский классификатор, который определяет наши модели.
За меня поработали парни из Новосиба! Спасибо им огромное! Вот привожу цитаты или определения:
Постановление Правительства РФ от 10.11.2003 N 677 (ред. от 02.09.2010) “Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области” (вместе с “Положением о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области”)

  1. Применение общероссийских классификаторов является обязательным при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов, а также при межведомственном обмене информацией и в других случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
    **Общероссийские классификаторы используются в правовых актах в социально-экономической области для однозначной идентификации объектов правоотношений.
  2. Применение общероссийских классификаторов обеспечивается путем:
    прямого использования общероссийских классификаторов без изменения принятых в них кодов и наименований позиций;**

В перечне Общероссийского классификатора летательные аппараты и масштабные модели (действующие и не действущие) разделяются.

35.30.22 Аэростаты, дирижабли и прочие безмоторные летательные
аппараты
Эта группировка включает:

  • аэростаты (воздушные шары), независимо от их
    планируемого применения (военное, спортивное, научное,
    рекламное и т.д.), в том числе зондовые аэростаты,
    воздушные шары-пилоты, воздушные шары-зонды; дирижабли
    с механическим приводом; прочие безмоторные
    летательные аппараты, не включенные в другие
    группировки (например, змеи, представляющие собой
    летательные аппараты тяжелее воздуха, не имеющие
    механического привода, которые могут использоваться
    для подъема в воздух метеорологических приборов)
    Эта группировка не включает:
  • планеры и дельтапланы безмоторные (см. 35.30.21)
  • планеры и дельтапланы, оборудованные или
    рассчитанные на оборудование двигателем (см. 35.30.3)
  • шары игрушечные детские; змеи воздушные, выполненные
    явно как игрушки (см. 36.50.33)
  • модели, независимо от того, выполнены они точно в
    масштабе или нет, и применяемые для украшения (в
    соответствии с материалом, из которого они
    изготовлены (см. 20.51.13, 28.75.24), или в
    демонстрационных целях (см. 36.63.74), или в качестве
    игрушек (см. 36.50.3), или моделей для проведения
    досуга (см. 36.50.2)

35.30.32 Самолеты и прочие летательные аппараты, не включенные
в другие группировки, с массой пустого снаряженного
аппарата не более 2000 кг

35.30.32.190 Самолеты и летательные аппараты с массой пустого снаря-
женного аппарата не более 2000 кг прочие

**36.50 Игры и игрушки

  • модели миниатюрные и аналогичные изделия, поезда
    электрические, конструкторы детские, наборы строительные
    и т.д.
    36.50.2 Поезда игрушечные и их принадлежности; прочие модели в
    уменьшенном размере, конструкторы детские и наборы стро-
    ительные
    36.50.20.120 Наборы отдельных элементов для последующей сборки мо-
    делей в уменьшенном размере (“в масштабе”); модели в
    уменьшенном размере (“в масштабе”), кроме моделей
    электропоездов
    Эта группировка включает:
  • модели как действующие, так и недействующие
    36.63.74 Приборы, аппаратура и модели, предназначенные для демон-
    страционных целей
    Эта группировка включает:
  • модели демонстрационные маломасштабные (самолетов, ко-
    раблей, машин и т.д.), в том числе используемые для це-
    лей рекламы
    Эта группировка не включает:
  • локомотивы, краны и самолеты игрушечные механические
    или электрические и т.п. (см. 36.50)
    ​** Согласно Общероссийского классификатора у нас масштабные модели предназанченные для демонстрации действующие механические. (36.50)
    И совсем не летательные аппараты. БПЛА имеют совершенно отличный от наших моделей код (35.30.32), так как они как раз и есть летательные аппараты и не предназаначены для досуга, как наши масштабные модели.
EvgenyKazan

Без 500сс горючки не разобраться кто прав, кто виноват 😃. Если нельзя, но очень хочется - то можно, а уже не интересно? 😈
Игорь, там по диапазонам радиоаппаратуры подкоп роют, а не по типу/массе/классификации.
Будем действовать по правилу - чего не видишь - то не беспокоит. Иначе уподобимся Сизифу - накачаемся, а работы не сделаем. Тяжеловат камешек.

mel41

Мы законопослушный граждане “ДЛЯ ДОСУГА” Летаем на 40.665! На высотах менее 50 метров, вне предела зоны аэроузла!

EvgenyKazan
mel41:

Мы законопослушный граждане “ДЛЯ ДОСУГА” Летаем на 40.665! На высотах менее 50 метров, вне предела зоны аэроузла!

Тогда я на 40,715 там же:)