Встреча КАЗАНЬ (с 01.01.2010)

Дамир_новичок

толстая акула - жирная акула - FastShark
комплект для полетов по камере
не кидайте помидоры
хочу начать с простого, чтоб понять моё- не моё

берешь серву
в отверстие качалки ставишь кусочек проволоки
серва сработала - замкнула контакты
примерно так

делал для запалов

Руслан_77

Дамир а если как по твоей схеме с аками для Р-40 не 3+3 банки , а 5+3 ? Завтра хочу попробовать ниче не сгорит надеюсь

Дамир_новичок

ты только на своем акке пробовай

я даже не знаю что будет
может кто подскажет
последовательно соединенные акки 3000мА/ч 5s и 2200мА/ч 3s
варианты такие думаю
1.сгорит регуль
2.сгорит двигуль
3.полетит либо самоль либо моторама с движком
4.через пять-семь минут слабейшая батарея сядет
5.через ноль-пять минут слабейшая банка сдохнет

Lexusman
Андрей#:

Расскажите подробнее про 3 пункт? Очень интересно!
Посчитал токопотребление одного метра светодиодной ленты - получилось всего 0,4 А

0,4А на мой взгляд это много, т.е. надо использовать реле. С приемника выходит сигнал с какого-нибудь канала и входит в реле. Реле от этого сигнала замыкает цепь питания иллюминации. Это стандартное реле с 3-4-мя контактами, в любом автомагазине есть. Как вывести сигнал со свободного канала приемника интуитивно понимаю, но не пробовал. Наверное, назначить канал на тумблер на аппе. Есть тонкость в том, чтобы напряжения включающего сигнала хватило. Надо экспериментировать.

А ещё есть ещё более правильный способ на 0,4А - это транзистор использовать, прям на чеховском рынке объяснить, что хочешь и тебе дадут нужный транзистор. Электротехники тут есть? Не дайте людей ввести в заблуждение 😃

Дамир_новичок:

берешь серву
в отверстие качалки ставишь кусочек проволоки
серва сработала - замкнула контакты
примерно так

ну, это и есть принцип реле 😃 тока не такой “колхоз” 😃

HSM

Сложность в том, что сигнал с канала приемника модулированный, просто так реле не подключить. Нужен блок управления с ключем на выходе. Например такой banned link или такой banned link. В продаже есть разные системы. Как то так.

Дамир_новичок

в лего есть модуль управления 700
на квартале 650

работает главное и просто сделать
приблуды дорогие

RNT

Блин, как только подключаю гироскоп, сервы горят. Цепь на 11в сервы то же, а гиры 5-6в. Но горят сервы, а не гиры! кто нить знает в чем причина?

RNT

Тоже так думал пока не увидел что нет у меня, что понижает питание. Так все нормально работает пока в цепи гиры нет.

Lexusman
RNT:

Блин, как только подключаю гироскоп, сервы горят. Цепь на 11в сервы то же, а гиры 5-6в. Но горят сервы, а не гиры! кто нить знает в чем причина?

Как вариант, сопротивление цепи питало-гирик-сервы недостаточное в результате ток большой. Как вариант сопротивление впаять. А вообще схему подключение приложи, может где косяк какой. И посмотри провода и разъемы на предмет КЗ, всё-таки электрика - наука о контактах 😃

RNT:

Если все правильно на тыкал, то ждем посылку. ))
Bixler 2

О! Поздравляю. Мне этот самолет как первый тренер советовали, но мне винт спереди нужен, иначе нет шарма и эстетики 😃

HSM:

Сложность в том, что сигнал с канала приемника модулированный, просто так реле не подключить.

мне кажется, в момент выхода модулированного сигнала напряжение на выходе больше, чем в состоянии покоя. Вот эту разницу и надо ловить, пофик что там замодулировано… Да, схемка сложнее чуть будет. Но всё равно не 700р. Я б купил в Китае, чтоб не париться.

Андрей, я может скоро всякую шняжку с HK заказывать буду, могу и этот модуль в посылку засунуть. Себе тоже бы взял. Есть он там?

HSM

На НК есть и разные модули и наборы БАНО(бортовых навигационных огней) …

Lexusman
HSM:

На НК есть и разные модули и наборы БАНО(бортовых навигационных огней) …

  1. Как эти модули называются?
  2. Как называются управляющие модули, которые будут распознавать сигнал от приемника?
  3. В чем рзаница в питающих модулях BEC, UBEC, SBEC и т.п.?
HSM

управление идет по каждому каналу в зависимости от длительности канального импульса на выходе приемника(примерно ± 0,6 мсек) и сравнении этой длительности с опорным импульсом, который генерируется в самом сервомеханизме. Величина напряжения импульса всегда одинакова и грубо равна напряжению питания приемника(поэтому простое реле не годится). Названия модулей смотрите в приведенных примерах с паркфлаера(российский филиал хоббикинга). UBEC, SBEC различаются линеиным или импульсным блоком питания(см в соответствующих ветках по радиоэлектронике). Сам в тонкостях пока не очень твердо разбираюсь(гуманитарное образование у меня, к сожалению). Но поиск рулит! 😉

Блоки называются электронными ключами, например вот(не реклама) banned link
Аналог есть и прямо на ХК. Вот целый раздел подобных товаров

banned link
Четверть века назад вышла книга Г.Миль Модели с дистанционным управлением В ней подробно и весьма понятно даже для меня объясняется как работает пропорциональное управление на принципах ШИМ. Для общей теоретической подкованности стоит почитать отдельные главы. Основные принципы и стандарты низкочастотных блоков актуальны и сейчас.

В инете книжку можно найти и скачать.

Извиняюсь за много букв.

RNT

В общем интересная вещь не знаю кто в курсе кто нет, после ваших разговоров о фонариках на самолетах полез на сайт dx.com, там всякий китайский хлам. Вспомнил что НК камеры были в стоке и купить не получилось, тут как раз решил посмотреть. Смотрю фри шип рядом, думал врут, перешел в заказ и все равно за почту не просят. За трек номер всего 1.7 бакса просят. Конечно выбор там не огромный, но мелкие запчасти есть.
dx.com/c/hobbies-toys-899/r-c-toys-801?pageSize=20…

Дамир_новичок

о как сдружились на лампочной теме ))
летал сегодня по камере
вот это вещь