Динама в Москве (с 01.01.2010)

Неман

Шарапутисты вряд ли будут, потому как сейчас небо над Москвой и в радиусе 100км полностью закрыто из-за праздника, народ поехал летать за 250км от Москвы. Так что так…
П.С. меня не будет

server28

В Коломенском было ничё так. Только зевак - сверх всякой меры.
Спасался музЫкой. Завтра думаю повторить.

server28

Дык там одно место - Смотровая в Дъяковом городище. Где вместе летали. Очень хочется взять Мистраля (2.6 м), но зарекся летать на нем в городе. Он у меня однажды упал там, задев верхушки рощицы. И упал метров с 12-ти за холм, что внизу слева под основным склоном, куда - не видно. До того я видел как там отдыхали люди. Короче - обделался я тогда легким испугом, сам с горы слетел, как планер. Повезло - никого не обидел. Так понял - тогда это было первое предупреждение.

SAN

Андрей, а вот место возле одинокостоящей в лесу церкви. (там "выше"ручей в реку впадает и два пруда видны)? Не проверял? На яндекс-снимках там ещё видно, что склон уступами\террасами нарезан.

flysnake

А мы сегодня с revard летали на Ковше. Около гаражей и около плакатов. Ветер был вполне подходящий, но нормальной динамы не было - довольно часто в обоих местах вблизи склона были нисходняки. Но и восходящие потоки были сильные. Возможно терма (в виде пузырей) была сильнее динамы (то есть отрывавшие пузыри меняли внизу направление ветра на обратное). Впрочем, полетали очень неплохо и частенько забирались высоко, хотя длительных полетов не получалось и по склону побегали (из-за сильных нисходняков).

server28
SAN:

Андрей, а вот место возле одинокостоящей в лесу церкви. (там "выше"ручей в реку впадает и два пруда видны)? Не проверял? На яндекс-снимках там ещё видно, что склон уступами\террасами нарезан.

Там по пути разгона ветра - рощица, она порождает ротор. Место не предсказуемое.

SAN

Эх, забыл я про Десну, там как по карте получается под сегодняшний ветер склоны. Надо было съездить.
А где туда развернуться-то можно на Калужском шоссе?

server28

Сегодня в Коломенском отлетал по полной программе: чистый налет - более трех часов в воздухе. Ветер точно в склон. Скорость от 4 до 10 м/с. Один серьезный ремонт (в самом начале из-за слабого ветра посадка на дерево, сломал соединитель половинок ЦПГО). Примерно 20 минут отлетал под дождем, но в основном было солнце и термики в достаточных количествах. Встретил Сергея (Sangre) в белоснежных брюках и без Алулы. Подумал, что он наверняка в тот момент одно на другое “махнул бы не глядя”.😈
Когда уходил домой, ветер и не думал утихать.

P.S. В какой-то момент ко мне присоединился еще один пилот на пилотажевском Seagull с мотором. Он искренне удивился, обнаружив абсолютную его ненадобность в таких условиях.

Makser

Завтра поеду утром в Коломенское с целью фото/видеосъёмки окрестностей часов в 10 и последующего подлёта на склоне, часов в 12. Самуль - изиглайдер.

SAN

Андрей, так чего там с запретом БПЛА в Коломенском?
Плакат при входе или у склона? Кто-нибудь приходил контролировать?

server28

При входе, но я честно заявил, что с самолетом. На что был ответ “милицанера”:

  • Ну Вы, эта, аккуратнее!, - и я пошел летать.
Makser:

Завтра поеду утром в Коломенское с целью фото/видеосъёмки окрестностей часов в 10 и последующего подлёта на склоне, часов в 12. Самуль - изиглайдер.

Имейте в виду, там в декаметровом диапазоне “грязно”. Будет колбасить, проверенно. Сам сейчас летаю на 2.4 - проблем не было.

Makser

У меня 2.4 аврора, там уже летал на спектруме, работало всё как вседа - штатно. Интересно, утром там смотрят на входе? Но думаю прорвусь, сделаю морду кирпичём, скажу что игрушку пришёл облетать:)

Makser

Полетал в Коломенском, хорошо всё-таки там!
Правда видео снимать лучше навечеру, сейчас такая термическая активность что самик качает как на волнах.
Полетал в динаме на горге, отлично задувало, и направление то что нужно. Правда через полчаса пришли охранники и начали меня принуждать сажать планер, посадил раза с пятого, места там мало. Думаю если бы я поднялся повыше, то они и не заметили бы ничего 😉

большая фотка

SAN
Makser:

Правда через полчаса пришли охранники

Всё-таки пришли.
Печально.

А чего им планера-то мешают не сказали?

Makser

Сказали что начальство приехали, и что птицы гнездятся и планеров боятся 😃
На сомом деле больше походило на то, что им там скучно, и нечем заняться, вот и навели порядок!

server28

Судя по фото, летали Вы не в том месте, где обычно хорошая динама при ЮВ. Я летаю на склоне примерно в 150 метрах за второй церковью (на фото - дальняя). На фото сверху в центре - поляна. Справа от нее - рабочий склон.

Makser

Фото и видео я делал не на сколне, а на полянках в трёх местах, в разных частях парка, а динаму летал там где вы говорите. Вроде там больше нет мест для этого. Кстати, а на чём там обычно летают?

server28

Я сейчас летаю на Мерлине (Мультиплекс), летал на двухметровом Спмрите, на Слопмастере. Там в хороший ветер с термой любой планер летает.