Авиамоделисты г. Оренбурга

Ясон
razinkov56:

Евгений если что мож ентот вопрос продумаем а?

а почему бы и не продумать 😃 плата не такая уж страшная, легкоплавкий припой для припаивания корпуса к фольге есть, разъемчики продаются, фольгированный фторопласт найти можно. Правда полученный результат измерить можно только косвенно по дальности приема ибо у меня приборы максимум берут 1.3 гГц 😦
Так что осталось микруху найти. Думаю если девайс запустится, то желающие умощить выход до 150-200 мВт найдутся 😉

вот еще 0.5ватник на 2.4
www.rfmd.com/CS/Documents/RFPA2013DS.pdf
и еще
www.rfmd.com/CS/Documents/RFPA2189DS.pdf
второй вариант в плане конструктива мне больше нравится 😃
к стати нашел деталюшку очень похожую на мою сгоревшую
www.rfmd.com/CS/Documents/SGA6486DS.pdf
и где продают
www.elitan.ru/price/index.php?seenform=y&find=SGA-…

Андрей_Головин

Жень, привет! Ты скажи, если я тебе два пульта приволоку, ты сможешь с ХК на Турнигу ВЧ модуль поставить?

Ясон
Андрей_Головин:

ты сможешь с ХК на Турнигу ВЧ модуль поставить?

надо глянуть как оно сделано, тогда скажу. К стати я сегодня на работе, будет желание подгребай

razinkov56

поиск рулит ! даёшь больше мощности выше и дальше полёты

Ясон

Сегодня с Андреем немного посидели у меня на работе, поколупали турнигу и НК. В результате испытаний получили дальность около 1.7-1.8 км при прямой видимости, против 800м которая была до этого. Приемники пробовали как турниговские так и хобикинговские.
P.S.
вч модули в турниге и кинге полностью идентичны.

bonderos
Ясон:

Сегодня с Андреем немного посидели у меня на работе, поколупали турнигу и НК. В результате испытаний получили дальность около 1.7-1.8 км при прямой видимости, против 800м которая была до этого. Приемники пробовали как турниговские так и хобикинговские.
P.S.
вч модули в турниге и кинге полностью идентичны.

Такая дальность как я понял получилось только от другого места испытаний?

Ясон

испытывали на дороге к кладбищу за объездной. Надо теперь провести испытания со штатной турнигой, например твоей 😉

Gyzmo

Кулибины, блин.
Респект, ребята. p.S. Смайлик не вставляется

Андрей_Головин

Мы не кулибины, мы пытливые умы. После проверки на дальность ХК, решил попробовать поставить модуль ВЧ с ХК на Турнигу. Приехал к Жене. Вскрытие показало, что модули идентичные, за исключением маркировок двух микросхем. Но Женя сказал - что это просто дата производства. Сначала решили просто замерить относительную мощность того и другого предатчика по жениному тестеру (хреновина подключенная к осцилографу 😃 ) Замеры показали, что у ХК уровень сигнала в 2 раза выше, чем у Турниги. Тогда подпояли к ХК модулю мою антенну, точнее не мою, а разьем в которую вставили ВайФайную антену 5 децибелл. Уровень сигнала еще усилился. Тогда я предложил жене присобачить разьем прямо на турниговский модуль до предела укоротив соединяющий кабель. Проверили уровень сигнала и о чудо! Уровень на Турниге привысил ХК передатчик. Сразу же поехали в поля… Результат превзошел все ожидания! Уехав на 1,3 мили по одометру (2000 метров) приемник четко принимал сигнал, без выпадения и помех! Радости моей не было предела. Пока коробка в машине не сломалась блин уже в третий раз за…ся. Вот фотки работы и модуля.

bonderos
Андрей_Головин:

Тогда я предложил жене присобачить разьем прямо на турниговский модуль до предела укоротив соединяющий кабель. Проверили уровень сигнала и о чудо! Уровень на Турниге привысил ХК передатчик.

Это такие потери в кабели были?😃

razinkov56

;)паяем варим лудим осторожнее так мона и что нибудь новое изобрести:o

Андрей_Головин
bonderos:

это такие потери в кабели были

Женя говорит да, кабель тонкий, волновое сопротивление большое, возможно пропайка у меня была тоже не очень. Короче надо проверить с твоим передатчиком в равных условиях, тогда будет абсолютно четкая картина. Может изначально у меня брак в передатчике был, а в авиагородке помех много. Вообщем время будет, хоть завтра, можно выехать, проверит еще раз.

Ну а в полете на модели только до субботы ждать придется, судя по прогнозам…

bonderos
Андрей_Головин:

Вообщем время будет, хоть завтра, можно выехать, проверит еще раз.

По возможности постораюсь, самому очень интересно!если что позвоню!😉

Roma24533

ну ребята вы МОЗГИ!!! и руки из нужных мест ростут… но я к сожалению так как вы неумею , зато налёт лопатой гребу! за сутки по 6-7 акков (при том что как многие знают на FPV акков на долго у меня хватает, в среднем два акка на 1 час) на FPV. погода шикарная штиль, солнышко, и немного прохладно - 15 - 17. видео позже выложу. я случайно проверил дальность своей аппаратуры (потерял связь и потом ходил за моделью полёт был не высок метрах на ста, улетел на 3,5км но это учтите что где то почти 1 км самоль летел без управления и без двигателя!) как придумаете какоето универсальное решения для увеличения дальности, то буду рад примкнуть в ваши ряды.

red21

Приветствую, принимайте в свои ряды.
Приехал с Самары в Оренбург.

Ясон

Ром, ты я так понял сейчас в Саратове? Если да, то есть шкурная просьба 😉 зафоткать L-39. Если сможешь, я скажу что надо.

red21:

Приветствую, принимайте в свои ряды. Приехал с Самары в Оренбург.

Всегда рады новым пернатым в нашей стае 😃

AUS16

Всем Оренбургским привет! Я жил в Оренбурге 10 лет. Некоторое время занимался в СЮТ на Юных ленинцев. Работает еще станция?

hanterr
red21:

Приветствую, принимайте в свои ряды.

Конечно. Только рады!!!

Ясон
AUS16:

Некоторое время занимался в СЮТ на Юных ленинцев. Работает еще станция?

по моему работает, хотя надо узнать.

red21

подскажите у кого можно б/у комплект управления прикупить?

Да и по первой буду глупости спрашивать 😃 что и где в городе прикупить можно, а то порой с инет магазинов долго ждать.

Ясон:

Сегодня с Андреем немного посидели у меня на работе, поколупали турнигу и НК. В результате испытаний получили дальность около 1.7-1.8 км при прямой видимости, против 800м которая была до этого. Приемники пробовали как турниговские так и хобикинговские.
P.S.
вч модули в турниге и кинге полностью идентичны.

Евгений а не пробовали прикрутить 3G модуль и управление осуществлять через интренет

принцип действия:
-предающая часть:
пульт --> 3G шлюз --> инет

-пренимающая часть:
инет --> 3G --> приемник ()

-сервер обработки:
привязаный в инете адрес к которому обращается для обмена информацией

проблема может возникнуть только с видео потоком