Полеты в Царицыно

peter1234
ab:

Ну тут напрашиваются два простых вопроса:

  1. Сможет ли космонавт, скажем через неделю подготовки, работать в шахте?
  2. Сможет ли шахтер, ну пусть через 100 недель подготовки (чуть меньше чем 2 года), работать в космосе?

Ну а фарс, к сожалению, политическая неизбежность… Будь Германия без фарса, она была бы Гондурасом…
Хочешь быть счастливым - будь им! © Козьма Прутков.

Здоровья, удачи, зарплат Американских а графика работы Нидерландского (28 часов в неделю 😉 )

Привет! Эко вас автослесарь-эмигрант строит, просто любо-дорого!! Два лобстера, ты чего, мы и слов-то таких не слышали…

Царицынским соседям мягких посадок…

ab
peter1234:

лобстера

Ну мы то их едали (хотя и не часто 😃 )
Повкуснее раков и есть поудобнее…

Vladimir59
ab:

Повкуснее раков и есть поудобнее…

А я слаще морковки вообще ничего не ел. 😃
Ну а про полёты на выходные почему ни слова?
Неужели дачный сезон все открыли и разъехались?
Я на всякий случай заряжусь.

ab
Vladimir59:

Ну а про полёты на выходные почему ни слова?

Ну рано было 😃
Я завтра собираюсь!!

BolshoyArt:

работать хочется поменьше и подороже

Я вот сейчас опять проверил, что после трудного дня 45-50 км на велике - самое то 😃

Sanya_K

Всем привет! Может завтра поплавать?

ab
Sanya_K:

завтра поплавать?

А не прохладненько, если лезть придется? 😉

ROK=
Sanya_K:

Может завтра поплавать?

ab:

А не прохладненько

Может всё таки рискнём …

Андрей, а есть возможность подключится к твоему приёмнику с авто аппай? (чтобы проверить регуль)

Sanya_K
ab:

А не прохладненько, если лезть придется? 😉

Если будет несколько лодо,к то возможном не придётся плыть. Я если что зарядил аки для плавания.
На всякий случай, могу взять собой спиннинг если что 😃

Vladimir59
ROK=:

Может всё таки рискнём …

Если надумаете, то сообщите. У меня велосипед готов для поездки на пруд.

ab
Sanya_K:

поплавать

Сомневаюсь, что смогу сегодня…
Но на всякий напишите время и место - может тоже подтянусь 😃

ROK=:

чтобы проверить регуль

Юра, учи матчасть!!! Проверить регуль это никак не поможет - если он у тебя мотор крутит = работает.
Но есть нюансы… Сервоприводы и регули управляются PWM сигналом, который выглядит вот так:

Вне зависимости от того какая аппа и какой канал на аппе, чтобы серва встала в одно крайнее положение, длительность сигнала на выходе приемника должна быть примерно 1 микросекунда, в другое крайнее положение 2 микросекунды. Середина 1.5 микросекунды.
Так вот регуль решает в какой момент он должен начать крутить двигатель - после одной микросекунды или до и после полутора.
Причем во втором случае, до 1.5 микросекунд он крутит в одну сторону, где-то в середине стоит, а после крутит в другую сторону.
Собственно таким образом работают регули, которые встроены в каждую сервомашинку…
Правда в сервах есть еще обратная связь, чтобы остановить регуль при достижении нужного положения вала сервопривода (но это другой разговор)

Немного об аппах простенькая аппа (к которым и моя пистолетная относится) умеет поделить интервал от 1 до 2 микросекунд на 1024 части.
Можно при желании сделать говноаппу, которая поделит на меньшее число частей 😃 вполне вероятно, что в игрушках так и есть…
Хорошая аппа делит тот же интервал на 2048 частей и делает это точно… Вот и вся разница.
В остальном это уже механика стиков - возвращается стик в центральное положение или нет…
Регуль в принципе можно повесить на ЛЮБОЙ канал. И он будет работать в нужном режиме, если при включении стик будет находится в нужном положении…

Теперь о регулях и положениях стиков.
Некоторые регули умеют программироваться. Соответственно у регуля есть два режима - штатной работы и программирования.
Обычно, то что регуль должен работать в штатном режиме, он (регуль) понимает по тому, что стик находится в минимальном положении (на регуль идет сигнал длительностью около 1 микросекунды).
Соответственно режим программирования задействуется тогда, когда при включении регуль получает сигнал максимальной длительности.

Теперь, Юра, уже ближе к твоей проблеме - почему лодка не ходит задом, хотя на регуле есть “реверс”.
Так вот, “реверс” на регуле означает, что в режиме программирования можно задать в каком направлении регуль будет пытаться крутить мотор.
Поскольку в режим программирования можно перейти только при включении регуля, поменять направления вращения мотора на ходу простым способом не получится…

Тебе нужен не “Reverse On/Off”, а “Running Mode Forward & Reverse” т.е. не возможность включить на регуле реверс в режиме программирования, а режим работы регуля “вперед-назад”.
Похоже такой регуль может работать в режиме вперед-назад (mode forward & reverse).

Причем на всякий случай я бы брал еще и платку для его программирования…

ROK=

Ну чё, давайте в 12.00 кто готов.

Vladimir59:

У меня велосипед готов

ab:

напишите время и место - может тоже подтянусь

Я думаю что в том же тихом месте где мы и были (с яхтой и лодками).

Sanya_K

Ок давайте в 12 жалко там ща фиг припаркуешься

ил-2
ab:

1 микросекунда, в другое крайнее положение 2 микросекунды

Милисекунды , в 1000 раз больше. мкс-микросекунды .

ROK=:

Я думаю что в том же тихом месте где мы и были (с яхтой и лодками).

А я там не был . ориентир дайте.

ab
ил-2:

Милисекунды

При частоте 50Гц один цикл происходит за 0.02 секунды (20 миллисекунд)
ну да в миллисекундах - чуть меньше 20 каналов за цикл…

ROK=:

с яхтой и лодками

Без лодок, но заскочу на велике 😃

ab
ROK=:

Вот

Cтранное кино…
Я чета не увидел, чтобы в разные стороны крутилось. Может просмотрел.

Попробуй повесить газ на канал руля высоты, чтобы при старте была средняя длительность сигнала.
(соответственно всё управление на правом стике)
Не факт, но может поможет…

HS125
ab:

учи матчасть!!!

Еще можно было на Гюнтера Миля сослаться. Его две книги в советское время были настольными у всех радиомоделистов. 1 и 2

А инструкция на регулятор есть? Мож там собака зарыта. 😃

ab
HS125:

сослаться

На транзисторах сейчас не модно 😉
Контроллеры да процессоры ATMEL-ы да ARM-ы…

HS125
ab:

Контроллеры да процессоры ATMEL-ы да ARM-ы…

Так теория управления не изменилась. Изменилась элементная база. Если есть формула, то ее можно посчитать и на арифмометре, и на логарифмической линейке и калькуляторе, или в столбик на бумаге. 😉😁

ROK=

Нашёл я всё таки задний ход на регуляторе!😛

Vladimir59
ROK=:

Строил ТУТ

Красивая лодка. Впечатлила. У меня терпения не хватило бы всё это клеить и красить. А вот погонять мне нравится. Могу сказать, что заинтересовали меня эти водоплавающие.

ROK=
Vladimir59:

заинтересовали меня эти водоплавающие.

ИИИИ? Чем ты нас удивишь?
?

Vladimir59
ROK=:

ИИИИ? Чем ты нас удивишь?

Ну, на такую у меня денег не хватит. 😃
А если ты о лодке на картинке, то мне нужна поменьше для начала, чтобы в рюкзак влазила.
Когда следующий заплыв? Сколько у меня времени на раздумья?