Полеты в Мурманской области

JollyRoger78

Комрады! Категорически настаиваю собраться всем и, выехать на прекрасный аэродром Корзуново! Более того, готов доставить к месту полётов!
Если Кировчане готовы принять всю область, можно и в Кировске! Когда?!!! Когда уже мы соберёмся на совместные полетушки?

yurbuten

Привет Денис!
Лето время отпусков,а август,особенно вторая половина,это подготовка к учебному году.Детвора за лето подросла …
Мне на работу 30го августа,приеду 29го

JollyRoger78

Я себе МиГ-15 взял! Пробовал с дороги летать, чуть не разбил! Теперь ТОЛЬКО с полосы!

yurbuten
JollyRoger78:

Я себе МиГ-15 взял!

Поздравляю!

salma

До 17.09 в отпуске а дальше как погода.
А собраться идея хорошая.

29 days later
Gera60

В Апатитах 6 октября планируются соревнования , пилотаж (школьники) , более подробной информации пока нет , появится наверное за неделю до стартов … Учитывая последние изменения в законодательстве все под очень большим вопросом .

yurbuten
Gera60:

В Апатитах 6 октября планируются соревнования , пилотаж (школьники) , более подробной информации пока нет , появится наверное за неделю до стартов …

Жаль,очень жаль 😦 Как же соревноваться то будут без гостей?Получится междусобойчик для галочки в отчёте 😦

2 months later
Dacor

Народ. Получил положение на декабрь на детские старты в Лапландии. Указаны два класса: F-1-E и F-1-M. Как бы по комнатным резиномоторным проблем нет, хотя правила надо почитать. Но по планерам какая то туфта. Даже википедия знает, что это класс “модели планеров с автоматическим управлением для полётов со склонов”. Кто сможет разъяснить? Пока в Лапландию не звонил - вечер уже 😃.

yurbuten

Мне звонили с Кандалакши,то же получили положение о соревнованиях в декабре.Вроде как за рамками ФАС.Как было сказано-положение пришло на почту Управления образования.Мне моё начальство пока ни чего не говорило 😦 ,возможно завтра узнаю.
Давеча был в МФЦ Полярного.Озадачил вопросом оформления ИВП в моём конкретном случае.Очень удивились,но обещали,что пакет необходимых документов и порядок подачи ближайшее время будет установлен и предоставлен заявителям !Подождём.

Gera60

Участие значительного количества команд в детских стартах в Лапландии под большим вопросом из за неоднократного игнорирования организаторами просьб большинства руководителей оставить в регламенте кроме чисто спортивных моделей и классы для школьников.Это отностится к след.моделям 1.метательные планера на дальность и точность,2.метательные полукопии-дальность+точность+стендовая оценка 3.Резиномоторки"тяжёлого"класса-мин.вес планера 9г, макс.вес резиномотора 3г.Это тем более вызывает удивление при проведении соревнований в системе минобразования,областная ФАС курировать их отказалась.По классу планеров Лапландия вам разьяснения и не даст,положение они не пишут а только копируют,не обращая внимание на кучу ошибок и недочетов .На сегодня грамотных методистов там нет в принципе,информацию они получают из других источников.

Gera60

В Полярных Зорях на 21 февраля соревнования по зальным моделям намечаются(спортивные+детские классы)+по окончании совещание всех заинтересованных лиц,с детьми,что бы не скучали волонтеры обзорную экскурсию проведут,положение вот вот будет

Gera60

Сорри,по дате 21 ДЕКАБРЯ,невнимательность моя.

PVN

Данилов ПРИВЕТ !!!
Рад что ты объявился . А мне сказали что ты со службой завязал
Ушел на пенсию и уехал на историческую родину
Похоже ты совсем перестал на сайт Федерации заходить
С этого года нет F1N Металки теперь F1E
Комитет F1N Остался а вот документы все идут как F1E
Если на сайте Федерации лень искать в Консультанте посмотри
Там тоже достаточно доступно написано
Ну если я не прав поправте кто-нибудь я не против.
Прошу прощения за орфографические и синтаксические ошибки
Так кАк плохо вижу в близи да и с планшета пишу.

А что у вас за такой долгоиграющий конфликт ???
Я так понял, что он начался после ухода Цыганкова
И есть две стороны конфликта
Мурмашинцы первая сторона конфликта-(Зарицкий Игорь Анатольевич и Марина)
Зарицкий – В Мурманске так как он ученик Цыганкова будем считать его тоже
Мурмашинцем.
Марина ведет авиамоделку в Мурмашах к (сожалению Фамилию и отчество не знаю)
В основном Мурмашинцы заточены на спортивные классы моделей. Как Цыганков
Все это заточил так оно и едет . не спортивными классами (массовый спорт)
Им заниматься просто времени не хватает

Вторую сторону конфликта будем называть как Другие Заинтересованные Лица
Другие Заинтересованные Лица в основном занимаются Массовым Спортом
Так как построить ребенку без помощи взрослого модель спортивного класса
Не реально ,а зальную резинку спортивного класса даже взрослый не каждый
Построит . да и времени на постройку моделей спортивного класса нехватает (зальников) у них другии приорететы

Подскажите где я тут ошибся.
В этом году появилась возможность провести соревнования в
Коле . зал там не плохой а самое главное он аккредитован
И в нем можно провести соревнования по правилам Федерации
Авиамодельного Спорта России. То есть участникам можно
присвоить разряды. И областная ФАС курировать их не отказывалась.
(я тут гдето читал что Другие Заинтересованные Лица очень возмущались что соревнования проводятся не по правилам ФАСР и даже жаловаться обещали)
Мурмашинцы предлжили Другим Заинтересованным Лицам , включить план соревнований НЕ Спортивные Классы по своему выбору. И приехать на соревнования.
Другие Заинтересованные Лица отказались от участия в соревнованиях в грубой и хамской форме.
По этому соревнования перенесли в Лапландию (зачем зря деньги тратить).
Так как Другие Заинтересованные Лица тказались участвовать
Оставили только то что есть у Мурмашинцев.(других не спортивных классов у них просто нет)
Ну а местной ФАС чего в Лапландии курировать? (соревнования в рамках дополнительного образования проходят) ну если только печеньки принести раздать.
Но это не майдан а соревнования Пусть представители Дополнительного образования
Этим занимаются.
Если где не прав поправте
Я не являюсь участником конфликта . Я не за белых и не за красных. Я просто хочу понять причину конфликта.

Gera60
PVN:

Подскажите где я тут ошибся.

Владимир , добрый вечер . вас в самом начале ввели в заблуждение . Есть люди , считающие себя “чистыми спортсменами” , и при этом не способны ни сами , ни силами детей создать ЛА , полностью соответствующими условиям , предъявляемым к моделям соответствующих классов. Но они готовы идти на всевозможные подлоги , “временные ограничения” , приписывать сложное материальное положение в МО со снабжениями кружков технической направленности , для получения лично для себя и своих детей определенных привилегий и преимуществ . Они категорически не согласны развивать в области и спортивные и не спортивные классы моделей , последние им не "интересны ". Попытки убедить “чистых спортсменов” в необходимости развивать и проводить соревнования совместно в разных классах моделей встречают как минимум непонимание .При всем этом проведение соревнований в Лапландии с каждым годом проводится на все более и более низком уровне судейства, объективности, ведении необходимой документации .Неоднократно в течении соревнований некоторые пункты правил организаторами самовольно изменялись или трактовались неправильно .О грубости разговор отдельный - у меня сохранены все скриншоты личной переписке в ВК и на почтовых адресах , я готов их предоставить , но почему то мне кажется сейчас поднимется визг из всех возможных углов о недопустимости подобных действий .Ну в кратце как то так ,но это только примерно 30 % всей истории .

PVN:

Оставили только то что есть у Мурмашинцев.(других не спортивных классов у них просто нет)

Звучит по меньшей мере странно и наивно - в прошлых годах классы эти были , дети в них активно выступали и участвовали , и что самое странное - разряды спортивные присваивались , но только “Чистыми спортсменами” . остальные в действе этом участвовать отказались …

Dacor

Так… А кто нынче президент Федерации в нашей области? А есть ли вообще федерация? И как ее полное название?

Блин я реально не в курсе…

P.S. Володя, рад узнать, что ты ещё в строю.

P.P.S. И по поводу изменений характеристик моделей. В положении указан спортивный класс, по классификации фаи. Но введено резкое ограничение - никакой микропленки. Я понимаю, если бы сделали поблажку, типа допустимо использовать для обшивки что угодно. Но тут на лицо рукожопость какого то из педагогов, который тупо не может сделать эту пленку. Ну типа мы не можем, значит никому нельзя.

А вы спросите, я все расскажу и покажу, кину ссылку на нитроцеллюлозы, качественный ацетон, касторку. Ну и т.д.

Лично для меня смысл комнатных моделей (зальными их сейчас называют) именно в этой микропленки и тишине на стартах, в длиннющей удочке, в запрещенных прогулках перед моделью ну и т.д. Кто принимал хоть раз в этом участие - поймет.

P.P.P.S. Извините за орфографию - телефон сам буквы расставляет, редактировать лень.

P.P.P.P.S. Народ киньте ссылку на современную классификацию моделей. Чет реально затупляю

Gera60

Председатель областной Федерации авиамодельного спорта на сегодня Сергей Иванов г. Апатиты , основная специализация модели классов S ,контакты его есть .

PVN:

Марина ведет авиамоделку в Мурмашах к (сожалению Фамилию и отчество не знаю)

Де юре да , но практически занимается изготовлением моделей Зубов Дмитрий , воспитанник Н.Цыганкова . Проясняю ситуацию по резиномоторкам , которая тянется уже с 2017 года - далее копипаст почта Яндекс " Зарицкий Игорь
igor-zarickij@yandex.ru
27 окт в 18:48
:
Марина Крендюкова
Сергей Иванов
я (oleg-geraschenko@yandex.ru)
yurbuten
stanislove51
afonina1974

В связи со слабым развитием материально - технической базы в МО предлагаю - в классе F - 1 D приведение правил в соответствие со стандартами России сделать поэтапным (как это было сделано в классах S).
на основании вышесказанного предлагаю этапы снижения массы резиномотора:
2018 года резиномотор был не более 3 грамм;
в 2019 году предлагаю резиномотор уменьшить и сделать не более 2 грамм;
в 2020 году уменьшить резиномотор до 1 грамма;
и в 2021 году привести правила в соответствие со стандартами России.
Показать цитирование
Надеюсь, что выражу всеобщее мнение, что поэтапное приведение правил в соответствие со стандартами России сделает авиамодельный спорт более привлекательным и не будет отбивать желание заниматься у юных авиамоделистов.

Кто может, тот сделает. А кто не может, тот критикует!"
Стандарт для модели F-1D на сегодня 1.4 вес модели минимум , 0.4 вес резиномотора максимум . Большинство руководителей авиамодельных кружков высказало обоснованное сомнение в возможности создания моделей таких весовых категорий и были предложены гораздо более доступные классы F1M -максимальный размах
крыла - 460 мм, минимальный вес без резиномотора - 3 г., максимальный вес резиномотора -
1,5 г. Обшивка модели может быть из любого материала кроме микропленки. Сразу внесу ясность - тонкий лавсан допускается в этом классе , продолжительность полета у лучшего экипажа на ежегодных соревнованиях в СПб в прошлом году - (сумма 2 попыток) 29 минут 37 секунд , для школьников есть класс Р500 - это резиномоторные модели для полётов в залах. Размах крыла у таких резиномоторок не более 500 мм. Вес модели без резиномотора не менее 8 гр. Вес резиномотора в смазке не более 3 гр – конструктив модели, тип, обтяжка допускаются ЛЮБЫЕ. Сумма 2 лучших результатов (по СПб) 5.29 . Модели последнего из указанных классов делаются подготовленными школьниками на 90 % самостоятельно . Класс F1M на сегодня является достаточно сложным в освоении для большинства руководителей , о детях пока говорить не приходится . Самая главная проблема в его развитии - отсутствие залов подходящей категории у основной массы педагогов . Нам для тренировок выделяется 1 раз в неделю зал , но в нем постоянная неотключаемая мощная приточная вентиляция , буквально за 1 круг вжимающая хрупкую модель в оградительную сетку .У других педагогов ситуация такая же или чуть хуже .Все эти объективные причины “чистые спортсмены” считают отговорками и нежеланием продвигать спорт , хотя на сегодняшний момент ими не создано ни одного реально летающего образца доже модели класса F1M, не говоря уже о значительно более сложном F1D -разумеется речь идет о полном соответствии этих самолетов правилам и нормам , указанных в требованиях ФАСР.

Источник по резиномоторкам fasspbilo.ru/…/319-komnatnye-rezinomotorki-f1d-f1m

yurbuten

Всё верно.Соревнования для школьников-это соревнования ШКОЛЬНИКОВ.
На сегодня авиамоделизм жив только благодаря объединениям(кружкам) в учреждениях дополнительного образования и старым моделистам-любителям и спортсменам.
Любители и спортсмены либо продолжают заниматься тем,чем занимались самостоятельно или группой,либо идут в учреждения доп.образования и работают с детьми,воспитывают смену себе и коллегам.
Педагоги доп.образования работают по утверждённой Управлением образования программе - “Техническая направленность”… со спортивным уклоном 😦
Вот и получается,что спортивным авиамоделированием заниматься некому 😦 Потому и предлагается готовить ребят-моделистов по программе доп.образования на начальном этапе ориентируясь на зальные спортивные и детские классы моделей(у нас летом,в сезон модельных соревнований,все ребята на югах,ну а в течении учебного года только залы и остаются),а самых заинтересованных ребят готовить по индивидуальным программам в заинтересовавшем их классе моделей.
Так же делалось и в советское время.Обучение:от самого простого к сложному;из заинтересованных ребят-воспитывать спортсменов.
Нынче что есть,то есть 😦 ,а есть школьники воспитываемые в объединениях доп.образования - с ними и работать.Для них соревнования ШКОЛЬНИКОВ нужно проводить,а будет больше ребят в моделизме тогда легче отбирать заинтересованных в спортсмены,создавать спортивные команды,тогда можно проводить СПОРТИВНЫЕ соревнования,тогда и о разрядах можно подумать,о квалифицированных судьях,о поездках на этапы Всероссийских стартов 😉
Для примера этот фильм соревнований школьников снятый одним из родителей ребят-моделистов в Волгограде.

Если учесть,что в Краснооктябрьском районе Волгограда проживают около 200 тыс.чел ,а в Мурманске в двое больше,то подобные школьные соревнования в Лапландии должны быть,по меньшей мере,не менее массовыми.Очень бы хотелось этого.

martinhelix

Доброво времени вам ! хорош ругаться и обьясннять кто вчем виноват , про моделку в мурмашах и про Колю что бы небыло плохово слова , Коляныч пятикратный чемпион мира !!! моделку в мурмашах вел детвору воспитывал , извиняюсь если я был не прав .

21 days later
Gera60

Вчера в Лапландии , как обычно аншлаг , техника "ведущих спортсменов " прошлого года , абсолютно без каких то изменений , вес резиномоторов у них прежний , в районе 3 грамм , размах 500 + ,по оф. положению не более 1,5 г , размах макс . 460 техкома нет и в помине , даешь разряды , 3 х ура 😒

www.youtube.com/watch?v=tLcj10p5Zsg&feature=emb_lo…