Стая: слоперы Москвы и окрестностей.

server28
DarkAn:

Это здесь: yandex.ru/maps/-/CVTtnVmg

Для моих самолетов на грани фола (аэропорт совсем рядом). Бывает, на Графите-2 залетаю выше 200 метров при полетах на склоне. На пене - можно попробовать.

valetin:

Видимо, сегодня не тот день. Вдобавок - понедельник 13-е.

Как известно, приметы не работают против тех, кто в них не верит😈

DarkAn

Андрей, с вашими большими планерми имхо там ловить вообще нечего, т.к. склон там невысокий, а места для полётов немного. Но для пено-слоперов самый раз 😃 При этом могу заверить, что ни аэропорту ни “большим” мы там никак не мешаем, т.к. место находится сбоку от торца ВПП, т.е. посадочная глиссада на 32L/32R остаётся далеко за спиной, а траектории набора после взлета с 14L/14R находятся далеко спереди, в районе города Домодедово и трассы М4.

valetin
server28:

Как известно, приметы не работают против тех, кто в них не верит -

Да тут простой арифметический расчет - с учетом возвращения домой за пультом, я бы появился на склоне часам к 2-м, вы бы уже домой начали собираться.
А одному мне там делать нечего, я уже однажды туда ездил - все понравилось, только я с ветром не справился, он то сильный, то слабый - ну это стандартные проблемы новичков 😃

DarkAn:

Валентин, надо было на Гнилушу ехать.

с таким неочевидным прогнозом ветра я это место совсем не рассматривал.
Но если бы ты написал, что там ветер есть, я бы подъехал, все таки для меня это гораздо ближе, чем Загорск

Surf
server28:

Уехал в 14-45, в 17-30 был дома. Ярославка на обратном пути была вполне терпима.

  • ну это то хорошо.

С ветром в выходные все было замечательно. Прогноз Виндгуру на этот раз сбылся на все 100, но дорога…
Выезд из Переславля в 16-00 дал 2,5 часа еле ползущей стоямбы у С. Посада + еще пара затычек. В сумме получилось- 5,5 часов дороги до дома 😦

Surf
server28:

Полетал?

Прогноз на эти дни давал ветер под углом к склону и только в понедельник был разворот на перпендикулярное склону направление.
Холодно, периодически дождь - ради пары часов в слопе так торчать в пробках - не вариант. Самолеты не брал.
Но полетать-полетал. Под парусом 😉

Кайтопад был хороший, когда шквалы приходили. Вот прислали: www.facebook.com/elenka.ter.5/…/612287855596498/

DarkAn
valetin:

Но если бы ты написал, что там ветер есть, я бы подъехал, все таки для меня это гораздо ближе, чем Загорск

Я ваабще думал, что все на ЗаГАЭС уехали… В следующий раз буду звонить на всякий пожарный.

server28
Surf:

Холодно, периодически дождь - ради пары часов в слопе так торчать в пробках - не вариант. Самолеты не брал.

На ЗаГАЭС погода ло 14-30 была замечательная. Облака и солнце. Под облаками после 12-ти здорово тянуло. В пол-третьего на горизонте нарисовался дождь…

P.S. Дима, помнишь звук Бореаса (за спиной)? 😈Так вот Графит звучит еще круче.

server28

Завтра планирую выезд в Клово, под Юг-ЮЗ ветер.

MaxIgor

yandex.ru/maps/-/CVXQyYJ9

Сегодня съездил туда, но пробраться к склону не смог. Слева, через коттэджный посёлок не пустили, а через садовое тов-во туда нет проезда. Говорили, и я по карте посмотрел, но уже дома, что по краю справа есть проезд. По самому краю леса.

SAN
MaxIgor:

Сегодня съездил туда

А на карьер, который чуть левее по карте не заглянули?

А проезд вдоль леса упирается в забор - со спутника видно.
Дальше - если только пешком по косогору пробираться.
И, скорее всего, всё равно выпрут - территория-то охраняемая…

MaxIgor

На карьер , который левее глянул. Он активно работает, КПП, весовая на въезде и выезде, трактора снуют туда -сюда. Склон впечатляет.

DarkAn

Карьер имхо, сейчас без вариантов. Там эти склоны и горки постоянно срывают и перемещают, но когда его забросят то там должно быть действительно перспективное место.
А вообще, я эти места уже проехал все вдоль и поперек. Единственное более-менее интересное место есть дальше по бетонке (в сторону Симферопольского шоссе) в д. Валищево. Там прямо возле церкви овраг со склоном под запад и юго-запад а дальше, на другой стороне Рожайки, есть склон под север или северо-запад с перепадом высот метров в 70, но как мне показалось слишком пологий. Но попробовать полетать там стоит.

Коллеги, выкладываю для всех свой файлик с метками всех мест и склонов для полетов в динаме в Москве и МО а также несколько удаленных мест, найденных мною на просторах инета по парапланерным сайтам и форумам и мною лично. В нем также есть несколько мест которые были найдены мною “виртуально”, т.е. по картам высот и спутниковым съемкам.
Их надо смотреть, т.е. сам я в этих местах не был.
Файл в формате меток для SAS Planet, по идее при импорте в SAS Planet кроме самих меток должны перенестись и их названия, описания и комментарии, но я сам их импортировать не пробовал, так что дайте знать, если что.
Если кому надо могу выложить файл в формате Google Earth, но в нем вся дополнительная информация пропадет.
Просьба одна - если вы знаете еще какие нибудь места, которых нет в моей базе, пожалуйста сообщайте, буду добавлять их.

Склоны для динамы Москва и МО.zip

server28

Тем временем в субботу в Клово было просто замечательно. Ветер был слишком свежий для парапланеристов, которых как всегда, было предостаточно. Вот фрагмент крайнего полета нв графите.

Место живописное. Можно летать на больших и на мелких слоперах.

valetin

Один в поле - не стая ! 😃
Хотел к воронам в стаю напроситься, но уж больно высоко они летали, мне никак до них не дотянуться.

Был сегодня в Клово. Очень понравилось. Везде травка мягкая, склон ровненький. И , главное, ветер был правильный!
Наконец-то облетал своего Визеля. Прямо с первого раза и полетел.
Три часа там провел. наконец-то стало нормально получаться. Летал гораздо больше, чем по склону бегал.
Около 7-ми пошел мелкий дождик и я домой уехал.

А стаю я себе так и не нашел 😦
Там еще стадо коров внизу паслось, но им до самолетов было пофигу.

SAN
server28:

Место живописное

Какой диапазон ветров?
Юг +\-?

server28
SAN:

Какой диапазон ветров? Юг +\-?

SSW (Зюйд-зюйд-вест)😎