Где Летать на двс Свиблово, Алтуфьево, Бабушкинская (до 31.12.2006)

Yurii

…что самолеты колбасит…

Прочитал про помехи, делюсь своим субъективным наблюдением, часто и много помех наблюдается, когда земля сырая…, по крайней мере у меня наблюдалось.

Pacos
zukla:

Здравствуйте все 😃 давно не заходил на ветку 😦
В этой зоне Кэб-царствие ему небесное ловил помеху на Футабе с приёмником 2пр. 40,…мгц
Проявлялось потерей управления на 1-2сек.
Я ловил помеху в узкой зоне слева от полосы метрах в 70 в направлении на крайний дом на высоте метров12. На пролете зоны в 5-6метров дерганье самолёта+хаотичная работа мотора. Три пролёта с интервалом в несколько минут. Аппаратура Клипса+дуал. 40,915мгц
Через несколько дней у другого пилота помеха, примерно там же.

Да да, вот об этом я и говорил… у меня Футаба 9 cap 35 мгц. Правда антенна внутри корпуса была проложена, теперь поверху тянуть буду. может чувствительность немного поднимется.

Sanya

Да тут и так ясно, если у стольких человек проблеммы, то точно какая-то помеха есть… немогли же все сборку модели неправильно произвести… 😕

amb2000

Просто если есть сканер, надо в том месте и проверить, а не гадать.

asw

[quote=undead;339495]
Умею читать, умею. Когда 8 самолетов разложили в одном месте по словам владельцев по причине помех, и периодически проскакивают сообщения про помеху в определенной области поля, Вы пишете

Уважаемый коллега, как вы себе представляете восемь самолетов разбитых в одном месте по причине помех? Поясню для непонимающих как это физически должно было выглядеть:

Летит самолет - вдруг ни с того ни с сего начинает дрыгать рулями(а применяя простые приемники надо отдавать себе отчет что в москве в любом месте полетов такие приемники могут слегка подрыгивать машинками - это нормально) но он дрыгает настолько долго и интенсивно что теряет связь с родным пультом и самолетик врезается в планету, либо если приемник на модели покруче то срабатывает файл-сейв и машинки замирают в запрограммированном положении, или просто замирают(что впрочем далеко не всегда связано с помехой), причем замирают и перестают слушаться пульта до тех пор пока самолет не врежется в землю… И так повторилось восемь раз??? Именно так должно вживую выглядеть то что Вы коллега называете "разбили 8 самолетов по причине помех… НЕ ВЕРЮ! Вы это точно сами видели? Или кто-нибудь из здешних видел?Если нет, то Вы, мягко говоря распостраняете неправдивую информацию сбивающую доверяющих Вам людей с толку.

DR_SLAP

Поздравьте, восстановил Диблотин, даже успел облетать после аварии… Частота 40.830 (двойное преобразование) никаких помехами и не пахло… К слову расскажу 2 случая:

  1. На Катане с приёмником одинарного преобразования на взлётке самолёт сам набирал сбрасывал обороты, сам рулил… Я сразу: ВО ПОМЕХА! Дык… выключил движок и ничего… то есть скорее всего от вибрации было какое-то воздействие на приёмник…

  2. Второй случай на той-же Катане: в полёте периодически самолёт давал некислый крен… я опять: ПОМЕХА! А на земле выяснилось, что раскололся разъём удлинителя сервопровода машинки элерона…

З.Ы: Я в воскресение не был… но не исключаю то, что побили самолёты из-за огромного количества народу (кто-то забыл про частоту, кто то не спросил итд…) ничего личного, повторяю… 😃

asw

[quote=undead;339495]
Умею читать, умею. Когда 8 самолетов разложили в одном месте по словам владельцев по причине помех, и периодически проскакивают сообщения про помеху в определенной области поля

Умею читать, умею. Когда 8 самолетов разложили в одном месте по словам владельцев по причине помех, и периодически проскакивают сообщения про помеху в определенной области поля.

Любителям сгущать краски и гнать волну посвящается:
Уважаемый коллега, как Вы себе представляете восемь самолетов разбитых в одном месте по причине помех? Поясню для непонимающих как это физически должно было выглядеть:

Летит самолет - вдруг ни с того ни с сего начинает дрыгать рулями(а применяя простые приемники надо отдавать себе отчет что в москве в любом месте полетов такие приемники могут слегка подрыгивать машинками - это нормально) но он дрыгает настолько долго и интенсивно что теряет связь с родным пультом и самолетик врезается в планету, либо если приемник на модели покруче то срабатывает файл-сейв и машинки замирают в запрограммированном положении, или просто замирают(что впрочем далеко не всегда связано с помехой), причем замирают и перестают слушаться пульта до тех пор пока самолет не врежется в землю… При этом никакие другие причины кроме помех как причины крашей даже и не рассматриваются. Только помехи!И так повторилось восемь раз??? Именно так должно вживую выглядеть то что Вы коллега называете “разбили 8 самолетов по причине помех…” Было такое?
НЕ ВЕРЮ! Вы это точно сами видели?Или кто-нибудь из здешних видел? А представить себе такое можете?Или Вы коллега специально повторяете чужие глупости сбивая людей с толку чтобы не дать им понять истинные причины аварий? А я Вам скажу как скорее всего были раздолбаны пресловутые 8 или сколько то там не важно самолетов… На поле был бардак все лезли друг поперед друга в пекло, куча одновременно включеных передатчиков на любых не всегда согласованных частотах, трясло некоторые борты (особенно борты с бесхитростными приемниками ) может чуть больше обычного, не исключено что у кого-то и файл-сейф на секунду другую сработал, однако невероятно что все самолеты погибли именно из-за помех как я описывал выше , причины крашей скорее всего вполне обычные, часть пилотов банально не справилась с управлением может кому и помеха от соседей в этом слегка подсобила, а часть моделей погибла из-за отказов на борту и недостатка надежности. А еще я думаю что самолетов было не восемь, это Вы коллега слегка загнули.Коллеги, я призываю Вас не создавать ажиотаж, не распостранять странную информацию, не пугать излишне людей тем чего сами наверняка не знаете. Короче не паникерствуйте не повторяйте глупости и не забивайте людям головы неверной информацией.

zukla
Yurii:

Прочитал про помехи, делюсь своим субъективным наблюдением, часто и много помех наблюдается, когда земля сырая…, по крайней мере у меня наблюдалось.

Наюлюдали с Кэбом на его Фунтане,весной в оттепель.
Поставили его Фунтану на землю между взлёткой и парковкой. Мотор не работал.
Аппаратура была включена только у Кэба , в воздухе ни кого.
Спонтанное отклонение рулевых поверхностей, причём РВ и РН отклонялись до упора. 😈
Судя по тому, что помехи действуют в узких зонах и не постоянно, похоже на работу направленных радиоканалов: телефон, радиорелейки. Поэтому сканер врятли поможет 😎

amb2000
zukla:

Судя по тому, что помехи действуют в узких зонах и не постоянно, похоже на работу направленных радиоканалов: телефон, радиорелейки. Поэтому сканер врятли поможет 😎

Ну хотя-б можно будет установить по всем каналам шурует или нет. Затем выяснить в какое время. Ну и в крайнем случае прослушать, что за помеха: таксисты, медицина, вертолёт, военные…
Я ж и сам с ней сталкивался. Электричка ловила больше, чем ДВС-ник с одним и тем же приёмником. С новым приёмником Электрон-6 и на электричке помехи пока не замечал.

asw
zukla:

Наюлюдали с Кэбом на его Фунтане,весной в оттепель.
Поставили его Фунтану на землю между взлёткой и парковкой. Мотор не работал.
Аппаратура была включена только у Кэба , в воздухе ни кого.
Спонтанное отклонение рулевых поверхностей, причём РВ и РН отклонялись до упора. 😈
Судя по тому, что помехи действуют в узких зонах и не постоянно, похоже на работу направленных радиоканалов: телефон, радиорелейки. Поэтому сканер врятли поможет 😎

Т.е. если я правильно Вас понял машинки не лихорадочно дергались как при обычной помехе, а отклонялись как будто получали сигнал какого-то передатчика?А передатчик в округе был только свой? Никогда такого не видел, и ни на какие телефоны с радиорелейками это не похоже.В любом случае если это наблюдается на земле - летать самоубийственно на такой аппаратуре.Ведь она явно либо неисправна, либо совсем никуда не годится если предпочитает сигналу рядом расположенного своего передатчика какие-то потусторонние команды неизвестного происхождения. При всем уважении, если осмелиться лететь на подобной аппаратуре, то глупо в последующем краше обвинять помехи. Надеюсь Вы впоследствии нашли неисправность и устранили ее? Или таки летали на самолете в любой момент способном спонтанно размахивать рулями даже рядом со своим передатчиком?

zukla
asw:

Т.е. если я правильно Вас понял машинки не лихорадочно дергались как при обычной помехе, а отклонялись как будто получали сигнал какого-то передатчика?

Машинки дергались ХАОТИЧНО.
Представте, что Вы двигаете ручку из нейтрали в разные стороны с нарастающей амплитудой, фиксируете её ,затем бросаете.
Аппаратура Футаба+2пр.
При переносе модели в другое место, тряска пропадала.
В воздухе модель вела себя адекватно, были глюки в направлении на правые кусты см. выше.

asw
zukla:

Машинки дергались ХАОТИЧНО.
Представте, что Вы двигаете ручку из нейтрали в разные стороны с нарастающей амплитудой, фиксируете её ,затем бросаете.
Аппаратура Футаба+2пр.
При переносе модели в другое место, тряска пропадала.
В воздухе модель вела себя адекватно, были глюки в направлении на правые кусты см. выше.

Судя по описанным симптомам неисправна была та аппаратура, не знаю в чем там дело, я не Кашпировский чтобы на расстоянии лечить, но например приемники Футаба с двойным преобразованием частенько капризничают из-за неродных кварцев, мож другое чего, но я знаю точно что с нормально работающей аппаратурой такого об чем Вы пишете быть не должно.Не собирает рабочая Футаба все помехи на поле.В ремонт надо, к спецам.
А теперь я скажу на чем основана эта уверенность, пускай меня снова обвинят в распальцовке:

В течении сезона я непрерывно пользовался одним пультом футаба 9кап, тремя обыкновенными без всяких переделок ВЧ-блоками 35 40 и 36Мгц три приемника Шульце прямого преобразования (все три интенсивно летали в Нагорном, мелкие трясучки машинок были но крашей из-за этого не было)Пользовался другими микроприемничками типа JETI, однако быстро прикипел к Шульцам и больше с микроприемниками не экспериментирую. У меня есть шесть pcm- приемников футаба
два на 40 и четыре на 36 мгц(кварцы исключительно родные футабские, с другими раньше наэкспериментировался)пять из этих приемников очень-очень интенсивно использовались в Нагорном в течение сезона, летний сезон мы с пацанами открыли когда в Нагорном лежали гигантские сугробы и еще не ступала нога нормального человека(окромя пары совсем оголтелых моделистов похоже там зимовавших), Например только на пилотажке Европа, на которой я пытался подсчитывать свой налет, фактически чистое полетное время модели в воздухе Нагорного более ПЯТИДЕСЯТИ часов. За сезон разбит один Фан-флай по причине интенсивной шестилетней эксплуатации(это было в Нагорном), и один носившийся как сумасшедший планер(во Владимире)по причине баловства с гироскопами. Остальные пять самолетов, также немало налетавшие в Нагорном и других площадках на этих приемниках чувствуют себя хорошо. За сезон
убито более 20 рулевых машинок (это только те что лежат в отдельной коробочке и ждут запчастей) не могу точно сказать в скольких просто сменен редуктор и снова в полет.
После известного случая в Венгрии со Стефаном Вурмом все файл-сейфы на моделях настроены на сброс газа и штопорную бочку, т.е чтобы в случае потери приемником сигнала передатчика модель тут же рухнула на землю, а не летела бы в зрителей(абсолютно понятно что не возможно не заметить со стороны срабатывание файл-сейфа если помеха забъет передатчик) Суммарный налет этих приемников в Нагорном подсчитать трудно, но он исчисляется ДЕСЯТКАМИ если не СОТНЕЙ часов в воздухе. Так вот за это время файл-сейф, слава богу, ни разу ни на одном из этих приемников не сработал. Т.е. помех которые бы смогли прервать связь между обыкновенным серийным качественным pcm-приемником в Нагорном лично мне не встречалось.Да что я все о себе ведь есть еще ряд возможно не меньше меня рядом летающих людей испытывающих как и я проблемы с двигателями и машинками с недостатками в конструкциях самолетов, с батарейками и регуляторами, собстевнно проблемы с мастерством и качеством пилотирования, с пилотами-беспредельщиками не соблюдающими ни очередность полетов ни технику безопасности, но вот помехи в этом списке проблем будут скорее всего на последнем месте. Я рассказал все это потому что надоело читать здесь «специалистов» пока осваивающих висение на вертолете про непроходимость и непреодолимость помех в Нагорном. Коллеги не надо таких слушать, если есть проблемы с моделями, или Вам кажется что жить мешает помеха, не гоните волну на весь Интернет, подойдите с моделью или ко мне или к кому другому, кто не одну собаку съел на этом, не стесняйтесь спросить, Вам никто не откажет, и проблемы Ваши совместными усилиями наверняка будут устранены.

undead

2 asw - не кипятись

Я никогда не писал про непреодолимость помех в Нагорном - я там не летаю, и никому ничего не советую, а высказываю свое мнение про топик, и про 8 самолетов - прочитал пост присутствовавшего там человека.
Про нормальную организацию полетов я тоже писал, что это надо делать…

Думаю направление помех в этом топике пора закрывать, а то некоторые люди воспринимают все в категоричных тонах…

Дмитрий1

Из этих 8 самолетов ТРИ мои.

  1. Кончилось топливо через восемь минут полета.
    2.При жесткой посадке отвалился шпангоут.
  2. На флипе-25 разрядка батареи привела к файл сейв.
    Теперь вопрос: не в моейли голове помеха?
    Вот так нарабатываю опыт.
asw
Дмитрий1:

Из этих 8 самолетов ТРИ мои.

  1. Кончилось топливо через восемь минут полета.
    2.При жесткой посадке отвалился шпангоут.
  2. На флипе-25 разрядка батареи привела к файл сейв.
    Теперь вопрос: не в моейли голове помеха?
    Вот так нарабатываю опыт.

Ну вот, что и требовалось доказать,я не кипячусь, просто удивляет как некоторые даже не соизволив пораскинуть умишком гонят порожняк про восемь погибших от помех самолетов.Думайте что пишете в который раз вас коллеги призываю.

zukla
asw:

Судя по описанным симптомам

Летали в Нагорном всю зиму и весну.
Я описал то, что наблюдал лично. Я не говорю о том, что помехи есть постоянно и везде. Наличие помехи слева от полосы проверили несколькими пролётами через одну зону, самолёты не били.Самолёты только самострой.
Кстати на одном самолёте rcopen.com/files/441c31c399707300770c7518 сейчас поменял комплект резины, старая истёрлась при посадках 😁

asw
zukla:

Летали в Нагорном всю зиму и весну.
Я описал то, что наблюдал лично. Я не говорю о том, что помехи есть постоянно и везде. Наличие помехи слева от полосы проверили несколькими пролётами через одну зону, самолёты не били.Самолёты только самострой.
Кстати на одном самолёте rcopen.com/files/441c31c399707300770c7518 сейчас поменял комплект резины, старая истёрлась при посадках 😁

Я смотрю тема «помех» вечна, хорошо наша песня хороша –начинаем сначала,
Эпиграф:
мухи отдельно, а котлеты отдельно или не все помехи радиоэфирного происхождения и как с этим бороться
1.Аппаратура на той Фунтане была явно не исправна если не собиралась слушаться своего передатчика находясь рядом с ним, я это уже говорил, теперь добавлю что если ничего не предпринимая продолжать летать на такой аппаратуре, то легко можно повторить нелегкую судьбу Стефана Вурма который совсем недавно из-за наплевательского отношения к помехам и ошибки в организации безопасности полетов отправил четырех человек в больницу, двоих на тот свет, а себя соответственно в тюрьму на семь лет. Вывод; не летайте на аппаратуре которая явно не справляется с помехами или просто явно глючит - это не шутки.
2.Тряска в районе кустов вызвана не только радиопомехами. Этот немаленьких размеров куст в ветерок создает рядом с собой приличное воздушное завихрение, пролетая через которое трясется и самолет с вполне нормальной аппаратурой не реагирующей на радиопомехи. Это физика которой никогда не пренебрегают спортмены-пилотажники, если пилотажная зона находится рядом со строениями или деревьями, а ветерок дует в соответствующем направлении пилот всегда старается завысить нижний край фигур чтобы не проходить через турбулентность создаваемую деревьями и домами. Фигуры получаются намного ровнее. Если трясет быстро и ровно летающую пилотажку, то тихоходные фунтаны и прочие фанфлаи проходя через такие завихрения трясутся еще сильнее.
Человек не опытный как водится валит все на помехи , а дело далеко не всегда в них, со временем это многим становится ясно.
3.По аналогии с Венгрией, где появление помехи абсолютно точно доказано, можно предположить что и у нас в Нагорном иногда действительно могут случаться очень сильные помехи, также как и в Тушино, Шебанцево-Морозово , Абрамцево и Митино, Германии и Америке. В конце- концов при нашем бардаке всегда можно нарваться на человека позапаре или недомыслию включившего передатчик на вашей частоте. То что при довольно большом сезонном налете я и другие многолетающие пилоты с этим тьфу –тьфу не сталкивались говорит лишь о крайне редком появлении больших помех, а мелкие на качественную аппаратуру точно не действуют. Что тут можно порекомендовать?
Еще раз поделюсь своим опытом:
На самолетах весом свыше 600грнельзя экономить, нужно использовать только проверенные дорогие и качественные pcm-приеники, на мелкие и средние помехи такие приемники не ведутся, а большие пока, слава Богу, мне не встречались, однако на случай появления таковых файл-сейв настроен так чтобы самолет в случае забивания сигнала передатчика помехой не летел бы куда черт пошлет а упал бы тут же в полетной зоне(сброс газа и рули вкрай), в конце-концов люди дороже. Само собой разумеется летать только в полетной зоне, а не над людьми и машинами, спрашивать частоты и особое внимание уделять состоянию своей мат. части. Легкие маленькие самолетики с нехитрыми приемниками никогда не отпускаю далеко от себя, а тряска машинок от мелких помех очень незначительна и большой роли не играет, опять же те 200гр самолетики на которых я летаю угрозы большой не представляют

Надеюсь на этом тема «помех» исчерпана. Написал вкратце все что об этом думаю.

Yurii
asw:

Я смотрю тема «помех» вечна…
…Написал вкратце все что об этом думаю…

Вот за такой пост спасибо. 😃
Кратко, толково и без эмоций 😃 😃 😢 😕 .
Чувствуется деловая хватка профи.

Tahorg

Где фотки разбитого пилатуса, дайте фоток - раскажу причину. Хотя в другой ветке уже рассказал. Главная мораль - с утра ехать не хотел. Вот бы и не ехал, ан нет.

Причина - полет происходил в посадочном режиме. Бочка с опущенными флаперонами это круто.

s_grishkin
Tahorg:

Где фотки разбитого пилатуса, дайте фоток - раскажу причину. Хотя в другой ветке уже рассказал. Главная мораль - с утра ехать не хотел. Вот бы и не ехал, ан нет.

Причина - полет происходил в посадочном режиме. Бочка с опущенными флаперонами это круто.

Фотьков нетю, так как с собой ничего не брали и не фотографировали, но у вас зато мотор хороший вроде целым остался, так что не расстраивайтесь 😃

Tahorg

аж 2 человека снимало останки …

Надо красиво на полу разложить и снять 😎