Тучково

Кужовник_Антон

Всем привет!
Сегодня мы закрыли по видимому планерный сезон 2012.
Погода утром не радовала,был сильный туман,к часу развеяло и мы успешно отлетали на поле в деревне крюково.
Там склон,как раз под ЮВ ветер.
вот пару фоток

Отлетали по 3 пака.один полёт был около 30 мин.
Возник параллельно вопрос и пожелание провести весной на этом месте фестиваль планеристов,на разный типах планеров копий и спортивных,для популяризации и общения,обмена опытом,и просто хорошего настроения.

15 days later
LVS_57
Кужовник_Антон:

строительство DG_300 4метра

из кита или с нуля,5+

8 days later
Старый_волк

Техника готовиться, многое сделано, как с разработкой планов воссоздания ВПП, какие мысли по расположению, подъездным путям, стоянки автотранспорта. Думаю инфу надо скидывать сюда, чтобы народ знал, что Тучково живо. Кстати 150х50 м классный размерчик для ВПП, мелкота сможет взлетать и садиться в любом направлении. В среду был в Кубинке прям позавидовал парням насчет их ВПП, предзимье, а летать можно даже в слякоть. Обязательно надо будет засеять взлетку газоном, семена достану.

Кужовник_Антон

Мое предложение–
сделать полосу по розе ветров Т-образную.
основное направление как ВПП в кубинке и перпендикулярно отросток.

направление можно по компасу и гугл карте

весной гредер найдем,семян купим и усе)

устроим большой субботник

Старый_волк
Кужовник_Антон:

семян купим

Семян достану так.

Кужовник_Антон:

сделать полосу по розе ветров Т-образную.

Правильно! Будет на все случаи жизни, при том администрация за, грех не воспользоваться, что бы все сделать по уму.

Кужовник_Антон:

основное направление как ВПП в кубинке и перпендикулярно отросток.

Да, там ВПП расположена очень удачно, в среду у себя летать не смог,поехал в Кубинку, а там ветер чуть боковой, но все равно почти попадает по полосе. Кстати ребята в Звенигороде ВПП стригут Т-образно, очень удачно и метают на больших моделях в любую погоду.

Кужовник_Антон:

устроим большой субботник

Буду обязательно, с вас с Геннадием план ВПП и вспомогательных обектов, подъезд и стоянка автотранспорта, как с самых опытных.

Кужовник_Антон

Вам спасибо за помощь,поможем чем сможем ,в кубинке полоса поперек основной полосы.я имел ввиду нам строить ввп как ввп стрижей и витязей

Старый_волк
Кужовник_Антон:

я имел ввиду нам строить ввп как ввп стрижей и витязей

Не догнал! Понял.

Старый_волк

Наверно самое правильное все же сделать Т-образную, на все случаи жизни. Весной походим, посмотрим, думаю направление выберем, главное на поле место выбрать.

Leva28

Здравствуйте хотелосьбы завтро приехать к вам в гости на впп. Помочь с субботником ну и познакомиться, можно? Во сколько планируете и где, полоса возле конфетки?

Старый_волк

Приятно, что появляются новые пилоты, но Евгений пока порадовать ничем не можем. Ситуация такая, ВПП существовавшая в Тучково у конфетки в результате строительства организованного рядом сейчас использовать нельзя, ни взлететь, ни сесть нормально. Организаторы ВПП Антон и Геннадий приняли решение о переносе ВПП чуть дальше к лесу, на свободное поле, поэтому основные работы по устройству взлетной полосы планируются на весну. Сейчас проведены работы по получению разрешений на использование земли для этой цели, согласовано с администрацией, место, размеры и подъездные пути. Все мероприятия по устройству ВПП планируются провести весной, что бы успеть до ежегодного фестиваля проводимого здесь, так что рады будем видеть. Сам где летаешь, может у вас есть какие ВПП в Можайске?

Leva28

Летаю с рук на летающем крыле (хотя летаю это громко сказано только учусь:-) ) поэтому на любом поле. Просто думал у вас завтро кто-то будет летать хотел приехать с семьей .

Старый_волк

Вообще то, многие пилоты закрыли сезон, летают особо нетерпеливые, я по погоде. Если все завтра сложиться, то буду летать в Кубинке.

Leva28

А в кубинку без приглашения можно ? Если конечно погода не подведет. (Я наверное вот такой не терпеливый 😃 )

kvn543
Кужовник_Антон:

либо найти где то розу ветров тучково,но где…

Антон, Тучково обслуживает Наро-Фоминская метеостанция. У них можно взять выборку по ветру в летнии месяцы (с апреля по октябрь). Вот только как к ним подобраться…

Старый_волк
Leva28:

А в кубинку без приглашения можно ?

Парни не отказывают, они сезон закончили, а я иногда подъезжаю полетать, сейчас моя ВПП совсем кислая, не влезешь, а там уже устоявшиеся, да и если что надо поправляю. Главное сейчас не месить дорогу к ВПП, пробираюсь по травке.

kvn543:

Вот только как к ним подобраться…

Попробую договориться, Наро-Фоминский район наш поднадзорный, со всеми службами контачим, вот с метеостанцией не пересекались, но думаю найду общих знакомых или просто съезжу к руководству, надеюсь не откажут. Спасибо за хорошую мысль.

18 days later
S66pilot

Всем привет! Зашел на вашу ветку и прочитал о планах по строительству ВПП. Хочу поделится советом т.к вместе с Володей Лутанюк строили полосу в Кубинке. Грейдер нанимать - это ошибка. Мы тоже нанимали грейдер, но он только делал ямы и срывал пласты грунта. Посоветовались с человеком который делал футбольные стадионы и пришли к выводу, что надо нанять трактор, который вспашет грунт и хорошо его взборонит(это важно, камки земли должны быть мелкими). Потом был сварен самодельный каток который крепился к легковой машине (катком можем поделится). Около трех, четырех часов непрерывной укатки грунта сделали результат почти ровной поверхности. Далее тремя мешками травы было засеяно поле. Через две недели увидели проросшую траву.Кто был у нас результат видел. Т образность полосы решение правильное. Но надо сразу продумать где будет подъезд, стоянки а/м, пилотажная зона и т.д это важно. Ведь создаем это не на один день. Длина ВПП 150 метров не меньше, ширина по желанию. Посадочные курсы должны быть без препятствий (ежегодно выпиливаем проросшие молодые деревца). Вот основные моменты. Каток если будет нужен обращайтесь.Удачи!!!