Опрос: Каким вы видите авиамодельный клуб?

Кантемиров

Друзья, приветствую!
Я надеюсь, модераторы не забанят меня за то, что не в той ветке написал этот опрос. Если вдруг, ошибся, и не сложно, перенесите пожалуйста.

Собственно, сама тема:
Есть идея создания авиамодельного клуба. (будем исходить из расчета подмосковья, до 10 км от МКАД)

Для создания бизнес-плана, расчетов и прочего необходима первичная информация.

Посему, вам, уважаемые форумчане, задаем вот какие вопросы.

  • Какое удаление для вас допустимо авиамодельного клуба от МКАД.
  • Какое направление перспективней (наличие рядом глиссад, аэропортов, военных баз, зашумленных радиопомехами мест, и тд)
  • Каких размеров должна быть ВПП?
  • Какого размера должна быть окружающая территория (без деревьев, зданий и т.п.)
  • Что должно входить в инфраструктуру клуба?
  • Должен ли быть мини-магазинчик с расходниками (масло, топливо, свечи, сервомашинки и т.д)
  • Нужен ли фаст-фуд (или это излишки уже)
  • и наконец, один из самых интересных вопросов, сколько вы ГОТОВЫ платить за членство в том клубе, который вы описали. (только пожалуйста, называйте реальные цифры) Это очень важно!

Спасибо заранее за ваши ответы!

P.s.: картинки и видео приветствуются!

Кантемиров

неужели для 53х просмотревших, самое лучшее это поле чистое поле??

Maxim54

Богдан привет!, посмотри ВПП Green, аэродром Орловка www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1310028786

Богдан - сразу напиши - это формат клуба одного дня - утром приехал - вечером уехал или с пятница-воскресенье? Каие самолеты принимать планируешь? Пеноллеты, бензинычи или реактивную технику?

Еще пример - rcopen.com/forum/f22/topic149799

incomer

10-20 от МКАД, но в моем секторе Юг-Юго-запад
ВПП 10х100, лучше две, чтобы летать двоим в двух полусферах, покрытие лучше твердое, т.к. ровное травяное покрытие в нашем климате поддерживать очень сложно.
Поле 200х400 для двух полос
Навес со столами для настройки, ремонта, электричество, сортир, рукомойник (это минимум)
Минимагазинчик, скорее, не нужен, т.к. поддерживать огромный ассортимент не будет возможности, а минимальный набор никому не нужен, у всех и так все есть
Вода, сок, бутерброды не помешают
500-1000р за полетный день

Maxim54

ВПП 2 под углом 90 градусов, чтобы при любом ветре летать можно было

DVE

Для меня было бы интересно:

  • пешеходная доступность от остановок/электричек, что актуально для безлошадных
  • возможность аренды ящика/отсека для хранения моделей/аппаратуры, чтобы каждый день все с собой не таскать
  • наличие WiFi
  • опционально, наличие какой-то элементной базы на месте, зарядники например, элементарные инструменты (кусачки, тиски, пассатижи и пр)
  • шашлык/мангал опционально, но тоже приятно
  • цена - 500р за полетный день было бы нормально, больше - уже подумал бы о целесообразности

Я не москвич конечно, но и в Питере такого тоже нет 😦 Ну и внутренний голос подсказывает, что при текущей плотности моделистов среди населения, вряд ли это окупится, хотя буду рад ошибиться.

FlySky

А у меня все это в клубе есть Присоединяйтесь

Alpinero

Богдан и собрятья. ОТ себя скажу, что в первую очередь нужно, что бы создание клуба поддержала как минимум человек 5ть для начала. Потом не плохо было бы понять цель этой затеи. ( я например давно вынашиваю такую идею ). Лично для меня предпочтительней юго-западное направление ( Киевское, калужское, подольское направление). От МКАД 25 км. По поводу ВПП тут по сложней, хорошую, широку твердую полосу не найти ( это скорее бывшие аэродромы ). Так что остается " зеленка". Таких мест еще можно найти. Например ВПП " солнечный город". Там хорошо тем, что застройка не планируется. Поле достаточно широкое и далеко от построек. + в том что поле используется для сенокоса и по этому не будет застраиваться. Тут можно найти общий интерес с руководителем совхоза или кто там готовит сено. ( НУ это как пример ).
ПО поводу взносов тут сразу не решишь, так как все зависит от расположением ВПП и ее уходом, по этому решается все по месту. ( взнос 500-1000 за полетный день это круто слишком ).
Вот сылка на расположение maps.yandex.ru/?um=&ll=37.170150%2C55.429875&spn=0… ( Секерино смотрите )
Но самое главное, я мыслю так. При создании клуба, я бы сделал членские книжки. Что мы мол не просто дяденьки пришли полетать, а нормальный хоббийный клуб.
И вот еще что, знание техники безопастности, один из главных критериев вступления в клуб.
P.S. Но вот что интересно. У нас тут наверно пилотов 15 есть, но организованности никакой, так чисто подлетнуть, пообщаться и то не всегда.
Так что вношу предложение, давайте сначала определимся, сколько нас желающих создать такой клуб? Кстати привлечение молодежи к нашему хобби, не плохая цель для создания Клуба.

FRUKT
incomer:

500-1000р за полетный день

Очень кучеряво, очень! За 100руб./день может ещё и приедут люди со стороны. Но если нет костяка единомышленников, готовых заниматься рутиной и содержанием за свой собственный счёт, то на “гостевых” пилотах полосу содержать ИМХО нереально.

Alpinero

Но если нет костяка единомышленников, готовых заниматься рутиной и содержанием за свой собственный счёт, то на “гостевых” пилотах полосу содержать ИМХО нереально.[/QUOTE]
ВОт истенные слова, нет костяка. А гости есть есть гости, приехали, уехали и вопрос не в ста рублях. Те кто хотел тот уже в клубах.

Кантемиров

Ну не знаю… для меня например для полетов вот даже 2 тыс в месяц… ну. по идее это не много (не важно приеду я или нет. Фигово, что Московские клубы заламывают ценник в 23тыс деревянных за год и надо оплачивать сразу) Вы меня конечно простите, я достаточно зарабатываю, но даже для меня РАЗОВО это большая сумма. Понятное дело, что если у меня 3 метра размах бензиныч, то да… но с другой стороны для такого самолета и травка есть)) А вот для копийников или реактивных, им действительно нужно все чтобы серьезно. Но и модели там стоят огого. Андрей, соглашусь по поводу костяка… его нет. Верней нас есть три человека. Но этого мало. И юг опять же не знаю, насколько это вариант. Сейчас там Новая Москва начнет строится и прощайте поля, и клубы и прочее)

dimoon

Для начала нужен, костяк единомышленников, и цель клуба. Я эту идею вынашиваю в глобальных масштабах у же много лет, и полетушки за пятихатку не катят, и обречены на провал на корню. Моделизм не простая штука, как может показаться на первый взгляд.

Кантемиров
dimoon:

Для начала нужен, костяк единомышленников, и цель клуба. Я эту идею вынашиваю в глобальных масштабах у же много лет, и полетушки за пятихатку не катят, и обречены на провал на корню. Моделизм не простая штука, как может показаться на первый взгляд.

ДА, но не стоит забывать, что в России люди пока еще не готовы платить за то, что можно получить бесплатно.
Например, я уже давно ПОКУПАЮ музыку…с недавних пор я стал ПОКУПАТЬ КАРТИНКИ!! вы покупали когда нибудь картинку за 12$?? Я - да))
а есть многие, которые скажут - 500 рублей??? этож пол бака бензина!! лучше я на этот бензин сгоняю на поле хорошее и полетаю нахалявук) так что нужно РЕАЛЬНО смотреть на вещи))

dimoon

Клуб может быть где угодно, и необязательно чтобы он был привязан к определенному участку. Его организовать не простая штука, и одной веткой на форуме не охватишь. Если серьезно подумываете об организации клуба можно встретится как нибудь и обдумать чего и как.

Читаю ваши строки, и не понимаю о чем вы тут дискуссию развели? Если просто флуд то на этом тему можно закрыть.

Alpinero
dimoon:

Если просто флуд то на этом тему можно закрыть

Все верно Дим, если серьезно то надо решать не тут. вот мой тел 89646436341. НА с чет денег, тут все сложно, у всех разные доходы.

Кантемиров:

нас есть три человека

Богдан. вас трое, нас три-четыре человека, вот уж начало есть.

Кантемиров:

И юг опять же не знаю, насколько это вариант. Сейчас там Новая Москва начнет строится и прощайте поля, и клубы и прочее)

Тут дело не в юге, это сейчас везде, причем чем ближе к Москве тем меньше мест для полетов. А уж про 3м бензиныч, тут вообще наверно скоро километров за сто выезжать надо. Но все таки есть еще поля без проектов. Что касаемо клуба, он не привязан к ВПП, он привязан к людям.
Вообщем жду звонка Богдан, да и все кто желает.( С Димоном мы и так уже в “клубе”)))) )

alexbravo97

Добавлю скепсиса в саму идею. Давайте посчитаем 200х400 м это извините 800 соток драгоценной подмосковной земли стоимостью по 3-10 тыс. зеленых за сотку (учитывая расстояние от МКАД). Думаю на сегодня это главная проблема. Что либо создавать в чистом поле без уверенности в завтрашнем дне смысла мало. Шагренева кожа около мкадовских полей стремительно сжимается. Хотя решение наверняка есть, если посмотреть сколько rcавиаклубов вокруг городов в США и Европе.

Alpinero
alexbravo97:

сколько rcавиаклубов вокруг городов в США и Европе

Так то в США и Европе. ТАм вообще другой подход администрации городов к хобби и в частности к авиамоделизму. Но мы в России. К примеру, когда я пробивал создание детского авиамодельного клуба, все были так счастливы и орали какие мы молодцы, давайте, создавайте, но как только узнавали что он будет бесплатным. так интерес сразу пропадал ( карман погреть нечем ). Если у нас к развитию детей нет стремления, так что говорить об увлечениях взрослых.

alexbravo97:

Хотя решение наверняка есть

А решение есть…
P.S. Богдан, что то твой “интузиазм” пропал. Никто не сказал ведь нет. Мы подошли к этому вопросу более чем серьезно и детально.

dimoon

Богдан видимо решил ограничатся только взлеткой и мздой за полеты, если так? То слабовато подошел к этому вопросу.

21 days later
Кантемиров
dimoon:

Богдан видимо решил ограничатся только взлеткой и мздой за полеты, если так? То слабовато подошел к этому вопросу.

Уважаемый, Ваш сарказм, если честно, мне не понятен.
Вместо бестолкового сидения на форуме, лучше заняться чем-то по-существу-ИМХО.

По делу -

Для себя мы сделали выводы, благодаря вашим ответам! Спасибо большое!
Юг и Юго-Восток нам не подходит по многим причинам, одна из которых (ГЛАВНАЯ))) - нет связей с земельными “владельцами”
Достать землю под наши цели за адекватную цену не получится.
Создается это на средства физических лиц, так что увы, эти средства нам приходится считать)

Что в итоге -
мы нашли взаимовыгодные условия с одним из частных аэродромов.
Сейчас расчитываем стоимости и выясняем целесообразность такого сотрудничества.
Если мы поймем, что ежемесечная, как выразился dimoon МЗДА - аэродрому будет непосильной ношей для нас, то увы, пока с этим бизнесом повеременим. А возможно, оставим и вовсе. Хотя, признаюсь, надеюсь, на лучшее.
ЗА одну неделю это неделается. Я не скрывал. Изначально это была бизнес идея. Никаких - “а давайте впятером будем летать и назовем это наш клуб”. Это смешно. Взрослые люди. Для полетушек впятером, есть машины, самолеты, семьи и отличные поля в пределах 200 км от МСК! =)