ВПП "Щербинка"

Вадимович

Подскажите возможные причины:

  1. реверс элеронов? 2) отсутствие выкоса двигателя? 3) не правильная центровка ? 4) влёт на полном газу? 5) всё вместе…?
Superunderwriter
  1. реверс элеронов? 2) отсутствие выкоса двигателя? 3) не правильная центровка ? 4) влёт на полном газу? 5) всё вместе…?[/QUOTE]
    Имхо - возможное причины - центровка, судя по видео сразу после отрыва резко пошел вверх. Либо очень сильно и резко на себя взял, банальный срыв на одном крыле. Он же тяжелый, нельзя так резко дергать на себя при небольшой скорости.
    А про реверс элеронов вы сами не в курсе? После краша не проверили? Хотя все проверки надо делать до взлета… Я зачастую вслух для самого себя проговариваю все пункты проверки перед стартом, а также перед посадкой (положение закрылков, выпуск шасси, включение режимов)
Жужа

Взлёт с этим курсом какбы предполагает левую коробочку. Я почему выше и написал, что на реверс не похоже, ибо первый разворот и предполагался влево, он и порулился влево. Предположу тоже, что центровка.

casper17
Вадимович:
  1. реверс элеронов?

100-500

Вадимович:
  1. отсутствие выкоса двигателя? 3) не правильная центровка ? 4) влёт на полном газу? 5) всё вместе…

точно нет
6. Неправильные действия пилота после взлета и возникновения нештатной ситуации, вызванной п.1

самолет сначала перевернулся через крыло, а потом свалился! После взлета пошел снос вправо - это четко видно - попытка вернуть самолет на курс, неожиданная реакция ЛА - хаотичные действия пилота

а вообще, лучше перед облетами проверять мат. часть коллективно - не проявлять безразличие тем, кто на поляне - одни глаза хорошо, а 8 лучше!!! Перед облетами, как правило, пилот сильно взволнован, и, то, что делает в штатных ситуациях на 5+ в сложных условиях вызывает затруднение, а иногда и полную неготовность к выполнению элемента

ну, возможно, центровка задневата, но, на выполнение полубочки это никак не влияет

Ruswolf

подтверждаю, тут косяк с реверсом. Центровка не даёт таких вращений 😃 Самолёт нормально взлетел и полетел пока не … У меня фокевульф 2.7 с сильно задней центровкой отлетал весь тур.

Жужа

По идее, если стик влево, то он бы вправо пошёл при реверсе…

ChD

Это если срыв потока не учитывать! А он там явно был. И тогда уже без разниц куда и “наскока” элероны отклонены… ИМХО

Жужа

Итак, комиссия МАК в лице ФАК ( форумный авиационный комитет) постановило, что инцидент произошёл по причине реверса элеронов. Выводы: всему лётному составу надлежащим образом усилить предварительную и предполётную подготовки. )))

Вадимович

Выражаю искреннюю благодарность всем участникам комиссии!

Sokrat

Несколько раз посмотрел этот взлет, такое ощущение, что взлетел и стал рулить рулём направления, а скорость ещё не набрал.

VM_ВМ

[QUOTE=Вадимович;5652390]Подскажите возможные причины:

  1. реверс элеронов? 2) отсутствие выкоса двигателя? 3) не правильная центровка ? 4) влёт на полном газу? 5) всё вместе…?[/QUOTE
    Я был свидетелем этого падения.
    Во время предполетных настроек был сильный отвлекающиий момент - фотограф, который задавал очень много вопросов.
Superunderwriter

Во время предполетных настроек был сильный отвлекающиий момент - фотограф, который задавал очень много вопросов.[/QUOTE]
Гонять таких надо. Особенно на облете. Сколько раз ко мне приставали с расспросами во время полета - жестко отвечал, что все вопросы после посадки.

Птица

С Днём рождения,АВИАНОСЕЦ ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!😃

Жужа

Андрюха, мои поздравления!!! Всего, всего и побольше)))
Мы ещё пощёлкаем семки))

Вадимович
VM_ВМ:

Я был свидетелем этого падения.
Во время предполетных настроек был сильный отвлекающиий момент - фотограф, который задавал очень много вопросов.

Не судите его строго, он корреспондент СМИ (это профессиональное). Причина, “опытный” пилот (профессионал).

ШАА

Андрей c днем Рождения.Успехов в авиамоделизме.

DVSka

Андрюха, С Днём Рождения!
Чтобы-моторчик всегда крутился и акков хаватало! Ура

Romault

С днём рожденья, Андрей! Главное здоровья и сердцем не стареть!

Sokrat

Андрей!!! С Днём рождения, побольше взлётов и красивых приземлений на планету.😃😁.

Ruswolf

Эндрю, с Днём появления на планете ! Желаю такой вот 😁