Полёты в Мирном - Казань

Бомбастер

Всем привет! Пока далеко не летная погода можно посмотреть историю. Думаю многим будет интересно.
Всем больным небом посвящается!

youtu.be/bgvPim_UExY

viktor_p

Планирую завтра в Мирный часов с 10. С планером это надолго, если не замерзну.

viktor_p

Сегодня был в поле с 10 часов до 16-40. Сборка планера и первые два полета прошли под довольно сильным снегопадом. Самое интересное то, что при такой погоде были восходящие потоки. Пусть не сильно, но чуть-чуть держало над Березовой Рощей. Подъехал Василий. Без самолетов, правда, но посочувствовать и настроиться на ближайшее время. Третий полет уже без снега был совершенно провальным. Аккумулятора хватило только на 13 минут. В небе просто не за что было зацепиться или даже приостановить быстрое снижение. Облака редели, и я решил немного подождать. И не зря. Следующий полет длился 48 минут. Из них 35 минут подряд двигатель не включался. Понимаю, некоторые гуры могут бросить модель с руки и два-три часа гулять по небу. Но это мои скромные личные рекорды. Следующий полет был не менее интересным. Потерял модель из виду и с минуту не мог обнаружить. Потом понял, что планер в облаке. Дал вниз и секунд через 10 увидел, как он вылетел из дальнего края облака. Надо было по спирали вниз, был бы поближе. Заключительный полет при солнечной безоблачной погоде. И опять никаких термиков. Все очень ровно, спокойно. По крайней мере не валит к земле, как было пару часов назад.

Бомбастер

Ну раз весна все не приходит, остается осваивать наземную технику. Ей определенная погода не нужна.
Откатали акки и нитру сегодня в Мирном по самое не хочу.😁
Заезды проводились на классе монстр.
Алексея М:8 и мой подросток М:16
мой монстр в кадр не попал т.к. сам был оператором.
Небольшое фирменное (первое) видео. Помидоров не жалеем😁

ramisham

Классно, завидую белой завистью. Не дождусь, когда сам подниму аппарат в небо. Сергей у тебя камера со стабилизацией?

Бомбастер

Это полеты осень 2016. Нашел видео, сделал ролик.

А пока не проедешь к стеле, гоняем на парковке. Ждем когда подсохнет.

viktor_p

Кто-нибудь знает, как включить тормоз двигателя? У меня регулятор Turnigy basic-18A. У мотопланера винт не складывается, а вращается в режиме авторотации, что сильно тормозит полет. Приходится все же включать на минималку, чтобы не тормозил. Двигатель стоит Turnigy c2826-1000kv. Но это наверно не имеет значения. Останавливаться должен любой бесколлекторник.

HSM

Вот такую инструкцию нашел rcopen.com/forum/f63/topic284870/5

где-то в закромах была и карта программирования, но быстро найти не обещаю …

viktor_p

Летал. Поле почти без снега, но кое где лужи. Самая большая на съезде с асфальта. Ветрено - 5-8 м/с с юго-востока, от комбината. Восходящие потоки слабые, и в них очень трудно удержаться - быстро сносит. Пристроился к кампании коршунов. Они через полминуты набрали высоту метров двести и уже над автостоянкой, а мне через пару кругов нужно возвращаться, чтобы не унесло. Иногда ветер усиливался так, что выйти против ветра даже на полный газ не получалось. Приходилось сажать и ждать относительного затишья. В итоге налетал вдвое меньше, чем в прошлую субботу. Когда пришел, видел пару Орланов белохвостых. Но они очень осторожны, и улетели быстрей, чем я достал фотоаппарат. В поле был с девяти часов до половины третьего.

viktor_p

Сегодня летать не собирался, но, после прогулки по городу понял, что сегодня погода лучше, чем вчера. Заряжаю аккумуляторы. В поле буду наверно с половины третьего, если дождь не пойдет.

viktor_p

В поле были вдвоем с Серегой 55. Он в качестве фото корреспондента, таксиста и просто хорошего друга. Ну а я летал. Погода была немного спокойнее вчерашней.

fengines

Всем привет!
Народ, случилась ПЕЧАЛЬКА… Скончался ИБРАГИМОВ РАВИЛЬ НАИЛЕВИЧ …😌

viktor_p

Для тех, кто с ним не был знаком: Это один из лучших двигателистов России. Его гоночные и бойцовые двигатели неоднократно побеждали на российских и зарубежных чемпионатах. Мне запомнился один эпизод: Равиль закончил притирку гильзы, и тут один из гостей (зашел с кем-то в моделку из любопытства) -Можно посмотреть? На что Равиль ему ответил: если уронишь на пол- я ее выброшу. - Да что с ней будет, она же из металла. Минуту спустя гость все-таки выронил гильзу на бетонный пол. И гильза тут же без проверки полетела в мусорный ящик. Гость откопал ее из мусора и попросил обмерить. Равиль обмерил и сказал: Эллипс два микрона! - И гильза снова полетела в мусор. Для другого столь незначительная погрешность была бы за счастье. Но Равилю нужно, было чтобы по нулям.

КЕА
fengines:

Народ, случилась ПЕЧАЛЬКА…

Человек из жизни ушёл, а вы “печалька”. Как можно так думать? Мерзость какая-то.