Полёты в Мирном - Казань

HSM

Вот такую инструкцию нашел rcopen.com/forum/f63/topic284870/5

где-то в закромах была и карта программирования, но быстро найти не обещаю …

viktor_p

Летал. Поле почти без снега, но кое где лужи. Самая большая на съезде с асфальта. Ветрено - 5-8 м/с с юго-востока, от комбината. Восходящие потоки слабые, и в них очень трудно удержаться - быстро сносит. Пристроился к кампании коршунов. Они через полминуты набрали высоту метров двести и уже над автостоянкой, а мне через пару кругов нужно возвращаться, чтобы не унесло. Иногда ветер усиливался так, что выйти против ветра даже на полный газ не получалось. Приходилось сажать и ждать относительного затишья. В итоге налетал вдвое меньше, чем в прошлую субботу. Когда пришел, видел пару Орланов белохвостых. Но они очень осторожны, и улетели быстрей, чем я достал фотоаппарат. В поле был с девяти часов до половины третьего.

viktor_p

Сегодня летать не собирался, но, после прогулки по городу понял, что сегодня погода лучше, чем вчера. Заряжаю аккумуляторы. В поле буду наверно с половины третьего, если дождь не пойдет.

viktor_p

В поле были вдвоем с Серегой 55. Он в качестве фото корреспондента, таксиста и просто хорошего друга. Ну а я летал. Погода была немного спокойнее вчерашней.

fengines

Всем привет!
Народ, случилась ПЕЧАЛЬКА… Скончался ИБРАГИМОВ РАВИЛЬ НАИЛЕВИЧ …😌

viktor_p

Для тех, кто с ним не был знаком: Это один из лучших двигателистов России. Его гоночные и бойцовые двигатели неоднократно побеждали на российских и зарубежных чемпионатах. Мне запомнился один эпизод: Равиль закончил притирку гильзы, и тут один из гостей (зашел с кем-то в моделку из любопытства) -Можно посмотреть? На что Равиль ему ответил: если уронишь на пол- я ее выброшу. - Да что с ней будет, она же из металла. Минуту спустя гость все-таки выронил гильзу на бетонный пол. И гильза тут же без проверки полетела в мусорный ящик. Гость откопал ее из мусора и попросил обмерить. Равиль обмерил и сказал: Эллипс два микрона! - И гильза снова полетела в мусор. Для другого столь незначительная погрешность была бы за счастье. Но Равилю нужно, было чтобы по нулям.

КЕА
fengines:

Народ, случилась ПЕЧАЛЬКА…

Человек из жизни ушёл, а вы “печалька”. Как можно так думать? Мерзость какая-то.

fengines
КЕА:

Человек из жизни ушёл, а вы “печалька”. Как можно так думать? Мерзость какая-то.

Мерзость в другом… Я увидел реакцию ответную, кстати,реакцию на слова, а не на событие, появившуюся только сейчас. Флудить не собираюсь, живите со своим отношением к жизни и к людям всё так же. Всего хорошего.

КЕА
fengines:

Я увидел реакцию ответную, кстати,реакцию на слова, а не на событие,

Ваши слова - это ваши мысли на событие. А что вы так разволновались-то?

viktor_p

Сергей, поздравляю с первым полетом потрясающе красивой модели! Есть на чем отлетать день Победы. И тебе, и самолету желаю много полетов и всегда мягких посадок!

fengines
КЕА:

Ваши слова - это ваши мысли на событие. А что вы так разволновались-то?

Просто приятно пообщаться с умным человеком… Предлагаю - Вы больше не видите моих сообщений и не оцениваете их тональности, тем более что Ваших тупо НЕТ…, а Ваши комментарии всегда оскорбительны(избирательно), а это по сути не Ваше дело,пардон, сэнсэй, поэтому я пишу не для Вашей оценки моих мыслей, поскольку Вы не общались с Ушедшим Мастером в течение 43 лет, в отличие от меня. Нужно ещё иметь в виду, что до своего КРАЯ он делал двигатели для себя и элиты гоночного класса своими руками (иногда с моей помощью)в отличие от покупателей классной, м. б. техники. Посему МНЕ решать, как и каким образом выразить эту потерю для моделизма. Очень прошу оставить Ваш возможный ответ при себе.
Спасибо. Всего Хорошего.

viktor_p

Возможно, буду летать в воскресенье, если ветер не сильный будет. В закромах нашел старый регулятор Impact 20A и подробную инструкцию к нему. Тормоз настроился с первой попытки. Вот, что значит уважительное отношение к покупателю. Может когда-нибудь и Turnigy дорастет до того, чтобы продавать регуляторы хотя бы с маленьким листочком с информацией о настройках.

ramisham

9 апреля на майдане состоится общегородской праздник: “Майдан-шашлык”. Приглашаются все желающие, а также предлагаю выступить с показательными полетами авиамоделей. Ссылка на мероприятие:vk.com/video-139902377_456239103?list=783e6056dea5…

viktor_p

Рашид, наверно ошибся датой. 9 апреля уже было. Может быть 9 мая?

ramisham

Действительно ошибся при копировании сообщения. На самом деле, через неделю, 29 апреля состоится мероприятие. Если у кого будет желание приезжайте в Зеленый.😃 😃

viktor_p

Сегодня летал с 10 часов в Мирном. Чуть позже подъехал Василий с планером и самолетом. Для планера было слишком ветрено. Ветер 4-7 м/с. Планер облетали и немного оттриммировали. Потом летала Цесна, ну и мой планер. Летали и некоторые другие птицы.

Пробовал летать с леера. Один раз неудачно стартанул. Планер завалился на крыло и, когда сорвался с леера, чуть не протаранил Васин автомобиль. Ветер еще усилился. Василий решил больше не рисковать. Погода термичная, но воспользоваться термиками очень трудно - уносит. Даже стоять против ветра трудно. После одного из взлетов на леере 6 минут летал в термике, но потом, несмотря на большой запас высоты пришлось полторы минуты жужжать мотором, чтобы вернуться.
Неподалеку от меня коршун на лету поднял с земли какую-то добычу. Он взлетал в мою сторону, и я бросился за фотоаппаратом, чтобы сфотографироать. Но на высоте метров 30 птиц отпустил свою добычу. Я с удивлением увидел падающий на землю парашютик. Он приземлился от меня метрах в пятидесяти. Возможно кто-то из планеристов потерял. Я оставил его на месте стартов. Может найдет кто потерял.

Домой уходил около 17-00. На авто стоянке была незнакомая тусовка авто-квадра-авиамоделистов.