Полёты в Мирном - Казань

КЕА

Координаты площадки п. Сокуры.
Сокуры
Респ. Татарстан, 422622
55.628548, 49.386845

viktor_p

Продолжаю вчерашнее. Среди взрослых было только 3 участника. Александр Смоленцев летал примерно на том же, что и его воспитаники. Александр Бондаровский и я на планерах привычной схемы. Надо сказать, летающее крыло пробивает ветер лучше, чем планера с несущими профилями. Ну и мастерство в придачу. Смоленцев нас облетал с большим отрывом. Зато очень удобно, что все трое в числе призеров. Ну а я кроме коротких соревнований оторвался по полной и налетал более трех часов.
Меня и мой планер на закате фотографировал Александр Смоленцев

КЕА
КЕА:

Координаты площадки п. Сокуры.
Сокуры
Респ. Татарстан, 422622
55.628548, 49.386845

Координаты есть. Желающие будут?

Искандер

Да. Ориентировочно в воскресенье пока по прогнозу практически штиль и сухо.
В субботу более ветренно и возможен дождь.

В какой день планируются полеты?

Думаю надо смотреть на фактическую погоду ближе к концу недели.

КЕА

Посмотрим по прогнозу. Если в воскресение погода подтвердит свои намерения на благоприятное к нам отношение, значит по погоде.

ЯМА

Что-то про воскресенье молчок. Или в субботу отлетали

Искандер

Вчера летали смотрели площадку. Полоса на мой взгляд неплохая. Сегодня обещали ее пройти граблями и ещё докосить.

Согласованное время полетов сегодня с 12 до 14 часов (нам выделена зона для полетов легальная согласованная с самарским АУЦ). Заряжаю Аккумуляторы.

Искандер

Отлично полетали, полоса кайф, надеемся на полную легализацию полетов в этом месте

ramisham

Добрый вечер, уважаемые моделисты. Завтра 21 октября планируются полетушки в районе 11 часов по адресу: ул.Шатлык. Координаты места: 55.875130 48.571455.
Приглашаются все желающие.

viktor_p

Сегодня летали над центром города.

HSM

Сильно гудели и часто пропадали в облаках, но красиво …

viktor_p

Летал на песчаной косе.При южном ветре небольшой динамический поток вполне держал планер, но дождь помешал. Фотоаппарат глючит и отказывается снимать. Ни одного кадра с планером. Но, пока я летал, по берегу прошел или пробежал неведомый зверь, а я и не заметил. Но след сфотографировать все-таки удалось. Через два-три дня ветер сменится на северный, и снова можно будет полетать. А уж потом буду летать в Мирном.

viktor_p

Начинаю сборку тонкого крыла для полетов в динаме.

viktor_p

Сегодня устроил себе закрытие парусного сезона и, соответственно полетов на косе. Ветер был в основном 5-6 М/с. Но на порывах усиливался до 10-11 М/с. Планер возил около 300 грамм балласта и справлялся с ветром. Но стоило уйти из зоны динамического потока, двигатель с большим трудом преодолевал ветер. Фотографировал во время затишья.

viktor_p

Как и планировалось, после завершения навигации открылся сезон полетов в Мирном. Воспользовался солнечным тихим днем и с 11 до 16 часов пробыл в поле. При этом 3 часа планер пробыл в воздухе. Были небольшие термики. Трижды после затяжки модель летала больше 10 минут. В перерывах между полетами занимался удалением поросли вблизи ВПП. Площадка сильно замусорена. В следующий раз, если снега еще не будет, попробую немного убрать.

mel41

Пробовал убирать воздуходувкой, бесполезно. На следующий день та же история.

viktor_p

Надеюсь, нас не отнесут к вероятному противнику и не заглушат. Как бы там ни было, но авиамоделизм был частью основания, на котором строилась и держалась советская авиация.