Полёты в Мирном - Казань

ramisham

Добрый вечер, уважаемые моделисты. Завтра 21 октября планируются полетушки в районе 11 часов по адресу: ул.Шатлык. Координаты места: 55.875130 48.571455.
Приглашаются все желающие.

viktor_p

Сегодня летали над центром города.

HSM

Сильно гудели и часто пропадали в облаках, но красиво …

viktor_p

Летал на песчаной косе.При южном ветре небольшой динамический поток вполне держал планер, но дождь помешал. Фотоаппарат глючит и отказывается снимать. Ни одного кадра с планером. Но, пока я летал, по берегу прошел или пробежал неведомый зверь, а я и не заметил. Но след сфотографировать все-таки удалось. Через два-три дня ветер сменится на северный, и снова можно будет полетать. А уж потом буду летать в Мирном.

viktor_p

Начинаю сборку тонкого крыла для полетов в динаме.

viktor_p

Сегодня устроил себе закрытие парусного сезона и, соответственно полетов на косе. Ветер был в основном 5-6 М/с. Но на порывах усиливался до 10-11 М/с. Планер возил около 300 грамм балласта и справлялся с ветром. Но стоило уйти из зоны динамического потока, двигатель с большим трудом преодолевал ветер. Фотографировал во время затишья.

viktor_p

Как и планировалось, после завершения навигации открылся сезон полетов в Мирном. Воспользовался солнечным тихим днем и с 11 до 16 часов пробыл в поле. При этом 3 часа планер пробыл в воздухе. Были небольшие термики. Трижды после затяжки модель летала больше 10 минут. В перерывах между полетами занимался удалением поросли вблизи ВПП. Площадка сильно замусорена. В следующий раз, если снега еще не будет, попробую немного убрать.

mel41

Пробовал убирать воздуходувкой, бесполезно. На следующий день та же история.

viktor_p

Надеюсь, нас не отнесут к вероятному противнику и не заглушат. Как бы там ни было, но авиамоделизм был частью основания, на котором строилась и держалась советская авиация.

viktor_p

Снова занимался удалением поросли и немного убрал мусора (между полетами).

viktor_p

Ну вот: и полетали , и поле почистили еще немного. Сергей, спасибо за компанию! А у меня заключительный полет был почти час, а точнее 56 минут. Аккумулятор, правда, разрядился до 3,26 на банку. Обычно я ниже 3,5 не разряжаю. Увлекся однако.

viktor_p

Сергей, почему используешь именно 18650 аккумуляторы? Каким током их реально можно нагрузить?

ramisham
viktor_p:

Сергей, почему используешь именно 18650 аккумуляторы? Каким током их реально можно нагрузить?

???

ramisham

“10, максимальный ток разряда устойчивый: 25A” как-то маловато будет😢

Искандер

Так это у одного элемента, собираете 3 элемента в параллель чтобы емкость была 9000 и будет ток разряда уже 75 ампер.
Можно собрать аккумулятор на 20 000 с током разряда 150 ампер.

Смысл использования этих элементов в относительной дешевизне при сборке аккумуляторных батарей большой емкости. Банально собрать аккумулятор 3S6P будет емкость 18 000 mAh при стоимости 3300 рублей.

При этом если собирать аккумуляторы такой емкости литий полимерные, то навскидку нашел самый дешевый 3баночный на 6000 стоит 2700, то есть сборка на 18000 будет стоить около 8 тысяч рублей если собирать её из LIPO.