Полеты в районе г. Долгопрудный, платформа Новодачная

SAV=

Мдя уж… Неприятный «звоночек»… И неприятен он не только членам АМК, но и всем кто летает с поляны, ибо грозит потенциально-возможными проблемами всем нам…😦
«Война» с чиновниками, если таковые объявятся с чьей-то подачи…, - она ведь заведомо проигрышный вариант…

San-Саныч

“Война” не началась, а вы уже проигрывать собираетесь!

SAV=

Александр, ну Вы прямо как не из России…😉
У нас же с вероятностью 99,999…% “правильно” “отреагируют на жалобы граждан”, “закроют” проблему, и с доблестью отчитаются о проделанной “сложной” работе, тем более в таком популярном деле как борьба за экологию…
Беда ведь в том, что нет никаких “козырей” на руках у авиамоделистов, а вот нарушений законодательства за каждым из нас достаточно: вся наша деятельность, во всех её составляющих, законодательством России однозначно запрещена, нарушается всё: от Воздушного Кодекса РФ…, …до правил использования радиочастот!

San-Саныч

Есть такая организация как ФАС России. Она пока не запрещена…

SAV=

ФАС - это конечно хорошо!😃
Вот, как раз через ФАС, Вам и порекомендуют (настоятельно): дальнейшие полёты осуществлять на официальной клубной полосе в Ульянково…😉
Александр, я не против борьбы в принципе, за достойную цель…, но превращать хобби в бессмысленное решение проблем с властями на местном уровне видимо не готов, считаю более правильным - не провоцировать конфликты, а неба и поля хватит на всех…

72AG_ClearSky
RedSun:

Коллегам АМКшникам предъявили целый лист претензий rcopen.com/forum/f22/topic329850/1929 Похоже, жителям коттеджей не очень нравятся постоянные полеты под окнами. Пока что это экологи и претензии достаточно неочевидные, но тенденция, однако…
Из выложенных правил будущего заказника получается, что оставив машину на улице и полетав на электричестве на неподготовленной площадке, мы ничего особо не нарушаем. В отличие от собаководов, мото и квадроциклистов, например.

Мдаааа… Фиговая ситуация и серьезное заявление! Я согласен с Андреем Сычевым, с властью всегда очень сложно бороться, а тем более - выиграть. Вот и начинается очередная война между местными жителями и моделистами. Такая же была когда-то (лет 5-10 тому назад) на поле в Абрамцево… Местные жители, купившие землю у колхоза и построившие на ней дома, были недовольны тем, что моделисты летали у них под боком (поле само по себе маленькое). Тянулась эта война долго, с взаимными угрозами с обеих сторон. Сейчас вроде все прошло, стороны договорились между собой. Моделисты не летают над домами или близко от них, а также отказались от ДВС-моделей. Сам я, слава богу, этой войны не застал, но, по рассказам бывалых участников поля в Абрамцево, страсти кипели нешуточные.

Жаль, что то же самое начинается и на Новодачной. Только, я смотрю, подход стал серьезней. Никаких переговоров - сразу дела и в суд 😦. Даже копии страниц форума в ход пошли! Ппц… Из этих действий мне ясно одно - это не просто физ.лицо-одиночка, который борется с нами за чистое небо над головой, это власть начинает “отжимать” себе землю, несмотря на то, что заказник пока “планируемый”.

А с другой стороны, на мой взгляд, паниковать пока рано. Во-первых, в нашей стране моделизм не является запрещенным занятием, и привлечь нас к какой-либо серьезной ответственности или запретить делать и пускать модели не получится! Электричество - самый экологически чистый источник энергии, и против этого факта ни один эколог поспорить не сможет. Так что заявления в том, что мы загрязняем окружающую среду, безосновательны. Этак можно всю цивилизацию под корень пустить, потому что она вредит зайчикам и птичкам. И предъявленные обвинения выглядят пока липовыми. Где доказательства, что зафиксированные “случаи возгораний автомобильных покрышек и верхнего почвенного покрова” вызваны именно “сливом горючих жидкостей, используемых для технического обслуживания авиамоделей лицами” АМК? Наверное, товарищ не в курсе, что авиамодельное топливо ОЧЕНЬ дорогое (в среднем минимум в 10 раз дороже бензина), и сливать свои деньги в землю просто так не будет ни один моделист.
Во-вторых, никто не запрещает организовать на территории этого заказника площадку для запуска моделей. Модели пускают по Москве везде! И нигде полиция не бегает за моделистами с дубинками. Может быть, достаточно будет просто включить уже существующую полосу в план этого заказника и вопрос будет закрыт! Вот же в Яме власть договорилась с моделистами и теперь там вполне официальная площадка для запуска моделей.

Радует хотя бы тот факт, что “Мы рекомендуем вам обратиться в Московскую городскую администрацию с просьбой выделения специального места под запуск авиалюбителями радиоуправляемых моделей. При условии коллективного обоснованного заявления вы вполне можете рассчитывать на рассмотрение и удовлетворение ходатайства.” Иными словами, можно попытаться договориться с властью так же, как это сделали моделисты Ямы. Интересно, где власть предложит нам летать? Я месяц назад обозревал спутниковые фотографии окрестностей. Свободных полей-то почти не осталось…

RedSun
San-Саныч:

Есть такая организация как ФАС России. Она пока не запрещена…

Боюсь Вас разочаровать. ФАС занят немного другим. Спортсменами и авиамодельным СПОРТОМ. Популяризация авиамоделизма и помощь любителям, пусть даже и членам ФАС, в ее компетенцию не входит. Увы.

72AG_ClearSky

По ходу дела, проблема решилась сама собой 😃. Кратко и быстро 😃.

SkyWolf
72AG_ClearSky:

По ходу дела, проблема решилась сама собой

Все ладно в Датском королевстве… (С) Шекспир.

San-Саныч
72AG_ClearSky:

По ходу дела, проблема решилась сама собой . Кратко и быстро .

Проблемы как таковой пока в принципе нет, и обсуждать тут не чего.
Я привык решать проблемы по мере их поступления. Человек много тут написал, но чтобы это сдвинулось с места, на мой взгляд, должно пройти много времени. Так что летаем и не паримся! Тьфу три раза

SAV=
San-Саныч:

Так что летаем и не паримся! Тьфу три раза

😃😃

SandMan
RedSun:

Коллегам АМКшникам предъявили целый лист претензий rcopen.com/forum/f22/topic329850/1929

По указанной ссылке листа претензий нет, как и во всей теме; всё тихо-мирно. Похоже, тему почистили, сообщений за полтора дня нет вообще. Можно ли где-то ещё ознакомиться?

San-Саныч

нет, нельзя, модераторы почистили
и судя по всему- забанили

SandMan
San-Саныч:

нет, нельзя, модераторы почистили

Будем надеяться, это к лучшему.

SkyWolf
SandMan:

Будем надеяться, это к лучшему.

Форум RCdesign не имеет никакого отношения к ситуации у нас на поле. Так что чистка сообщений ничего не дает: если есть желание кого-нибудь официально наехать на людей, запускающих “опасные” модели, то будут разбирательства. Не факт, что что-то от этого изменится, но кровушки могут попить…
Могу предположить, что Андрей, написавший лист претензий - местный егерь. Он часто ездит по полю на снегоходе. Можно с ним пообщаться и выяснить его дальнейшие намерения.

San-Саныч
SkyWolf:

Могу предположить, что Андрей, написавший лист претензий - местный егерь.

Это вряд ли!
Данное поле на настоящий момент принадлежит колхозу “Красная Нива”. И ни какой Егерь не вправе качать права

SkyWolf
San-Саныч:

И ни какой Егерь не вправе качать права

Так он (егерь) права не качал, а предложил прекратить порядки нарушать. По-дружески. 😃

San-Саныч

ага, с перечислением статей УК, и другими санкциями!
Это по-дружески!

SkyWolf
San-Саныч:

ага, с перечислением статей УК, и другими санкциями!
Это по-дружески!

Это была ирония. 😃 Я точно знаю, что егерь соседнего с полем лесного массива - Андрей, и что он ездит на снегоходе зимой. Правда, лично с ним не знаком. Если это он написал список претензий, то можно спокойно с ним все обсудить, а не ожидать развития событий… Бегать за ним по полю глупо, но если будет проезжать рядом на снегоходе, то можно спросить…

San-Саныч

если для него это так важно, то наверняка он сам должен поговорить! Но мне кажется, что это совсем другой человек!
PS я больше не хочу обсуждать очень важные возможные события на ближайшую неопределенную перспективу (тоже с иронией)

14 days later
hosse108

Здравствуйте,я из Северного,рядом с полем.
из арсенала только мотопланер clouds fly,летаю пока около даоса,т.к. туда бегать не оч.удобно.
Летом наверное присоединюсь.
го в друзья .

RedSun

Добро пожаловать.
Поле большое, а неба всем хватит 😃)

Сегодня пожужжали. Поле подмерзло, снега нет, или лед, или фирн, да кочки с травой торчат. Поскользнулся на спуске к мостику через канаву, кто пойдет - осторожнее. Ветерок понизу был терпимый, а сверху очень даже нехилый. Облетали 40ю сушку на лыжах. С тем же успехом можно было оставить колеса. Жаль, коньки для самолетов не делают, по льду было бы в самый раз 😃) Стесали кончики двух винтов на посадке, первый раз на моей памяти такое. На другой сушке отвинтился в полете винт, винт нашли, гайку, естественно, нет. Перефразируя известную пословицу, у всякого хитрого моделиста бывает жопа с винтом…

hosse108
RedSun:

Добро пожаловать.
Поле большое, а неба всем хватит 😃)

Сегодня пожужжали. Поле подмерзло, снега нет, или лед, или фирн, да кочки с травой торчат. Поскользнулся на спуске к мостику через канаву, кто пойдет - осторожнее. Ветерок понизу был терпимый, а сверху очень даже нехилый. Облетали 40ю сушку на лыжах. С тем же успехом можно было оставить колеса. Жаль, коньки для самолетов не делают, по льду было бы в самый раз 😃) Стесали кончики двух винтов на посадке, первый раз на моей памяти такое. На другой сушке отвинтился в полете винт, винт нашли, гайку, естественно, нет. Перефразируя известную пословицу, у всякого хитрого моделиста бывает жопа с винтом…

А я с мотопланером.
помните?
clouds fly.

RedSun

Сегодня воспользовались замечательной погодой. Солнышко, ветерок слабый. На поле снега не осталось вовсе, но сухо. На дорожках сохранился лед, осторожно, очень скользко ! С этого льда летали с колес. Определенно, нужны коньки. 😃) Зато лыжи полету не мешают 😃)

hosse108

сегодня полетал отлично.
но такой вопрос.
есть замечательное место,не далеко от поселка северный 9й мкр.
через дорогу,на поле.
я лично там летаю.
ветра нет,фактически никогда.
всем советую присоединится.
только летать надо около остановки школа.
там самое лучшее место.
видео к сожалению прислать не могу,как и фото.
Присоединяйтесь!