москва. тинао. поселок десна фестиваль "московское небо"

Pasha73
SpeedStep:

Я не против ограничений, но о них надо объявлять заранее. А не подходить к пилоту когда он управляет самолетом давая указания типа “не летай так высоко!”, “за забор тоже”. У всех модели разные и требования к глиссаде тоже. Если ограничения были бы озвучены заранее, то я бы, возможно, не стал взлетать.
Кстати, а почему яшке-44 нельзя летать высоко, а мотопланеру можно? Он парил в небе куда выше 100 метров.😃

Согласен

Дадим скидку. Это первый фестиваль. …

dimoon

Первый фестиваль и это круто, организаторам респект огромный, сил и денег было потрачено много и это заметно.

Алексаныч
dimoon:

пускай не кричат те, кто не умеет летать, что все плохо

Интересуюсь спросить: Вы на чём летаете? Комплексы F3A или 3D?

Superunderwriter

В целом неплохо для первого фестиваля.
Самое главное чтобы в следующем году организаторы учли все ляпы и просчеты.
Полоса хорошая, широченная, при боковом ветре можно было садиться по диагонали )))
При этом конечно странно, что при такой шикарной полосе так близко придвинули забор с торца, с учетом того что дальше было чистое поле.
Надеюсь учтут в следующем году подъезд машин участников. Сегодня многие оставили машины около палаток. При выезде в 7 вечера при попытке выехать домой получил гневную тираду от какого-то парня на скутере, наверное от организаторов, типа какого хера вы собрались, ни здрасьте ни до свидания . Еле выпустил, разговаривая сквозь зубы, видно еще сообщил госномер гаишникам, тормознули со словами - это вы там по полю катаетесь? Решили докопаться до документов, но не получилось
Таскать через все поле модели со всем шмурдяком это конечно умно было придумано организаторами. При этом спокойно можно было сделать заезд как раз напротив палаток, никому особо не мешая

Полиции в целом было немеряно )))

В любом случае - я рад, что фестиваль состоялся, было очень душевно у нас на полосе, была куча зрителей, многие реально интересовались, было много интересных бесед с участниками и зрителями.
Спасибо РП за четкое и качественную организацию полетов, за хорошие комментарии
Юрию Thermik -спасибо за приглашение!

Про зону полетов вертушек - тоже не понял, почему такое скудное ограждение, жене и дочке не рекомендовал туда подходить

VM_ВМ

Завтра подъеду к 12. Жалко не удалось полетать заранее.

Crash_from_Koptevo

Приехать не смог,а хотелось.По телеку сюжет смотрел.
Офигел от жадности продаванов. Еппэшный планерок деткам по 600р продают,змея воздушного простого за 2 тыщи.И какой родитель после такого допустит ребетёнка к нашей теме?
Ну правда не приятно было это видеть ,зная реальные цены на на это г…
Теперь точно не поеду.Это коммерческое предприятие.Не интересно.

casper17

К сожалению, по причине выхода из строя ЛА посетить мероприятие не сможем ((

Superunderwriter

Там цены на все было с множителем как минимум 2 к обычным ценам. Цену на простой змей тоже видел, я за эти деньги пилотажный типа крыло покупал в нормальном магазине
Перекусить, попить - цены тоже были с потолка. Бутылка воды 0,5 колебалась от 50 до 100 руб. за штуку, простой хот дог - от 150
Повторюсь - для первого раза неплохо. В следующем году учесть бы все нюансы, а не сваливать всех в кучу. И не устраивать конечно из этого фестиваля ярмарку для продажи всего с ценниками х 2
Весной как-то ездил на выставку в крокусе по моделизму - так там наоборот, многие представители магазинов продавали многие вещи дешевле чем обычно

Thermik
Crash_from_Koptevo:

Приехать не смог,а хотелось.По телеку сюжет смотрел.
Офигел от жадности продаванов. Еппэшный планерок деткам по 600р продают,змея воздушного простого за 2 тыщи.И какой родитель после такого допустит ребетёнка к нашей теме?
Ну правда не приятно было это видеть ,зная реальные цены на на это г…
Теперь точно не поеду.Это коммерческое предприятие.Не интересно.

А сколько должен стоить ЕРР планер? Я готов купить у вас 10 000 планеров разом ну скажем за 50 рублей штука.

ask

Был сегодня.
Был приятно шокирован кол-вом зрителей и полиции с ДПС. Приехал часам к 3-м, когда народ уже начал разьезжаться, и воздухоплаватели свои шары уже скатали.
В целом, как я считаю, для первого раза ОЧЕНЬ хорошо. И верю, что те немногочисленные огрехи будут исправлены в следующий раз. И в следующем году может даже и полетать сподоблюсь 😃
Про цены - планерок ребенку я купил за 400 р., что ИМХО вполне приемлемо для такой игрушки (неплохо, кстати, летающей, а отнюдь не г… 😃 )
С площадкой для вертолетов организаторы действительно отожгли. А ведущий дожег напалмом, советовав летать поближе к зрителям. От греха подальше близко подходить не стали.

Немного фотографий:

ask
Superunderwriter:

А кто ведущий был у вертолетов?

Говорят что Сергей Мартиросян (Aviator.ru в ЖЖ и Авиатор на авто.ру), но я лично его не видел.

Thermik
ask:

Говорят что Сергей Мартиросян (Aviator.ru в ЖЖ и Авиатор на авто.ру), но я лично его не видел.

Он самый

72AG_ClearSky

Поделюсь своими впечатлениями 😃. Мне все понравилось, кроме организации питания. Еды было мало, она была посредственного качества, но в чистом поле другого ничего нет, поэтому народ был готов и за такой едой по часу в очереди стоять. Но все простительно, поскольку это первый подобный фестиваль. Правда, из-за малого количества авиамоделистов фестиваль больше напоминал праздник воздушных змеев, а не моделей. Змеев в воздухе было штук под 100, а моделей 1-2. Причём змеев запускали зрители, для которых, видимо, цены были вполне приемлемые, раз народ не жалел денег на их покупку. Так что, можно сказать, фестиваль зрители организовали сами себе. Честно говоря, даже не ожидал такого большого количества зрителей. На мой взгляд, на поле было примерно 5 000 человек или более. В целом - круто и здорово! Пожалел, что постеснялся приехать со своим самолетом. Для пилота се выглядит как обычные полетушки, но ещё толпа народу за тобой со стороны смотрит. Кому-то из них, может быть, полёт модели и понравился бы. Так что этот фестиваль - мечта для пилота, которому хочется показать своё мастерство не только коллегам, но и зрителям. Мне очень понравились полёты мотопланера (размер все-таки имеет значение) и 3D пилотаж пенолетов. Ещё жаль, пропустили выступление большого Яка - в очереди за ужасным пловом стояли. А! Ещё классно - эффектно и с азартом рубились кордовые модели в бою. Вот думаю - может быть завтра ещё раз съездить, но уже с моделью и не как зритель? Моделей нужно побольше, и желательно, копий и полукопий, которые и в полёте здорово смотрятся, и выставку статическую из них можно было бы организовать. А то единичный Тандерболт как-то очень одиноко смотрится среди пилотажек.

Организаторов поздравляю с очень удачным блинокомом 😃 и надеюсь, что фестиваль состоится и в следующем году. Устроим свой российский Оберхаузен 😃!

Superunderwriter

Я со своим тандерболтом зачастую бываю в такой ситуации, представлять полукопии среди большого количества пилотажек))

Thermik:

Он самый

Странный он человек

Алексаныч
72AG_ClearSky:

Организаторов поздравляю с очень удачным блинокомом и надеюсь, что фестиваль состоится и в следующем году. Устроим свой российский Оберхаузен !

Полностью поддерживаю! Надеюсь в следующем году фестиваль станет удобным не только для зрителей,но и для моделистов. Ну а их предложения можно будет учесть, открыв тему здесь на форуме за пару месяцев(хотя бы за месяц). Давно пора организовывать такое мероприятие у нас, да и место выбрано хорошее. Удачи организаторам, надеемся на будущий год!

wihrlwind

Позволю и я высказать свое мнение, подчеркиваю это мое мнение, и воля любого соглашаться с ним или нет. Во первых, хочу выразить большую благодарность Юрию за огромную организаторскую работу! Во вторых, для первого раза все было очень здорово! Летать на таких мероприятиях надо для зрителя (а не для понтов, “смотрите как я могу”). Если зрителю интересно, значит цель мероприятия достигнута. В пример приведу Павла Белова. Я никогда не слышал от него, что это не то, это не так. Он подстраивает свои полеты под те условия, которые есть здесь и сейчас. Так что, кто хочет летать для зрителя тот должен понимать, что это не соревнования, а шоу и главный в нем зритель! А по поводу стоянки машин могу сказать, что у разных структур есть определенные инструкции и они вынуждены их исполнять. С другой стороны, если все спокойно объяснить и показать, то вполне можно уладить все вопросы. Лично мне никуда не пришлось отгонять машину после того, как несколько несколько участников и я в том числе спокойно и обстоятельно объяснили, почему машина необходима “под рукой”.

Lerik

В целом для первого раза не плохо, за исключением элементарной заботы об участниках и зрителях: 1) зрители должны все наблюдать за забором, а не ломится с детьми сквозь палатки к участникам, хотя бы по тому что это не безопасно для них самих. 2) С вертолетами был явный перебор, я не сомневаюсь в мастерстве пилотов, но от отказа техники никто не застрахован, очень опасно летали. 3) Общепит оставлял желать лучшего и в плане цен и в плане доступности. 4) Туалеты на краю поля, это сильно))).

psn151
Crash_from_Koptevo:

Еппэшный планерок деткам по 600р продают

Слава Богу что не по 1600. Во первых- это довольно муторная,штучная РУЧНАЯ работа в домашних условиях.Во вторых Прежде чем появился на фестивале,этот планерок создавался пройдя через десять рук, долгий мучительный путь из ФРГ. Материал импортный,и совершенно не дешёвый.И наконец, заключительный момент ,трудоёмкость сборки-слейки-подгонки-покраски,сколько надо терпения и усидчивости.Это может делать только истиный энтузиаст авиамодельного хобби.

Thermik:

А сколько должен стоить ЕРР планер? Я готов купить у вас 10 000 планеров разом ну скажем за 50 рублей штука.

Нет таких цен в природе.За 50 рублей можно создать планер,если он будет из бумаги или выброшеной пенопластовой упаковки.(на один полёт)