Пилотаж в Волгограде

alexeyarchakov

не пишут ничего про направление вращения, значит не важно. Я кручу так, чтобы самолет был фонарем к судьям. Так симпатишшшнее!))

Magirus
alexeyarchakov:

не пишут ничего про направление вращения, значит не важно. Я кручу так, чтобы самолет был фонарем к судьям. Так симпатишшшнее!))

и не только симпатичнее, но и пилоту более удобно!

№ 7 фигура…если смотреть (везде она одинакова прорисована) то начинаем 1/4 вращения делать вправо… что психологически несколько сложнее, лучше бы влево т.е. начинать к себе с фонаря…опять же и симпатичность тоже!

Magirus

Отлично пролетел, правда, на 12 фигуре бочку забыл (но это мелочи)…!
Пилот делает вращения так как ему удобно (то я и хотел), т.е фонарём к себе а не от себя - принято, так и поступим!

Чем отличается между собой фигура №8 и №10… визуально они похоже, на 10-ой делаем полу-петлю вдоль или поперёк ВВП…???

alexeyarchakov

В фигуре номер 8 нам даются варианты для выравнивания удаления. В фигуре номер 10 этих вариантов нет. В фигуре номер 10 полупетля поперек полосы.

Magirus
alexeyarchakov:

10 полупетля поперек полосы.

Принято!

Без стакана не разобраться, в слайде об этом ни слова!

alexeyarchakov

но там же написано 1/4. С 1/4 полупетля вдоль не получицца!!!)))

10 days later
alexeyarchakov

Вчера я стал членом Волгоградского отделения Федерации авиамодельного спорта России. Также был избран тренером Волгоградской команды F3A:)
В календаре федерации запланированы два события F3A. Открыты кубок Волгоградской области F3A будет проходить в два этапа: 11-12.06.2016 и 17-18.09.2016. Эти события вне ЕКП, поэтому могут пересекаться с другими, более значимыми событиями в жизни F3A пилотов.

Magirus
alexeyarchakov:

в два этапа: 11-12.06.2016 и 17-18.09.2016. Эти события вне ЕКП.

Планируете как и раньше С-11 и А-14.
Как в июне с мошкарой?.. если подальше от воды - вроде терпимо?

alexeyarchakov

Да. Планируем два зачета.
В июне мошкары не будет.

Andrew165

Как планируете решать вопрос с судейством?

alexeyarchakov

Привлекать обученный судейский корпус практически не реально. По крайней мере мне не знаком ни один такой судья. Даже если таковые найдутся за пределами Волгоградской области, то мы их не потянем материально. Поэтому будем готовить своих, основываясь на презентациях Александра Гурылева. Будем проводить выездные семинары. Если Вам известен более результативный метод подготовки судейского корпуса, я с удовольствием ознакомлюсь и попытаюсь его внедрить.

Andrew165

Готовить судей основываясь на презентациях не возможно. Нужно проводить обучение судей. Вы готовы отправить своих судей на обучение в Москву хотя бы на один день?

alexeyarchakov

Вообще вопрос судейства это самый сложный вопрос и, наверное, единственный не решенный на данном этапе. Но так как наш чемпионат не входит в ЕКП, то, я уверен, мы сможем подготовить корпус, соответствующий требованиям Правил:
Для прочих соревнований в состав бригады судей должно входить не менее 3-х судей- оценщиков. Судьи должны иметь опыт судейства соревнований в категории F3A и быть знакомыми с Правилами “FAI Sporting Code Section 4 “Aeromodelling” Volume F3 “Radio Control Aerobatics F3A – RC Aerobatics” и настоящими Правилами.
Перед соревнованиями для судей должен быть проведен обучающий семинар, во время которого проводятся тестовые полеты для судей.
Перед началом квалификационных туров для судей вновь производится тестовый полет и проводится короткое совещание судей с обсуждением выставленных оценок. Если квалификационные туры проводятся более чем за 1 день, то тестовый полет и короткое совещание судей проводятся перед началом каждого дня соревнований.

B3PbIB_MO3rA

Отправили бы хоть одного человека (от местных судей) на соревнования ЕКП, был бы отличный вариант.

Если человек судейства реального не видал в глаза, как он семинар проведёт?

alexeyarchakov

Ну… Будем думать… Я не говорю что мы соберем супер судейский корпус прям сразу. На радиобой собрали. Лучший в России!!! И в F3A соберем. Начать надо!

B3PbIB_MO3rA

Переучиваться труднее будет. Отправьте на открытый чемпионат Москвы в Ульянково одного человека - того же Дмитрия Гожева. Посадите его в помощники к любому судье. Он вам привезет такой пласт знаний, что на всю бригаду хватит.