Пилотаж в Волгограде

alexeyarchakov

Вчера я стал членом Волгоградского отделения Федерации авиамодельного спорта России. Также был избран тренером Волгоградской команды F3A:)
В календаре федерации запланированы два события F3A. Открыты кубок Волгоградской области F3A будет проходить в два этапа: 11-12.06.2016 и 17-18.09.2016. Эти события вне ЕКП, поэтому могут пересекаться с другими, более значимыми событиями в жизни F3A пилотов.

Magirus
alexeyarchakov:

в два этапа: 11-12.06.2016 и 17-18.09.2016. Эти события вне ЕКП.

Планируете как и раньше С-11 и А-14.
Как в июне с мошкарой?.. если подальше от воды - вроде терпимо?

alexeyarchakov

Да. Планируем два зачета.
В июне мошкары не будет.

Andrew165

Как планируете решать вопрос с судейством?

alexeyarchakov

Привлекать обученный судейский корпус практически не реально. По крайней мере мне не знаком ни один такой судья. Даже если таковые найдутся за пределами Волгоградской области, то мы их не потянем материально. Поэтому будем готовить своих, основываясь на презентациях Александра Гурылева. Будем проводить выездные семинары. Если Вам известен более результативный метод подготовки судейского корпуса, я с удовольствием ознакомлюсь и попытаюсь его внедрить.

Andrew165

Готовить судей основываясь на презентациях не возможно. Нужно проводить обучение судей. Вы готовы отправить своих судей на обучение в Москву хотя бы на один день?

alexeyarchakov

Вообще вопрос судейства это самый сложный вопрос и, наверное, единственный не решенный на данном этапе. Но так как наш чемпионат не входит в ЕКП, то, я уверен, мы сможем подготовить корпус, соответствующий требованиям Правил:
Для прочих соревнований в состав бригады судей должно входить не менее 3-х судей- оценщиков. Судьи должны иметь опыт судейства соревнований в категории F3A и быть знакомыми с Правилами “FAI Sporting Code Section 4 “Aeromodelling” Volume F3 “Radio Control Aerobatics F3A – RC Aerobatics” и настоящими Правилами.
Перед соревнованиями для судей должен быть проведен обучающий семинар, во время которого проводятся тестовые полеты для судей.
Перед началом квалификационных туров для судей вновь производится тестовый полет и проводится короткое совещание судей с обсуждением выставленных оценок. Если квалификационные туры проводятся более чем за 1 день, то тестовый полет и короткое совещание судей проводятся перед началом каждого дня соревнований.

B3PbIB_MO3rA

Отправили бы хоть одного человека (от местных судей) на соревнования ЕКП, был бы отличный вариант.

Если человек судейства реального не видал в глаза, как он семинар проведёт?

alexeyarchakov

Ну… Будем думать… Я не говорю что мы соберем супер судейский корпус прям сразу. На радиобой собрали. Лучший в России!!! И в F3A соберем. Начать надо!

B3PbIB_MO3rA

Переучиваться труднее будет. Отправьте на открытый чемпионат Москвы в Ульянково одного человека - того же Дмитрия Гожева. Посадите его в помощники к любому судье. Он вам привезет такой пласт знаний, что на всю бригаду хватит.

михаил76

Расскажу одну небольшую историю 18-ти летней давности. В июле 1997 г. у нас в Калуге проходил чемпионат России по радиоуправляемым авиамоделям. Тогда на соревнованиях были представлены практически все существующие на тот момент классы. Начинали старты планера, за ними электролёты, затем гоночные модели, пилотажные и завершали программу копии (при чём и радиоуправляемые и кордовые).
Мне тогда довелось быть судьёй-хронометристом (и ещё несколько ребят из Калуги тоже были привлечены в качестве судей). Познания в тонкостях судейства были небольшие, на уровне областных стартов, но Михаил Бубнов провёл с нами собеседование, рассказав, какой класс по каким критериям полагается судить, и давольно-таки быстро основные принципы удалось понять.
В итоге на стартах мы работали практически с рассвета до заката. Перед самыми первыми полётами мы уже были на лётном поле и работали до закрытия стартов. Нам даже обед на лётное поле привозили, чтобы не отлучались.
Так самое интересное было то, что мне пришлось оказаться и в роли оценщика в турах F-3A. Навыков по судейству этого класса у меня не было никаких. Но поскольку судейских бригад не хватало (не помню, по какой причине), участь оценивать фигуры выпала мне. Из всей калужской судейской бригады парней-хронометристов, Михаил почему-то именно меня выбрал на эту роль и пришлось прямо на полосе пройти экспресс-курс обучения, основываясь на тестовых полётах. Вот так и получилось, что две бригады состояли из грамотных оценщиков, и в третьей был я. Чего я там насудил, конечно, я сейчас не вспомню. Помню только, что безоговорочную победу во всех четырёх турах одержал тогда Сергей Мандрика. И когда я на трясущихся ногах вылезал из за судейского столика, то Михаил Бубнов подбадривал меня, что… мол, всё нормально у тебя получается.

Так это я к тому, что проблема с судейством хоть и серьёзная, но вполне решаемая. И я уверен, что если Алексей уже взялся за организацию соревнований и получил статус тренера, то у него всё получится. И судьи будут, и участники приедут, и соревнования пройдут в итоге на достойном уровне.

SHURHAND

Друзья, авиамодельный клуб =Alisa Air= всеми доступными средствами поддерживал и будет поддерживать Лехино начинание. Лично я до радиобоя “покручивал” пилотаж (в свое удовольствие) и был приятно удивлен, что на соревнования, которые проводит Лешка, выползают из нор “анонимные” алк…, ой, пилотажники:P. Что я хочу сказать, оказывается, даже в нашем городе много моделистов, которые “не тянут” ориджинал F3А, но с удовольствием летают упрощенку. И с каждым след. Чемпионатом их кол-во неуклонно растет. Проблема судейства у нас в радиобое стояла может даже и круче, т.к. “комплект” состоит из 10 шт.😒, но за 2 года мы подготовили такую бригаду, чей профессинализЬм признается всеми пилотами России и организация стартов- одна из лучших в классе. Чтобы все получилось- надо просто желание, а их у Лехи есть…😁
Поэтому, пока AF3A находится в эмбриональном состоянии не стоит так остро ставить вопрос о наличии судей профессионального, рейтингового уровня. Все будет со временем. А то, что из 3-х судей двое бывшие веревочные пилотажники, я уверен, будет не сложно адаптироваться в радио. Тем более, что данные соревнования, которые я очень надеюсь, теперь будут проводиться регулярственно, являются, все-таки, не рейтинговыми, а любительскими (от слова любовь, к нашему хобби), никто нам за победу не присвоит разряды, не выплатит призовых, не одарит бальзой и моторами…, НО, эксклюзивные Кубки, грамоты и медали призерам ГАРАНТИРУЮТСЯ!!!
На Волгоградские этапы по радиобою, пилоты России едут с большой надеждой заполучить эксклюзивчик:o…
Фотографии в альбоме «Волгоград RCCR 22.08.15г.», автор alisa-air-club на Яндекс.Фотках

Поэтому, приезжайте, не брюзжите о качестве судейства (все будут находиться в равных условиях и по ветру и по судейству:P). Но только самые положительные эмоции от посещения наших соревнований, Волгоград вам обеспечит. Давайте попробуем, а потом будем “шлифовать” шероховатости.

alexeyarchakov

Друзья! Поймите! Я не стремлюсь проводить суперкубки и мега чемпионаты! Для этого есть Ульянково, Старица и иже с ними! Я провожу соревнования для тех, кто не гонится за титулами и всемирным признанием! Для тех кто не тянет высшую лигу! Для тех кто получает огромное удовольствие от своего хобби. Это кубок любителей классического пилотажа! И всё у меня получится! Приезжайте не за титулом! Приезжайте за участием и положительными эмоциями! Приезжайте за эксклюзивными призами и аххрененным настроением! За яркими воспоминаниями! Жду!😁

alexeyarchakov

В календаре пилотажных мероприятий областной ФАС произошли изменения:
Первый этап открытого кубка Волгоградской области в классе F3A 11-12.06.2016
Второй этап открытого кубка Волгоградской области в классе F3A 21-22.08.2016
Открытый чемпионат Волгоградской области в классе F3A 17-18.09.2016

2 months later
alexeyarchakov

Здравствуйте, Уважаемое сообщетво!
21мая на нашем аэродроме состоится Событие!
Авиационно-авиамодельный фестиваль посвященный 100 летию со Дня Рождения Алексея Петровича Маресьева.
В программе полеты большой и не очень авиации, парашютисты, авиамодели. Ожидаем около 1000 зрителей. Будут СМИ.
Пока программа авиамоделистов не точно определена. Пока заявлены пилотаж, бой и мётлы. Приглашаю пилотажников на данное мероприятие. Приезжайте, будет круто! Встречу, помогу разместиться!
Добро пожаловать!

alexeyarchakov

ВПП в процессе строительства. Будет очень высокого качества.