Кузьминки, Люблино (до 31.12.2009)

Shal

На коробке “Ил-2” написано “Цена 29 руб, год - 1980”
В эти годы зарплата неплохого инженера (не в ящике) была порядка 150 руб.
Модель стоила 20% зарплаты. А сейчас сколько?

DF-ViP
Shal:

На коробке “Ил-2” написано “Цена 29 руб, год - 1980”
В эти годы зарплата неплохого инженера (не в ящике) была порядка 150 руб.
Модель стоила 20% зарплаты. А сейчас сколько?

Вопрос реторический , по моему мнению нельзя сравнивать времена.
А данная модель больше относится к “понятию” время нежли
к понятию “летающая модель”.
ну а если всеже ответить на вопрос то наверное столькоже.

Shal

Сравнивать можно всё, но по одинаковым признакам

kvn543

Вот это да… Столько интересного и втихаря, про Ил лучше бы на форум, для всеобщего обозрения.
В 1980г, получая з/п 205 руб, позволить себе отдать 29 руб не мог:(, да и не видел его ни разу. Хотя в Детском мире бывал чуть ли не каждую неделю.
Евгений, из чего он сделан? Пластик или нет?

Shal

Георгия в студию (на поле)!
Я в 80-ом получал поболе (+ кандидатские), но считал, что моделизм для меня в прошлом. Правильно говорят, не зарекайся!

Элвис
kvn543:

Вот это да… Столько интересного и втихаря, про Ил лучше бы на форум, для всеобщего обозрения.
В 1980г, получая з/п 205 руб, позволить себе отдать 29 руб не мог:(, да и не видел его ни разу. Хотя в Детском мире бывал чуть ли не каждую неделю.
Евгений, из чего он сделан? Пластик или нет?

Для всеобщего обозрения выложил в дневнике форума.

Сделан он из такого-же пластика, из которого когда-то делались склеивающиеся модели.

В “Детский мир” тоже в то время ходил, в тихоря от родителей. Правда я тогда радиодеталями интересовался и мой любимый отдел был как раз “Радиодетали”, тот что был слевой стороны от входа с Пушечной улицы.

Аналогичных самолетов в “Детском мире” я тоже не видел. Хотя может я просто не хотел их видеть. Зато видел катера и катамараны, почти с меня ростом. 😉 Они продавались где-то на той-же линии.

Хотя примерно в 81-82-м году мне на день рождения подарили что-то аналогичное. К сожалению ни названия, ни модели мотора не помню. Помню только то, что бабушка ходила в аптеку и покупала для меня эфир и касторовое масло. У меня даже несколько раз получилось его завести. А еще помню что пальцы очень болели, после попыток его завести… 😁

DF-ViP:

Ну так что Жень , тебя на самолеты подсадить ?

А можешь? 😆

tatata

Красоты всякие выкладываете, Евгений =)

sf73

После вертолетов на самолеты подсаживать - это как после автомобиля на паровоз, да простят меня самолетчики 😉

Вертолет все-же на порядок технологичнее и в управлении сложнее. Разве что на реактивные самолеты можно подсадить, порядок цен тот-же как на вертолеты 90-го класса. Та-же турбина JetCat стоит от 2000 долл. Тема наверное очень интересная, но недостаточно развитая. Я сам смотрю в сторону бензиновых апгрейдов для Align, вот этих например
www.helibug.com/HB7.htm

пишут что аккуратный и очень хороший апгрейд, в отличие от гассермановского, и бензиновый движок G260-й Zenoah в некоторых модификациях до 14 тыс оборотов дает, и без перегрева, вот как товарищ выложит видео с 3D, сразу куплю.

Shal

Женьке летать вообще не нужно, пусть историей модлелизма занимается!

Andrew_Stick

Товарищи, в воскресенье на вертолетной площадке были 2 “папараци”, Хотелось-бы фоток увидеть 😉

tatata
sf73:

После вертолетов на самолеты подсаживать - это как после автомобиля на паровоз, да простят меня самолетчики 😉

Вертолет все-же на порядок технологичнее и в управлении сложнее. Разве что на реактивные самолеты можно подсадить, порядок цен тот-же как на вертолеты 90-го класса. Та-же турбина JetCat стоит от 2000 долл.

Тут смотря что нравится. Если взять планер, то в управлении он как правило не сложен, но уже задача не к управлению привыкать.

DF-ViP
Элвис:

А можешь?

Легко, и тебе понравится.

sf73:

После вертолетов на самолеты подсаживать - это как после автомобиля на паровоз, да простят меня самолетчики

Не надо говорить глупость и сразу-же после неё извиняться(это еще большая глупость)

Элвис
DF-ViP:

Легко, и тебе понравится.

Тогда стоит попробовать.
Я кстатит вполне серьезно. 😉

Shal:

Женьке летать вообще не нужно, пусть историей модлелизма занимается!

Я этим занимаюсь, пока запчасти не прислали. А летать как раз таки нужно! 😌

Shal

Мож и правда - музей создать? Я могу принести фотку чемпиона Москвы среди мальчиков по кордовым моделям 1947 или 8-го года

Элвис
пристав:

А у меня во чего есть:)

Под МК-12? 😉

Сергей, не против если я воспользуюсь этими фотографиями в своей следующей статейке, как раз про такой моторчик?

Как говорится - не удержался. 😃

Вот мотор, который использовался на модели, чертежи которой показал Сергей.

Авиамодельный мотор МК-12

пристав

Если нужно могу мотор принести.😃 Посмотри 171 стр. Марьинский Парк.

CaHbI4

Я на таком летал лет 50 назад -КЛАСС.

Shal
Andrew_Stick:

Товарищи, в воскресенье на вертолетной площадке были 2 “папараци”, Хотелось-бы фоток увидеть 😉

Так один из них - папа с сынишкой, так он и форума не знает

Andrew_Stick
Shal:

Так один из них - папа с сынишкой, так он и форума не знает

Меня больше второй интересует. С велосипедом. Снимал на псевдозеркалку.
А потом по всей видимости очень быстро отпрыгивал когда я недалеко от него вертолет выдергивал из заруления.

Shal

А, это был Саша - Pardus. Он регулярно к нам приезжает. Еще появится - спросишь его про фотки