тульские крылья 2018. 10-й юбилейный фестиваль

anatoliy18

Огромное спасибо за фестиваль!!! Много прекрасных людей и самолётов собрались в одном месте!!!

AlexLemzin

Не так давно я писал, что мы вышли на финишную прямую… Очень долго к ней приближаешься, и очень быстро пересекаешь. Юбилейное мероприятие пролетело очень быстро. В целом ,считаю, праздник удался. Хочу поблагодарить и сказать спасибо!
Большое спасибо участникам. За проявленное мастерство, за выдержку, за то что в сложных ситуациях искали, находили выход и выходили из них победителями!
Большое спасибо зрителям! За Ваше искреннее внимание к этому шоу, о чем можно судить по количеству людей на аэродроме. С учётом ротации около 7000-8000 человек!
Спасибо всем службам. Сотрудникам полиции, МЧС, скорой медицинской помощи, кто постоянно дежурил и был готов сорваться в любую секунду.
Спасибо всем организаторам, помогающим, волонтёрам, всем кто так или иначе приложил к этому руку.
И отдельное ОГРОМНОЕ спасибо, хочу сказать Орлову Евгению Эдуардовичу! Главному мотору всего дела. Замечательному человеку! Человеку, вот без которого точно ничего бы не получилось!
Спасибо друзья!

P.S. Если в следующем году всё таки решим переступить 10-ти летний рубеж, то будет ещё круче!

VM_ВМ

Жаль, что в этом году не было группы “Русь”. Фестиваль промелькнул как одно мгновение! Спасибо организаторам за великолепный праздник! К сожалению обстоятельства не позволили мне подготовиться и выступить. Попробую сделать это в следующем году.

Whitelight

Тула была запланирована заранее, но еще в марте стало понятно, что основной самолет выкатить не успеем, поэтому было принято решение сделать шаг назад, и вдохнуть старым проектам новую жизнь.
Туполь был полностью переведен на электроприводы стоек, убраны остатки пневматики, перекомпонована электроника и самое главное - установлена igyro. По сути, получился новый необлетанный самолет. Поэтому главной целью поездки было облетать новый туполь на длинной хорошей полосе. Макдак получил новый облегченный фюз, новую окраску, и ессно тоже заягирен.

Люблю я боковички, есть в них какая-то магия, вызов… Сложный подход, самолет идет со скосом, доворот перед касанием … мммм красота, песня без слов. Но боковик в Туле был реально и сильным и порывистым. Многие пилоты делали как в том анекдоте:

  • Штурман, твою мать!! Почему полоса такая короткая?!?!
  • Не дергайся, командир, зато смотри какая широкая!!!
    Полоса в Туле действительно очень широкая, но для главного старта выбрано самое хреновое место с дичайшими выбоинами прямо по осевой в зоне посадки. Поэтому я решил квалификацию не лететь, дождаться ослабления и полететь с ровного, но дальнего и безопасного участка полосы. Пока обследовали полосу, нашли чудесную широкую рулежку с направлением строго по ветру, на которой облетали большого мустанга. Отстроили на нем ягиру, самолет летит чудесно. Жаль Сергею не получилось выступить с ним в основной программе. Иногда даже крупные бренды делают откровенно ошибочные хлипкие конструкции.

Первый полет это всегда весело. Взлетаю на туполе и повисаю на РВ - центровка передняя просто жуть. Закрылки в посадочный не выпускаю, боюсь что РВ может просто не хватить. На подходе заранее держу РВ на себя где-то на половину хода. Все внимание на нос. Если профукать момент и нос начнет опускаться, то его уже не выхватить. Уж лучше спарашутировать на основные телеги, чем поймать землю передней стойкой. Получилось лихо, но пробег метров 150 . Спасибо цельноповоротному стабильнику, очень выручил. Следующие три полета постепенно вынимаем аккумуляторы из носа и сдвигаем центровку назад. Самолет летит все лучше и лучше. В итоге вынули почти 600 грамм акб, двинули центровку на 4 см назад. Вот наконец долгожданный момент, все летит отлично, можно щелкнуть ягиру в удержание и насладится полетом. Помню как во Владимире, новые электроприводы, в отличие от пневматики, медленно , 7 секунд вытягивали телеги. В это время, пока телегеи не заняли полетное положение, самолет ощутимо тянуло вниз. Сейчас все без проблем, ягира сама отрабатывает этот момент и никакого изменения курса не происходит. Тоже самое с закрылками. Igyro это супер.

В основной программе расчувствовался и решил жбахнуть конвеер, но желание сделать его прям идеально, только на основных телегах, привело к ошибке. Ничего не поделаешь, нужен налет. Макдаку прямо перед вылетом накинул в хвост еще 60 грамм свинца и блендер стал получаться еще более плоским. Думаю на будущий год поставить в него дым, увт и ракетницы, чтобы было повеселее.
В целом еще раз убедился, что хороший фестиваль, мне интереснее, чем соревнования. Все время в движении, постоянные, разнообразные и очень интересные полеты, есть возможность самому вдоволь налетаться и не рисковать.
Сложно кого-то выделить, все полеты были очень сильными, но три самолета были украшением мероприятия. Это ИМ, Миг-27 и парные Яки. Действительно необычно, зрелищно и интересно. Андрей так вообще герой, решил поднять свой тихоход в такой ветер. Я видел его взлет очень издалека и со стороны было похоже как будто запустили воздушного змея. В масштабном пересчете ветер ураган. Но все прошло отлично. Миг-27 с форсажной камерой на закате - просто песня. Всем телом ощущаешь эту звуковую мощь 😉 и как всегда красивый, академичный выверенный пилотаж. Парные Як-130 - великолепный зрелищный номер, ничего подобного вживую не видел. Вообще участие Русджета всегда очень зрелищно, со спецэффектами, а в этом году так еще и с какой-то несвойственной им, по-пионерски раздолбайской дровозаготовкой. Но не смотря на потери, слетали отлично!
Теперь ложка дегтя.

  1. Толи органайзеры не представляют, сколько нынче стоят убираемые шасси, толи в Туле летают только на гигантах со 100мм колесами. Ну итак зрителей заставили идти пару километров, лишних триста метров им погоды уже не сделают. Зону полетов надо смещать, или латать полосу. Реально основная зона посадки была в ужасном состоянии. В
  2. Треть участников ставили палатки и машины в траве по колено, несмотря на предварительную регистрацию.
  3. Еда и ее график подачи.Сидеть два дня на этой биомассе, на фактически закрытой территории… ну мы же отдыхать приехали, а не караулить службу доставки на кпп… Я могу просидеть на макаронах с тушенкой неделю, но тушенкой должно хотябы пахнуть. Я лично готов заплатить отдельный едовой взнос. В общем бюджете поездки это копейки.
  4. Даже в наших палестинских фестивалях, в случае жары прикатывается газончик с водой. Иногда даже с лейкой и душем.
    Вообщем короче, если не хватает спонсорских денег, то я за разумные взносы с участников на организацию полосы и бытовухи, чем заигрывания в бесплатность и условия времен освоения целины.
  5. Я уже не верю в великие идеи популяризации, просвещения, улучшения и тп и мне вообщем-то побоку зрители , чем их будет меньше, тем лучше, безопаснее, чище. Но зачем так над людьми-то откровенно измываться? Я пока 1 час забирал самолет из транспортной, слышал по местному радио рекламу три раза. Зазывали и приглашали.Ко мне приезжали друзья, местные из Тулы и из Москвы и все были в легком шоке. Парковок по факту нет, октябрьская и карпова битком на километр. А на поле места полно. Пешком топать по жаре не ближний свет, сначала до кпп, а потом еще по полю. В 2018 году от рождества Христова, в век яфонов и юзабилити это как минимум негуманнно. При этом, с другой стороны впп, где дачи, нет никакого забора и охраны, чем местные жители и пользовались, идя толпами и по полосе и сквозь лагерь.
    Кстати местные жители тоже в восторге myslo.ru/…/desyatyj-aviafestival-tul-skie-kryl-ya-…

Вообщем итог. Надо отдать должное органайзерам, они выжали из этой обреченной воинской части наверное все возможное и невозможное. Собрался практически весь цвет моделизма и само шоу были на должном уровне. Но меня не покидало ощущение, что я очутился во временах заката соревнований во Владимире, с какими-то спартанскими условиями, идиотскими запретами и ограничениями. Наверное для Москвы эта полоса дар божий, но от меня это все-таки далековато, при том, что в три раза ближе находится база отдыха, специально заточенная под авиамоделизм и комфортабельный семейный отдых, с которой и не вылезаем последние 4 года.
Как-то так… поживем увидим

kiselev_sergei

Наверное нужно было добавить, что это рассказ Дениса, но не Шторцева, а Богаутова. Хотя по стилю и “туполю” и так все поняли.

AlexLemzin
Whitelight:

Тула была запланирована заранее, но еще в марте стало понятно, что основной самолет выкатить не успеем, поэтому было принято решение сделать шаг назад, и вдохнуть старым проектам новую жизнь.
Туполь был полностью переведен на электроприводы стоек, убраны остатки пневматики, перекомпонована электроника и самое главное - установлена igyro. По сути, получился новый необлетанный самолет. Поэтому главной целью поездки было облетать новый туполь на длинной хорошей полосе. Макдак получил новый облегченный фюз, новую окраску, и ессно тоже заягирен.

Люблю я боковички, есть в них какая-то магия, вызов… Сложный подход, самолет идет со скосом, доворот перед касанием … мммм красота, песня без слов. Но боковик в Туле был реально и сильным и порывистым. Многие пилоты делали как в том анекдоте:

  • Штурман, твою мать!! Почему полоса такая короткая?!?!
  • Не дергайся, командир, зато смотри какая широкая!!!
    Полоса в Туле действительно очень широкая, но для главного старта выбрано самое хреновое место с дичайшими выбоинами прямо по осевой в зоне посадки. Поэтому я решил квалификацию не лететь, дождаться ослабления и полететь с ровного, но дальнего и безопасного участка полосы. Пока обследовали полосу, нашли чудесную широкую рулежку с направлением строго по ветру, на которой облетали большого мустанга. Отстроили на нем ягиру, самолет летит чудесно. Жаль Сергею не получилось выступить с ним в основной программе. Иногда даже крупные бренды делают откровенно ошибочные хлипкие конструкции.

Первый полет это всегда весело. Взлетаю на туполе и повисаю на РВ - центровка передняя просто жуть. Закрылки в посадочный не выпускаю, боюсь что РВ может просто не хватить. На подходе заранее держу РВ на себя где-то на половину хода. Все внимание на нос. Если профукать момент и нос начнет опускаться, то его уже не выхватить. Уж лучше спарашутировать на основные телеги, чем поймать землю передней стойкой. Получилось лихо, но пробег метров 150 . Спасибо цельноповоротному стабильнику, очень выручил. Следующие три полета постепенно вынимаем аккумуляторы из носа и сдвигаем центровку назад. Самолет летит все лучше и лучше. В итоге вынули почти 600 грамм акб, двинули центровку на 4 см назад. Вот наконец долгожданный момент, все летит отлично, можно щелкнуть ягиру в удержание и насладится полетом. Помню как во Владимире, новые электроприводы, в отличие от пневматики, медленно , 7 секунд вытягивали телеги. В это время, пока телегеи не заняли полетное положение, самолет ощутимо тянуло вниз. Сейчас все без проблем, ягира сама отрабатывает этот момент и никакого изменения курса не происходит. Тоже самое с закрылками. Igyro это супер.

В основной программе расчувствовался и решил жбахнуть конвеер, но желание сделать его прям идеально, только на основных телегах, привело к ошибке. Ничего не поделаешь, нужен налет. Макдаку прямо перед вылетом накинул в хвост еще 60 грамм свинца и блендер стал получаться еще более плоским. Думаю на будущий год поставить в него дым, увт и ракетницы, чтобы было повеселее.
В целом еще раз убедился, что хороший фестиваль, мне интереснее, чем соревнования. Все время в движении, постоянные, разнообразные и очень интересные полеты, есть возможность самому вдоволь налетаться и не рисковать.
Сложно кого-то выделить, все полеты были очень сильными, но три самолета были украшением мероприятия. Это ИМ, Миг-27 и парные Яки. Действительно необычно, зрелищно и интересно. Андрей так вообще герой, решил поднять свой тихоход в такой ветер. Я видел его взлет очень издалека и со стороны было похоже как будто запустили воздушного змея. В масштабном пересчете ветер ураган. Но все прошло отлично. Миг-27 с форсажной камерой на закате - просто песня. Всем телом ощущаешь эту звуковую мощь 😉 и как всегда красивый, академичный выверенный пилотаж. Парные Як-130 - великолепный зрелищный номер, ничего подобного вживую не видел. Вообще участие Русджета всегда очень зрелищно, со спецэффектами, а в этом году так еще и с какой-то несвойственной им, по-пионерски раздолбайской дровозаготовкой. Но не смотря на потери, слетали отлично!
Теперь ложка дегтя.

  1. Толи органайзеры не представляют, сколько нынче стоят убираемые шасси, толи в Туле летают только на гигантах со 100мм колесами. Ну итак зрителей заставили идти пару километров, лишних триста метров им погоды уже не сделают. Зону полетов надо смещать, или латать полосу. Реально основная зона посадки была в ужасном состоянии. В
  2. Треть участников ставили палатки и машины в траве по колено, несмотря на предварительную регистрацию.
  3. Еда и ее график подачи.Сидеть два дня на этой биомассе, на фактически закрытой территории… ну мы же отдыхать приехали, а не караулить службу доставки на кпп… Я могу просидеть на макаронах с тушенкой неделю, но тушенкой должно хотябы пахнуть. Я лично готов заплатить отдельный едовой взнос. В общем бюджете поездки это копейки.
  4. Даже в наших палестинских фестивалях, в случае жары прикатывается газончик с водой. Иногда даже с лейкой и душем.
    Вообщем короче, если не хватает спонсорских денег, то я за разумные взносы с участников на организацию полосы и бытовухи, чем заигрывания в бесплатность и условия времен освоения целины.
  5. Я уже не верю в великие идеи популяризации, просвещения, улучшения и тп и мне вообщем-то побоку зрители , чем их будет меньше, тем лучше, безопаснее, чище. Но зачем так над людьми-то откровенно измываться? Я пока 1 час забирал самолет из транспортной, слышал по местному радио рекламу три раза. Зазывали и приглашали.Ко мне приезжали друзья, местные из Тулы и из Москвы и все были в легком шоке. Парковок по факту нет, октябрьская и карпова битком на километр. А на поле места полно. Пешком топать по жаре не ближний свет, сначала до кпп, а потом еще по полю. В 2018 году от рождества Христова, в век яфонов и юзабилити это как минимум негуманнно. При этом, с другой стороны впп, где дачи, нет никакого забора и охраны, чем местные жители и пользовались, идя толпами и по полосе и сквозь лагерь.
    Кстати местные жители тоже в восторге myslo.ru/…/desyatyj-aviafestival-tul-skie-kryl-ya-…

Вообщем итог. Надо отдать должное органайзерам, они выжали из этой обреченной воинской части наверное все возможное и невозможное. Собрался практически весь цвет моделизма и само шоу были на должном уровне. Но меня не покидало ощущение, что я очутился во временах заката соревнований во Владимире, с какими-то спартанскими условиями, идиотскими запретами и ограничениями. Наверное для Москвы эта полоса дар божий, но от меня это все-таки далековато, при том, что в три раза ближе находится база отдыха, специально заточенная под авиамоделизм и комфортабельный семейный отдых, с которой и не вылезаем последние 4 года.
Как-то так… поживем увидим

Денис, я с чем то согласен. А с чем то нет. Хотелось бы немного поумерить Ваш пыл. Я согласен по поводу питания, воды, разбитой полосы… Но мы ничего не «выжимали из этой «обречённой» ( как вы говорите) воинской части». Здесь служат замечательные люди, лётчики, мастера своего дела! Только благодаря им это мероприятие стало возможным. Когда то на этом аэродроме базировалась легендарная эскадрилья Нормандия Неман. И я никому не позволю подобные высказывания. Идём далее, Вы представляете что значит организовать подобное мероприятием на ВОЕННОМ аэродроме? Это принципиальная разница, нужно решить миллион и один вопрос. Третье.«органайзер»- это блокнот, а мы организаторы. И крайнее, если в других местах лучше… мы никого за уши не тянем, отдыхайте и наслаждайтесь полётами там где Вам комфортно. Возможно в следующем году будет очередное мероприятие, готовьтесь, тренируйтесь, летайте, будем ждать. А адекватную критику, мы всегда принимаем адекватно. С уважением.

Whitelight

Спокойнее, Алексей, спокойнее. Никто ваших заслуг не умаляет. Наоборот, провести гражданское мероприятие на советской военной базе это огого. Выжали все - я ж понимаю, что не ваша вина в том, что сделать старт левее, на нормальном участке впп вам не дадут воины, ибо там базируется страшный секрет, а правее зритель и торец впп. Если уж вояки для себя любимых впп не подготовили, то для моделек тем более никто не подорвется. Парковка для зрителей в условиях подготовки к тотальной войне- это вопрос даже не командира части. А там наверху тоже живые люди, карьеры, кабы чего не вышло, кругом враги.
Поэтому все было отлично! Летать можно, а макароны и трава - дело житейское, дело наживное 😉

AlexLemzin

Денис, вы меня не слышите. Тут все спокойны, кроме вас. Вы недовольны что не получили специальных призов? Ну так решил зритель( хотя я тоже не совсем с ним согласен). Вы продолжаете гнуть свою линию, забывая о том, что вы единственный кто два раза грубо нарушили ТБ ( несколько раз развернулись над лагерем, у себя за головой) пилоты в кемпинге, не совсем с восторгом это восприняли. А вам бы посоветовал «выжать» из себя чуточку такта. Говорят полезно. Больше в палемику не вступаю, ибо с радио не разговариваю. Всего хорошего.

boss

Вот еще видео праздника,спасибо друзьям,за ссылки

Rut
Whitelight:

Вообщем итог

Самый главный итог заключается в том, что увлеченные люди и неравнодушные зрители, благодаря организаторам, смогли в очередной раз встретиться, пообщаться, провести несколько дней в благожелательной дружеской обстановке, посмотреть на красивую технику, расширить свои горизонты, и устремить свои взгляды к более высоким вершинам технического и пилотского мастерства.
Да, не все организовано идеально, но на это наверняка есть объективные причины как административного, так и материального характера.
Тем не менее, не смотря на некоторые недостатки, количество участников из года в год растет.
Денис, знаете, где подобные мероприятия проводятся лучше? Подскажите. Будем признательны. С удовольствием приедем, сравним. Тем более, что таких мероприятий проводится крайне мало. Каждое - событие!
А лучше сами организуйте нечто подобное. Найдите спонсоров, хорошую ВПП, решите вопросы с администрацией, с ДПС, найдите харчевню, которая в течение двух дней задешево будет сытно и вкусно кормить участников, и т.д., и т.п. Вы молоды, устремлены, знаете что нужно делать. У Вас наверняка получится.
А мы с удовольствием посетим мероприятие, пропоем вам, как организатору, дифирамбы, и даже, если того заслужите, лавровый венок на голову наденем.
Дерзайте! Покажите пример. Лучше, как говорится, один раз увидеть, как надо, чем сто раз услышать.

Организаторам еще раз спасибо.
А критика…
Ну что ж, она тоже нужна. Чтоб не расслаблялись, учитывали недостатки, и уважали, по возможности, пожелания коллег по цеху.😒

LEXA_TWIN_STAR

Артур три года назад мы на ночевку в кемпинге остались человек 5-10 а в этом году я даже не ко всем дошёл побрататься )))

Whitelight
Rut:

А лучше сами организуйте нечто подобное. Найдите спонсоров, хорошую ВПП, решите вопросы с администрацией, с ДПС, найдите харчевню, которая в течение двух дней задешево будет сытно и вкусно кормить участников, и т.д., и т.п. Вы молоды, устремлены, знаете что нужно делать. У Вас наверняка получится.
А мы с удовольствием посетим мероприятие, пропоем вам, как организатору, дифирамбы, и даже, если того заслужите, лавровый венок на голову наденем.
Дерзайте! Покажите пример. Лучше, как говорится, один раз увидеть, как надо, чем сто раз услышать.

😒

Не хотел отвечать, но раз комсомольское собрание продолжается, то все -таки отвечу в вашем стиле.

А давай-те ка вы сами соберете два самолета у которых не стоковые, убираемые шасси, которым действительно нужна ровная и длинная полоса, отправите их заранее транспортной компанией, привезете с собой за свой счет механика-помощника, проедите сами 1100км и пролетите без потерь с впп ахр средней свежести. Вы же вроде уже взрослый, опыт есть. Дерзайте. А я посмотрю, сидя в кресле, языком поцокаю, может даже поаплодирую, че нить на форуме черкану.

Еще раз прошу прощения, что напомнил организаторам о трёх небольших недостатках, сравнимых, как оказалось впоследствии, как достать луну с неба. Заранее прошу прощения у верующих, если вдруг нечаянно оскорбил чьи-то чувства.

Airliner-rc
akirill:

Вот эта фотка просто бомбическая!!! Кто скажет, что это модель 😃

1 month later
24 days later
Цибульский_Андрей

Фильм о “Тульских крыльях 2018” решил разбить на две части. Первый фильм о подготовке к шоу, проходящей в субботу. Второй фильм будет посвящён самому ШОУ.

youtu.be/O-UwAfKnASs

10 days later
kot_vvol

Туляки откликнитесь! Сам из Тверской области, переехал в Тулу на ПМЖ. Хочу летать, но компанию найти не могу. Заходил в магазин, спрашивал, ничего конкретного не услышал. Прошу ответить или в личку или на тел: 8-902-754-девяносточетыре-69

1 month later
Цибульский_Андрей

Добрались руки до второй части фильма. 40 Гиг видеоматериала, не выключал компьютер целых 3 недели, а то грузит фильм почти 1,5 часа, не смотря на SSD диск. Когда занят делом, я имею ввиду само ШОУ ни видишь не зрителей и вообще ничего, а тут стал смотреть, пока монтировал фильм и обалдел от масштабности мероприятия. Сколько заинтересованных лиц любого возраста. Даже пожилые женщины и у тех огонёк в глазах.

Действительно это лучшая компания по авиамоделизму в России. Ещё есть куда расти, новые проекты, сценарии, новые, пока ещё не открытые пилоты и конструктора. Хочется всех подтянуть под этот грандиозный проект пока он жив.

Несмотря на длинный фильм (больше часа), мне кажется он не получился затянутый, почти каждый участник увидит себя там. Не хотелось делать клип со всякими спец эффектами, хотя я всем этим владею, получится самолюбование, а хотелось погрузить зрителя в атмосферу этого праздника. Насколько мне это удалось судить вам.

youtu.be/lDdzmtVV-BI

ЯиК-54

Небольшая накладка с молодыми пилотами, к полету Сергея Мельникова пристыковано интервью Алексея Лапшина, правда самолеты у них похожи и кепки красные.