Брянск, аэродром "Бежица", День П.М.Камозина 16-17 июля 2021.

AeroLEX

Приветствую всех любителей авиамоделизма, а так же большой и малой авиации!
Рад сообщить, что 17 июля 2021 года в городе Брянске на аэродроме “Бежица” Брянского АСК ДОСААФ пройдёт ежегодный авиационный праздник, посвящённый 104-й годовщине нашего прославленного земляка Павла Михайловича Камозина (ru.wikipedia.org/wiki/Камозин,_Павел_Михайлович), чьё имя носит наш аэроклуб!
Праздник проходит в формате публичного мероприятия для всех желающих. В программе праздника выставка модельной техники, техники аэроклуба, показательные полёты авиамоделей, авиации аэроклуба и приглашённых гостей из других регионов, парашютные прыжки, обзорные полёты на самолётах аэроклуба, а так же выступления музыкальных коллективов различных жанров и конечно же множество торговых точек с едой, сувенирами и т.п.
Это, так сказать, общая информация о празднике. Теперь что касается деталей. Про моделистов. Мы конечно всегда принимаем самое непосредственное участие в чествовании нашего прославленного земляка! Обычно к 12-13 часам завершаются все официальные моменты, аэроклуб начинает катать всех желающих (а их, как правило, не мало!), а мы всей кампанией перебираемся на свою модельную взлётку и летаем столько, сколько нам самим захочется. С аэроклубом на этот счёт договорённость имеется, мы друг другу не мешаем. Так вот, в этом году мы решили в качестве эксперимента организовать в рамках этого торжества соревнования в классе радиоуправляемых “полукопий”. Общий план следующий: одновременно с выставкой проводим стендовую оценку, а после перебазирования начинаем полёты в тур. Соревнования проводим по правилам F4-Н (fasr.ru/…/2020_02_06_pravila_provedenia_sorevnovan…). Оговорюсь, что соревнования в данном случае проводим как элемент общего авиационного праздника, а просто полетать приглашаем ВСЕХ желающих с ЛЮБЫМИ моделями! Рассматривайте это как, ну скажем, официальную тренировку для бывалых, или как вариант попробовать свои силы в спорте для новичков. А в целом, как возможность полетать в хорошей кампании! При всём при этом имеется утверждённый регламент и наградной фонд. Взносы ОТСУТСТВУЮТ!
Полоса у нас выкошенная грунтовка, генератор подвезём. Мероприятие проводим одним днём, но можно будет разместится с палатками на территории аэроклуба с пятницы и остаться до воскресенья. Естественно, с возможностью полётов в эти дни! Регистрацию как таковую не подразумеваем, но если кто отметится в теме, будет не плохо.
Будем рады видеть вас на Брянской земле и в воздухе! На все вопросы отвечу здесь и по указанным в регламенте телефонам.
disk.yandex.ru/i/UiKplmvWzBvpSA

disk.yandex.ru/i/Tu96SmnlJVSe7Q

AeroLEX

Сегодня был на аэродроме, разговаривал с начальником. “Добро” на размещение с палатками (для желающих) получено! Если кто собирается жить на аэродроме, сообщите в этой теме. Аэроклубу желательно знать примерное количество желающих.

Сэродром сегодня:

10 days later
AeroLEX

На днях сделали то, что давно хотели, но не было возможности - укатали полосу здоровенным виброкатком! Оператор сей чудомашины оказался добрейшей души человеком, и прокатал не только саму полосу, но и подходы, рулёжку и боковую кромку! Теперь летай хоть на “джетах”! При следующем покосе, ближе к мероприятию, полосу можно сделать и длиннее, и шире. Общий размер прикидочно 120х30 ровнейшего плотного грунта. Кстати, подъезд к аэродрому через деревню асфальтируют ( не прошло и 90 лет, всего 87 со дня основания аэроклуба!😁). Так что летать будет ещё приятнее и безопаснее! Ждём всех желающих! Отмечайтесь, кто собирается приехать.

lunatik

Саш, планируем, но будем отталкиваться от факторов.

Алексаныч

Стесняюсь спросить : изменений не возникло ? А то всё и всюду опять запрещают !😃

AeroLEX

Александр, как в воду глядел! Но, все в порядке! Изменения в формате, а не по сути. Скорее всего не будет официальной части для массового зрителя. По большому счёту, нам на руку, времени на полёты больше. На территории аэроклуба соберутся ветераны (и не только) авиации Брянской области. Пообщаемся, пока будем собирать модели, а потом выдвинемся на нашу полосу и весь день наш! Так что отмены нет и, недеюсь не случится. Только тихо не спугни!😁
Кстати, вчера хорошо полетали! Заметили приятный момент - комаров на поле почти нет!

9 days later
Алексаныч

Хочу уточнить (поскольку пора бронировать гостиницу) : 1. Нет ли каких либо изменений ? 2. Будет ли возможность полетать в пятницу и в воскресенье ? 3. Порядок(режим) заезда на аэродром. И в связи с КОВИДом, хотелось бы числа 13~14 июля получить подтверждение мероприятия. Спасибо.

AeroLEX

Доброго! 1. Отмены нет, всё пока по плану “В”, то тесть без массового зрителя. 2. Летать можно семь дней в неделю. Единственное, нужно показать саму полосу (как попасть) и зону полётов. Сложного ничего, но это когда знаешь. 3. Заезд на модельную полосу свободный с соблюдением ТБ, если работает аэроклуб. Тут возвращаемся к п.2 - желательно показать. Попробую сделать карту со схемой проезда. Если кто пожелает заночевать в палатке на территории аэроклуба, нужно будет поставить в известность начальника. Давайте пока я буду “связной”, если начальник даст “добро”, дам здесь его номер, можно будет звонить напрямую. Мой номер: 891023922 семь, семь. Будут вопросы - звоните, пишите (вотсап, вайбер). Подтверждение обязательно будет! Надеюсь, отмены не случится. Собственно, мы летаем себе, да летаем. Кто нас в чистом поле отлавливать будет!😁
Есть гостиница буквально в паре км от полосы - “Раздолье”, но она не очень бюджетная: www.razdolie32.ru
Попробую договориться о помещении для хранения моделей. Есть ангар и другие хозпостройки. Может разрешат попользоваться.

AeroLEX

Погода сегодня удалась! Удались и полёты в замечательной кампании! Ещё раз протестировали аэродром и воздух перед праздником.

А ещё у нас в городе есть вот такое графити:

AeroLEX

И так, только что поговорил с начальником аэроклуба. Полётам быть! Жёсткого запрета на посещение поля нет! С пятницы, часов с 17.00 на полосе будут находиться люди, можно подъезжать и летать. Просьба к тем, кто собирается жить на аэродроме - отпишитесь в теме пожалуйста. Нужно дать информацию руководству аэроклуба для понимания, сколько народа будет. В лагере аэродрома будет доступно электричество, туалет типа “сортир”, вода для умывания из краников “как в пионерлагере”, отличная питьевая вода из колодца, место для мангала. От лагеря до модельной полосы метров 700 по прямой и 1.2 км на машине. Прилагаю карту. Маршрут взял от объездной дороги. На неё по навигатору, думаю, без проблем попасть. Точка на поле это модельная полоса. К ней Яндекс дорогу не знает, но по карте понять не трудно - крайних триста метров принять левее. Убедительнейшая просьба всем прибывающим! Пожалуйста, проезжайте на площадку как указано на карте! Даже если вы заблудились - не мечитесь по всему полю, позвоните мне, я вас сориентирую. Аэродром действующий, меры безопасности никто не отменял. Заранее спасибо. Ждём всех на полёты! Ещё раз номер для связи; 8910239 два, два, 77. Александр.
yandex.ru/maps/-/CCUeVJUT3D

7 days later
AeroLEX

Сегодня подправили полосу. Отметили малое количество летающих кровососов. С пятницы готовы принимать гостей!

Алексаныч

К сожалению не поеду. Из-за жары здоровьеь “поломалось”.😦

AeroLEX

Летаем! Погода располагает, кампания тоже!

AeroLEX

И так, наша задумка осуществилась! Мы отпраздновали день рождения нашего прославленного земляка П.М.Камозина на его (и нашем!) родном аэродроме в кругу друзей, единомышленников - парашютистов, летчиков, ветеранов авиации и конечно же, самое главное, в замечательной кампании авиамоделистов! На сколько у нас получилось, пусть судят те замечательные люди, кто захотел и смог к нам приехать. А приехали к нам авиамоделисты из Калуги, Курска, Обнинска, Орла, Смоленска и конечно из районов нашей области! Вот такая география! Всего летало более двадцати (!) пилотов! Впервые был опробован формат, когда в рамках фестивальных полётов были проведены и соревнования. Всех желающих лететь “на спорт” оценивала бригада из трёх судей, имеющих категории не ниже С1К. Соревнования провели по правилам F4-Н. Пусть и с некоторыми допущениями, но задача была дать почувствовать тем, кто стесняется или пока не готов выступить в “больших” стартах что такое спорт. А тем кто уже был участником соревнований не терять квалификацию и еще раз потрерироваться. Идея была в том, что бы ни в коем случае не дать тем, кто не летит в тур почувствовать себя хоть в чём-то ущемлёнными. Думаю, у нас это получилось.

Огромное спасибо руководству аэроклуба в лице его начальника Лапко Сергея Петровича! Места для размещения палаток, стоянка машин, вода, свет… В общем, вся инфраструктура аэродрома и конечно небо были в нашем распоряжении!
Еще хочу отметить один положительный момент. После долгого перерыва в проведении стартов мы вспомнили что такое работать командой! Все без исключения брянские моделисты внесли свою лепту в организацию праздника! Стоило бы назвать всех поимённо, может я так сделаю, а сейчас, парни, Спасибо вам всем!
И конечно о наших гостях! Друзья, без Вас этот праздник не состоялся бы! Вы нашли желание, силы и возможности приехать, не испугались погоды и некоторой неизвестности - Спасибо Вам! Мы обязательно встретимся ещё не раз!
Фото к сожалению почти не делал - просто некогда было. Но вот несколько моментов из жизни аэроклуба. Остальные фото обязательно размещу по мере поступления. И конечно простба к участникам делиться своими фотографиями!

AeroLEX

В пятницу вечером прошёл дождь, ветер упал до нуля, воздух был просто идеален для полётов! Чем мы со смолянами и не преминули воспользоваться. Парни приехали как раз перед грозой. Посмотрели природный фейерверк из молний с громовой басовой озвучкой а потом - летать! А вот в субботу погода конечно нас на прочность испытывала знатно - за тридцать жарило. Спасали шатры, много колодезной воды и лёгкий ветерок… Добавлю немного фото.

fed

Приветствую, коллеги!

Прежде всего хочу выразить огромную благодарность организаторам этого мероприятия за возможность поучаствовать в таком празднике моделизма.

Очень приятно было попасть на действующий аэродром, почувствовать авиационный дух от полетов полноразмерной техники и парашютистов, посмотреть этапы их подготовки. Отличная инфроструктура аэродрома, вода, душ, электричество, прекрасная природа, великолепная взлетка для моделей, дружеская компания людей, пропитанных авиацией и моделизмом … что еще надо для идеального проведения выходных!

Пару слов о самом фестивале.
Мы ехали налегке, взяв старые маленькие модели, но которые и предназначены для релаксических и тренировочных полетов каждого дня, потрепанные сотнями полетов, неказистые, но надежные и летучие. Взяли , сколько влезло…
Вот наш старый скромный авиапарк:

Очень приятной особенностью этого мероприятия стало проведение спортивных стартов по правилам F4H в рамках полетов всех участников.
Просто здорово было почувствовать дух соревнований, отличное полетное судейство с комментарием ошибок и полезными советами. Отличная боевая тренировка в трех турах, для нашей команды (пилот-штурман) х 2 - отработать комплекс, взаимодействие на старте. Остались очень довольны таким форматом - интересно и полезно!

А сколько приехало моделистов с интересными моделями и полетами! Очень приятно было пообщаться со старыми и новыми друзьями, познакомиться лично с “форумными” давними знакомыми лично!

DYMIN

Очень понравлюсь ! Спасибо!😃

maXcid

Судя по фото модель Павла Белова там была? леди с часами на хвосте

AeroLEX
maXcid:

Судя по фото модель Павла Белова там была? леди с часами на хвосте

Нет, это модель не Белова. Его Эйдж слегка побольше будет, раза почти в два.😃 Но и этот самолёт и его пилот замечательно летали! Вполне возможно, что мы ещё увидим выступления Павла Белова в программе “дня Камозина”, который, надеюсь, станет традиционным! Благодарю всех участников за добрые отзывы о нашем празднике! Очень приятно, что наша затея удалась и старания не прошли даром!
Вскоре размещу много фото. Пока всё ещё в обработке.

Андрей, Ирина! Фото рабочих моментов замечательные! Самолёты и люди, люди и самолёты!

Нашёл видео с полётов в общем доступе в группе “Калуга на крыле”. Автор, отзовитесь! С удовольствием укажу Ваши данные!
vk.com/videos-186296259?z=video-186296259_45623935…

lunatik

Отлично провели выходные, рад что удалось вырваться и полетать в Брянске. Увидеть старых друзей, познакомиться с новыми людьми и получить море позитива. Праздник удался и был приятно удивлен такой сплоченной команде организаторов этого фестиваля. До новых встреч друзья!

IrAir

Всем привет!
Хочется выразить огромную благодарность брянским моделистам-организаторам фестиваля за замечательное мероприятие! Это просто “глоток свежего воздуха” в жарком лете!
Мы были приятно удивлены условиями размещения в палатке на аэродроме: колодезная вода, душ, электричество, микроволновка, эл.чайник.
Сам аэродром очень ухожен. Конечно, новые здания там не строили лет 30, а то и больше.Но то, что есть поддерживается по мере сил и возможности.


Чисто, покрашено. Кусты подстрижены, есть даже цветы.

А местный кот, хоть и худой, но в противоблошином ошейнике.

Жить на действующем аэродроме - это прикоснуться к атмосфере людей, покоренных небом.
Взлеты, посадки самолетов, вертолета, сборы парашютистов, их возвращение, обмены переживаниями, эмоциями - это завораживает.
Так не хотелось уезжать!