Брянск, аэродром "Бежица", День П.М.Камозина 16-17 июля 2021.

AeroLEX

И так, наша задумка осуществилась! Мы отпраздновали день рождения нашего прославленного земляка П.М.Камозина на его (и нашем!) родном аэродроме в кругу друзей, единомышленников - парашютистов, летчиков, ветеранов авиации и конечно же, самое главное, в замечательной кампании авиамоделистов! На сколько у нас получилось, пусть судят те замечательные люди, кто захотел и смог к нам приехать. А приехали к нам авиамоделисты из Калуги, Курска, Обнинска, Орла, Смоленска и конечно из районов нашей области! Вот такая география! Всего летало более двадцати (!) пилотов! Впервые был опробован формат, когда в рамках фестивальных полётов были проведены и соревнования. Всех желающих лететь “на спорт” оценивала бригада из трёх судей, имеющих категории не ниже С1К. Соревнования провели по правилам F4-Н. Пусть и с некоторыми допущениями, но задача была дать почувствовать тем, кто стесняется или пока не готов выступить в “больших” стартах что такое спорт. А тем кто уже был участником соревнований не терять квалификацию и еще раз потрерироваться. Идея была в том, что бы ни в коем случае не дать тем, кто не летит в тур почувствовать себя хоть в чём-то ущемлёнными. Думаю, у нас это получилось.

Огромное спасибо руководству аэроклуба в лице его начальника Лапко Сергея Петровича! Места для размещения палаток, стоянка машин, вода, свет… В общем, вся инфраструктура аэродрома и конечно небо были в нашем распоряжении!
Еще хочу отметить один положительный момент. После долгого перерыва в проведении стартов мы вспомнили что такое работать командой! Все без исключения брянские моделисты внесли свою лепту в организацию праздника! Стоило бы назвать всех поимённо, может я так сделаю, а сейчас, парни, Спасибо вам всем!
И конечно о наших гостях! Друзья, без Вас этот праздник не состоялся бы! Вы нашли желание, силы и возможности приехать, не испугались погоды и некоторой неизвестности - Спасибо Вам! Мы обязательно встретимся ещё не раз!
Фото к сожалению почти не делал - просто некогда было. Но вот несколько моментов из жизни аэроклуба. Остальные фото обязательно размещу по мере поступления. И конечно простба к участникам делиться своими фотографиями!

AeroLEX

В пятницу вечером прошёл дождь, ветер упал до нуля, воздух был просто идеален для полётов! Чем мы со смолянами и не преминули воспользоваться. Парни приехали как раз перед грозой. Посмотрели природный фейерверк из молний с громовой басовой озвучкой а потом - летать! А вот в субботу погода конечно нас на прочность испытывала знатно - за тридцать жарило. Спасали шатры, много колодезной воды и лёгкий ветерок… Добавлю немного фото.

fed

Приветствую, коллеги!

Прежде всего хочу выразить огромную благодарность организаторам этого мероприятия за возможность поучаствовать в таком празднике моделизма.

Очень приятно было попасть на действующий аэродром, почувствовать авиационный дух от полетов полноразмерной техники и парашютистов, посмотреть этапы их подготовки. Отличная инфроструктура аэродрома, вода, душ, электричество, прекрасная природа, великолепная взлетка для моделей, дружеская компания людей, пропитанных авиацией и моделизмом … что еще надо для идеального проведения выходных!

Пару слов о самом фестивале.
Мы ехали налегке, взяв старые маленькие модели, но которые и предназначены для релаксических и тренировочных полетов каждого дня, потрепанные сотнями полетов, неказистые, но надежные и летучие. Взяли , сколько влезло…
Вот наш старый скромный авиапарк:

Очень приятной особенностью этого мероприятия стало проведение спортивных стартов по правилам F4H в рамках полетов всех участников.
Просто здорово было почувствовать дух соревнований, отличное полетное судейство с комментарием ошибок и полезными советами. Отличная боевая тренировка в трех турах, для нашей команды (пилот-штурман) х 2 - отработать комплекс, взаимодействие на старте. Остались очень довольны таким форматом - интересно и полезно!

А сколько приехало моделистов с интересными моделями и полетами! Очень приятно было пообщаться со старыми и новыми друзьями, познакомиться лично с “форумными” давними знакомыми лично!

DYMIN

Очень понравлюсь ! Спасибо!😃

maXcid

Судя по фото модель Павла Белова там была? леди с часами на хвосте

AeroLEX
maXcid:

Судя по фото модель Павла Белова там была? леди с часами на хвосте

Нет, это модель не Белова. Его Эйдж слегка побольше будет, раза почти в два.😃 Но и этот самолёт и его пилот замечательно летали! Вполне возможно, что мы ещё увидим выступления Павла Белова в программе “дня Камозина”, который, надеюсь, станет традиционным! Благодарю всех участников за добрые отзывы о нашем празднике! Очень приятно, что наша затея удалась и старания не прошли даром!
Вскоре размещу много фото. Пока всё ещё в обработке.

Андрей, Ирина! Фото рабочих моментов замечательные! Самолёты и люди, люди и самолёты!

Нашёл видео с полётов в общем доступе в группе “Калуга на крыле”. Автор, отзовитесь! С удовольствием укажу Ваши данные!
vk.com/videos-186296259?z=video-186296259_45623935…

lunatik

Отлично провели выходные, рад что удалось вырваться и полетать в Брянске. Увидеть старых друзей, познакомиться с новыми людьми и получить море позитива. Праздник удался и был приятно удивлен такой сплоченной команде организаторов этого фестиваля. До новых встреч друзья!

IrAir

Всем привет!
Хочется выразить огромную благодарность брянским моделистам-организаторам фестиваля за замечательное мероприятие! Это просто “глоток свежего воздуха” в жарком лете!
Мы были приятно удивлены условиями размещения в палатке на аэродроме: колодезная вода, душ, электричество, микроволновка, эл.чайник.
Сам аэродром очень ухожен. Конечно, новые здания там не строили лет 30, а то и больше.Но то, что есть поддерживается по мере сил и возможности.


Чисто, покрашено. Кусты подстрижены, есть даже цветы.

А местный кот, хоть и худой, но в противоблошином ошейнике.

Жить на действующем аэродроме - это прикоснуться к атмосфере людей, покоренных небом.
Взлеты, посадки самолетов, вертолета, сборы парашютистов, их возвращение, обмены переживаниями, эмоциями - это завораживает.
Так не хотелось уезжать!

AeroLEX

Ирина, спасибо за добрые слова и прямо-таки тёплые, “ламповые” фотографии!

В свою очередь даю ссылку на альбом фото с праздника:
disk.yandex.ru/d/7IYXMEfjmaI4ig

olegca-xuligan

Классные фото,природа красивая.Ощущение такое,что попал в пионерский лагерь при СССР-класс!!!У меня внучата аж удивились.Смотри,дед,там дядя на швейной машинке шьет.Вот так вот.Говорю это люди старой закалки и тыкать пальцы в телефон просто так не будут.Вот погодите,он еще и летать научит эту машинку.

IrAir

Праздник был посвящен выдающемуся гражданину Брянщины, дважды Герою Советского Союза. Немного из СМИ:
“Павел Михайлович Камозин родился 16 июля 1917 года в Бежице Орловской губернии (в настоящее время - Брянской области). В 1934 году он начал осваивать летное дело в Брянском аэроклубе ДОСААФ. В годы Великой Отечественной войны Павел Михайлович был летчиком-истребителем. Свой первый боевой вылет командир звена младший лейтенант Камозин совершил 23 июня 1941 года на истребителе И-16. За годы войны им проведено около 200 боевых вылетов, в 70 воздушных боях им сбито лично 35 и в группе 13 самолетов противника.”

К сожалению, на основную торжественную часть мы припозднились. Пришли, когда начались показательные полеты самолетов, прыжки парашютистов.

Но стали представителями авиамоделистов на празднике.

Честно говоря, я думала, что при наличии настоящих самолетов и их полетов, модели будут не очень интересны. Но оказалось, что это не так. И модель и ее полет вызвали неподдельный интерес.

Может быть надо побольше моделей и полетов показывать в следующий раз?

И еще СМИ о празднике:

fed

Вечером, после фестиваля , брянские моделисты пригласили нас посмотреть авиаклуб и моделку в городе.

Моделка встретила родным с детства запахом, одинаковым для всех настоящих моделок нашей Родины, который ни с чем не спутаешь , и он является самым благоуханным ароматом! Рецепт его очень сложен и добиться его можно только годами постройки и эксплатации огромного количества моделей! Это запах дизельного топлива, сгоревшего масла, метанола, нитрометана, амилнитрита, эмалита, струганной древесины, бальзы и других компонентов. Это и есть запах моделизма. А в моделке обитает как раз и “Дух моделизма”!
Сразу чувствуется, что моделка живет! Тут работают и строят. Невероятное количество моделей. Как приятно было окунуться в этот мир и пообщаться с руководителем этого царства Андреем Анатольевичем Орловым.

Модели воздушного боя - кордовые и радио:

Вечер прошел в воспоминаниях, размышлениях о моделизме, о настоящем и будущем. Спасибо вам коллеги по духу и делу за этот праздник!

IrAir

Всем привет!
Хочется отметить формат “соревнования на фестивале”. Я-пилот неопытный. На фествалях, где все круто летают, я - зритель. Но здесь гостеприимный и доброжелательный подход организаторов сподвиг меня на участие в соревнованиях. И мне удалось худо-бедно отлетать все три тура по 10 фигур копийного комплекса. Вот я вам скажу где адреналин! Летать на оценку судейской бригады! Это бесценный опыт. После туров судьи указали на основные ошибки, дали советы. Огромная им благодарность!

Ещё фото:

И,напоследок, хочется сказать о музыкальном сопровождении. Конечно, о вкусах не спорят, но здесь и репертуар, и громкость были отличными!(а не когда хочется прибить ди-джея)😁

В общем, еще раз спасибо и, надеемся, до новых встреч!

AeroLEX

Ирина, Андрей! У вас получился прямо коллективный супер репортаж о нашем общем празднике! Спасибо вам за добрые слова! Очень много “живых”, не постановочных фото! Это здОрово! Очень рады, что вам понравилось! Обязательно пригласим снова! Постараемся сделать этот фестиваль традиционным.

2 months later
AeroLEX

Друзья, коллеги, всех приветствую! Приглашаем всех принять участие в полётах в субботу, 02.10.2021 на полосе нашего замечательного аэродрома! Формат - большие полетушки. Уже отозвались пилоты из Смоленска, Людинова, Обнинска, Сухинич. Ждём всех желающих с 09.00 на полосе! Взнос - желание летать и хорошее настроение! Сто, мангал и всё к ним найдутся. Летаем одним днём, а там как пойдёт.

AeroLEX

Наши “большие полетушки” состоялись! В первую очередь хочу поблагодарить всех, кто приехал! Спасибо за участие, добрую атмосферу, красивые полёты и очень душевное общение! Только добрался домой, переведу дух и обязательно поделюсь впечатлениями и конечно фотографиями! Обязательно напишу подробнее! Сейчас просто несколько фото. Начало!..

lunatik

Отличное мероприятие! Хочу сказать огромное СПАСИБО соседям за тёплый приём, за дружескую атмосферу, за полёты и модели, отдельное спасибище за плов, это был приятный сюрприз! Один день пролетел как одна минута. Именно в таких, не побоюсь этого слова, региональных сборах ощущается сам дух моделизма, где главное это люди которые объединены общим интересом. Я очень рад, что побывал в Брянске на аэродроме Бежица и уверен, что в следующем году обязательно поеду снова!

AeroLEX

Как и обещал, напишу по подробнее, что и как было. После проведения “Дня Камозина”, многие из тех, кто поучаствовал в том мероприятии, говорили о том, что не плохо было бы закрепить результат и устроить что-то вроде закрытия сезона на нашем аэродроме. А что, добраться не сложно, полоса пилотам понравилась, контакты налажены. И вот посмотрев прогноз на выходные, сопоставив с желанием полетать было решено пригласить всех желающих на модельную полосу аэродрома “Бежица” в субботу, 2 октября. Наши пилоты проявили почти полное единодушие в желании поймать хорошую погоду, ещё раз встретиться с друзьями и конечно полетать! Созвонились с моделистами из соседних областей и районов, кинули клич. Народ откликнулся!
Формат мероприятия… Да какой формат! Собрались друзья, коллеги, соскучившиеся за время последних событий по живому общению - и вперёд и вверх! На полосу мы приехали около пол-десятого. Солнце, но пока прохладно, всё-таки даже небольшой ветер в это время года и при этой температуре комфорта не добавляет. Днём немного разогрелось, но… октябрь.
Подъехали парни из Смоленска. Вот легки на подъём, молодцы! Семь человек с самолётами! Приехал впервые на нашу полосу моделист из Сухинич. К сожалению, не все, кого позвали смогли приехать, но будут ещё встречи и обязательно полетаем! А дальше полёты, общение и конечно “кухня”. Не планировали ничего не обычного, что привезли, то и на мангал, но наш друг Евгений устроил сюрприз - плов! Да такой шикарный! Это было невероятно вкусно и очень кстати - спасибо!
Летали кто сколько мог и хотел! Ветер иногда становился совсем не комфортным, но пилоты не жаловались. В воздух поднималось всё, от мелких пенолётов до 3.7 метрового Decathlon-a из Смоленска! Под конец дня парни устроили вылет сразу трёх “бензолётов” уже в практически вечернем небе. И конечно куда же без ярко подсвеченного “пенолёта” уже в сумерках! Хочу отметить, что в который раз все полёты проходили штатно и без потерь, что не может не радовать!
Думаю, что наша затея удалась! В очередной раз встретиться, пообщаться, полетать это всегда здорово! Теперь уже “большой сезон”, пожалуй, закрыт.
Будем рады видеть всех наших старых друзей и конечно новых пилотов на нашей полосе аэродрома “Бежица”! До встреч в будущем сезоне!

PS Фото буду добавлять по мере поступления.

Демьянов53

Октябрь…Брянск-СПАСИБО!Полоса супер,прием,общение,ПЛОВ (Женя Мастер!)Душевно и здорово.