Подмосковье, помехи, БПЛА, РЭБ

Нотан

Друзья, зачем гадать и выдумывать небылицы, дорогая аппаратура сама вам всё и расскажет, где, как, зачем и почему. Остальное всё лирика на тему "ход конём и почему только у меня… " Летать ни кто не запрещает, согласно установленных правил. Есть разрешённые зоны и в конкретно заданной точке. Нарушаете, ваши проблемы, падения, краши Давно пора. и не лениться и добраться до точки -А, оторвав своё седалище , для полетать и встретится с друзьями. А то что вам бы хотелось на дальнобой, это хотелка отпадает или рискуйте и прямо на Киев. Всегда поддержим. Найдём хорошего адваката, если заметут. На практике никого не посадили. Из моих знакомых нагнули, двоих, наглецов в Руднево. Там зона запретная, нашу полосу перекопали, якобы в ангарах БПЛА делают… Ни одного испытания не видел , зато земля дорогущая досталась МО. Думая скоро торганут, недостроив ВПП, а на хрена она там. Шпионы же в соседних домах, кругом.

supermario

Летать ни кто не запрещает, согласно установленных правил. Есть разрешённые зоны и в конкретно заданной точке.

Извините, но это не правда.

supermario

Вам для поспорить

Поспорить 😜
Да они не опубликовали решение о запрете в московской области. Но оно есть.

t.me/favt_drone/85

supermario

По теме. Кроссфаир на 250 милливаттах в районе села Большое Алексеевское работал две недели назад без нареканий. Но дальше 200 метров я с квадриком не отходил. И не выше 50 😉

avo-18

Что говорить… Для моделиста взрослого желание полетать такое же естественное как и заниматься … Есть ли помехи на поле или нет - все равно хочется.

darkshark

Про rc линк или видео линк в целом по МО он есть. Просто эфир стал загажен помехами много где. На elrs или TBS слетать на пару км на коптере не проблема. Но цифры совсем не такие, как в прошлые годы в тех же местах. Конкретно SNR. При приближении к “важным” местам он резко падает. Лично мне это не особо мешает. Просто не летаю туда. Гораздо больше напрягает проблема с GPS и проблема напуганого народа, который сразу звонит властям. От GPS теперь в плане возврата домой толку мало. Тупо огромная вероятность, что при наборе высоты спутники отвалятся и пепелац тоже.

Гена_Большой

чем выше, тем меньше вероятность события “отвалился GPS”,
но при этом увеличивается вероятность события “бдительные граждане”.

Нотан

Кто хочет , тот летает. Помехи, кругом одни помехи…

darkshark

Вот интересно, с какой высоты спутники появятся? Выше 150м не пробовал, когда глушат. У нас в зависимости от места, самое раннее на 40м начинает пропадать. Где-то на 55. Но чем выше, тем хуже. До 150м по крайней мере. А насчёт бдительных граждан, обычно выше 50м или не замечают, или не понимают, откуда взлетел. А вот как увидят пилота, начинается…

Нотан

Томилино, Токарево ДжиПиЭс сходит с ума и помехи. Запроси разрешение полетать по плану.

1 month later
sashb

Со времени моих первых записей в этой теме несколько раз летал на ЛК на том же поле. Под облака не уходил, но расстояния были приличные. Помех не было. Подозреваю, что в тот раз не обошлось без “добрых людей”, которые стуканули “куда надо”, увидев, что несут большую модель. Я в прошлый раз опустил тут одну подробность - перед тем, как начались проблемы со связью, над полем очень низко пролетел вертолет, мы думали, что он вообще сядет. По окраске какой-то зеленоватый, но я не рассмотрел его толком, так как отводил планер, чтобы с ним не столкнуться. Вывод из всего этого - если про вас не знают, то скорее всего проблем не будет. Тотального глушения стандартных радиосистем нет.

Анатоолий

Помехи,помехи и запрет.Неужели и в Подмосковье Путин дворец себе построил?

Пал_Ник

Летал, летаю и буду летать… пусть изойдут “испрожнениями”!

pilon310
supermario:

Извините, но это не правда.

supermario:

Извините, но это не правда.

К счастью правда…поставил модель на учет, получил номера, подал представление на полеты в определенной зоне в местный РЦ ОрВд…получил разрешение без проблем

supermario
pilon310:

местный РЦ ОрВд…получил разрешение без проблем

Это разрешение только от регионального центра организации воздушного движения то есть от федеральных властей (минтранса). А есть разрешение от местных властей? Губернатор запретил полеты у вас.
publication.pravo.gov.ru/…/4900202212210013?index=…

Гена_Большой

Михаил, Вы не правы, никакие губернаторы не занимаются организацией воздушного движения.
Другое дело, РЦ ОРВД может сослаться на распоряжение губернатора и отказать в разрешении,
но это совсем другая ситуация.
В данном случае МР получен и если в день полетов диспетчер дал разрешение, значит все по закону.

supermario
Гена_Большой:

Михаил, Вы не правы, никакие губернаторы не занимаются организацией воздушного движения.

Геннадий, это я и пытаюсь донести. РЦ ОРВД пофигу на распоряжения губернаторов. Пришла им заявка, они посмотрели что место свободно и выдают разрешение. Им все равно беспилотник это или пилотируемый аппарат.
Как я понимаю если не получить разрешение от РЦ ОРВД тебя оштрафуют по первой и второй статье 11.4 КоАП РФ “Нарушение правил использования воздушного пространства”. Если получишь то только по второй.

могут привлечь также по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при ЧС или риске ее возникновения).

base.garant.ru/…/79e1105747e4b4d7487471312237be1c/

Еще такой нюанс. Как я понимаю, губернаторы вообще не имеют право вводить ограничения на использование воздушного пространства. То что они ввели такие ограничения это превышение полномочий. Поэтому некоторые губернаторы вообще не публикуют указ о запрете полётов. например Москва, Московская обл, Воронежская обл и др.
coptertime.ru/reviews/articles/no-fly-2022/

Гена_Большой
supermario:

Если получишь то только по второй.

  1. Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства,

нет, не накажут, МР дает право на ИВП.

supermario
Гена_Большой:

нет, не накажут, МР дает право на ИВП

Да. Может я не прав в этом. Надо мне провести дальнейшие поиски.

pilon310
supermario:

Губернатор запретил полеты у вас.

Губернатор не запрещал полеты на Камчатке. но на сайте губернатора опубликованы координаты геоточек где нельзя летать их всего две - в районе ГеоТЭЦ там глухие места и вдали от цивилизации…