Измайловский парк

РД00

Рогатку на поле я на всякий случай отнес, но она там уже не понадобилась.

Но вообще это наш, русский подход - обвешать аэроплан кучей новой электроники и со всем этим добром в первом полете упупыриться в дерево. Ладно бы в какое незнакомое - так наше же, уже практически родное 😃

fom:

С фанджетом…

Какая грамотная окраска. Он у меня даже на фото люминесцирует слегка.

Polski
fom:

С фанджетом вышел FAIL… при первом старте морковка в снег… и в итоге (кровь-кишки) подломилась морда и все через нее вылетело… но ничего к следующим выходным все восстановлю и будет вторая попытка =)

так вот кто всю летную карму на сегодня сбил на поляне, знал бы - даже не вышел на поле… 2 раза навернул верт на 2 минуте и никакой радости, Никита - вообше березу напугал так что она теперь будет сама самолеты обходить… в общем день дурацкий, время потрачено в никуда, да еще и убытки…
Лешка, ну ты попал на бабос ! 😃

fom
РД00:

Какая грамотная окраска. Он у меня даже на фото люминесцирует слегка.

Специально для зимы краску выбирал 😁

Polski:

Лешка, ну ты попал на бабос ! 😃

Ох щи!😃

strannik

Мда… Первый облет Бомбера с автопилотом закончился на дереве. От удара кабина с камерой катапультировалась, аккуратно отсоединившись от всех разъемов 😃
s61.radikal.ru/i171/1101/80/d87a7422d73et.jpg
Причем, до самого автопилота испытания так и не дошли, остановившись на системе стабилизации (которая очень стабильно повела самолет в дерево и не дала вмешаться; выключить её просто не успел).

Залезть удалось легко, хотя на всех ветках еще оставалась наледь. Сбивал самолет добрых пол-часа. За это время успел разрядиться аккум в пульте, включился автопилот и решил прилететь на базу, включил мотор с заклинившим винтом и чуть не спалил регуль…

В минусе оказались:

  • разбилась в дребезги защита объектива камеры (фокусировка умерла, но, все вроде целое. Возможно, удастся восстановить) и немного развалился край корпуса.
  • отломился кусочек площадки, на которой крепилась камера
    Остальное отделалось легким испугом 😃

В целом облет можно считать условно удачным - пирометры работали неожиданно адекватно, система стабилизации весь свой недолгий полет летела ровно.

От всей души благодарю всех принимавших участие в спасательной операции!!

strannik

Кстати, есть видео, как Женя первый раз за сегодня искупал своего винтокрылого в снегу. Надо кому?

Polski
strannik:

Кстати, есть видео, как Женя первый раз за сегодня искупал своего винтокрылого в снегу. Надо кому?

ну мне естестно ))

РД00

Понятно. Экой ленивый авиатор пошел.

fom

Я в субботу появлялся на пару минут, пробный запуск фанджета №2.
Летает жестоко! 😲
Вот мааленьки пример как он летает…

strannik

Дык ветрина то какой был:
в субботу на пруду полетал (было -2) так фэйс на ветру наморозило, как при -15.
Но Изик все же вел себя адекватно и домой вернулся одним куском. Тем не менее, после таких полетов, в воскресенье вообще не хотелось больше на улицу высовываться.

strannik

На завтра есть желающие прогуляться пролетаться? 😃
Хочу гидрик облетать с новым подвесом для поплавков.

strannik

С “интересом”, если можно так выразиться, полетали. Я боролся с ветром на гидрике, Геннадий - на вертолете. Всегда удачно.

“Москва” хорошо себя показала с новым обвесом. И на снегу и в воздухе, даже в сильный ветер.

LZI

Люди а в выходные будет кто?

strannik
Danya0:

а на лебедянке летает кто?

летом на этом самом гидрике там летали… А так - нет. Обычно все на поляне собираются.

LZI:

Люди а в выходные будет кто?

Гляньте на прогнозы. Точность достаточная.
www.windguru.cz/ru/index.php?sc=13869
В эти выходные - ветер ~5-10м/с, снег сплошняком, мороз -15. Одним словом - Айс! Но летать не располагает 😦

LZI

Это да, прогноз не утешителен. Я уже полгода пытаюсь до Вас дойти, но все ни как не получаеться 😦, то верт разобью, то дел много!!

strannik

Да не расстраивайтесь, встретимся, как будет погода более приятственная. Тут обычно пишут, если идут на поле.

deltawing
strannik:

Мда… Первый облет Бомбера с автопилотом закончился на дереве

Какой автопилот, если не секрет? Я так понимаю речь о Smalltim autopilot? Вроде как у него только возврат на точку старта.

strannik

Да, Smalltim. Кроме возврата есть еще режим стабилизации - самолет просто выравнивается и летит вперед. Управление при этом сохраняется, но очень плавное. Я в этом режиме просто не успел ни отвернуть от дерева ни переключиться. Плюс, в системе кучища настроек - можно настроить идеально под конкретный самолет, но достаточно адекватно работает и с настройками по умолчанию.
Недавно облетывал собственно автопилот (возврат) - потребовалось только добавить немного газа в настройках, остальное и так все нормально работало, домой возвращалось. В общем, пирометры - зло (благо, готовится замена им на инерциально-гироскопическую систему, как в FY-21) но, в целом, системой я доволен 😃