Измайловский парк

BAITMAKER

Я твой станок знаю - там пролет под порталом, или высота по Z всё-равно не очень большие. Кажется макс. 95 мм, но это до нижней границы портала, фреза туда кажется не полезет так высоко. Хотя, погоняй Z с линейкой - может и будет 95 мм. под фрезеровку.
В общем, от размеров плясать будем.

РД00

Там хуже. От стола до нижней точки портала 110 мм, ход по Z 95 мм, но в нижнем положении по Z точка крепления шпинделя опускается до 30 мм от стола. Т.е. в данном его состоянии он 80-90 мм рабочего поля по Z не обеспечит никак. Но это решается за счет несложной и обратимой доработки каретки одной фанерной деталью, которая на этом же станке и режется (неизбежная потеря жесткости конструкции неважна для обработки пенопласта).

Т.е. сместить всю ось Z вверх так, чтобы элементы ее конструкции не опускались ниже 90 мм над столом, несложно. Непонятно, где взять фрезу с вылетом 80-90 мм или чем ее заменить.

BAITMAKER

Вылет фрезы может быть всего 30 мм. Лишь бы не задевать цангой и корпусом шпинделя уже отфрезерованные участки.
Второй аспект фрезеровки пенопласта. У твоего станка максимальная скорость 1,5 метра в минуту. То есть, деталь на подобии половины фюзеляжа с размерами 500х100х50 (длинахширинахвысота)мм. и хорошим качеством поверхности, не требующим особой довдки-дошкурки, займет около 15 часов, скорее больше. Иногда в ручную довести проще с нуля. Ну тут уж хозяин-барин. Я бы делал черновую обработку на станке, а доводку ручками всё-равно.

РД00
BAITMAKER:

Вылет фрезы может быть всего 30 мм

Вылета фрезы в 30 мм не хватит, если хочется отдать машине вот эту рутину, например (здесь глубина где-то 60 мм):

BAITMAKER:

Иногда в ручную довести проще с нуля

До нуля, с нуля я уже пробовал без станка 😃

На пробной 3D детали, вырезанной сферической фрезой Ф7 мм, это стало вполне понятно. Там действительно будет проще поставить шаг прохода фрезы в 30% ее диаметра и потом вручную сошкурить осташиеся гребешки, чем добиваться идеальной обработки машиной при шаге в 3-5%.

ша

Ха! Моторамы, моторамы… Вот:

ntradis

Отличная рама для восемнадцатикоптера 😃

РД00

Мощь. А это точно снежинка, а не шесть нанайцев в кухлянках, радостно приветствующих друг друга ?

Ну да неважно, отфрезеруется.

alex-anp
deltawing:

деревянная мышь

Хорошая мышка и цена хорошая 20 тр.

deltawing
alex-anp:

Хорошая мышка и цена хорошая 20 тр.

Мышка хорошая, и цена адекватная, но в кругу тех кто готов разбрасываться деньгами, ценителей оргтехники найти будет очень сложно, разве что секретаршам своим эту мышь купят.

LonelyDragon
alex-anp:

Хорошая мышка и цена хорошая 20 тр.

Если нужна именно деревянная мышка, то у китайцев баксов за 15 легко. 😃
Ну без пафоса конечно.

Хотя по мне, мышка расходник.

Andru1799

Здравствуйте.кто завтра собирается на поле???

LonelyDragon
Andru1799:

Здравствуйте.кто завтра собирается на поле???

Кто-нибудь да соберётся. 😃 Или нет.

LonelyDragon
Andru1799:

А ты завтра придешь???

Хочу, но по погоде/настроению/обстоятельствам.

KLAndy

Хочу, но по погоде/настроению/обстоятельствам тоже.
Андрюша, коннекторы тебе приготовил, если не приедем завтра, пиши в личку, договоримся, как тебе передать.

ша

“Рама для восемнадцатикоптера” ©. Издание улучшенное и дополненное:

😈

Про мышь:
…я тоже не отношусь к упомянутым ценителям оргтехники. Ознакомившись с историей проекта и уважая любой труд, все-таки хочу применить к этой работе выражение: “с усердием, достойным лучшего применения” (сугубо, имхо).