Измайловский парк

LonelyDragon
РД00:

Так я специально обычной и заказал, вместо EMS ! Но китайцы мне предоставили _бонус_ по причине большой суммы покупки : отправили экспресс-почтой вместо обычной. В итоге посылка ушла из Китая 23 декабря и идет до сих пор. Вспоминается анекдот : мужик заходит в зал игровых автоматов. Ему на голову что-то - шлеп ! “Так это же… дерьмо !!!” Шлеп-шлеп-шлеп - “ПРИЗОВАЯ ИГРА !”

Ну так то оно и должно быть. 😃 Но они до сих пор не знают местных реалий почты. А еще нотка позитива: в Италии почта работает еще хуже. Хотя и Европа. 😃

Flaider

Мне емс доставили гопрошку за 6 дней. С бева. А с хк посылка идет с 11го декабря)

ilya_s
amigochem:

Не очень удобно для замены. У меня неудобный карман для батареи - она задвигается туда.

Здесь на форуме есть ветки любителей изика - масса полезных идей. Правда, читать их надо было до склейки фюзеляжа. Но и сейчас не помешает 😃

LonelyDragon

В субботу то летал кто? Как на поле снег? Тает? Про воскресенье даж не спрашиваю. 😃

alex-anp

В субботу отлично леталось!
Снег не таял, но регуляторы ребята попалили 😃

Andru1799
alex-anp:

В субботу отлично леталось!
Снег не таял, но регуляторы ребята попалили 😃

Я все просушил не че не попалили!!!

alex-anp
Andru1799:

Я все просушил не че не попалили!!!

Крепкий регуль 😃

А моторка?

РД00

Итого через 50 дней из экспресс-почты EMS Russia удалось извлечь мою посылку. В этот раз обошлось без скандала и перехода на личности, но подъехать к ним все-таки пришлось.

Интересная камера. Понравилась заранее заложенная совместимость по разъемам с видеопередатчиком 5.8, управление записью с пульта и встроенные в камеру и передатчик импульсные стабилизаторы напряжения. Похоже, что можно питать весь видеотракт от ходового аккумулятора без фильтров. Еще есть переключение видеовыхода с 16:9 с полосами на 4:3 без полос. Еще очень понравился вес 58 г вместе с довольно прочным металлическим корпусом.

LonelyDragon
РД00:

Еще есть переключение видеовыхода с 16:9 с полосами на 4:3 без полос.

Как просиходит? Кропинг, растяжение, или просто для записи надо выбрать разрешение 4:3?

Ну и еще самое важное, как по задержкам на видеовыходе? 😃 Ну и ждем видео с боевых вылетов. 😃

РД00

При видеовыходе 16:9 угол обзора _меньше_, чем при 4:3 (он почти “рыбий глаз”). Задержка почти неощутима. Я толком не понимаю, откуда она берется - из камеры или из LCD ТВ. Само качество картинки, правда, не поражает.

На что очень надеюсь - на дальнейший прогресс прошивки в плане FPV-задач (сейчас в камере вторая версия прошивки - чистый bugfix). Камера сделана на Ambarella’овском чипсете (это АРМ плюс аппаратная поддержка алгоритмов видео (аналогично GoPro, кстати)), крутит какой-то клон Linux’а. Народ на RCGroups уже обзавелся Ambarella SDK и засучил рукава. Учитывая, что там в ветке форума участвует сотрудник Boscam’а - может получиться интересно. Вот, например, совершенно очевидная идея - выдавать на AV картинку 16:9, сжатую по горизонтали до 4:3. Внизу ставится дисплей 16:9 и картинка растягивается на весь экран.

LonelyDragon
РД00:

Задержка почти неощутима. Я толком не понимаю, откуда она берется - из камеры или из LCD ТВ.

Надо пощупать вживую. Когда на поле будет облёт?
А задержка во всех цифровых пишущих камер как минимум из за фреймбуфера + обработка. У “аналоговых” задержка минимальна. Вот хочется камеру чтоб задержка была ну хотяб соизмерима с “аналоговыми”. Пока такой для себя не нашел.
Про Ambarella чип в курсе, тож есть не гоупро камера на нём. Последние видео которые я кидал были с неё. HK Wing Camera 2(!).

Кстати есть камера брелок 808 #16 которая. Там тоже прошивки пишут чисто под FPV. Очень забавные. Есть указанный режим растягивания.
Разрешение всего HD да и качество не супер мега. Но за 40+$ да и в таком размере это супер камера.

РД00
LonelyDragon:

Есть указанный режим растягивания.

Вот блин. “Обнаружил, что всю жизнь говорил прозой”.

NOFX

Я бы полетал (только не как в прошлый раз!).
Но по прогнозу ветер 5-6 м/с, это приемлемо?

LonelyDragon
mad_drifter:

Кто будет в эти выходные на поле?

Я пас, будет слякоть и влажно. 😃 Дома помастерю.

mad_drifter
NOFX:

Но по прогнозу ветер 5-6 м/с, это приемлемо?

Это от самолёта зависит.

NOFX

Двухметровый планер — Radian Pro.
Чувствую что снесёт как пушинку, хотя в симуляторе при таком ветре всё под контролем.
Так летим?

РД00
LonelyDragon:

Надо пощупать вживую

Меряю задержку. Это интервал между началом движения предмета и его изображения на ТВ. Или половина интервала для второго в глубину изображения.

4-5 кадров на 60 кадрах/с. 66-83 мс. Очень хорошо.

Вся прочая прошивка - собачий смех. Матрица 2592 x 1944 Pixels (5.04 MPixels) (4:3). При съемке видео 1280х720 оно берется с полной ширины матрицы (каждый второй пиксел) и получается широкоугольным. А при 1920х1080 - с центральной части матрицы, вместо масштабирования, и угол обзора падает.

Дальше. Есть режим 1080p 4:3 - 1440 x 1080. Так вот он получается сжатием картинки 1920х1080 по горизонтали ! При этом на видеовыход идет 16:9, с черными полосами. Надо же было наоборот ! Видеовыход 4:3 устанавливается только после съемки фото. OSD убирается только при съемке видео.

По моему, так только с бодуна можно программировать.

LonelyDragon
РД00:

4-5 кадров на 60 кадрах/с. 66-83 мс. Очень хорошо.

Зачёт. Камеру берем на заметку. 😃

РД00:

По моему, так только с бодуна можно программировать.

А откуда данные?