Измайловский парк

LonelyDragon

Помогите советом. 😃
Мелкий самолётик WinDragon. После ремонта хвоста переделал его на V-tail + добавил FPV + новые сервы. В общем поменялось много чего.
Летать стал плохо. Выставил центровку более переднюю. Летать стал уже адекватнее. Еще возможно на пару градусов выкос мотора поехал по вертикали (менял крепление), но тут еще тестов не делал.
В общем раньше летал идеально при ЦТ 8см от кромки крыла. Сча паспортная 4,5см. Летает так себе, точнее обычно летает.
Видео есть только с камеры. Сча пересмотрел вроде схожее поведение. Но что-то не то. 😃
Было:

Стало:

Еще вопросик по GPS. Mediatek. Сильно запаздывают показания, и высота какая-то странная. В видео видно всё. Только перепрошивка, или можно командами выключить что? Типа автомобильный режим какой.

luch5555

На поле едет кото нибудь сегодня? Погода вроде пока ничего?

luch5555
Kovcheg1000:

Я собираюсь подойти часов через пару…

Я тоже сейчас пойду тогда увидимся

ilya_s

Проходил мимо в 14 - никого не видел. Если погода не испортится - буду там в 17

luch5555
ilya_s:

Проходил мимо в 14 - никого не видел. Если погода не испортится - буду там в 17

мы с 13:30 на поле были!!! в небе может позже показались!!!

luch5555
Kovcheg1000:

Вроде дождь не собирается, можно и второй заход сделать… Полтора аккумулятора уже заряжены))

А пока смотрю…:

A big bunch of RC airplane crashes and a lot of slow motion replays

Авиабоулинг надо и у нас попробовать!)))

интересное видео!!! Краша немерянно, но для народа веселуха!

Kovcheg1000

В конце “жена” с молотком, разбивающая модель : не дай Бог и к нам такая зайдет… 😁

deltawing
LonelyDragon:

Еще вопросик по GPS. Mediatek. Сильно запаздывают показания, и высота какая-то странная. В видео видно всё. Только перепрошивка, или можно командами выключить что? Типа автомобильный режим какой.

Нет таких режимов. Возможно частота забора данных настроенна на 1 герц, или еще меньше. Возможно GPS не может чаще чем 1 герц выдавать. Но вообще, сам по себе GPS сглаживает и экстраполирует координату. Идеальной синхронизации не будет. По высоте норма ±20 метров (на практике еще хуже обычно). Поскольку конфигурация (расположение) спутников для триангуляций заточена на определение широты-долготы…

LonelyDragon
deltawing:

Нет таких режимов. Возможно частота забора данных настроенна на 1 герц, или еще меньше. Возможно GPS не может чаще чем 1 герц выдавать. Но вообще, сам по себе GPS сглаживает и экстраполирует координату. Идеальной синхронизации не будет. По высоте норма ±20 метров (на практике еще хуже обычно). Поскольку конфигурация (расположение) спутников для триангуляций заточена на определение широты-долготы…

Ну про режим я условно. Частота 5Гц. Просто на EagleTree почти такой же модуль. И там всё супер. А тут как-то не так. Значит сглаживание как-то можно отключить.

ilya_s

Сегодня после 17 должна погода наладиться. Будет кто-нибудь?

luch5555
ilya_s:

Сегодня после 17 должна погода наладиться. Будет кто-нибудь?

можно подойти часам к 5

РД00
deltawing:

Нет таких режимов.

Есть, читал здесь же подобное про Ublox’ы (кажется). Они выпускаются в двух вариантах, в честном (выдают данные как есть) и в варианте для навигаторов (пытаются усреднять и экстраполировать данные, и самое главное - врут по высоте). Коптеры во втором режиме вместо Return To Home улетали неведомо куды.

LonelyDragon:

Летать стал плохо. Выставил центровку более переднюю

У меня подобное возникало на Пайпере при неверном угле установки крыла относительно стабилизатора. Подкладка 5 мм потолочки под заднюю кромку меняла поведение самолета полностью. С V-Tail’ом угол стабилизатора наверняка уехал, так что поиграться бы углом крыла.

deltawing
РД00:

Есть, читал здесь же подобное про Ublox’ы

Не знаю что и кто тут писал, но в протоколе конкретно MTK (о чем и разговор), что-то не видно упоминаний про настройку автомобильных режимов: www.adafruit.com/datasheets/PMTK_A08.pdf

LonelyDragon:

Ну про режим я условно. Частота 5Гц. Просто на EagleTree почти такой же модуль.

Частота 5 Гц по паспорту или фактическая скорость выдачи данных 5Гц? Потому как там настраивается общая частота выдачи данных и отдельно делители этой частоты на каждое NMEA сообщение (команда 314 PMTK_API_SET_NMEA_OUTPUT)
Можно попробовать перенастроить DGPS для повышения точности, хз может поможет (301), либо как вариант проверить какой порог скорости стоит как нулевой (397 PMTK_SET_NAV_SPEED… Хотя там максимум 2 м/с… модель то явно быстрее летит)

Кстати, вот более-менее удобная прога для настройки GPS www.transystem.com.tw/…/EB View v1.0.8.rar
Правда это от Transystem, но они на базе MTK делают GPS приемники

LonelyDragon
deltawing:

Частота 5 Гц по паспорту или фактическая скорость выдачи данных 5Гц? Потому как там настраивается общая частота выдачи данных и отдельно делители этой частоты на каждое NMEA сообщение (команда 314 PMTK_API_SET_NMEA_OUTPUT) Можно попробовать перенастроить DGPS для повышения точности, хз может поможет (301), либо как вариант проверить какой порог скорости стоит как нулевой (397 PMTK_SET_NAV_SPEED… Хотя там максимум 2 м/с… модель то явно быстрее летит)

5Гц. Видно по изменению скорости и GPS координат. Там же видна задержка показаний после броска. И при посадке. В общем буду мучать.
Хочется хотя бы примерно такой работы:

deltawing
LonelyDragon:

5Гц. Видно по изменению скорости и GPS координат

А OSD не экстраполирует данные?

LonelyDragon
deltawing:

А OSD не экстраполирует данные?

ХЗ. В исходниках не копался. Не думаю что там есть интерполяция и тем более экстраполяция. Зачем? OSDшка простейшая, Remzibi, что получила то и показала. Более того проц даже изображение не формирует.

ilya_s

Коллеги, айда сегодня на поле, погода классная!