Измайловский парк

ilya_s

Коллеги, а не завалялось ли у кого-нибудь 100 грамм свинцового лома? Нужно утяжелить нос самолета, покупать рыболовные грузила как-то накладно.

РД00
ilya_s:

Коллеги, а не завалялось ли у кого-нибудь 100 грамм свинцового лома? Нужно утяжелить нос самолета, покупать рыболовные грузила как-то накладно.

Цитата из эпитафии какому-то бандиту : “Скончался от профессионального заболевания - острого отравления свинцом”.

Пайпер в 2006 тоже начал с того, что возил в носу водопроводный хомут. Может быть, проще подвинуть центровку вперед или крыло назад, чем возить 100 грамм металлолома ?

ilya_s
РД00:

Может быть, проще подвинуть центровку вперед или крыло назад, чем возить 100 грамм металлолома ?

К сожалению, там уже нечего двигать - это летающее крыло. Аккамулятор стоит максимально впереди, все остальное либо не перемещаемо, либо весит не значительно. А в итоге нехватка впереди порядка 50-70 грамм. Да и то только если прилепить на самый кончик носа. Не знаю, как проектировали эту модель.

Так что если у кого завалялось - прошу захватить на поле 😃

KLAndy

На любом шиномонтаже можно попросить грузы (они их обкусывают из плиток при балансировке)
Я для развесовки катера так покупал.

mad_drifter
ilya_s:

Коллеги, а не завалялось ли у кого-нибудь 100 грамм свинцового лома? Нужно утяжелить нос самолета, покупать рыболовные грузила как-то накладно.

Можно из припоя отлить слиточек.

Владимир1

[quote=ilya_s;4241732]все остальное либо не перемещаемо, либо весит не значительно. А в итоге нехватка впереди порядка 50-70 грамм.
Мотор вперёд надо сдвинуть, это не сложно. А сервы тоже не сдвигаемы?

Классно вчера вечером полетали, особенно я:)

LonelyDragon

Субботний отчёт.
Облетал наконец-то P-40N.
Взлетел не сразу, но зато много данных для доработки.
1ая и главная - центровка задняя. Это и было проблемой в осеннем взлете. 😃
Всё вполне живое, только косметика. В общем продолжение следует.

А этот мелкий импеллерник наоборот удивил. Статические тесты показали что тяги мало и как-то всё не так. А вот полёт наоборот. Центровка очень задняя была, но самолётик удивил своим “нештопорным” характером. Плоско парашутирует на пузо. И в полете тоже весело сам себя стабилизирует, может из за разведенных килей, тут хз. 😃 В общем центровку двигать надо сильно вперед. Вся(!) плоскость крыла будет сзади ЦТ. Т.е. фюзеляж несущий и рабочий. Летает прикольно, центровку поправить и тяги надо только поддать. 😃

ilya_s
Владимир1:

Классно вчера вечером полетали, особенно я

Особенно хорошо, что собираться долго не пришлось, а то я вот промок до нитки, пока собирался 😃

Владимир1:

Мотор вперёд надо сдвинуть, это не сложно. А сервы тоже не сдвигаемы?

Когда собирал модель, еще не знал о такой засаде. Теперь, чтобы сдвигать - надо ломать эпоксидку, в общем много колхоза. Жалко ломать сделанное на века 😃 Да и не сдвинуть раму вперед более, чем на сантиметр - мало что это даст.
Сервы - почти у передней кромки.

LonelyDragon:

В общем продолжение следует.

Видео ждем!

Владимир1
ilya_s:

надо ломать эпоксидку

Илья, трудновато конечно советовать не видя модели…
Но выход должен быть наверняка.
А балласт запрещён! Иначе суть нашего увлечения сводится к “0”
Есть крупное фото крылышка?

ilya_s

Такое же крыло Максим под FPV использует. Вот как раз камера мне бы баланс исправила, да только не нужна она мне 😃
Сам понимаю, что балласт - зло. Но ничего лучше пока не вижу. С другой стороны - сейчас оно очень легкое, будет чуть тяжелее - лучше против ветра будет идти. Еще можно поставить аккумулятор 2200 против 1000, тогда баланс идеальный. Но опять же - общий вес становится значительно больше, чем с балластом в самом носу. А емкость такая не нужна - он и так резво летает 10 минут на одном тысячнике.

Фото сделаю, когда буду дома.

Вот оно на HK
hobbyking.com/…/__11440__Combat_Slope_Soaring_Wing…

Владимир1
ilya_s:

Сам понимаю, что балласт - зло

Батарейку поперёк врезать, ближе к носу и без крышки, чтоб не грелась

ilya_s
Владимир1:

Батарейку поперёк врезать, ближе к носу

Это даст максимум 20 грамм в аналоге балласта на самом носу. А придется курочить уже сделанное, и сделанное с любовью и старанием 😃

Владимир1
ilya_s:

Это даст максимум 20 грамм в аналоге балласта на самом носу. А придется курочить уже сделанное, и сделанное с любовью и старанием 😃

Вообще-то, судя по картинке, таким способом можно вывести ЦТ. А крылышко затеяно как лёгкий акробат, должно крутиться вокруг себя. И вес=инерция ему ни к чему.
Извини, если задолбал своими советами:). Все мы постоянно боремся с ЦТ, а крыло к нему особенно чувствительно.
Мне 2 штуки надо облетать, всё некогда😈
Удачи!!!

ilya_s

К сожалению - только таким способом не получится - надо еще “выкапывать” где то 30 грамм. Сейчас оно летает с пакетом гаек на носу - в принципе полет меня пока устраивает, без мотора планирует, с мотором - бешеный бумеранг, блин, осваивать и осваивать.

Что значит - задолбал? 😃 Дельные советы, даже если они сейчас не будут применены - отложатся на будущее!

Andru1799

Здравствуйте,а кто завтра будет вечерком на поле??

ilya_s
Andru1799:

Здравствуйте,а кто завтра будет вечерком на поле??

Я скорее всего приду в 19-30

NOFX

Товарищи, сегодня, при очередной попытке видеополёта, в направлении закатного солнца умчался мой последний складной пропеллер, выглядящий примерно так:

Улетел примерно метров на двадцать в сочную густую траву. Если кто-то на него наткнётся и положит под трубу — буду признателен.
Вот пара совмещённых кадров по которым понятно где на него натыкаться )

Заказал новый винт, но пока приедет…
К фпв приходится буквально продираться…

LonelyDragon
NOFX:

Вот пара совмещённых кадров по которым понятно где на него натыкаться )

Ваще без шансов. 😃 Трава на поле такая трава. Я терял в квадратном метре. И хер находил. А тут. Как вариант попробуй обычный нескладной проп.