Измайловский парк

strannik

Нет, сегодня не получилось. Первый полет в такой снег и ветер? неее 😉
Завтра с этим должно быть получше: -10*С, ветер 1м/с, без осадков.

Serёga

А у меня забрали оба передатчика (не ожидал так быстро продать) и теперь я без апы. Заказал сегодня Спектрум 8 с Димкой. Теперь будем ждать.

Polski

Серег, ну и нафик тебе это надо было, будешь потом рассказывать как он классный, а сам про себя думать - “и на это говно я променял 2 путевых пульта”…

С другой стороны так тебе и надо, я могу теперь не заморачиваться - есть у кого взять в руке подержать причудливый гаджет…

Serёga

Да на этом гаджете Димка Жилинский уже 2 недели летает. 😃
А я просто захотел новый пульт. А Мультик всё равно для вертолётов не удобный.

Zhilinskiy

Ещё в ноябре заказал, ждать пришлось долго - был в BACKORDERе (к новому году подарочек).
Евгений ты зря так “бочку катишь” на Сергея. Я расчитывал на то, что увидел в Youtube, а когда пульт попал в руки оказалось, он намного лучше:

  • экран больше чем у DX8 (хотя по фото так не кажется)
  • меню богаче, но проще
  • 8-й канал (на 3-х канальных летающих крыльях он нужен позарез) 😃
  • телеметрия (мелочь, а приятно), например, обороты двигателя - полезная информация для вертолетчиков, к тому же сигнализация низкого напряжения (пищит или вибрирует)
  • подсветка - ну наконец-то
  • таймер по газу - пригодится
  • настройка скорости серв (до 30 сек)
  • карта памяти 128 Мб - без комментариев
  • наклейки “Spectrum” - они одни баксов 100 стоят - считай эксклюзив 😃
    и т.д.

В руке сидит лучше, места обхвата руками - прорезиненные, вес немного меньше (наверное, из-за меньшего аккумулятора). Все тумблеры 3-х позиционные (кроме Hold и Gear).
Я доволен.

Всегда был сторонником того, чтобы в моделизме уделять больше финансов тому, что никогда не “разобьётся” - пульт всегда останется в руке, сколько бы мы моделей не побили, главное бережно к нему относиться.

strannik
Zhilinskiy:

тому, что никогда не “разобьётся”

Ща Женя вспомнит, как отрубил своему спектруму антенну лопастью ))

P.S.> Сегодня к 14:30 пойду на поле

Zhilinskiy
strannik:

Ща Женя вспомнит, как отрубил своему спектруму антенну лопастью ))

Вот-вот! Ему надо и ремкомплект на пульт: антенна, правый тумблер, “тушка”.

РД00

Ха, лопастью. Я антенну собственной задницей отломал 😃

Polski

Прийти что ль вертик помучать на морозе, вроде ветра не видно особо… паков с прошлых выходных лежит - надо разрежать…
Летать или не летать, вот в чем вопрос…

fom

подойду наверное к 14-14.20, испытать funjet =)

Polski

ну тада приду тоже, полетаю с реальными пацаками…
попугаю лыжнегов…

fom

С фанджетом вышел FAIL… при первом старте морковка в снег… и в итоге (кровь-кишки) подломилась морда и все через нее вылетело… но ничего к следующим выходным все восстановлю и будет вторая попытка =)

ша
Zhilinskiy:

…оказалось, он намного лучше…
Всегда был сторонником того, чтобы в моделизме уделять больше финансов тому, что никогда не “разобьётся” - пульт всегда останется в руке, сколько бы мы моделей не побили, главное бережно к нему относиться.

Похоже, все меняется в нашем “виде спорта” намного быстрее, чем мы предполагаем.
Давно ли новичкам советовали начинать в самолетах с тренера и только с тренера? Сколько теперь молодежи начинает с симулятора и EPP’шного супер зума?
До сих пор новичкам говорили: “Главное, купи хороший передатчик. Денег на него не жалей. Потом много лет на нем летать будешь (бери шестиканалку, “на вырост”). Если летать не понравится, хороший пульт потом легко продашь.”
Так вот, похоже, все. Закончился этот период. Сейчас, я думаю, будет развитие стандарта связи. И по доступным ценам можно будет получить полноценную систему передатчик-приемник с телеметрией и прочими вкусностями.

Фанджета жалко. Ладный такой самолетик на фото.

РД00

Рогатку на поле я на всякий случай отнес, но она там уже не понадобилась.

Но вообще это наш, русский подход - обвешать аэроплан кучей новой электроники и со всем этим добром в первом полете упупыриться в дерево. Ладно бы в какое незнакомое - так наше же, уже практически родное 😃

fom:

С фанджетом…

Какая грамотная окраска. Он у меня даже на фото люминесцирует слегка.

Polski
fom:

С фанджетом вышел FAIL… при первом старте морковка в снег… и в итоге (кровь-кишки) подломилась морда и все через нее вылетело… но ничего к следующим выходным все восстановлю и будет вторая попытка =)

так вот кто всю летную карму на сегодня сбил на поляне, знал бы - даже не вышел на поле… 2 раза навернул верт на 2 минуте и никакой радости, Никита - вообше березу напугал так что она теперь будет сама самолеты обходить… в общем день дурацкий, время потрачено в никуда, да еще и убытки…
Лешка, ну ты попал на бабос ! 😃

fom
РД00:

Какая грамотная окраска. Он у меня даже на фото люминесцирует слегка.

Специально для зимы краску выбирал 😁

Polski:

Лешка, ну ты попал на бабос ! 😃

Ох щи!😃

strannik

Мда… Первый облет Бомбера с автопилотом закончился на дереве. От удара кабина с камерой катапультировалась, аккуратно отсоединившись от всех разъемов 😃
s61.radikal.ru/i171/1101/80/d87a7422d73et.jpg
Причем, до самого автопилота испытания так и не дошли, остановившись на системе стабилизации (которая очень стабильно повела самолет в дерево и не дала вмешаться; выключить её просто не успел).

Залезть удалось легко, хотя на всех ветках еще оставалась наледь. Сбивал самолет добрых пол-часа. За это время успел разрядиться аккум в пульте, включился автопилот и решил прилететь на базу, включил мотор с заклинившим винтом и чуть не спалил регуль…

В минусе оказались:

  • разбилась в дребезги защита объектива камеры (фокусировка умерла, но, все вроде целое. Возможно, удастся восстановить) и немного развалился край корпуса.
  • отломился кусочек площадки, на которой крепилась камера
    Остальное отделалось легким испугом 😃

В целом облет можно считать условно удачным - пирометры работали неожиданно адекватно, система стабилизации весь свой недолгий полет летела ровно.

От всей души благодарю всех принимавших участие в спасательной операции!!

strannik

Кстати, есть видео, как Женя первый раз за сегодня искупал своего винтокрылого в снегу. Надо кому?

Polski
strannik:

Кстати, есть видео, как Женя первый раз за сегодня искупал своего винтокрылого в снегу. Надо кому?

ну мне естестно ))

РД00

Понятно. Экой ленивый авиатор пошел.

fom

Я в субботу появлялся на пару минут, пробный запуск фанджета №2.
Летает жестоко! 😲
Вот мааленьки пример как он летает…

strannik

Дык ветрина то какой был:
в субботу на пруду полетал (было -2) так фэйс на ветру наморозило, как при -15.
Но Изик все же вел себя адекватно и домой вернулся одним куском. Тем не менее, после таких полетов, в воскресенье вообще не хотелось больше на улицу высовываться.

strannik

На завтра есть желающие прогуляться пролетаться? 😃
Хочу гидрик облетать с новым подвесом для поплавков.