В районе ЧЕХОВА кто летает?

Володимир

Или есть еще идея - цельнорезаное из пенопласта крыло с оклейкой бальзовым шпоном выходит чуть-чуть тяжелее классического бальзового крыла - НО если в таком сердечнике из пенопласта вырезать “окна” там где пенопласт реально совсем не нужен - скажем с задней части профиля окна с шагом стандартных нервюр. Так же можно вырезать и спереди - но меньше, и грамотно (экономно) применять клей - выйдет не тяжелее и с профилем какой хочешь.

dzed

Я думал сначала так поступить…но пока что свой резак для пенопласта ещё не сделал.

Ilmar

на пальцах по поводу размеров - ты моего орла помнишь? так вот его колбасило, может конечно ты не заметил. Даже 2х метровую катану колбасит, хотя и не так. мой же просто переставляет по 3 осям.

dzed

А почему я колбасню на своём “Протоне” не замечал? Ну в сильный ветер меня жутко кидало…а в выходные вообще никаких проблем с ветром не заметил.

Володимир

а) ты летишь довольно быстро, возможно это из-за веса. Как на вертикалях?

б) в эти выходные да и прошлые да и вообще вечером всегда ветер стихает.

с) что для тебя сильный ветер? Когда колдун на удочке встает горизонтально и только машет в стороны - это 5м\сек и больше… Мелколеты тогда не летят, а борются за жизнь… Бензинычи 2 метровые летают, но их потряхивает, особенно у земли.

dzed

а) На вертикалях не очень
б) Ну я в таких условиях и собираюсь преимущественно летать. Глупо заведомо в сильный ветер летать на таких мелких моделях
с) Сильный ветер - это когда при боковом ветре модель заметно уносит в сторону и летит она “боком”.

P.S. F3A вроде должны быстро летать, это ж не фан-флаи.

Володимир

а) значит тяги не хватает - нужно под 2 единицы чтобы не напрягаться…

б) погода спрашивать не будет - такое лето теперь только через 10-12 годов повторится… Обычно же как раз дует и сильно и порывисто…

в) ну так надо учится лететь с боковым ветром по прямой - у меня вот большие петли нестерова ну никак не выходят - какая то спираль в небе…

dzed

а) это я знаю…вот выше даже про винт спрашивал.
б) Ну вечерком обычно всё же ветра нету…
в) Учиться конечно надо…я только 6 полётов на радиоуправляемой модели отлетал - тут и говорить-то не о чем…

Володимир

а) винт надо подбирать по максимальным токам, которые ты согласен пропускать через двигатель, для ПЖ-2213\20-22 существует известный предельный размер винта - я так сжег свой 2213…
б) обычно да, но не особо удобно летать, с утра лучше, но ветер да еще и жара…

летать, летать и летать!!

dzed

а) в инструкции написано 10х6 (и 10х5) можно на 2213. Вот его и хочу попробовать.
б) С утра ещё проснуться надо =)
в) Хочу мелкую модель, типа Zoom`a, чтоб на стадионе около дома летать. На метровой я там не умещусь…

dzed

Взвесил свой “Протон” - 674гр взлётный вес. Радует только то, что движок его нормально тянет…Вот если б пилотажку сделать под 500-600гр - будет заметно лучше.
Купил какую-то китайскую самоклеющуюся плёнку, взвесил - примерно 180гр\кв.м! Офигел, решил не обклеивать ей самолёты.
Кто-нибудь пробовал на клей Титан клеить прозрачную плёнку? На хорошую цветную дорогую плёнку - жалко денег…она по стоимости чуть ли не превосходит саму модель.

Володимир

А зачем пенолет оклеивать пленкой? Скотчем цветным по критичным местам и достаточно…

dzed

Я у пилотажки делаю наборное крыло… Нервюры из потолочки.

А может просто вместо плёнки скотчем?

Swooper

Ребятки!

Был я на вашей поляне (нашел ее все-таки) и летал на своем P-51D из EPP (паркзоновская модель-электричка) в этот понедельник. Место неплохое, но вот полянку уже замусорили… 😉
Если будут какие-либо мероприятия по благоустройству - свистните в личку. Приеду помогу чем-нибудь, но только с 10:00 до 18:00 в будни, так как живу в Москве а работаю в Чехове. 😃

Вячеслав_Михеев
dzed:

Я у пилотажки делаю наборное крыло… Нервюры из потолочки.

А может просто вместо плёнки скотчем?

купи самой дешевой прозрачной пленки, и на 88 клей её с утюжком. хорошо идёт
пленка нужна что то типа такой shop.aviamodelka.ru/product_info.php?cPath=23_62&p… (НЕ РЕКЛАМА, ДА Я ЭТОТ МАГАЗИН И НЕ ЛЮБЛЮ)

dzed

А этот клей плитку потолочную не съест?

Вячеслав_Михеев
dzed:

А этот клей плитку потолочную не съест?

честно не проверял 😒 попробуй на кусочке потолочки, или клей на пва, вот ток вопрос а как ты её натягивать собрался??

dzed

Натягивать утюжком или феном…От такого нагрева,думаю, потолочка не поплавится…скотч натягивается точно - пробовал.

Володимир

Миша зарулился и уронил самолет прямо в лес - сначала самолет пропал с глаз - но был слышен звук мотора, потом звуки ударов о деревья… Мы уж было решили что придется собирать обломки по всей опушке, ан нет! Не обошлось конечно без повреждений, но я бы их за вечер починил…

dzed

Скажите, пожалуйста, а фюзеляж (шпангоуты и стрингеры) циакрином клеить совсем плохо? Может развалиться? Или вполне нормально? Шпангоуты - 1мм фанера, стрингеры - сосновые рейки.