Где полетать в Кургане?

Renegat

Вторую неделю не можем выбраться в поля- циклон какой то стоит над городом, то дождь то ветер 😦 .

Теперь вода холодная, пора в небо

Ага, в небо 😁 , я в прошлом году в октябре за Цессной пенопластовой в Тобол лазил 😵

Народ у нас как видишь на ДВС-ах летает, меня тож соблазнили 😊 , но электричкам я все равно не изменю 😁. Если вопросы какие будут звони, мой телефон в теме есть.

VitaL=

Ура! Обкатали седня Сергея новый ASP-46. Скушали два бака, отрегулировали. Холостой идеальный, режим хороший. Ждём его в воздухе 😉

Airwolf

Всем привет!! В эту субботу пройдут соревнования авиамодельных кружков г. Кургана. Примерно где мы летаем. Сергей когда облет мотора?

Renegat

Ждем погоды, может сегодня. Только не знаем где. Места мне надо, места надо много 😁
Первый раз на ДВСе.

Renegat

Погоду ждать не стали, погода мерзкая - то мелкий дождик , то сильный порывистый ветер.
Покатал маленько и решился лететь. Первый блин комом - через 5 сек. заглох движок, но Кальмато спортс летучий оказался, без последствий сел в кусты.
Маленько Виктор подшаманил движок и в полет. Короче за этот полет ничего не понял, непонятно то ли ветер его колбасит, то ли он сам криво летит 😮 . Короче не стал искушать судьбу, кое как посадил с третьего раза в лужу 😁 .
Отложу полеты до хорошей погоды, когда можно будет толком оттриммировать.

dima70
Airwolf:

Всем привет!! В эту субботу пройдут соревнования авиамодельных кружков г. Кургана. Примерно где мы летаем. Сергей когда облет мотора?

То есть 13-го? Так понимаю что напротив п. “Чистое поле”? Во сколько планируется начало?
Остается надеяться на хорошую погоду, Gismeteo на субботу погодой пока не радует 😦

VitaL=

Пепелац хароший, полетел отлично 😃 Один 50-ти метровый, ровный проход над полосой в метре от земли только чего стоит!
Да, ветер мешал, без него комфортнее.
А вот по движку что хачу сказать: он на холостых недогревается, надобно свечку поставить погоречее,
Ос-А8. Да, еще интересно, есть ли у него под головой какие-либо прокладки?

dima70

Всем привет! У меня вопрос, кто на какой моде летает? У меня передатчик mode1 - газ справа. Тренировался пока только в симе (FMS), в реале еще не летал.
Начал постройку Трикона, вырезал консоли крыла из розового пенопласта. Каждая получилась по 40гр. Думаю, облегчать или нет. Наверно сначала сделаю фуз, посмотрю сколько будет весить. Если общий вес не будет превышать 500гр, наверно можно будет не облегчать.

Renegat

Думается мне основная масса наших летают на mode 2. но тут как говорят дело привычки. Я лично за годы проведенные с Ил-2 привык что у меня газ слева, а элероны и руль высоты справа.
Из розового или голубого пенопласта вроде бы в основном делают силовые элементы, а обшивают потолочкой.
Хотя может ошибаюсь, сам не делал, только картинки у других смотрел.

VitaL=

Летают в кургане на первой моде всетаки! Тоже на первой, будут вопросы или понадобится помощ поднять в небо - давай знать.

dima70

Посмотрел в пятницу как летают у “Чистого Поля” Дмитрий и Виталий. Понравилось. Хочется тоже в полет.
За выходные в постройке своего Трикона продвинулся, вот результаты субботы и воскресенья:

Гаргрот так топорщится, потому что приклеил пока только к килю. Вечером надеюсь продолжить.

Airwolf
dima70:

Посмотрел в пятницу как летают у “Чистого Поля” Дмитрий и Виталий. Понравилось. Хочется тоже в полет.
За выходные в постройке своего Трикона продвинулся, вот результаты субботы и воскресенья:

Гаргрот так топорщится, потому что приклеил пока только к килю. Вечером надеюсь продолжить.

Здорово смотрится!!! 😃 Какой вес того, что на картинках и крыльев??? В лимит укладываешся? По любому взвешивал, там на фотке весы видно!

Renegat

Летный сезон скоро подойдет к концу, световой день уменьшается катастрофически, после работы уже особо не полетаешь. Может как распогодится выберемся на выходных полетать, хотя б на полдня? Можно если что, и в другое какое место выбраться, не обязательно в Заозерном. Пикничок организовать 😁

dima70
Airwolf:

Здорово смотрится!!! 😃 Какой вес того, что на картинках и крыльев??? В лимит укладываешся? По любому взвешивал, там на фотке весы видно!

Конечно взвешивал. 😃 Фюз с машинками и оперением весит около 120 гр. В оригинале у Concord-a фюз с оперением весил 115гр. Сколько то еще добавит оклейка скотчем и фонарь. Мне в его развесовку по любому не уложиться, у меня начинка тяжелее выходит. Мотор и регулятор - 100гр, батарея - 170гр (3 банки 1800мА), винт 20гр. То есть 300 гр уйдет на мотоустановку. (у оригинала 205 гр). Планер получится примерно такого же веса, как у оригинала. Еще надо мотораму и капот сделать, поскольку материал и размеры аналогичны, масса должна быть похожей. Вот за счет крыла можно попробовать немного согнать. Одна цельная консоль крыла получилась 40гр, если делать облегченное (на фото видно), получается 20гр, еще добавится оклейка распущеной потолочкой+клей. У оригинала крыло весило 100гр, я думаю можно в 70-80гр уложиться (с элеронами и машинкой). По итогу ожидаю выйти на 550-600гр. При площади крыла 19 дм.кв, нагрузка ожидается до 30 гр/дм.кв. В закромах родины нашел колеса авиамодельные (с социалистических времен), симпатичные, но тяжелые - 50гр на пару. Если их ставить, получится по любому больше 600гр. Но, как говориться “не бывает нелетающих моделей, бывает мало тяги” 😃 Надеюсь на то, что мотор мощный, потянет. С какой скоростью только носиться при этом будет? 😃
На ваших с Виталием моделях, я прикинул, примерно такая же нагрузка получается (размах около 160 см, ширина крыла около 50 см, полщадь - около 80 дм.кв, ты говорил что весит примерно 2.8 кг, выходит около 35 гр/дм нагрузка)
[attachment=1938
51:0997.jpg]

VitaL=

Народ, а кто в дождливую субботу был на поле? что там за соревнования были, сколь народу было? Или все отменили по метиоусловиям…

dima70
VitaL=:

Народ, а кто в дождливую субботу был на поле? что там за соревнования были, сколь народу было? Или все отменили по метиоусловиям…

По слухам, полученым 12-го, субботние (13го) соревнования отменили. По метеоусловиям. Сам туда не ездил, сыро, холодно, что там было делать?

Airwolf
Renegat:

Летный сезон скоро подойдет к концу, световой день уменьшается катастрофически, после работы уже особо не полетаешь. Может как распогодится выберемся на выходных полетать, хотя б на полдня? Можно если что, и в другое какое место выбраться, не обязательно в Заозерном. Пикничок организовать 😁

Отличная идея! Созвонимся!
В прошлый раз в начале второго полёта крякнула р. машинка газа (ладно газа). Понял, что это знак свыше и летать не стал, да и смеркалось. Летать охота!

VitaL=:

Народ, а кто в дождливую субботу был на поле? что там за соревнования были, сколь народу было? Или все отменили по метиоусловиям…

В связи с плохой погодой соревнования были отменены. Когда будут неизвестно. 😵

dima70
Airwolf:

В прошлый раз в начале второго полёта крякнула р. машинка газа (ладно газа). Понял, что это знак свыше и летать не стал, да и смеркалось. Летать охота!

Кстати, что с машинкой оказалось? Было вскрытие?

Airwolf
dima70:

Кстати, что с машинкой оказалось? Было вскрытие?

Машинка заработала на следующий день. Вскрытие было, но определить причину не удалось. Все попаяно, ничего не отпало, редуктор смазан и полном порядке, посторонних предметов не обнаружено. Машинку заменил другой. Будем надеяться, что это был еденичный глюк.

VitaL=

На воскресение вроде бы погоду обещают, планирую выманить Сергея с Кальмато 😒 Ориентировочно к обеду. У кого есть желание полетать?

VitaL=

Как-то распогодилось к концу дня 😒 Будем с Сергеем в районе 6, в заозерном. Подтягивайтесь…