Где полетать в Кургане?

dima70
A_lex45:

А еще вот эта хрень сильно греется…так и должно быть?

Странно, вообще то это катушка и по идее греться не должна, если только в ней нет КЗ. А случайно греется она не от серой пластмассовой штуки рядом, обозначенной С4735? Это транзистор выходного каскада или типа того. Поиск вот сюда привел: rcopen.com/forum/f4/topic44580

A_lex45
dima70:

Странно, вообще то это катушка и по идее греться не должна, если только в ней нет КЗ. А случайно греется она не от серой пластмассовой штуки рядом, обозначенной С4735? Это транзистор выходного каскада или типа того. Поиск вот сюда привел: rcopen.com/forum/f4/topic44580

Сейчас проверил, действительно греется С4735.

Airwolf

Всех поздравляю с наступающим Новым 2011 годом, чистого неба и мягких посадок!!!
Ура товарищи, УРА!!!

A_lex45, положи все в пакетик и оставь до завтра, а то в буш весь год аппу ремонтировать…

A_lex45

Да на душе как-то не спокойно, когда чё-то не работает…Ну да ладно, новый год всё таки:) С новым годом !!!

BOPK

😃

A_lex45:

…Еще признаюсь в том что передатчик часто работал с невыдвинутой антенной, не знал я что её выдвигать постоянно надо и кварцы вытаскивать

Если именно “с невыдвинутой”, а не с “открученной”, то ничего страшного, кроме увеличенного потребления тока, с передатчиком не будет, хватит ВЧ-нагрузки “сдвинутой” антенны! А если кварц вытащить, то будет только кодер работать, а ВЧ-часть просто не запустится(генератор не заработает) и будет совсем фиолетово в каком состоянии твоя антенна! Тогда хоть сутками сиди в СИМе, если АКБ позволяет! 😉

С Новым Годом, моделисты Кургана!!! 😃

Airwolf
dima70:

Когда включаю аппу, вырубается домашний WiFi и наоборот, WiFi-роутер может влиять на модельный приемник,

О как… А мой спектрум ни на что не влияет, рядом 2 роутера у соседей, специально пробовал на КПК к ваю цепляться а потом аппу включать и наоборот, все работает и аппа и фай.

10 days later
BOPK

Перемотал вот моторчег
Женя в магазе отдал, но не сказал чей, обмотка была оборвана безнадёжно, пришлось весь с самого начала мотать…
Результатом доволен, правда, всё “наглаз” - тяга примерно 250…350 г(ну не меньше!!!) на 3S1P 800мач 20С с пропом 8х4 обрезанным до 7Х4, ток пиковый 13А, длительный - 10.5 - 11.0А. Признайтесь чей? 😉 Крепёж самому делать не хоцца… 😃

dima70
BOPK:

Перемотал вот моторчег
Женя в магазе отдал, но не сказал чей, обмотка была оборвана безнадёжно, пришлось весь с самого начала мотать…
Результатом доволен, правда, всё “наглаз” - тяга примерно 250…350 г(ну не меньше!!!) на 3S1P 800мач 20С с пропом 8х4 обрезанным до 7Х4, ток пиковый 13А, длительный - 10.5 - 11.0А. Признайтесь чей? 😉 Крепёж самому делать не хоцца… 😃

Сдается мне, что это Ивана моторчег 😃 У меня такой же или примерно такой стоит на Манте, kv 1600, с винтом 8х4.7 тяга 300-350 гр, но гонял только на двух банках. Кстати крепить его хорошо вот такой штукой: www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… она дополнительно неплохое охлаждение обеспечивает.
Неужели Александр тебя тоже на электричество потянуло? 😃

BOPK
dima70:

Сдается мне, что это Ивана моторчег 😃 У меня такой же или примерно такой стоит на Манте, kv 1600, с винтом 8х4.7 тяга 300-350 гр, но гонял только на двух банках. Кстати крепить его хорошо вот такой штукой: www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… она дополнительно неплохое охлаждение обеспечивает.

Написал ему в личку, что-то нету ответа. Может у кого телефон его есть?

Неужели Александр тебя тоже на электричество потянуло? 😃

Ненене! Это я так для рук… для души… ДВС и только ДВС! 😉 Разве что на зиму во дворе поиграться… у меня футбольное поле во дворе! 😃
PS вот еще есть заготовки 😃 Жаль доступа к станкам нету, ДВС-ку бы замастырил!

16 days later
A_lex45

Приехал вчера модуль корона www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, подскажите куда эти провода паять, если можно фото или схему (переключения на 40MHz не планируется, т.к. ВЧ модуль не фурычит), заранее спасибо!

BOPK
A_lex45:

Приехал вчера модуль корона www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, подскажите куда эти провода паять, если можно фото или схему (переключения на 40MHz не планируется, т.к. ВЧ модуль не фурычит), заранее спасибо!

О! Про такой задумался! Надо подпаиваться к “+”,“-” и PPM сигналу! Если переключения на 40MHz не планируется, то штатный модуль ВЧ выкинуть, а короновский установить!
PS вроде как этот модуль лучше…

Airwolf

Дополню: - коричневый, + красный, РРМ оранжевый… Куда паять к Dima70 в личку, тут фотку надо. Все это приходит на старый модуль.

A_lex45
BOPK:

О! Про такой задумался! Надо подпаиваться к “+”,“-” и PPM сигналу! Если переключения на 40MHz не планируется, то штатный модуль ВЧ выкинуть, а короновский установить!
PS вроде как этот модуль лучше…

А чем этот модуль лучше?

BOPK
A_lex45:

А чем этот модуль лучше?

Серёга! Почувствуй разницу: “этот модуль лучше!!!” и “вроде как этот модуль лучше…” 😉
ну, ладно…

  1. менее требователен к напряжению источника питания 6…13В против 8…13В, т.е. работать будет при бОльшей просадке аккумулятора питания
  2. меньший потребляемый ток 60мА против 100мА(возможно это меньшая мощность, но мне кажется выше КПД)
  3. бОльшая скорость передачи информации и помехозащищенность 11бит против 10бит (если я правильно понимаю значение английского “Resolution”, применительно к характеристике аппаратуры)
  4. ну и… простят меня сторонники утверждения “чем дороже, тем луччшше!” стоимость 18$ против 29$…(ну не поверю я, что 92-й бензин за 23р30коп/литр лучше бензина за 22р90коп/литр!😁😁😁😁)
    PS вот спасибо! теперь и сам разобрался тоже 😃 а то всё форумы читал… людям верил… 😉
dima70
A_lex45:

Приехал вчера модуль корона www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, подскажите куда эти провода паять, если можно фото или схему (переключения на 40MHz не планируется, т.к. ВЧ модуль не фурычит), заранее спасибо!

Вчера на форум не заглядывал, сейчас только на работе вопрос увидел. Вечером посмотрю и отпишу что и куда в передатчике подключается.

BOPK:

Серёга! Почувствуй разницу: “этот модуль лучше!!!” и “вроде как этот модуль лучше…” 😉
ну, ладно…
4. ну и… простят меня сторонники утверждения “чем дороже, тем луччшше!” стоимость 18$ против 29$…(ну не поверю я, что 92-й бензин за 23р30коп/литр лучше бензина за 22р90коп/литр!😁😁😁😁)

Так Короновский модуль как раз дешевле выходит. Он в комплекте с приемником стоит 28$, а FrSky - только один передающий модуль 15$, а к нему еще и приемник надо, то есть плюсом как минимум 14$ (и то 4-канальный), а если 8-канальный, то и все 20$, итого 35$. Вот такая арифметика.

Airwolf
BOPK:

ну не поверю я, что 92-й бензин за 23р30коп/литр лучше бензина за 22р90коп/литр!)

Тут немного на так, это как сравнивать 80 и 95, протоколы передачи разные Frsky как у футабы и хайтека - постоянная смена канала(скачет по всему спектру) а у короны канал фиксирован т.е. и на 80 и на 95 ездить можно тока по разному машина едет:) и последствия разные, кстати зависит от машины т.е. от того куда это все ставить…

A_lex45

По поводу “что куда паять” я разобрался, но возникла новая проблемма не могу приемник с передатчиком познакомить.
Я делаю так:
1.Нажимаю кнопку на модуле;
2. Включаю передатчик(мигает диод красный-зеленый);
3. Нажимаю кнопку на приемнике;
4. Включаю питание приемника (мигает два раза красный диод);
5. Выключаю передатчик;
6. Выклычаю приемник;
Затем всё вкл. - никакой реакции сервы!

Был ещё один момент, при пайке не заметил, что спаялся “+” и “PPM” контакты, включил передатчик стало быстро падать напряжение батарей в сопровождении постоянного писка передатчика. После разъединения контактов все прекратилось…

dima70
A_lex45:

По поводу “что куда паять” я разобрался, но возникла новая проблемма не могу приемник с передатчиком познакомить.
Я делаю так:
1.Нажимаю кнопку на модуле;
2. Включаю передатчик(мигает диод красный-зеленый);
3. Нажимаю кнопку на приемнике;
4. Включаю питание приемника (мигает два раза красный диод);
5. Выключаю передатчик;
6. Выклычаю приемник;
Затем всё вкл. - никакой реакции сервы!

Там не всё так просто. Не помню точно процедуру, проделывали по телефону с Артемеом последний раз, я читал по доке. Что-то вроде того что надо кнопку на приемнике зажать и держать, пока сколько то раз не мигнет. В комплекте же должна быть инструкция, что там сказано?
Подключено точно всё правильно? Я посмотрел на ВЧ платке 40Мгц, там примерно так (если держать пайками к себе разъемом вниз) справа-налево, крайний правый - “+” (B+), потом “-” (😎, потом PPM, потом антенна (ANT), крайний левый не подключен. Соответственно в передатчике - зеркально.

A_lex45
dima70:

Там не всё так просто. Не помню точно процедуру, проделывали по телефону с Артемеом последний раз, я читал по доке. Что-то вроде того что надо кнопку на приемнике зажать и держать, пока сколько то раз не мигнет. В комплекте же должна быть инструкция, что там сказано?
Подключено точно всё правильно? Я посмотрел на ВЧ платке 40Мгц, там примерно так (если держать пайками к себе разъемом вниз) справа-налево, крайний правый - “+” (B+), потом “-” (😎, потом PPM, потом антенна (ANT), крайний левый не подключен. Соответственно в передатчике - зеркально.

А судя по схеме куда антенна прикручивается “+”-это второй справа(там он RF+ называется), а PPM-первый, третии"-"

dima70
A_lex45:

А судя по схеме куда антенна прикручивается “+”-это второй справа(там он RF+ называется), а PPM-первый, третии"-"

Разобрал свою аппу, посмотрел как подключается. Внутри есть интерфейсная платка, на которой кронштейн антенны 40МГц. На платке контакты: S- PPM (паять к желтому проводу 2.4 модуля), RF+ - плюс питания (паять к красному), G - земля (к коричневому).

По процедуре биндинга короновского приемника с передатчиком (из документации):

  1. Включить передатчик, убедиться что он в режиме PPM. Выключить передатчик и приемник.
  2. Нажать и удерживая кнопку на передающем модуле включить передатчик. Затем отпустить кнопку. (Внимание! Не удерживайте кнопку дольше 3 секунд, иначе ID передатчика изменится случайным образом). Светодиод на модуле будет мигать красным и желтым попеременно, показывая готовность и биндингу.
  3. Нажмите и удерживая кнопку на приемнике включите приемник. Светодиод на приемнике моргнет 2 раза, показывая что приемник распознал передатчик. Выключите приемник и передатчик.
  4. Включите приемник (без нажатия кнопки), затем передатчик, также без нажатия кнопки. Нормальная связь между приемником и передатчиком будет установлена в течение 15-20 секунд. Когда связь установлена, светодиод на приемнике будет гореть красным не мигая, показывая что приемник работает правильно. Если светодиод периодически мигает или не горит совсем, повторите процедуру биндинга сначала.
    Когда приемник и передатчик настроены, достаточно выполнить п.4 (т.е. просто включить приемник и передатчик) и летать.