Пойма - Раменское

Wherewolf

ну, на тыщу я тож мог-бы поучавствовать… с одной оговоркой: когда появлюсь-не знаю, вероятно весьма не скоро…

new225
sperevozchik:

*** Хотел-бы поучаствовать в оборудовании ВПП на пойме. Сколько? Кому отдать? И вообще - как добраться до поймы и когда? Ни разу там не был.

Привет Сергей,
рад за твое намерение приобрести Катану… Будет у тебя и рычащий самолетик … 😃
Пойма - это от бетонки где встречались еще 25 км …
Схема проезда: по ул Гагарина , далее ул Туполева, мимо ЛИИ, потом на круге уйти вправо - далее по дороге, мимо перезда, выедешь в поля, после мостика через речушку через километр и съезд вправо на поле…
Схемка - picasaweb.google.com/new225/lPpwfE
Координаты google earth или google maps 55°30’14.10"N , 38°17’1.80"E
Ссылка на google maps
Денег - Сергею наверное, или кого из ребят узнаешь - передадут, а сколько - ну пока как я понимаю тысченку… Для начала бы сам приехал - посмотрел бы - вдруг не понравится…

вол:

*** это даже не жадность…скинуться раз в год на полосу, пусть даже по 2000 руб… (примерно по 400 руб в месяц…учитывая погоду…т.е. по 100 руб. за выходные)***

давайте уж блин кассира там поселим - приехал, сотку отдал 😈

vpan
serg150:

есле все нормально то в воскресенье начнем а дальше будет видно труд нелегкий но сообща его приодалеем

Сергей, вот что удалось нарыть в просторах Интернета по поводу подготовки почвы и выращивания газонов:
Подготовка площади для выращивания газона - рекомендуется использовать ровные, горизонтальные поля, без камней и уклонов. Хорошо для этих целей подходят легкие песчаные и супесчаные почвы (это у нас есть)…
Подготовка почвы – в идеале, поверхность поля следует вспахать на глубину 10 – 15 сантиметров. После вспашки, поверхность поля, обрабатывается фрезой с одновременным удалением корневищ сорняков и старой травы, потом выравнивается и прикатывается (с этим у нас очень туго, тут нужен не грейдер, а «Беларусь» с набором культиваторов; как минимум «распашка» и «фреза с бороной»).
Посев – опять же в идеале, на подготовленную почву, разматывают сетку, которую присыпают сверху тонким слоем почвы или субстрата. Почва или субстрат, не должны содержать комков, камней и прочих включений. Посев ведется сеялками всплошную, поверхностно, без глубокой заделки семян, после чего посевы прикатываются садовым катком.
Первый покос - проводят, когда травинки поднимутся на высоту 8–10 см. Этот момент упустить нельзя, так как отдельные проростки еще не кустятся, а потому, не имея достаточно сил, перерастая или от дождя, лягут и не смогут больше подняться.

На основе выше-озвученных цитат попробую составить перечень мероприятий по организации ВПП:
Единственное с чем у нас нет проблем, так это с супесчаной почвой, все остальные мероприятия потребуют либо физического участия большого количества народу, либо солидных затрат на привлечение сторонней рабочей силы или сельскохозяйственной техники. В том случае если мы пойдем по пути использования грейдера, то его задача должна заключаться только в выравнивании площадки (срезать кочки и подсыпать срезанным грунтом канавы). Далее придется впрягаться человеческой силе, нужно будет граблями окончательно выровнить площадку и одновременно разрыхлить верхние 5 – 7 сантиметров грунта. Сразу после рыхления засеиваются семена, и поверхность поля снова разравнивается граблями. Последним этапом работы является укатака засеянного поля садовым катком.

Пы.Сы.
100 метров слишком длинная полоса, высота 16-ти этажного дома, примерно 50 метров, думаю этого вполне достаточно. Существующая сейчас полоса на пойме примерно метров 30 в длину и около 10-ти в ширину, а используется только центральная часть 10 – 15 метров. Если сделать полосу 50 х 15 метров, то хватит за глаза и обрабатывать придется не 20 а 7,5 соток земли – однако существенная разница. Что касается травы – обзвонил несколько контор и почти все говорят, что самая безпроблемная трава это «Канада Грин» на 7,5 соток потребуется 20 кг семян = 4 680 руб. или нужно использовать «Российскую» смесь трав 1. мятлик луговой (Poa pratensis); 2. овсяница красная (Festuca rubra); 3. полевица тонкая (Agrostis tenius).

sperevozchik
new225:

Привет Сергей,
рад за твое намерение приобрести Катану… Будет у тебя и рычащий самолетик … 😃
Пойма - это от бетонки где встречались еще 25 км …
Схема проезда: по ул Гагарина , далее ул Туполева, мимо ЛИИ, потом на круге уйти вправо - далее по дороге, мимо перезда, выедешь в поля, после мостика через речушку через километр и съезд вправо на поле…
Схемка - picasaweb.google.com/new225/lPpwfE
Координаты google earth или google maps 55°30’14.10"N , 38°17’1.80"E
Ссылка на google maps
Денег - Сергею наверное, или кого из ребят узнаешь - передадут, а сколько - ну пока как я понимаю тысченку… Для начала бы сам приехал - посмотрел бы - вдруг не понравится…

Леша, дай мне свой № мобильника. Мой : 8-926-522-47-50. Попытаюсь приехать в эти выходные. И денюшку привезу.

давайте уж блин кассира там поселим - приехал, сотку отдал 😈

Wherewolf
  • если будет грейдер - надо ориентировать её по розе ветров… частенько боковой бывает…
    ориентировать по курсу ВПП ЛИИ, например… .а может и косым крестом … ну или квадрат 30 на 30
serg150
vpan:

Сергей, вот что удалось нарыть в просторах Интернета по поводу подготовки почвы и выращивания газонов:
Подготовка площади для выращивания газона - рекомендуется использовать ровные, горизонтальные поля, без камней и уклонов. Хорошо для этих целей подходят легкие песчаные и супесчаные почвы (это у нас есть)…
Подготовка почвы – в идеале, поверхность поля следует вспахать на глубину 10 – 15 сантиметров. После вспашки, поверхность поля, обрабатывается фрезой с одновременным удалением корневищ сорняков и старой травы, потом выравнивается и прикатывается (с этим у нас очень туго, тут нужен не грейдер, а «Беларусь» с набором культиваторов; как минимум «распашка» и «фреза с бороной»).
Посев – опять же в идеале, на подготовленную почву, разматывают сетку, которую присыпают сверху тонким слоем почвы или субстрата. Почва или субстрат, не должны содержать комков, камней и прочих включений. Посев ведется сеялками всплошную, поверхностно, без глубокой заделки семян, после чего посевы прикатываются садовым катком.
Первый покос - проводят, когда травинки поднимутся на высоту 8–10 см. Этот момент упустить нельзя, так как отдельные проростки еще не кустятся, а потому, не имея достаточно сил, перерастая или от дождя, лягут и не смогут больше подняться.

На основе выше-озвученных цитат попробую составить перечень мероприятий по организации ВПП:
Единственное с чем у нас нет проблем, так это с супесчаной почвой, все остальные мероприятия потребуют либо физического участия большого количества народу, либо солидных затрат на привлечение сторонней рабочей силы или сельскохозяйственной техники. В том случае если мы пойдем по пути использования грейдера, то его задача должна заключаться только в выравнивании площадки (срезать кочки и подсыпать срезанным грунтом канавы). Далее придется впрягаться человеческой силе, нужно будет граблями окончательно выровнить площадку и одновременно разрыхлить верхние 5 – 7 сантиметров грунта. Сразу после рыхления засеиваются семена, и поверхность поля снова разравнивается граблями. Последним этапом работы является укатака засеянного поля садовым катком.

Пы.Сы.
100 метров слишком длинная полоса, высота 16-ти этажного дома, примерно 50 метров, думаю этого вполне достаточно. Существующая сейчас полоса на пойме примерно метров 30 в длину и около 10-ти в ширину, а используется только центральная часть 10 – 15 метров. Если сделать полосу 50 х 15 метров, то хватит за глаза и обрабатывать придется не 20 а 7,5 соток земли – однако существенная разница. Что касается травы – обзвонил несколько контор и почти все говорят, что самая безпроблемная трава это «Канада Грин» на 7,5 соток потребуется 20 кг семян = 4 680 руб. или нужно использовать «Российскую» смесь трав 1. мятлик луговой (Poa pratensis); 2. овсяница красная (Festuca rubra); 3. полевица тонкая (Agrostis tenius).

спасибо заинформацию имено так ихотим разровнять и засеять только с катком проблемы незнаю где брать есле с грейдером некинут то в воскресенье попробуем начать есле получетса то выровним а длмна у нашего поля50 а ширина 20 сам мерял в прошлые выходные а самолеты на следующей год я думаю у многих будут больше размером
так что надо подленее поле

new225
serg150:

**а самолеты на следующей год я думаю у многих будут больше размером так что надо подленее поле

Ну раз грейдер будет , то до кучи капониры для машин и окопы для пилотов накопать… 😃

serg150
new225:

Ну раз грейдер будет , то до кучи капониры для машин и окопы для пилотов накопать… 😃

а главное траву правильную посодить чтобы потом самих непасодили

new225
serg150:

а главное траву правильную посодить чтобы потом самих непасодили

Неправильную не получится - высокая больно вырастет, а косить раньше времени рука не подымится… 😁

serg150
new225:

Неправильную не получится - высокая больно вырастет, а косить раньше времени рука не подымится… 😁

жаль

tom_007

Я в теме! А кто будет курировать т.е прорабом?! Кому деньги?!
ВПП надо делать 70х25, как сказал Wherewolf с учетом розы!

вол

Думаю всю денежку надо сдавать Сергею. Что касается розы ветров: не особенно и угадаешь, куда будет дуть ветер…но вроде на старой полосе проблем не было…даже прикольно иногда с боковым садиться…а вот с дисциплиной… я бы даже какой-нить кодекс , типа “правила” ввел…а то в последнее время на пойме и полеты над машинами и дети на полосе стало кокой-то нормой…а ведь специально делали полосу для взлета/посадки и машины-в сторону, дабы взлетел и крутись в секторе…“за спину” не залетай…

serg150
tom_007:

Я в теме! А кто будет курировать т.е прорабом?! Кому деньги?!
ВПП надо делать 70х25, как сказал Wherewolf с учетом розы!

номер счета на каймановых островах я выложу позже

Garry888

Тем более - кто её эту розу знает для этого места? 😎

new225
tom_007:

Я в теме! **

Это про траву чтоль ? 😛

вол:

***.а вот с дисциплиной… я бы даже какой-нить кодекс***

Ну как минимум надо самим просто внимательнее - не понравилось как кто то летает - подошли - сказали … Обычно приезжают вполне адекватные - понимают…

Wherewolf

а розу ветров не надо угадывать. надо посмотреть направление ВПП ЛИИ… данных под рукой нет, дома гляну

new225
Wherewolf:

а розу ветров не надо угадывать. надо посмотреть направление ВПП ЛИИ… данных под рукой нет, дома гляну

У меня большие сомнения что полосу Лиевскую строили с учетом ветров - ее строили скорее шоб вдлинну уместилась… ну а расположение ее - как и у нашей 😃 - вдоль дороги… Смотри карту - и нажимай satellite/map http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&…mp;t=k&z=12

Wherewolf

ну, есть ещё Быково
сейчас не вспомню… смотреть схемы надо… дома опять-же…

нашёл… 10-28 !
www.bykovo-sky.ru/uubb_mps/07.jpg

кстати, с Быково как-раз неплохо вроде коррелируется 😃

vpan
Wherewolf:

ну, есть ещё Быково
кстати, с Быково как-раз неплохо вроде коррелируется 😃

У Быково курс полосы 100 х 280 и считается очень удачным, в нашей полосе крайне редко дуют ветра строго с севера или юга, как правило ветерок с восточного или заподного направления.
Правильнуютраву, нет смысла сажать, все-равно не вызреет, у нас ведь не чуйская долина 😂 😜 так-что придется сажать канаду грин или российскую смесь.
В воскресенье будет холодно и ветренно так-что одевайтесь потеплее и незабудте грабли (у кого нет граблей - проезд на пойму через хозяйственный магазин или строй рынок) если действительно возьмемся все вместе, то полоса будет, а если будем отсиживаться, то сами понимаете…
Сейчас я стараюсь изменить свои планы на воскресенье и подъехать в первой половине дня, или в крайнем случае к обеду.

new225:

Смотри карту - и нажимай satellite/map http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&…mp;t=k&z=12

Ну??? кто говорил что мы не встворе лиевской полосы летаем - фактически на одной прямой…

alexkoed
vpan:

В воскресенье будет холодно и ветренно так-что одевайтесь потеплее и незабудте грабли (у кого нет граблей - проезд на пойму через хозяйственный магазин или строй рынок) если действительно возьмемся все вместе, то полоса будет, а если будем отсиживаться, то сами понимаете…

Ну вот, заранее не мог предупредить, я бы инструмент с дачи захватил 😇 (только что приехал)

Georg

Серега! Двумя руками за! В доле. Ели завтра будете собираться позвони.