Стадион "Наука"

baget4ik
Vladimir_1:

проходя на работу, проверил лед в парке “Дружба”. Меня 100 кг. лед выдержал, даже по прыгал.

…Вова, так можно и до работы не дойти…😃

iFly

Итак, сообщаю результаты мониторинга состояния льда на предполагаемом месте ВПП “Наука”
Общий вид зоны расположения ВПП

видно, что на месте прошлогоднего спуска к ВПП прорубили полынью для “моржей”, ну да и ладно))) Зато спуск к ВПП чистить не надо будет.
Лед в предполагаемой зоне ВПП (да и вообще по пруду) в основном покрыт ровным тонким слоем снега, местами с серыми “проплешинами” влаги. Следов человеков, лыжников и собакофф на льду не обнаружено)))
Вот фотка поближе

Ну и… самое главное. Можно или нельзя выходить на лёд и заниматься разметкой ВПП.
Смотрим фотку ниже. На ней - один из характерных кусков льда, выломанный из полыньи “моржами”. Кусок поставлен на торец и измерена его толщина.

Толщина льда чутка меньше чем 5 см.
Резюме - выходить на лёд НЕЛЬЗЯ.
Принято решение отложить разметку ВПП до следующей недели.
Ждёмс.

Showman

Возможно, что там где проплешин нет лед нормальной толщины. В прошлом году ближе к весне лед у берега продавливался под ногами, а на взлетке был тверд как камень…
Ну да ладно, потом так потом.

iFly

Понятно, что и полынью могли прорубить не сегодня, а вчера и даже раньше (хотя она выглядит свежей, даже льдом толком не затянулась). И результат моих измерений поэтому неточен.
Но - я думаю в данной ситуации верен принцип “лучше перебдеть чем недобдеть”. Так что ждёмс, мониторинг буду вести регулярно.

Командор

Надо к Никите Михалкову обратиться за консультацией. Он при съёмке кулачного боя на масленицу в “Сибирском цирюльнике” привлекал холодильные машины из хладокомбинатов. Дело было весной, уже солнышко припекало, а снимать было надо! Сцена получилась!

Krylatyi
Командор:

Надо к Никите Михалкову обратиться за консультацией. Он при съёмке кулачного боя на масленицу в “Сибирском цирюльнике” привлекал холодильные машины

Ага и про мост поспрашать который взорвали на неудовольствие местных жителей!! (противостояние)

Wowic

Лед толщиной в 5 сантиметров выдерживает среднего человека.
Лед толщиной в 8 сантиметров выдерживает человека с грузом (рыболова).
Лед толщиной в 12 сантиметров выдерживает группу людей.

Я с БСЛ в воскресенье попробую порезвиться

iFly
Wowic:

Я с БСЛ в воскресенье попробую порезвиться

Настоятельно предлагаю не торопиться. Во-первых, снега там намело совсем немного, лежит ровной тонкой корочкой. Необходимость расчистки сейчас абсолютно неочевидна. И с БСЛ только всё напортите, и вряд ли в одиночку хорошего результата достигнете, принимая во внимание площадь полосы около 400 квадратных метров + стоянка.
Второе. Работы проводим организованно. СНАЧАЛА размечаем периметр полосы. а ПОТОМ начинаем расчистку или другие работы. Иначе получится “дитя о семи няньках”.
Третье. Озвученные Вами нормативы толщины льда всем известны. Я привел результаты измерений - см. выше. Вас одного лёд может быть и выдержит (хотя я не уверен, что лёд дальше от берега имеет меньшую толщину), а принимая во внимание крайне неустойчивую погоду - сейчас и того меньше может быть. Допустим. Вы почистили полосу (хотя это сейчас и не нужно), огородили ее флажками (к этому мы сейчас готовимся с Foxavia, подбирая нужные инструменты и материал). НО КАК ТОЛЬКО вы начнёте там летать, на лёд полезут зрители, мамы, папы, моделисты… И на льду 5 см будет уже не 1 человек, а несколько. А если модель приземлится не на полосе, а гденить далеко, на проталине??? Кто полезет ее доставать???
ЕЩЕ РАЗ настоятельно прошу не торопиться, не бежать впереди паровоза и не рисковать. Чистить там нечего, поверхность только испортите. А вот провалиться под лёд вполне себе риск есть. Там даже рыбаков сейчас нету.

ЕЩЕ РАЗ сообщаю. Работы будут проводиться организованно, дату - время их проведения сообщу. Если не страшно, можете выходить на лёд и летать, но до разметки полосы не ковыряйте там ничего, испортите поверхность. Полоса должна быть РОВНОЙ изначально, поскольку ее задача в том числе - обеспечить взлёт - посадку бальзовых моделей с колёс. НЕ ТОРОПИТЕСЬ с расчисткой! Дайте льду встать нормально. Работы в холода и снегопады хватит с головой!

Showman
iFly:

Работы будут проводиться организованно, дату - время их проведения сообщу.

Да, давайте лучше один раз вместе соберемся чем много раз по одиночке. Так эффективнее и легче будет, 100%.
В общем, следим за темой.

Командор
Showman:

Да, давайте лучше один раз вместе соберемся…

И крепко выпьем!!!
Торопиться не надо, не время ещё, не время!

iFly

Господа, в свете вышесказанного настоятельно рекомендую сначала включать голову, а потом браться за БСЛ и прочие инструменты. Я неспроста разместил первой фотку с запрещающим выход на лёд знаком. На пруду расположена дежурная часть МЧС и не надо думать, что они курят бамбук и не знают состояние водоёма. Да и ВПП “Наука” совсем не нужна “реклама” в виде прецедентов с ушедшими под лёд гражданами и их имуществом.
Настоятельно рекомендую ЖДАТЬ. О планируемом начале работ сообщу.

iFly

Эххх тягу в небо не остановить… Только что мной из окна был замечен дядя Саша, идущий с пруда по направлению домой… угадайте, с чем??? Правильно, со снегоуборочной лопатой)))

Showman

А дядя Саша шел с хорошим настроением или не очень? 😃

iFly

как сказать… Особо победоносным он не выглядел… Ветрила-то во какой… и на лёд не выйти, да и грести нечего ))) И не полетать.

foxavia

Всем привет,вот заглянул,еле пароль вспомнил, скоро на лед…

iFly

Алексей, приветствую! Завтра схожу на пруд, узнаю как там дела.

iFly

Чтобы руки не так тосковали по штурвалу, вырезал из бумаги вот такую ёлочную игрушку

Так получилось, что прототипом послужил мой любимый самолёт 😉 Cessna.

А на лёд еще рано. Нет толком льда…