Стадион "Наука"

Showman

Фишка Яка при штопоре на ноже - малые расходы элеронов, иначе он вываливается из фигуры

SOA

Я считаю что надо центровку правильную сделать, а элероны по моему мало работают, если только подправить немного.

Showman
SOA:

а элероны по моему мало работают, если только подправить немного.

Это смотря как выполнять. Если заваливать из вертикали на бок, то элероны практически не нужны.

SOA

Заход из верхней полуптли.

iFly

Стадион “Наука” облётан после зимы.
Мой новый ЯК-55 (GB-models, 2200 взлётного, 1400 размах) чувствует там себя отлично.

Krylatyi

Красотища! Искусственное покрытие не размокает, если в следующие выходные ни куда не уеду то полётам у вас на травке! Леш, а ты что то говорил по поводу времени когда удобней летать что бы народ не сильно мешал?

Showman

К часам 8 нормально, в 9 уже собирается народ. Хотя и в 8 народ вокруг бегает

Krylatyi
Showman:

К часам 8 нормально, в 9 уже собирается народ. Хотя и в 8 народ вокруг бегает

То есть если приехать к 10 и на пол дня то будет не айс?

iFly

Нуу народ это сильно сказано. 2-3 человека от силы бегали, не мешали абсолютно. Если на стадионе оказаться засветло - это сейчас часам к началу восьмого - там никого не будет, и чистого полётного времени до появления первых футболистов будет часа полтора-два. Если летать, а не стоять ворон считать - этого времени более чем достаточно. Футболисты появляются к половине десятого приблизительно, играют не на всё поле, а поперёк него. В принципе при этом можно продолжать летать в свободной зоне стадиона, но на пенолётке типа Флеша, чтоб ТБ не нарушать сильно.

Krylatyi:

То есть если приехать к 10 и на пол дня то будет не айс?

К 10 и на полдня - абсолютно не айс.
Если только “ловить” паузы между уходом одних футболистов и приходом других. Ну и ещё днём, в обед, стадион пустой бывает, и по рабочим дням можно, но это ловить надо.
Так что “наше” время - это раннее утро.
Огромный плюс - это абсолютный штиль и отсутствие отвлекающих моментов. Летай себе вволю!
Ну и на искусственном покрытии - как на паркете. Воды нет, грязи нет, кочек нет. Техника на взлёте-посадке стрессовым нагрузкам абсолютно не подвергается- ну если не плюхать грубо)))

Krylatyi

Ну в выходные поспать охота и ехать к восьми утра как то не комильфо и если ехать летать то как минимум часика на три. По этому и спросил по поводу времени. Получается что днём если ехать то лучше все же на другую площадку.

Showman
Krylatyi:

Ну в выходные поспать охота и ехать к восьми утра как то не комильфо

Спать надо было зимой, пока было темно 😁

iFly:

Если на стадионе оказаться засветло - это сейчас часам к началу восьмого - там никого не будет

У меня кормежка в это время ±2 часа, так что я тоже не могу 😦

iFly:

Нуу народ это сильно сказано. 2-3 человека от силы бегали, не мешали абсолютно.

Я как-то на девочку бегающую засмотрелся и мне хватило 😁

iFly

Если перекроить режим дня и перед полетушками ложиться не в час ночи, а в 10 вечера - то утренние полетушки проходят леХко. И куча времени для домашних дел остаётся.
Соответственно - и три часа с утра на стадионе нечего делать. Если летаешь один - за три часа можно вылетать штук 20 паков, что круто нереально.
Я вылётываю с утра обычно штук 7 паков, занимает это чуть больше часа, налётываюсь “с головой”.
Впрочем, это моё ИМХО)))

Showman:

Я как-то на девочку бегающую засмотрелся

Как можно!!! Примерный семьянин, опытный пилот - и такие вольности себе позволяете))))

Krylatyi
Showman:

Спать надо было зимой, пока было темно

Спать надо когда возможность есть!😁

iFly
Showman:

У меня кормежка в это время ±2 часа,

Нууу дети-то растут)))

Krylatyi
iFly:

Нууу дети-то растут)))

Все равно ему еще как минимум пол года в таком режиме жить!!

iFly:

Если перекроить режим дня и перед полетушками ложиться не в час ночи, а в 10 вечера

Вот твои слова да всем начальникам бы в уши! Наверно все бы пилоты могли жить по такому распорядку!!😁😁😁

Маркс
iFly:

К 10 и на полдня - абсолютно не айс.
Если только “ловить” паузы между уходом одних футболистов и приходом других. Ну и ещё днём, в обед, стадион пустой бывает, и по рабочим дням можно, но это ловить надо.
Так что “наше” время - это раннее утро.

только только губы раскатал на вашу поляну ))
а тут такой облом.
в 3 часа стартовать, что бы пару часов полетать - не айс, совсем.
будем искать другие возможности поближе со всеми познакомится.

вплоть для приглашения Друзей к нам на “полянку”.
на нашей “полянке” нет ограничений ни по размеру моделей, ни по времени или дням недели.
исключение, дни когда по “полянке” стрит-рейсеры гоняют,
но даже в этом случае на поляне 2000х30м, всем хватает места,
просто въезд немного по другому.
а так, на нашей “полянке” можно летать и на масштабе 1:1

для меня полеты, это именно хобби, возможность познакомиться с новыми людьми )
поговорить о жизни. заодно и полетать. )))

Showman
iFly:

Если перекроить режим дня и перед полетушками ложиться не в час ночи, а в 10 вечера

В 10 в выходной соседи не дадут заснуть 😦

Маркс:

только только губы раскатал на вашу поляну ))

так это не поляна, а обычный стадион футбольный…ну может чуть побольше за счет беговой дорожки вокруг, но в минусе - регбийные ворота…В общем, не каждый рискнет там летать на чем-нибудь больше 1.2м - я там носился на бешеной 94см пилотажке и мне было стремно 😃

iFly
Showman:

не каждый рискнет

на чем тут только не летали)))) Несколько лет назад тут проходили слёты Ефлая, даже воздушные бои устраивали. Пару лет назад - на Сушке 50-ке и Trex 600 отжигал народ, можно по фоткам посмотреть. Жалко , разъехались кто куда…
Сложно летать стало после того, как покрытие искусственное постелили. Стадион стал посещаться спортсменами в разы интенсивнее. Пока обычная трава была - можно было целый день летать, такое было тут запустение. Меняются времена, что поделаешь…Невозможность летать днём снизила посещаемость Науки пилотами практически до нуля.

Но - для регулярных утренних тренировочных полётов стадион вполне годится. Лично летаю здесь на полуторакиллограммовом и не сказать чтобы медленном Ангеле уже второй сезон, сейчас вот Яка покрупнее поднял. Ничего страшного, дело привычки.
И , кстати, не забываем, что пруд, на котором зимой располагается ВПП, никуда не делся и пригоден для всевозможного гидро. А самые отчаянные пилоты могут попробовать, взлетая с тропинки на берегу, крутить пилотаж над водой. Этим увлекается, например наш “железный” вертолётчик Максим Симаков (Simakov).
Вот так как-то… в порядке флуда)))

bbv1

Рядом Тимирязевская академия, огромные (по Московским меркам 😃) поля, травка, никто не пробовал подходящий кусочек изыскать? Может стоит напрячься?

iFly
bbv1:

Может стоит напрячься?

Напрягались. Даже попробовали полетать там (см. по ветке выше). Через часок полётов подошли вежливые сотрудники, ответственные за их состояние, и попросили свернуть лавочку. Эти поля используются по прямому назначению - для разведения культур и селекции, и ничего другого там происходить не может, как они сказали. Разговоры о том, что моделисты - люди тихие и не навредят полям - не прокатывают. Несколько моделистов за полётный день вытаптывают приличную площадку в посевах, проверено. + где-то надо ВПП формировать, ведь поля - это перепаханный чернозём, откуда не взлетишь и куда не сядешь. Таким образом, единственный путь - обращаться к руководству и просить оттяпать “кусочек” минимум 400 квадратных метров (это как раз полоса 10х40 + парковка), + подъездные пути, + разрешить проход на территорию селекции, + договориться о поддержании полосы в ажуре (покос, выравнивание грунта итд.). Это не представляется возможным, по крайней мере сейчас.

Вообще - я не вижу проблем, чтобы летать на стадионе на пенолётах, и даже на моделях крупнее. Конечно, не в формате большой тусовки, ка например, в Яме на Речном, но здесь всегда можно отловить время, когда стадион не занят (или когда там мало народу). Я летаю летом рано утром, + если пораньше с работы отпроситься, то часов с 4 до 5 вечера стадион тоже пустой, пока народ с работы рулит.

baget4ik
iFly:

единственный путь - обращаться к руководству

Приветствую. Пробовали обращаться к руководству( …примерно перед новым годом…) - в принципе идут на контакт, но речь шла о неких финансах, при том что разговор шел о гораздо большей территории чем 10х40… Так что о более “маленьком” участке думаю можно договориться…