Стадион "Наука"

Showman

Стринги - наше все.
Я сделал зум уже на компе. Тяжело в центре самолет держать (когда сам летаешь) и не дрожать на холоде 😃 Разрешения хватает для кропа кадра пополам с каждой стороны и по идее в солнечную погоду должно получаться неплохо.

FlyX

Сегодня отлично полетал с 1 до 3. Штиль, солнце и мало зевак. Будем следить за погодой и полосой.

iFly

На Москву движется циклон. Прогнозируют до 10 см снега и повышение температуры, т.е расчистка полосы перестаёт быть лёгкой прогулкой. Завтра в районе 18:30 выйду на расчистку. Помощь по расчистке (не зависимо от времени суток и объема выполненной работы) будет совсем не лишней!

iFly

Основная часть снежных заносов удалена. Хорошо расчищенная ранее полоса по центру самоочищается при сильном ветре, главное - отстоять периметр,поскольку именно у брустверов основные заносы и формируются (сантиметров по 10 толщиной). Поскольку снегопад не прекращается, расслабляться не следует. Надо чистить. Иначе полосу к выходным заметет и запечатает тяжелым мокрым снегом. А если ледяной дождь пойдёт, то вообще жжж… Так что если кто способен помочь - просим.

FlyX

Все было занесено, еле нашел границы. Почистил сколько смог.

iFly

Вчера было чисто… ничего не поделаешь, за один день полумесячная норма осадков. Сегодня вечером расчистил периметр полосы полностью и частично поверхность. Завтра продолжу.

iFly

ВПП расчищена до льда, совместными усилиями, ура! Правда, тооолько работы закончились - сразу долбанул снежный заряд, и 1 см снега намело минут за 10. Тем не менее, я рассчитываю, что к выхам полосу отвоюем.

  1. Основное внимание - уделять расчистке периметра, тем самым сохранять габариты полосы.
  2. Внутренние стороны продольных сугробов - брустверов надо стараться делать максимально пологими - иначе при работе ручным скрепером вытолкнуть гору снега за борт невозможно.
  3. Сугробы в торцах полосы - убрать. Поскольку иначе как самолёту влететь в эту “трубу” при посадке.

Надеюсь, небесная канцелярия сжалится и даст нам на выхах полетать.

FlyX

Днем полетал, вечером почистил. Не все конечно, но летать вполне можно.

iFly

Yessss! Совместными усилиями ВПП “Наука” расчищена в своих габаритах “под платочек”. Сугробы в торцах убраны, внутренние стенки боковых сугробов спрофилированы плавно и гладко. Жесткого контакта с сугробом при заносе модели поперек полосы - не будет.
Уж не знаю какой там завтра прогноз - приглашаем всех летать. Чем раньше - тем лучше. Меньше зевак. Особо активным гражданам, решившим, что ВПП расчищена персонально для них - не стесняйтесь объяснять, что первым делом - самолёты.
Велкам!!!
Я лично готовлюсь выйти к 9:30-10:00

iFly

Отлично полетали!
В 10 утра был абсолютный штиль, потом поднялся ветер - 1-2 м/с, что не мешало.

Showman

У вас там уже очередь собирается =)
Я подтянусь на следующих выходных

Aries22

Колеги, сегодня кто-нибудь идет летать? Есть предложение, можем установить компактную камеру на ваш самолет, весит 30 г., фиксируется клейкой лентой. Запишем видео пилотажа и загрузим сюда, а? Сейчас готов подойти в парк, звоните +79151014114

iFly
Aries22:

фиксируется клейкой лентой

Мысль хорошая, но. На плёнку бальзовой модели данный вид крепления не айс. Нужно продумывать кронштейн.
Второе - видео с борта пилотажки - это жуть. Тошниловка. Если делать что -то смотрибельное- то это должен быть микс видео с борта и видео с коптера, висящего в зоне пилотажа.

Сегодня погода нелетная, зато работы по расчистке во всю шли. Ибо снегопад. Вливайтесь.

FlyX

Сегодня “вливался” по мере сил. Снег тяжелый там где лыжня и по краям ледяная крошка. Осталось немного.

iFly

Полосу совместными усилиями после воздействия снегопада и толпы лыжников практически отстояли. Практически - это потому, что сегодня вечером после расчистки северной половины ВПП я обнаружил, что в своей южной половине (по правую руку от стоянки) ВПП стала Уже аж на 3 метра. Пришлось прорубаться сквозь слежавшиеся валуны, утрамбованные спортсменами, и до конца работу сделать не смог. Но я раскопал маячки (веревки синего цвета), которые поставил при разметке ВПП, так что габарит практически восстановлен. В принципе, там немного осталось, и еще надо подровнять среднюю часть борта, что напротив стоянки. Главная задача - держать периметр, и выбрасывать снег как можно дальше, поскольку, как только борта ВПП заваливает снегом, внутри сугроба повышается температура и края полосы начинают подтаивать, крайне затрудняя расчистку.

Да, и еще раз напоминаю, что зимнюю ВПП “Наука” можно и нужно использовать по своему прямому назначению. Габарит полосы и окружающего воздушного пространства достаточен для полётов и посадок даже такого “крупняка” как СУ-29 3D Monster от Себарта. Правда, на посадке по гладком льду частенько приходится пользоваться воздушными тормозами, но это при небольшой сноровке не вопрос, да и в случае небольшого выпавшего снежка проблема уходит.

Автомобиль можно припарковать в “кармане” бокового проезда Большой Академической в районе инфекционной больницы №6 (на карте Яндекса - на 100м севернее около д. 28 строение 3 maps.yandex.ru/-/CVD8VAJh). Летайте!

iFly

После снегопада периметр полосы совместно расчищен до исходного, торцы расчищены полностью, остальная поверхность расчищена “Зёброй”, т.е полосами. Лыжники вряд ли уже полезут, а остатки снега убрать нетрудно.

iFly

Полоса расчищена полностью.

iFly

Подчистил полосу, в принципе сегодня намело чуть-чуть. Стоянка, правда, требует проработки.
Вечерний пейзаж с ВПП на озеро классный. Луна, поле чистейшего снега, штиль, тишина. Идеально для вечерних полётов!
Завтра, с учетом полётов на выходных, возможно придётся еще поработать, если снег пойдёт.

iFly

Идёт снег, думаю, надо навалиться и почистить, чтоб завтра иметь шанс полетать

iFly

Полоса совместными усилиями расчищена. Завтра собираюсь к 10 утра на полёты. Идёт снег, но не сильный, надеюсь, что полетать получится.

iFly

Отличный день! Штиль, снегопад, потом ясно, даже такое явление, как гало (что-то типа радуги) наблюдали.
Полосу вечером расчистили, завтра в 10:00 планирую выйти.