Стадион "Наука"

atlantis

Вопрос к уважаемым опытным моделистам - с чем мне лучше начать? Так получилось, что есть две почти одинаковые модельки - одна большая, вторая маленькая.

  1. Lanyu TW-745-1 Cessna (длина 750, размах 960, вес 450 гр., 3 ch. 27 Mhz, акк. Ni-Mh 9.6V - есть только 1 штука)
  2. Nine Eagles SKYEAGLE NE770B (длина 396, размах 500, вес 65 гр., 3 ch. 2.4 Ghz, акк. Li-Pol - тоже только 1)

Есть зарядка от прикуривателя авто, наверное придется бегать))

С чего лучше начать учиться?

Есть еще верт - но это отдельная тема).

На поле к вам планирую приехать в субботу.

simakov

Я обнаружил Жесть 😃 кода пришёл домой у меня цапфы основного ротора начали раскручиваться. Хорошо заметил вовремя как говорится!!!😃

iFly
atlantis:

Вопрос к уважаемым опытным моделистам - с чем мне лучше начать?

Приезжайте, летайте. На всём, что есть. Но для начала я бы посоветовал провести Вам полную проверку самолётов к вылету (центровка, плавность, легкость и отсутствие люфтов в системе управления, балансировка воздушных винтов и т д, и т.п…, на форуме всё разжевано ) Далее - если вы пилот “нулевой”, то первый вылет очень желательно бы, чтобы произвел опытный пилот, чтобы оттриммировать модель и устранить явные косяки. Ну а потом - самостоятельно, с осознанием того, что дрова будут почти 100% и за вторым акком бежать не потребуется))). Да, еще погода должна быть - штиль 100%!!!. Иначе вообще не поймете, почему самолёт грохнулся. Кроме того, сейчас минус, акки надобно держать в тепле - иначе отдача снизится. И еще - Симулятор!!! Управлять моделью самолёта ОЧЕНЬ СЛОЖНО, готовьтесь к долгому процессу наработки моторики управления, она должна “лечь” в руки - а это процесс многомесячный…

simakov:

Я обнаружил Жесть

Макс!!! Это не на моём планерочке проводок от регуля отвалился!!! Это 600-ка вертушка, а мы в тебя верим и жить хотим))))!!! Проверяй технику!!!

atlantis

Проверку сделал. Вроде все нормально.

Где бы ещё взять опытного пилота)??? У меня из друзей/знакомых моделизмом никто не увлекается).

Вот симулятора, к сожалению, нет…

А насколько умение управлять реальным самолетом может помочь в освоение авиамоделизма? Или наоборот, мешать будет?

Спасибо за советы!)

atlantis

Вообще, меня гораздо больше к вертолетам тянет. Самолетов и так хватает). Просто так получилось, что оказались у меня эти две абсолютно новых модельки.

iFly
atlantis:

Где бы ещё взять опытного пилота)???

Ну так приезжайте! На полетушки у нас собираются пилоты с приличным стажем, поможем чем можем. Если к вертолётам тянет - велкам к Максиму Симакову (simakov)!!

atlantis:

насколько умение управлять реальным самолетом может помочь в освоение авиамоделизма?

В освоении авиамоделизма - только положительно, поскольку Вам не придется постигать назначение составных частей летательного аппарата и их взаимодействие между собой. А вот в управлении моделью - вряд ли. Поскольку Вы стоите на земле, а не сидите в кабине, контроль положения ЛА только визуально (вестибулярный аппарат не помогает), органы управления не те (стики передатчика, а не ручка/педали), динамика модели (особенно мелкой) резко отличается от динамики реального самолёта ну и так далее. Короче, моторика должна по-новой сформироваться. Удачи!!!

atlantis

Вы полностью передали мои ощущения!) Не чувствую машину, управление не то, динамика вообще не предсказуема + ветер! Кстати, из наших пилотов никто не смог управлять моделькой)). Притащенный на аэродром комплект Cessna Junior от Pilotage, хотя и купленный по случаю гигантской августовской распродажи в пилотаже случайно, был радостно коллективно разбит на третьем запуске))).

Для меня лично самое сложное это контроль положения модели в пространстве. Очень непривычные ощущение. Одно дело, вид из кабины, а здесь мозг теряется. Возможно, с непривычки.

И огромное спасибо за предложение помощи!

Кстати, вопрос наверное не в тему, сорри за офф. Почему не сделали пульт управления, максимально приближенный к реальному управлению? Ведь сделать один джойстик с триммером руля высоты (аналог ручки/штурвала) + пара кнопок под ним (аналог педалей) + РУД + добавить триммера направления (как опцию), с технической точки зрения сложности не представляет.

RuslanG
atlantis:

Почему не сделали пульт управления, максимально приближенный к реальному управлению?

не удобно, да и не у всех была возможность сидеть за настоящим штурвалом.
Лично мое мнение, управление стиками очень удобное, и позволяет уплавлять самыми важными органами тяга/РН и крен/РВ
тк пилотажными самолетами приходится рулить активно и 2мя руками, про вертолеты вообще молчу

john1976

Всем привет,будут ли завтра полёты и во сколько?

Dantarion

летом совершил пару вылетов на Як-52, под чутким присмотром инструктора, который держал руки за головой, выполнил несколько бочек, переворотов и даже петлю.
уверен, что не сообщу сногсшибательную новость, но “пульт управления, максимально приближен к реальному управлению”
куда максимальней)) место для размещения триммеров - лучше не придумаешь))
пульт - на и пульт! компактный, легкий, каждая кнопка под каждый палец.
погоняйте симулятор, через часок привыкнете и удивитесь, убедившись, что все находится на своих местах.

atlantis

Понятно, что не у всех была такая возможность, но могли же как-то стандартизировать, что-ли). Видимо, это дело привычки, надо влетаться и все будет хорошо), руки привыкнут.

с вертами понятно, там и в оригинале сложнее управление, нежели в самолете.

Да у меня комп не тянет симулятор))). Покупал не для игрушек, а для работы). Маленький десктопчик на атоме со встроенной видюхой).

Як - 52 это хороший для своего времени самик, только когда на них летаете, имейте ввиду, хороших, живых экземпляров в России почти нет. Управление там, правда, дубовое, по сравнению с западными аналогами, зато качество материалов на порядки выше, чем в современной западной малой авиации. Чего только стоят законцовки крыльев и элероны на сесснах))). Когда их увидел наш знакомый инженер-проектировщик, он сказал, что если бы он в свое время предложил такую конструкцию в дипломной, его не то, что из вуза выгнали, но и путь в авиастроение закрыли бы навсегда))).

Dantarion:

который держал руки за головой

А это как?)))

Если не секрет, в каком клубе летали?

Dantarion
atlantis:

А это как?)))

Если не секрет, в каком клубе летали?

в Чебоксарах, клуб без названия.
я сзади, инструктор впереди. его руки на затылке, чтобы я, типа, точно знал, что управление на мне.

atlantis
Dantarion:

я сзади, инструктор впереди. его руки на затылке, чтобы я, типа, точно знал, что управление на мне.

Понятно)

Просто наши коллеги уже давно практикуют посадку курсанта вперед). Вот я и подумал, как это, руки на затылке).

Dantarion
atlantis:

Понятно)

Просто наши коллеги уже давно практикуют посадку курсанта вперед). Вот я и подумал, как это, руки на затылке).

курсант всегда впереди должен быть, вроде. я пассажиром, которому за деньги просто дали ручки подергать))

atlantis

не всегда) в наше время это зависит от уверенности инструктора в себе и самике)

iFly
john1976:

Всем привет,будут ли завтра полёты и во сколько?

Мы специально полёты не организуем. Если кто собрался летать - может бросить коллегам СМС-ки или в форуме отписать, что выдвигается. Так что если есть охота и погода позволяет - приезжайте да летайте. Практика показывает, что при наличии погоды по выходным и в праздничные дни летающий народ подтягивается на лёд часам к полвторому дня.

atlantis:

Почему не сделали пульт управления, максимально приближенный к реальному управлению?

Помню одну попытку, описана в журнале “моделист- конструктор” не помню какого года. Вращающееся кресло пилота, оборудованное самолётными органами управления, которые соединены тягами со стиками передатчика. Пилот, сидя в кресле, управляет моделью, помощник поворачивает его так, чтобы пилот всегда видел модель. Прикольно)))
Всё это, конечно, не то, и модельные пульты удобны, просто у Вас не наработана моторика управления, как если бы Вы в первый раз сели на велосипед. Берите пульт, симулятор (мощный комп бесплатному симу типа FMS не нужен), и нарабатывайте. Полёты по коробочке, от себя, на себя, взлёты/посадки до посинения. Если же всё таки решите учиться без сима, в реале (так называемый “бразильский метод” - человека бросают в воду и смотрят - выплывет/не выплывет))))- единственно что могу посоветовать - не рвать ручки со страху во все стороны, а дать самолёту, набрав скорость, лететь самому. Минимальными!!! движениями стиков воздействуя на его курс. Но для этого самолёт должен быть настроен, а для этого, в свою очередь, нужен опытный моделист (или Вы должны суметь настроить модель сами так, чтоб она полетела с первого раза как надо) ((( Иначе вероятность краша возрастает многократно(а она и так велика)…

atlantis
iFly:

мощный комп бесплатному симу типа FMS

Вот не тянет и все! FMS c Lama V4 у меня шел, поставил, не идет. На видюху ругается, зараза).

Ручки дергать не буду со страху точно)!

Спасибо за советы!

Завтра планирую приехать. Будет кто?

simakov

Заранее предположу:
В субботу 13:30

  1. Simakov
    продолжайте список…
john1976

Постараюсь быть,только объясните как доехать,я там не был ни разу…

atlantis

В субботу 13:30

  1. Simakov
  2. atlantis (если дождя не будет)) )
iFly
john1976:

объясните как доехать,я там не был ни разу…

maps.yandex.ru/?um=X8UQef0ugcckDfbjd0fj-Mkjm2CKZU0…
Войковская, первый вагон из центра. Выход к кинотеатру Варшава, автобусы 204, 179 до остановки “Роддом № 27”. Далее - по дорожке в лес, туда всё население гулять идет днем, можете спросить как на берег пруда выйти. Можно с Петровско - Разумовской на тех же автобусах в обратную сторону. Это если на транспорте. Если на авто - ул. Большая Академическая, перекресток оной и Коптевского бульвара (ориентир - деревянная церковь), паркуетесь на боковом проезде напротив Инфекционной больницы, и по сосновой аллее через лес напрямки на берег пруда.
Меня не будет - семейное мероприятие. Аккуратнее на льду - мне кажется, выходить туда опасно. Всю ночь дождь проливной.
Всех с праздником!!!

Командор
iFly:

maps.yandex.ru/?um=X8UQef0ugcckDfbjd0fj-Mkjm2CKZU0…

Аккуратнее на льду - мне кажется, выходить туда опасно. Всю ночь дождь проливной.

Это факт, ночью проезжал по дамбе, лужи или полыньи, непонятно! Но лучше не рисковать, а жаль, были мысли вылезти сегодня!

Dantarion

на стадион. когда дождь закончится. на связи!

simakov

Ща верт протяну весь и на стадион созвонимся.

john1976

видимо дождик и не думает заканчиваться(((((((((((((((